Страница 4 из 89 « Первая  «  123456781454 Последняя »  » 

Тема: Тотальный контроль - где отпустить вожжи при таких вводных данных?

  1. ответ для Amatum , на сообщение « Неверно. Не "пустить на самотек... »
    #31
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 620

    Цитата Сообщение от Amatum Посмотреть сообщение
    Неверно. Не "пустить на самотек навсегда", а "дать себе и ребенку передышку, и (!) посмотреть, что из этого получится", что можно действительно оставить на откуп ребенку, полегчает ли в каких-то других отношениях, какой заход с другой стороны можно предпринять и т.п.
    Путь "в лоб" самый очевидный, но далеко не всегда самый эффективный.
    Верно.Если бы можно было дать такую "передышку" и из этого могло бы получиться что-нибудь стоящее,так и изначальной проблемы бы не было. Думается,что вряд ли кто-то по собственному почину будет контролировать априори ответственного ребенка и еще и с такими нервами. Обычно процесс именно "отпускания" происходит постепенно - в процессе родительских "мучений". В начале "пути" -когда ребенок не готов не психологически и никак-" отпустить" это именно "забить",потом постепенно ребенок взрослеет,приучается к самостоятельности,возможно приобретает мотивацию и т.д.,тогда потихоньку можно и "отпускать"-сначала все что дается ребенку проще,потом и все остальное.Но процесс этот постепенный и прозрачный для родителя , а вовсе не с "бухты-барахты". Путь "в лоб" далеко не всегда самый эффективный ,равно как и любой другой.Общего рецепта нет. И кстати говоря ,себя в этом случае тоже нужно научиться именно "отпустить", а не силиться не обращать внимания,иначе все равно срыв неизбежен рано или поздно..Это как диета-либо принимаешь определенную систему питания без тортиков и конфет и делаешь ее своим образом жизни ,либо страдаешь и мучаешься и в итоге срываешься-и делаешь только хуже)))) То о чем вы написали,еще возможно соглашусь,что можно применить к ситуации более взрослого человека,который например бросил институт и решил пойти работаь напримре грузчиков,т.е. занял определенную жизненную позицию...Тогда-да,возможно.Нужно отпустить и дать время на размышления.Здесь же речь идет об элементарных и необходимых навыках гигиены, безопасности общения с братом и в этом контексте "думать и размышлять",что можно оставить на откуп и проч... тут в принципе не о чем...

  2. ответ для Tatush , на сообщение « Читаю вас и прямо про моего старшего... »
    #32
    Наш человек Аватар для KateriAn
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Павловск
    Сообщений
    6 401

    Цитата Сообщение от Tatush Посмотреть сообщение
    Просто зубы испортятся, а лечить их потом за мои же деньги.
    Иногда мне кажется, что значение чистки зубов сильно преувеличено Мой 11 летний сын чистит зубы раз в день без особого рвения с самого начала. Он так решил. К 11 годам у него таки образовалась одна ма-а-ленькая пломба в молочном зубе.

  3. #33
    Наш человек Аватар для KateriAn
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Павловск
    Сообщений
    6 401

    Цитата Сообщение от ТИВОМ Посмотреть сообщение
    Полностью согласна. На крошки, зубы и тетради не обращать внимание. Игры с младшим только под контролем взрослых.
    При этом любое отсутствие крошек, грязных тетрадей зубов отмечать и восхищаться:-)) Плохое игнорировать, хорошее поощрять.

  4. ответ для Tatush , на сообщение « Читаю вас и прямо про моего старшего... »
    #34
    Давно я здесь Аватар для Мурашкина
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    75 261

    Цитата Сообщение от Tatush Посмотреть сообщение
    В исправление ситуации после оставлении гигиены на откуп сына не верю. Просто зубы испортятся, а лечить их потом за мои же деньги.
    У моей подруги на зубы внука (уход, гигиена) вкладывается столько, что "мама не горюй". И при этом он частый гость лечебного стоматолога. Знаю детей, которые никак не приучаются чистить зубы, при этом не обращаются к стоматологу. Это про зубы. Но за которыми, конечно же, надо следить.

    Но ТС пишет, что у них война с сыном, и война идет по нарастающей, и война не приносит результатов, на которые рассчитывала Автор, война в которой уже есть жертва (младший).
    Сыну 11 лет. Практически все это время у нас идет непрерывная война друг с другом. Если в младшем возрасте у ребенка были проблемы с поведением, то сейчас у нас проблемы во всем.
    У меня, честно говоря, уже опускаются руки. Во-1,я устала от постоянной ругани из-за всего (в прямом смысле - гигиена, еда, уроки, отношения с братом, бабушкой, прогулки - абсолютно все), во-2, я переживаю, что сын растет полным раздолбаем. В-3, я серьезно обеспокоена безопасностью младшего. Где искать выход?
    А значит есть смысл что-то поменять для ликвидации состояния войны.

    У меня с сыном тоже проблема с гигиеной (боюсь, что для многих мам мальчиков - сужу по своему окружению - это - проблема на определенном этапе взросления). Ворчу, иногда ругаюсь, постоянно трендю об этом, но не воюю: выделила для себя "главное" и "не главное" (ежедневно писать диктанты - "главное" (он - дисграфик), ежедневно воевать за гигиену - "не главное"). Таким образом я минимизировала пункты для ссор. Меньше ссор - лучше атмосфера, лучше атмосфера - легче договариваться с сыном о "главном". И - надежда умирает последней(c) - все жду и верю, что когда-нибудь и "гигиена" перейдет в "главное".

    И кстати. Автор задает вопрос, а не является ли его неряшливость в тетрадях-за столом-в гигиене звеньями одной цепи. Возможно. Возможно, что это вопрос для невропатолога. Если у ребенка есть, например, дизартрия (или еще какая-нибудь бяка, связанная с моторикой, нервной и мышечной системой), то крошки за столом и плохой почерк - практически неизбежны. Как можно воевать там, где нужно лечить...

  5. ответ для Jousephine , на сообщение « То, что я описываю, мне кажется,... »
    #35
    Хранитель Аватар для Катасья
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    12 860

    [QUOTE=Jousephine;135076196]...
    первая моя реакция - это возглас, окрик: "Отпусти! Ему больно!", тут же направляюсь к сыновьям вынимать младшего из рук старшего. Довольно резким тоном начинаю разъяснять, почему так нельзя. Сын закатывает глаза, мол, надоела уже со своими нотациями. На третий раз разгоняю их по разным комнатам.[QUOTE]

    Надо на первый, а не на третий. И сами видите, что нотации не помогают, так оставьте их.
    и психолог в пмц либо попалась вам неграмотная, либо ее ответ подтверждает высказаную тут мысль о необходимости ее помощи маме.

  6. ответ для Jousephine , на сообщение « Тотальный контроль - где отпустить... »
    #36
    Мега-элита Аватар для xmm
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Московский р-н
    Сообщений
    3 417

    У вас ревность старшего, прям как по книжке... Привлечение негативного внимания - бейте меня хоть ногами но именно МЕНЯ, а не тратьте эти мгновенья на младшего. Я это проходила, поможет только психолог (если только у вас есть время на самообразование в плане психологии), тотальный контроль и ругань заведет только в тупик. Он подсознательно понимает, что если все делать крайне плохо, то вы больше внимания ему уделите.

  7. #37
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    3 548

    С гигиеной все проще. В один прекрасный день ребенок станет вдруг мыться. Я думала, какие мы с мужем молодцы, наконец-то наши усилия принесли свои плоды, но в какой-то теме я прочитала, что у многих это происходит вдруг, вот дорос и все. Может даже лучше не нажимать, раньше сам дойдет, я в молодые годы, если на меня нажимали, делала все наоборот.

    Правда в целом у меня с детьми никаких проблем не было ( но например на бардак в комнате дочери я не обращаю внимания). А меня муж всегда ругает, что я оставляю чашку на столе.( и не исправил меня за все годы), а он всегда оставляет на столе очистки от апельсина, я правда молча убираю. Т.е. не дети плохие подчас, а такое наше отношение к ситуации.

    Вот у меня сын и дочь очень любят друг друга, почему я не знаю, т.е я не знаю как это воспитывается. У меня в детстве жуткие отношения были со старшим братом, мы доводили друг друга, а потом долгие годы вообще почти не общались, я в17 лет радостно уехала из дома, в том числе чтобы его не видеть. Моя мама, по ее рассказам, с моего рождения очень волновалась как бы моего брата не ущемить, даже если я маленькая начинала плакать, а она в это время читала книжку брату, то нельзя было бросить чтение и подойти ко мне. Но все ее усилия ни к чему не привели. Не только я терпеть брата не могла, но и он меня. А все нормальные хорошие люди.
    А племянница жила вынужденно вместе с бабушкой( моей мамой), конфликт был такой жуткий, что пришлось девочку в 10 классе оставить полностью жить одну в коммунальной квартире. И такие претензии были к племяннице, что и хамит и не слушается и т.д. и т. п. И все это имело очень мало оснований. Мне даже стыдно, что я не попыталась вразумить маму, что ребенку просто плохо и тяжело. И ведь бабушка все делала во благо внучки, она свою жизнь поменяла, переехала в другой город, но так как она это благо понимала, и главное она любое отклонение в поведении племянницы от образца в своей голове считала недопустимым.

    На самом деле я не готова давать какие-то советы, тем более не была в таких ситуациях, но в конфликте ребенка и взрослого всегда виноват взрослый, и меняться нужно ему.

  8. #38
    Наш человек Аватар для KateriAn
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Павловск
    Сообщений
    6 401

    Цитата Сообщение от Старая калоша Посмотреть сообщение
    На самом деле я не готова давать какие-то советы, тем более не была в таких ситуациях, но в конфликте ребенка и взрослого всегда виноват взрослый, и меняться нужно ему.
    Виноваты оба обычно и не стоит себе вину накручивать. Но у взрослого должно быть больше опыта и разума, чтобы разрешить конфликт.

  9. ответ для dinga , на сообщение « Ревность и соперничество - это явление... »
    #39
    Хранитель Аватар для Женька*
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Васька, у Смоленки
    Сообщений
    10 564

    Цитата Сообщение от dinga Посмотреть сообщение
    Ревность и соперничество - это явление наверно неизбежное когда в семье двое детей, но все-таки между детьми большая разница, они же не близнецы и не погодки, чтобы не ощущать кто старший, а кто младший. Да и как можно в 9 лет сесть на подушку и на лицо?
    Нет, бывает и без этого, особенно, когда большая разница в возрасте...
    По теме. Моему 14, те же проблемы с учебой, гигиеной и прочей самоорганизацией. Но мелкий для него - самая большая драгоценность. Он меня скорее обвинит, что я за малышом плохо смотрю, чем причинит ему малейшее зло. На самом деле, проблема основная именно во взаимоотношениях детей, остальное вполне укладывается в рамки переходного возраста.

  10. ответ для KateriAn , на сообщение « Виноваты оба обычно и не стоит себе... »
    #40
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    3 548

    Цитата Сообщение от KateriAn Посмотреть сообщение
    Виноваты оба обычно и не стоит себе вину накручивать. Но у взрослого должно быть больше опыта и разума, чтобы разрешить конфликт.
    Вот взрослый и может взглянуть на ситуацию с высоты опыта, разума, а главное ответственности. У ребенка ответная реакция, они маленькие и беззащитные против взрослых.

Страница 4 из 89 « Первая  «  123456781454 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •