Страница 6 из 89 « Первая  «  23456789101656 Последняя »  » 

Тема: Тотальный контроль - где отпустить вожжи при таких вводных данных?

  1. ответ для Яgodka , на сообщение « Поверьте, проблемы с психикой лечить... »
    #51
    Наш человек
    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    7 028

    Цитата Сообщение от Яgodka Посмотреть сообщение
    Поверьте, проблемы с психикой лечить гораздо дороже.
    Да, психика будет уничтожена из-за двух минутной чистки зубов. Две минуты это конечно я загнула, как правило уходит гораздо меньше времени.

  2. #52
    Давно я здесь Аватар для Мурашкина
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    75 357

    Цитата Сообщение от Барсёнок Посмотреть сообщение
    Да лично моего и так выгнать сложно. Результата нет. Он там медитирует - стоит и поливает себя душем, одну точку. Остальные части тела - как получится.
    П.С. "одну точку" - это где-то в районе шеи -груди, а не то, что кто-то может подумать...
    Иииии Вас выбешивает Вы отказываете ему в такой малости...?! Я тоже балдею, стоя под струей воды...

  3. #53
    Небожитель Аватар для Amatum
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    где-то тут
    Сообщений
    17 046

    Цитата Сообщение от dinga Посмотреть сообщение
    Да, психика будет уничтожена из-за двух минутной чистки зубов. Две минуты это конечно я загнула, как правило уходит гораздо меньше времени.
    Вы прекрасно знаете, что не из-за чистки, а из-за предшествующего конфликта.
    Который под собой наверняка имеет какую-то почву, и вовсе необязательно отвращение к гигиене. Но отвращение к нажиму взрослых - это точно. Хотя и желание привлечь внимание - тоже вполне возможно.

  4. #54
    Небожитель Аватар для Amatum
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    где-то тут
    Сообщений
    17 046

    Цитата Сообщение от Барсёнок Посмотреть сообщение
    Да лично моего и так выгнать сложно. Результата нет. Он там медитирует - стоит и поливает себя душем, одну точку. Остальные части тела - как получится.
    П.С. "одну точку" - это где-то в районе шеи -груди, а не то, что кто-то может подумать...
    Достаточно много людей уже не моются мылом, если принимают душ каждый день, такие обсуждения попадаются периодически в тематических разделах (типа здоровье). Просто ополаскиваться - уже прекрасно.

  5. ответ для Amatum , на сообщение « Вы прекрасно знаете, что не из-за... »
    #55
    Наш человек
    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    7 028

    Цитата Сообщение от Amatum Посмотреть сообщение
    Вы прекрасно знаете, что не из-за чистки, а из-за предшествующего конфликта.
    Который под собой наверняка имеет какую-то почву, и вовсе необязательно отвращение к гигиене. Но отвращение к нажиму взрослых - это точно. Хотя и желание привлечь внимание - тоже вполне возможно.
    Конечно зубы тут не причем, согласна полностью. Не если их не чистить, то образование налета ведет к кариесу. Здоровье и безопасность ребенка это святое. Эти моменты (чистка збув, мытье рук, правила перехода через дорогу, пристегивайне ремнем безопасности в машине....) в принципе не должны обсуждаться и должны быть автоматизированы к 11-ти годам.

  6. ответ для Jousephine , на сообщение « Тотальный контроль - где отпустить... »
    #56
    Наш человек
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    6 887

    Извините, вклинюсь в беседу. Как мама троих мальчиков.
    Старший одно время отказывался мыться. И средний за ним. Но у нас папа для детей огромный авторитетище. А он спортом занимается и себя, любимого, намывает, надушивает сейчас оба каждый вечер сами бегут. Средний еще иногда пытается залениться-но тут еще помощь-тренер, его второй " папа", тот их в команде гоняет постоянно, они его слушают.
    Про грязь в тетрадях я вообще не парюсь. Помню как мозг мне родители выносили-а смысл?! Закончила медицинский почерк тока хуже стал зачем были эти переписывания?
    У нас наоборот максимум доверия мальчишкам, постоянно это подчеркиваем. А если на трояки сильно съезжают-очень боятся, что родители это доверие потеряют.
    Я к чему. Я про личный пример и авторитет. Только так, имхо, чего-то возможно добиться. И меньше обращать внимания на не угрожающие жизни и здоровью вещи.
    Вот когда старшие дети ссорятся-это да, это я сильно парюсь и гоняю их. Но у нас всегда табу было на драки-бить нельзя под страхом самого страшного

  7. ответ для Irasapa , на сообщение « Извините, вклинюсь в беседу. Как мама... »
    #57
    Давно я здесь Аватар для Мурашкина
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    75 357

    Цитата Сообщение от Irasapa Посмотреть сообщение
    Извините, вклинюсь в беседу. Как мама троих мальчиков.
    Старший одно время отказывался мыться. И средний за ним. Но у нас папа для детей огромный авторитетище. А он спортом занимается и себя, любимого, намывает, надушивает сейчас оба каждый вечер сами бегут. Средний еще иногда пытается залениться-но тут еще помощь-тренер, его второй " папа", тот их в команде гоняет постоянно, они его слушают.
    Про грязь в тетрадях я вообще не парюсь. Помню как мозг мне родители выносили-а смысл?! Закончила медицинский почерк тока хуже стал зачем были эти переписывания?
    У нас наоборот максимум доверия мальчишкам, постоянно это подчеркиваем. А если на трояки сильно съезжают-очень боятся, что родители это доверие потеряют.
    Я к чему. Я про личный пример и авторитет. Только так, имхо, чего-то возможно добиться. И меньше обращать внимания на не угрожающие жизни и здоровью вещи.
    Вот когда старшие дети ссорятся-это да, это я сильно парюсь и гоняю их. Но у нас всегда табу было на драки-бить нельзя под страхом самого страшного
    А мне кажется, что это врожденное либо есть, либо нет.
    Кто-то из мам на ЛВ однажды написала, что у них в семье папа и сын такие зануды чистюли и педанты, а она с дочкой такие неряхи пофигистки, что это служит поводом к раздорам.

  8. ответ для Jousephine , на сообщение « Тотальный контроль - где отпустить... »
    #58

    У меня старшему уже 17. Прочитав описание вашего сына, я узнала своего. Было то же самое. Но, я вам скажу, дальше становится легче. За гигиеной стал следить сам, когда появилась заинтересованность в девчонках. Ужас в тетрадях остался до сих пор, но я никогда очень сильно за почерк не переживала, так, когда под горячую руку попадёт. И это не мешает ему хорошо учиться. Лень никуда не делась, но с появлением мотивации к дальнейшему поступлению в ВУЗ и её потихоньку преодолевает. С младшим братом история точно такая же. У меня,например, старший младшему зуб сломал. Много чего было, да и сейчас ссорятся, ругаю, конечно. Но тут надо понимать, что и младший частенько виноват бывает. Я считаю, что поменьше надо тотального контроля и нотаций там,где это не угрожает жизни и здоровью. Все перерастет.

  9. ответ для ***N*** , на сообщение « У меня старшему уже 17. Прочитав... »
    #59
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 461

    Цитата Сообщение от КатяКостя Посмотреть сообщение
    Надо на первый, а не на третий. И сами видите, что нотации не помогают, так оставьте их.
    и психолог в пмц либо попалась вам неграмотная, либо ее ответ подтверждает высказаную тут мысль о необходимости ее помощи маме.
    Попробую, конечно, но, боюсь, тогда они вообще вместе не будут,хотя о чем я, каждый раз, когда они порываются поиграть вместе, раздается плач младшего. Попробую разводить сразу без нотаций и угроз.
    Цитата Сообщение от Vасилиса Посмотреть сообщение
    первая моя реакция - это возглас, окрик ----- это лишнее. Он и сам знает, что больно и стремится к этому.
    тут же направляюсь к сыновьям вынимать младшего из рук старшего ----- это правильно, но должно быть пунктом 1.
    Довольно резким тоном начинаю разъяснять, почему так нельзя ------ это абсолютно лишнее. Он просил разъяснений?
    На третий раз разгоняю их по разным комнатам ------ - это надо делать на ПЕРВЫЙ раз,

    Но лучше развести по разным углам одной комнаты. Когда разгоняете по разным комнатам, то с кем остаетесь. С младшим? со старшим? оба требуют присмотра в данный момент. Или надо привлекать других членов семьи, отдавая в такой момент на их попечение того, с кем полегче.
    И никаких криков. Вообще и никогда. Негромкий, властный, спокойный тон. Постепенно научится слышать.

    И к вопросу о свинстве. А он нормально различает запахи? Может, ослаблено обоняние или восприятие и он просто не чувствует вони и требования от нее избавится кажутся бессмысленными.
    Если оставить их в одной комнате, старший будет постоянно делать попытки "рвануть" в сторону младшего - дернуть его, толкнуть, отнять что-нибудь, т.е. мне нужно будет постоянно одергивать старшего.
    Запахи, вроде, нормально чувствует, по крайней мере вонь изо рта одноклассницы, не дружащей с зубной щеткой в начальных классах, он чувствовал.
    Цитата Сообщение от KateriAn Посмотреть сообщение
    Да не ха-ха. Не у вас у одной мальчики. Да, даже случайно смахнутая крошка считается убранной и встречается аплодисментами. И да, я год восхищалась каждой убранной тарелкой. Никто ж не говорит, что это так легко найти что-то хорошее.
    Автор хочет хороших отношений с сыном. Ну или говорит, что хочет. Возможно, автор, конечно, просто хочет найти кого-нибудь, кто тоже не может уговорить сына помыть голову и обсудить, что ничего с этим сделать нельзя. И что, если не кричать и не унижать его каждый день, то он вырастет грязнулей.
    Правильный ответ здесь.
    Цитата Сообщение от Яgodka Посмотреть сообщение
    Не дочитала до самого конца - дочитаю. Но пока складывается впечатление (по всем похожим описанным здесь случаям с неуправляемыми подростками) следующее: до рождения младшего ребенка старший был для Вас очень близок. Как эторязное часто бывает в совсем маленьком возрасте, когда ребенок воспринимается, как часть взрослого (обычно до трех лет). Потом нужно его постепенно отпускать, все меньше и меньше контролировать. НО не все могут на это пойти и ребенок продолжает быть частью. Отсюда такие переживания за зубы, грязное тело, перхоть в волосах и т.д. Как будто это не его, а ваши. Просто ребенок привык уже быть частью, а не самим собой. Смысл гигиены он должен был до трех лет освоить. Почему не освоил - уже другой вопрос.
    А про маленьких братьев-сестер тоже можно объяснить. Он был для Вас единственным. Порой бывает, даже любимее его отца. Вы заботились только о нем, ухаживали, а тут кто-то хочет занять его место?! Даже если он и просил, чтобы Вы родили ему братика - сестричку...Он же мог надеяться, что часть упреков уйдет тому мелкому, но он по прежнему будет любимым. И когда все вышло не так - он и пытается показать, как ему это не приятно. И на лицо подушку положил, как кто-то тут уже заметил, в присутствие бабушки. Напугал. Конечно, если за ним раньше не наблюдались приступы жестокости (не мучил животных и т.д.).

    Выводы тоже тут делают правильные. Родителям к психологу надо. Чтобы разобраться в себе и в отношениях (и лучше к семейному). А подросток с 13 лет может о нехорошем начать думать (если совсем так жить устанет). Ведь говорят, что мысли о суициде возникают, когда нормальными способами отделится от опеки родителей не получается. Поэтому сейчас очень правильно начать что-то делать.
    Все выделенное верно. Мне кажется, что и сейчас его неудачи в школе и трудности в поведении мы с мужем воспринимаем как свои собственные. Получил трояк - мы не позанимались, не проверили усвоение материала. Муж даже больше меня переживает из-за учебы, готов ежедневно заниматься с сыном, лишь бы у того не было пробелов в знаниях, которые потом повлекут более серьезные проблемы в старшей школе. Сыну, как очевидно, это сто лет не надо. Никто не требует от него отличных оценок, но почему нельзя подойти с вопросом, если что-то не понял? Мы всегда готовы объяснить. Но иногда доходит до абсурда, знаете, как в сказке "12 месяцев", когда юная королева сосчитала на пальцах сколько букв в словах "казнить" и "помиловать"и подписала указ словом "казнить" только потому, что там было меньше букв.
    Цитата Сообщение от ***N*** Посмотреть сообщение
    У меня старшему уже 17. Прочитав описание вашего сына, я узнала своего. Было то же самое. Но, я вам скажу, дальше становится легче. За гигиеной стал следить сам, когда появилась заинтересованность в девчонках. Ужас в тетрадях остался до сих пор, но я никогда очень сильно за почерк не переживала, так, когда под горячую руку попадёт. И это не мешает ему хорошо учиться. Лень никуда не делась, но с появлением мотивации к дальнейшему поступлению в ВУЗ и её потихоньку преодолевает. С младшим братом история точно такая же. У меня,например, старший младшему зуб сломал. Много чего было, да и сейчас ссорятся, ругаю, конечно. Но тут надо понимать, что и младший частенько виноват бывает. Я считаю, что поменьше надо тотального контроля и нотаций там,где это не угрожает жизни и здоровью. Все перерастет.
    А если нет? Бывают же взрослые грязнули. Отношения между братьями/сестрами - это 100% заслуга родителей, ИМХО. В нашем случае никакой заслуги нет. У меня есть старшая сестра, нам обеим много лет, но отношения как не клеились в детстве, так и клеятся сейчас, хотя делить нам уже давным давно нечего, мы даже живем в разных городах. Я не хочу такого для сыновей.

  10. ответ для Jousephine , на сообщение « Тотальный контроль - где отпустить... »
    #60
    Мега-элита
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    4 527

    Шокирует то, что главной проблемой ребенка считается грязь, а то, что он постоянно пинает младшего ногой в живот - мелочи.

Страница 6 из 89 « Первая  «  23456789101656 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •