Страница 5 из 89 « Первая  «  1234567891555 Последняя »  » 

Тема: Тотальный контроль - где отпустить вожжи при таких вводных данных?

  1. #41
    Хранитель Аватар для Женька*
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Васька, у Смоленки
    Сообщений
    10 564

    Цитата Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
    Да, вы правы, младший еще маленький и не делает ничего, за что его надо было бы ругать. Точнее, он может подойти к старшему и просто так стукнуть его, мы с мужем реагируем, жалеем старшего, объясняем младшему, что так нельзя и пр. Т.е. одинаковое поведение братьев одинаково порицается. Но младший крайне редко может стукнуть старшего, тогда как старший задирает младшего ежедневно.
    А у нас наоборот... Мелкий орет на старшего, может отобрать у него что-нибудь. Воспитываю, но как-то бес толку.

  2. ответ для Tatush , на сообщение « Читаю вас и прямо про моего старшего... »
    #42
    Элита Аватар для Яgodka
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    2 664

    Цитата Сообщение от Tatush Посмотреть сообщение
    Читаю вас и прямо про моего старшего пишите. Ему 12, младшему 5.
    С гигиеной те же проблемы, и с тетрадями и с младшим браток через 3 минуты после встречи сразу свара.
    Что делать- не знаю. В исправление ситуации после оставлении гигиены на откуп сына не верю. Просто зубы испортятся, а лечить их потом за мои же деньги.

    Хотя есть область куда я не лезу ( т е пущено на самотёк) - это занятия в биологическом кружке. Он там даже исследовательскую работу написал и защитил, что для меня осталось загадкой: как? Как у его руководителя сил хватило?
    Но и здесь все по верхам ( на мой взгляд), чтобы были знания учить надо, а учит он из-под палки.
    Поверьте, проблемы с психикой лечить гораздо дороже.

  3. #43

    Цитата Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
    То, что я описываю, мне кажется, довольно ярко говорит о том,что я не справляюсь с 11-летним сыном, не являюсь для него авторитетом, возможно, морально я и сильнее, а физически мы примерно одинаковы (сын почти с меня ростом и весит меньше меня килограмм на 8), так что воздействовать силой - это дохлый номер.
    первая моя реакция - это возглас, окрик: "Отпусти! Ему больно!", тут же направляюсь к сыновьям вынимать младшего из рук старшего. Довольно резким тоном начинаю разъяснять, почему так нельзя. Сын закатывает глаза, мол, надоела уже со своими нотациями. На третий раз разгоняю их по разным комнатам.

    Как не обращать внимание? Пустить на самотек??? Так он и будет рад ходить, вонять и его никак не будет беспокоить жуткий запах и безобразный внешний вид. У меня был эксперимент летом во время каникул. Через неделю я взвыла сама, т.к. жить рядом с таким свином очень неприятно.

    Написала выше - сын сам ни за что не пойдет чистить зубы и мыться и будет ходить и вонять.



    Я так и думала, что мимо этой темы вы не пройдете. К сожалению. Я мимо ваших тоже не прохожу. У нас какие-то однояйцевые близнецы.


    Вот и я так думаю.
    Ну да, ну да... Мой тоже не будет сам зубы чистить, даже теперь, когда особо не сопротивляется, мысль, что можно как-нибудь уклониться, его посещает регулярно. Хотя вот именно помокнуть под душем любит, правда, я сомневаюсь, что это имеет отношение к гигиене, скорее, к тактильным ощущениям, но лучше хотя бы вымокнуть и вытереться, чем вообще обходиться без воды - это я себя так утешаю

    Цитата Сообщение от KateriAn Посмотреть сообщение
    При этом любое отсутствие крошек, грязных тетрадей зубов отмечать и восхищаться:-)) Плохое игнорировать, хорошее поощрять.
    Ха-ха три раза. Для того, чтобы этим восхититься, нужно дождаться отсутствия крошек и наличия чистых тетрадей.

    Цитата Сообщение от Старая калоша Посмотреть сообщение
    С гигиеной все проще. В один прекрасный день ребенок станет вдруг мыться. Я думала, какие мы с мужем молодцы, наконец-то наши усилия принесли свои плоды, но в какой-то теме я прочитала, что у многих это происходит вдруг, вот дорос и все. Может даже лучше не нажимать, раньше сам дойдет, я в молодые годы, если на меня нажимали, делала все наоборот.
    А если НЕ станет? Вы никогда не встречали взрослых грязнуль? Я встречала, и М., и Ж. Это был ужас ужасный - вот сидите вы на работе, в комнате 8 человек, и одна из тёток воняет. Нет, ВОНЯЕТ, потом, нестиранным бельём, прокисшей мочой, простите. Женщина слегка пенсионного возраста, успешный специалист (т.е. не в маразме), мать и бабушка, но вот такой момент. Одежда вечно в сальных пятнах, а то и с дырками, голова немытая, чулки откровенно рваные. Зарплата была хорошая (да и на мизерную зарплату можно купить хотя бы мыло постирать юбку и нитки - зашить лопнувшие швы), жила в отдельной квартире (это ещё в СССР было, ипотек не было), на жратву тратила прилично, не жмотилась в столовой, но вот ходила в таком виде. Мы удивлялись, неужели она не замечала, что остальные не ходят в рванье, моют голову, не пахнут? Что, когда она входит в комнату, сотрудники демонстративно распахивают окна даже зимой?
    Ну, и другие примеры были, жутко не хочется, чтобы ребенок вырос таким...
    Компьютер - это зло..... Но если его выключить, активируются два новых ЗЛА - ХОЛОДИЛЬНИК и ТЕЛЕВИЗОР!!!

    В компот брошу мыло и плюну в рагу, чтоб ужин отдать, не жалея, врагу.

    Посмотрела в окно, луны не вижу, но повыть тянет! (с)

  4. ответ для Jousephine , на сообщение « То, что я описываю, мне кажется,... »
    #44
    Мега-элита
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Кировский р-н
    Сообщений
    4 004

    Цитата Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
    первая моя реакция - это возглас, окрик: "Отпусти! Ему больно!", тут же направляюсь к сыновьям вынимать младшего из рук старшего. Довольно резким тоном начинаю разъяснять, почему так нельзя. Сын закатывает глаза, мол, надоела уже со своими нотациями. На третий раз разгоняю их по разным комнатам.(
    первая моя реакция - это возглас, окрик ----- это лишнее. Он и сам знает, что больно и стремится к этому.
    тут же направляюсь к сыновьям вынимать младшего из рук старшего ----- это правильно, но должно быть пунктом 1.
    Довольно резким тоном начинаю разъяснять, почему так нельзя ------ это абсолютно лишнее. Он просил разъяснений?
    На третий раз разгоняю их по разным комнатам ------ - это надо делать на ПЕРВЫЙ раз,

    Но лучше развести по разным углам одной комнаты. Когда разгоняете по разным комнатам, то с кем остаетесь. С младшим? со старшим? оба требуют присмотра в данный момент. Или надо привлекать других членов семьи, отдавая в такой момент на их попечение того, с кем полегче.
    И никаких криков. Вообще и никогда. Негромкий, властный, спокойный тон. Постепенно научится слышать.

    И к вопросу о свинстве. А он нормально различает запахи? Может, ослаблено обоняние или восприятие и он просто не чувствует вони и требования от нее избавится кажутся бессмысленными.

  5. #45
    Наш человек Аватар для KateriAn
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Павловск
    Сообщений
    6 401

    Цитата Сообщение от Барсёнок Посмотреть сообщение
    Ха-ха три раза. Для того, чтобы этим восхититься, нужно дождаться отсутствия крошек и наличия чистых тетрадей.
    Да не ха-ха. Не у вас у одной мальчики. Да, даже случайно смахнутая крошка считается убранной и встречается аплодисментами. И да, я год восхищалась каждой убранной тарелкой. Никто ж не говорит, что это так легко найти что-то хорошее.
    Автор хочет хороших отношений с сыном. Ну или говорит, что хочет. Возможно, автор, конечно, просто хочет найти кого-нибудь, кто тоже не может уговорить сына помыть голову и обсудить, что ничего с этим сделать нельзя. И что, если не кричать и не унижать его каждый день, то он вырастет грязнулей.

  6. #46
    Небожитель
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    юго-запад, вблизи залива
    Сообщений
    19 575

    Цитата Сообщение от Барсёнок Посмотреть сообщение
    И снова здравствуйте!
    Всё-таки наши с вами дети удивительно похожи. моему на днях 13, но как всё узнаваемо. Про мытьё и зубы, про тарелку, которую сто раз надо сказать, чтобы в раковину поставил и т.п.
    Вот свежий пример - появилась, пардон, перхоть. Я меняю шампуни, настаиваю на мытье головы через день (чаще ну никак), уже готова была к дерматологу бежать. А тут сломал руку, и пришлось помогать ему мыть голову. И что вы думаете - когда я помыла, нет никакой перхоти, идеально чистая голова. Оказывается, он как голову мыл - мазал шампунем поверх волос и смывал душем. Ну и всё остальное моет так же. При том, что постоять под душем любит. Но тереть шкурку мочалкой ему лееееееень.
    Жуткий вид тетрадей, бардак на столе, носки под подушкой, если я не просеку вовремя, готовность залезть в кровать едва ли не в уличной одежде... Я тоже боюсь, что вылупится такой хронический неряха, какого вы описали, и не знаю, как приучить к элементарной гигиене. Младшего тоже то пихнет, то толкнет, правда, у нас разница меньше, так что получает в ответ нехило.
    Ну, всё-таки, попытаюсь вас немного обнадежить - иногда проклевывается мозг. Вот, пару раз выразил желание подстричься. Зубы идет чистить хоть и не без напоминания, но уже не сопротивляется. Иногда ведет себя как взрослый.
    Но я тоже очень-очень устала, именно от ощущения постоянного боя. Пытаюсь не сдаваться.
    Книги по психологии не помогают.
    Многие обладатели мальчиков сходного возраста мне не верят.
    Вот и здесь проскальзывает, мол, да как это, вы не можете заставить/настоять/добиться... А у нас такие дети. Младший, кстати, совсем другой, хотя воспитывают его те же люди.
    В 15-16 лет Ваше чадо будет не выгнать из ванны. Проверено опытным путем на двух мальчиках и одной девочке.

  7. ответ для Jousephine , на сообщение « Тотальный контроль - где отпустить... »
    #47
    Элита Аватар для Яgodka
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    2 664

    Не дочитала до самого конца - дочитаю. Но пока складывается впечатление (по всем похожим описанным здесь случаям с неуправляемыми подростками) следующее: до рождения младшего ребенка старший был для Вас очень близок. Как эторязное часто бывает в совсем маленьком возрасте, когда ребенок воспринимается, как часть взрослого (обычно до трех лет). Потом нужно его постепенно отпускать, все меньше и меньше контролировать. НО не все могут на это пойти и ребенок продолжает быть частью. Отсюда такие переживания за зубы, грязное тело, перхоть в волосах и т.д. Как будто это не его, а ваши. Просто ребенок привык уже быть частью, а не самим собой. Смысл гигиены он должен был до трех лет освоить. Почему не освоил - уже другой вопрос.
    А про маленьких братьев-сестер тоже можно объяснить. Он был для Вас единственным. Порой бывает, даже любимее его отца. Вы заботились только о нем, ухаживали, а тут кто-то хочет занять его место?! Даже если он и просил, чтобы Вы родили ему братика - сестричку...Он же мог надеяться, что часть упреков уйдет тому мелкому, но он по прежнему будет любимым. И когда все вышло не так - он и пытается показать, как ему это не приятно. И на лицо подушку положил, как кто-то тут уже заметил, в присутствие бабушки. Напугал. Конечно, если за ним раньше не наблюдались приступы жестокости (не мучил животных и т.д.).

    Выводы тоже тут делают правильные. Родителям к психологу надо. Чтобы разобраться в себе и в отношениях (и лучше к семейному). А подросток с 13 лет может о нехорошем начать думать (если совсем так жить устанет). Ведь говорят, что мысли о суициде возникают, когда нормальными способами отделится от опеки родителей не получается. Поэтому сейчас очень правильно начать что-то делать.

  8. ответ для Яgodka , на сообщение « Не дочитала до самого конца - дочитаю.... »
    #48
    Наш человек Аватар для KateriAn
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Павловск
    Сообщений
    6 401

    Цитата Сообщение от Яgodka Посмотреть сообщение
    А подросток с 13 лет может о нехорошем начать думать (если совсем так жить устанет). Ведь говорят, что мысли о суициде возникают, когда нормальными способами отделится от опеки родителей не получается. Поэтому сейчас очень правильно начать что-то делать.
    Давайте все-таки остановимся на предположении, что он вырастет грязнулей.

  9. ответ для KateriAn , на сообщение « Давайте все-таки остановимся на... »
    #49
    Элита Аватар для Яgodka
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    2 664

    Цитата Сообщение от KateriAn Посмотреть сообщение
    Давайте все-таки остановимся на предположении, что он вырастет грязнулей.
    Давайте! Я с Вами согласна. Но для этого не надо продолжать. В 11 лет и в 13 лет - подростки разные и воспринимают по разному. Родителям надо менять взгляды.

  10. ответ для ТИВОМ , на сообщение « В 15-16 лет Ваше чадо будет не выгнать... »
    #50

    Цитата Сообщение от ТИВОМ Посмотреть сообщение
    В 15-16 лет Ваше чадо будет не выгнать из ванны. Проверено опытным путем на двух мальчиках и одной девочке.
    Да лично моего и так выгнать сложно. Результата нет. Он там медитирует - стоит и поливает себя душем, одну точку. Остальные части тела - как получится.
    П.С. "одну точку" - это где-то в районе шеи -груди, а не то, что кто-то может подумать...
    Компьютер - это зло..... Но если его выключить, активируются два новых ЗЛА - ХОЛОДИЛЬНИК и ТЕЛЕВИЗОР!!!

    В компот брошу мыло и плюну в рагу, чтоб ужин отдать, не жалея, врагу.

    Посмотрела в окно, луны не вижу, но повыть тянет! (с)

Страница 5 из 89 « Первая  «  1234567891555 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •