Страница 3 из 89 « Первая  «  12345671353 Последняя »  » 

Тема: Тотальный контроль - где отпустить вожжи при таких вводных данных?

  1. #21
    Небожитель
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    юго-запад, вблизи залива
    Сообщений
    19 657

    Цитата Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
    - Тотальный контроль - где отпустить вожжи при таких вводных данных?
    - В выделенном (имхо)
    Полностью согласна. На крошки, зубы и тетради не обращать внимание. Игры с младшим только под контролем взрослых.

  2. ответ для Jousephine , на сообщение « Тотальный контроль - где отпустить... »
    #22
    Космонавт Аватар для feika
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    не СПБ
    Сообщений
    22 625

    VАсилиса, вы не могли бы привести пример конкретного действия, как надо реагировать в ситуации, описанной ТС?

  3. ответ для Jousephine , на сообщение « Тотальный контроль - где отпустить... »
    #23
    Мега-элита Аватар для Tatush
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Восточное побережье
    Сообщений
    3 732

    Читаю вас и прямо про моего старшего пишите. Ему 12, младшему 5.
    С гигиеной те же проблемы, и с тетрадями и с младшим браток через 3 минуты после встречи сразу свара.
    Что делать- не знаю. В исправление ситуации после оставлении гигиены на откуп сына не верю. Просто зубы испортятся, а лечить их потом за мои же деньги.

    Хотя есть область куда я не лезу ( т е пущено на самотёк) - это занятия в биологическом кружке. Он там даже исследовательскую работу написал и защитил, что для меня осталось загадкой: как? Как у его руководителя сил хватило?
    Но и здесь все по верхам ( на мой взгляд), чтобы были знания учить надо, а учит он из-под палки.

  4. ответ для Jousephine , на сообщение « Конечно, обнимаем, целуем и хвалим.... »
    #24
    Небожитель Аватар для Amatum
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    где-то тут
    Сообщений
    17 046

    Цитата Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
    Думаю, с учетом возраста старшего, меняться придется нам всем. И мне, и мужу (нам обоим в первую очередь) и сыну.
    Мораторий на ругань - это как? Вот играют они вместе (мелкий изредка и сам тянется играть со старшим), я вижу, что старший скрутил мелкого в бараний рог и мучает - как тут не отреагировать? мелкий кричит, отбивается, а старшему весело, он хохочет и продолжает. Я не смогу смолчать.
    Отношения с мелким - особая статья, тут всё-таки вопросы безопасности. А гигиена и т.п. - тут можно попробовать.
    Подумать, почему Вас трясет. Как можно это пережить.

  5. ответ для Jousephine , на сообщение « Тотальный контроль - где отпустить... »
    #25
    Космонавт Аватар для feika
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    не СПБ
    Сообщений
    22 625

    Мы были у нескольких психологов. Резюме у всех одинаковое: нужно родителям отпустить ситуацию и просто стать другом своему ребёнку. Позиция такая: это его зубы, это его учёба, это его.... и т д не нужно никаких напоминаний и указаний: иди чисти зубы, ты опять не принял душ, иди делай уроки, ты собрал портфель? И т П это ЕГО работа, не ваша.
    У меня не получается отпустить учебу, у мужа не получается отпустить чистку зубов. Даже если мы продержались и простояли день-два, то мы срываемся на третий и опять все по кругу
    Кстати, сын ходит на футбол по своему желанию: рюкзак всегда собирает сам, из школы не задерживается, на футбол не опаздывает, напомнил мне раз дцать купить абонемент на след квартал. Вот что мотивация делает

  6. #26
    Небожитель Аватар для Amatum
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    где-то тут
    Сообщений
    17 046

    Цитата Сообщение от feika Посмотреть сообщение
    Мы были у нескольких психологов. Резюме у всех одинаковое: нужно родителям отпустить ситуацию и просто стать другом своему ребёнку. Позиция такая: это его зубы, это его учёба, это его.... и т д не нужно никаких напоминаний и указаний: иди чисти зубы, ты опять не принял душ, иди делай уроки, ты собрал портфель? И т П это ЕГО работа, не ваша.
    У меня не получается отпустить учебу, у мужа не получается отпустить чистку зубов. Даже если мы продержались и простояли день-два, то мы срываемся на третий и опять все по кругу
    Поэтому и говорят, что к психологу надо ходить родителям. Внутри родителя должно что-то измениться.
    Работать "через детей" тоже возможно. Но это сложнее, и вероятно - дольше. Учитывая, что сейчас всё платно...
    П.С. Я понимаю, что трясет. От свинства меня бы тоже трясло. Но если включить голову - ну ругаем, ругаем, а результат? а если нет результата, смысл ругать? (повторяю я себе тоже у нас тоже есть один пунктик, по которому, видимо, пора прекращать ругать, т.к. смысла ноль).

  7. ответ для Jousephine , на сообщение « Тотальный контроль - где отпустить... »
    #27

    И снова здравствуйте!
    Всё-таки наши с вами дети удивительно похожи. моему на днях 13, но как всё узнаваемо. Про мытьё и зубы, про тарелку, которую сто раз надо сказать, чтобы в раковину поставил и т.п.
    Вот свежий пример - появилась, пардон, перхоть. Я меняю шампуни, настаиваю на мытье головы через день (чаще ну никак), уже готова была к дерматологу бежать. А тут сломал руку, и пришлось помогать ему мыть голову. И что вы думаете - когда я помыла, нет никакой перхоти, идеально чистая голова. Оказывается, он как голову мыл - мазал шампунем поверх волос и смывал душем. Ну и всё остальное моет так же. При том, что постоять под душем любит. Но тереть шкурку мочалкой ему лееееееень.
    Жуткий вид тетрадей, бардак на столе, носки под подушкой, если я не просеку вовремя, готовность залезть в кровать едва ли не в уличной одежде... Я тоже боюсь, что вылупится такой хронический неряха, какого вы описали, и не знаю, как приучить к элементарной гигиене. Младшего тоже то пихнет, то толкнет, правда, у нас разница меньше, так что получает в ответ нехило.
    Ну, всё-таки, попытаюсь вас немного обнадежить - иногда проклевывается мозг. Вот, пару раз выразил желание подстричься. Зубы идет чистить хоть и не без напоминания, но уже не сопротивляется. Иногда ведет себя как взрослый.
    Но я тоже очень-очень устала, именно от ощущения постоянного боя. Пытаюсь не сдаваться.
    Книги по психологии не помогают.
    Многие обладатели мальчиков сходного возраста мне не верят.
    Вот и здесь проскальзывает, мол, да как это, вы не можете заставить/настоять/добиться... А у нас такие дети. Младший, кстати, совсем другой, хотя воспитывают его те же люди.

  8. #28
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 654

    Цитата Сообщение от feika Посмотреть сообщение
    Мы были у нескольких психологов. Резюме у всех одинаковое: нужно родителям отпустить ситуацию и просто стать другом своему ребёнку. Позиция такая: это его зубы, это его учёба, это его.... и т д не нужно никаких напоминаний и указаний: иди чисти зубы, ты опять не принял душ, иди делай уроки, ты собрал портфель? И т П это ЕГО работа, не ваша.
    У меня не получается отпустить учебу, у мужа не получается отпустить чистку зубов. Даже если мы продержались и простояли день-два, то мы срываемся на третий и опять все по кругу
    Это "резюме" всем давно известно,можно было и никуда не ходить-деньги не тратить))). И правильно не получается.Потому как это не "отпустить", а "пустить на самотек" или "забить".Ничего хорошего в итоге не будет,хотя возможно жить станет легче,если научиться на все "наплевать". Такая ежедневная борьба и есть то самое воспитание, которое обязательно рано или поздно даст свои плоды ( кто сказал,что будет легко), просто в каких-то случаях все это дается легче,а в каких-то тяжелее,ну тут уж кому как повезет...

  9. ответ для abcde , на сообщение « Это "резюме" всем давно известно,можно... »
    #29
    Небожитель Аватар для Amatum
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    где-то тут
    Сообщений
    17 046

    Цитата Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
    Это "резюме" всем давно известно,можно было и никуда не ходить-деньги не тратить))). И правильно не получается.Потому как это не "отпустить", а "пустить на самотек" или "забить".Ничего хорошего в итоге не будет,хотя возможно жить станет легче,если научиться на все "наплевать". Такая ежедневная борьба и есть то самое воспитание, которое обязательно рано или поздно даст свои плоды ( кто сказал,что будет легко), просто в каких-то случаях все это дается легче,а в каких-то тяжелее,ну тут уж кому как повезет...
    Неверно. Не "пустить на самотек навсегда", а "дать себе и ребенку передышку, и (!) посмотреть, что из этого получится", что можно действительно оставить на откуп ребенку, полегчает ли в каких-то других отношениях, какой заход с другой стороны можно предпринять и т.п.
    Путь "в лоб" самый очевидный, но далеко не всегда самый эффективный.

  10. ответ для abcde , на сообщение « Это "резюме" всем давно известно,можно... »
    #30
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 461

    Цитата Сообщение от Vасилиса Посмотреть сообщение
    Тогда напишите, КАК именно Вы реагируете. Вы написали только про слова.
    Если парень через 5 минут возьмется за старое - значит, надо через 5 минут повторить действие. И еще через 5. И так недельку подряд, чтобы привык. Вполне это физически возможно, как возможно было ежеминутно быть рядом с болеющим младенцем. Да, сложно, выматывает в тряпочку и оказывается не сделана масса дел. Но что важнее?
    Почему нельзя заставить что-то сделать 11-летнего? Даже если он в ответ накинется с бранью или кулаками - Вы физически и морально сильнее. Поверьте, мне приходилось и 15-леток ставить на место, которые уже крупнее и сильнее меня. Но за мной была уверенность в себе и своем праве - и они это признавали.
    То, что я описываю, мне кажется, довольно ярко говорит о том,что я не справляюсь с 11-летним сыном, не являюсь для него авторитетом, возможно, морально я и сильнее, а физически мы примерно одинаковы (сын почти с меня ростом и весит меньше меня килограмм на 8), так что воздействовать силой - это дохлый номер.
    первая моя реакция - это возглас, окрик: "Отпусти! Ему больно!", тут же направляюсь к сыновьям вынимать младшего из рук старшего. Довольно резким тоном начинаю разъяснять, почему так нельзя. Сын закатывает глаза, мол, надоела уже со своими нотациями. На третий раз разгоняю их по разным комнатам.
    Цитата Сообщение от ТИВОМ Посмотреть сообщение
    Полностью согласна. На крошки, зубы и тетради не обращать внимание. Игры с младшим только под контролем взрослых.
    Как не обращать внимание? Пустить на самотек??? Так он и будет рад ходить, вонять и его никак не будет беспокоить жуткий запах и безобразный внешний вид. У меня был эксперимент летом во время каникул. Через неделю я взвыла сама, т.к. жить рядом с таким свином очень неприятно.
    Цитата Сообщение от Amatum Посмотреть сообщение
    Отношения с мелким - особая статья, тут всё-таки вопросы безопасности. А гигиена и т.п. - тут можно попробовать.
    Подумать, почему Вас трясет. Как можно это пережить.
    Написала выше - сын сам ни за что не пойдет чистить зубы и мыться и будет ходить и вонять.

    Цитата Сообщение от Барсёнок Посмотреть сообщение
    И снова здравствуйте!
    Всё-таки наши с вами дети удивительно похожи. моему на днях 13, но как всё узнаваемо. Про мытьё и зубы, про тарелку, которую сто раз надо сказать, чтобы в раковину поставил и т.п.
    Вот свежий пример - появилась, пардон, перхоть. Я меняю шампуни, настаиваю на мытье головы через день (чаще ну никак), уже готова была к дерматологу бежать. А тут сломал руку, и пришлось помогать ему мыть голову. И что вы думаете - когда я помыла, нет никакой перхоти, идеально чистая голова. Оказывается, он как голову мыл - мазал шампунем поверх волос и смывал душем. Ну и всё остальное моет так же. При том, что постоять под душем любит. Но тереть шкурку мочалкой ему лееееееень.
    Жуткий вид тетрадей, бардак на столе, носки под подушкой, если я не просеку вовремя, готовность залезть в кровать едва ли не в уличной одежде... Я тоже боюсь, что вылупится такой хронический неряха, какого вы описали, и не знаю, как приучить к элементарной гигиене. Младшего тоже то пихнет, то толкнет, правда, у нас разница меньше, так что получает в ответ нехило.
    Ну, всё-таки, попытаюсь вас немного обнадежить - иногда проклевывается мозг. Вот, пару раз выразил желание подстричься. Зубы идет чистить хоть и не без напоминания, но уже не сопротивляется. Иногда ведет себя как взрослый.
    Но я тоже очень-очень устала, именно от ощущения постоянного боя. Пытаюсь не сдаваться.
    Книги по психологии не помогают.
    Многие обладатели мальчиков сходного возраста мне не верят.
    Вот и здесь проскальзывает, мол, да как это, вы не можете заставить/настоять/добиться... А у нас такие дети. Младший, кстати, совсем другой, хотя воспитывают его те же люди.

    Я так и думала, что мимо этой темы вы не пройдете. К сожалению. Я мимо ваших тоже не прохожу. У нас какие-то однояйцевые близнецы.

    Цитата Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
    Это "резюме" всем давно известно,можно было и никуда не ходить-деньги не тратить))). И правильно не получается.Потому как это не "отпустить", а "пустить на самотек" или "забить".Ничего хорошего в итоге не будет,хотя возможно жить станет легче,если научиться на все "наплевать". Такая ежедневная борьба и есть то самое воспитание, которое обязательно рано или поздно даст свои плоды ( кто сказал,что будет легко), просто в каких-то случаях все это дается легче,а в каких-то тяжелее,ну тут уж кому как повезет...
    Вот и я так думаю.

Страница 3 из 89 « Первая  «  12345671353 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •