Страница 84 из 89 « Первая  «  3474808182838485868788 Последняя »  » 

Тема: Тотальный контроль - где отпустить вожжи при таких вводных данных?

  1. #831
    Хранитель Аватар для Катасья
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    12 876

    Цитата Сообщение от Polar Cat Посмотреть сообщение
    По выделенному, простите, не бьется...
    Нежелание поддерживать гигиену для любого психиатра является звоночком. Понятно, что вопрос в степени выраженности, у кого-то это не так уж сильно, поэтому не является признаком развившейся патологии, но просто показывает предрасположенность. У подростков это может быть и не патология, а просто на этапе изменений как эпизод, но у взрослых увы это все же патология, а не норма.
    Так такой патологией страдает большинство пенсионеров. Ну, или не пенсионеров, а людей после 70 или до, но тогда тучных. Им может быть физически тяжело именно душ, поддерживают гигиену иначе как-то. У них тоже, кстати, этап изменения идёт (от пожилого возраста к старческому).

  2. #832
    Наш человек Аватар для Асилька
    Регистрация
    13.12.2006
    Сообщений
    7 698

    Цитата Сообщение от Polar Cat Посмотреть сообщение
    Есть, но они тоже могут выучить язык до определенного уровня. Важны мотивация (часто необходимость по работе вынуждает) и трудолюбие, а не способности.
    Очень много людей добиваются многого именно трудолюбием!
    Цитата Сообщение от Maxim&S Посмотреть сообщение
    Никогда не навязывала свое мнение - только перелагала попробовать - вдруг получится или понравится мягко направляла и никогда ничего не заставляла делать категорическим тоном. Поддерживала любые начинания, но могла высказать свою насторожённость, если задумка не нравилась. Повышать голос - это не Ее вообще. Мой свекр был против такого воспитания, но перечить жене не получалось даже его собственная мать, когда увидела, что свекр пытается своего сына ( моего мужа) за шкирку утащить домой ( он скандалил и упирался) - схватила сама его за шкирку, приговаривая: "ну что - приятно??? Чтобы я больше такого не видела!" бабушки - они такие
    В итоге при спокойной матери дети выросли тоже спокойными и абсолютно адекватными и не конфликтными. Оба родителям помогают, чистоплотные (хотя могут позволить себе не принимать ежедневно душ, а на даче грешат и зубы временами не почистить). Я не понимаю, как можно желание не мыться ежедневно связывать с неврологией и какими-то патологиями.
    У нас такой номер не пройдет. Он будет спорить и упираться до последнего. Очень долго выпроваживала на тренировку по каратэ, с боем(((сейчас ходит сам и с удовольствием и даже " спасибо, мама, что у меня есть кроме школы каратэ"
    Отрицание всего, чтобы не предлагалось. "Не хочу на дачу", приезжаем и носится там довольный и уезжать не хочет. Случай характерный для него: новогодние каникулы, 3 января, погода ужасная, на улицу не выйти, решаем поехать в мегу семьей, покататься на коньках, надоело сидеть дома у стола. У сына истерика "что там делать, не поеду". Доводы вообще не слышит. Уговоры не помогают. Упирается и не может объяснить почему не хочет. Настаиваем и едем. Ему всё нравится, доволен. И так во всем.
    Недавно принес за самостоятельную 2, снова "не хочу, нет смысла"( по-моему просто лень), но все же разбираем, настаиваю. В результате за следующую работу 4 и довольный собой ребенок. Но в следующий раз опять будет упираться в стену рогом
    Цитата Сообщение от Polar Cat Посмотреть сообщение
    Переложить ответственность на безвольного нельзя. Слабая воля это недоразвитие лобных долей мозга, волевое отставание вполне себе неврологическая проблема. Такому ребенку надо помогать долго, пока дозреет мозг до того, чтобы он сам смог контролировать выполнение поставленных задач. Стараться не ругать его, а поддерживать и развивать способность самостоятельно выполнять хотя бы небольшие задачи.
    По английскому попробуте взять репетитора, причем не берите такого, который будет нагружать допами, а возьмите того, кто просто будет помогать со школьной программой и не ждите резатов быстро. Постепенно они "дырки" его заткнут, ребенок почувствует себя увереннее, а успешность придаст сил и мотивации. Можно еще и другие области поискать, где он будет успешен и помочь в их развитии. Ощущение успешности дает очень хороший толчок в плане само-мотивации.
    Согласна с вами полностью.
    Я решила отстать от английского. Бросим все силы на математику и русский. С репетитором занимался весь прошлый год, была 4. Сейчас 3. Но вот только к концу четверти ребенок начинает "включаться" в школу. Это значит, что стал записывать некоторое ДЗ, делает его более менее хорошо сам, а не "забывает". Как только увижу, что основные предметы "выровнялись", возьмемся и за английский. Я придерживаюсь мнения, что если будет мотивация, то сможет осилить и за небольшой срок. Я сама после 3 лет в обычном классе, позанимавшись с репетиром, поступила в немецкий класс. А потом с 0 изучила английский за 3-4мес. до уровня одноклассников, которые его учили с 5-10кл.
    2 мальчика и девочка


  3. #833
    Хранитель Аватар для Sinjean
    Регистрация
    12.05.2015
    Адрес
    Красное село, Калининский район
    Сообщений
    11 466

    д1
    Цитата Сообщение от Василёк_06 Посмотреть сообщение
    Очень много людей добиваются многого именно трудолюбием!

    У нас такой номер не пройдет. Он будет спорить и упираться до последнего. Очень долго выпроваживала на тренировку по каратэ, с боем(((сейчас ходит сам и с удовольствием и даже " спасибо, мама, что у меня есть кроме школы каратэ"
    Отрицание всего, чтобы не предлагалось. "Не хочу на дачу", приезжаем и носится там довольный и уезжать не хочет. Случай характерный для него: новогодние каникулы, 3 января, погода ужасная, на улицу не выйти, решаем поехать в мегу семьей, покататься на коньках, надоело сидеть дома у стола. У сына истерика "что там делать, не поеду". Доводы вообще не слышит. Уговоры не помогают. Упирается и не может объяснить почему не хочет. Настаиваем и едем. Ему всё нравится, доволен. И так во всем.
    Вчера принес за самостоятельную 2, снова "не хочу, нет смысла"( по-моему просто лень), но все же разбираем, настаиваю. В результате за следующую работу 4 и довольный собой ребенок. Но в следующий раз опять будет упираться в стену рогом

    Согласна с вами полностью.
    Я решила отстать от английского. Бросим все силы на математику и русский. С репетитором занимался весь прошлый год, была 4. Сейчас 3. Но вот только к концу четверти ребенок начинает "включаться" в школу. Это значит, что стал записывать некоторое ДЗ, делает его более менее хорошо сам, а не "забывает". Как только увижу, что основные предметы "выровнялись", возьмемся и за английский. Я придерживаюсь мнения, что если будет мотивация, то сможет осилить и за небольшой срок. Я сама после 3 лет в обычном классе, позанимавшись с репетиром, поступила в немецкий класс. А потом с 0 изучила английский за 3-4мес. до уровня одноклассников, которые его учили с 5-10кл.
    Вы, прямо, меня в детстве описываете
    До сих пор помню как рыдала и не хотела куда-то идти. Вообще почти все выходы из дома у меня с рыданиями были, тк я домосед) выросла и осталась домоседом. Очень редко когда из дома выбираюсь)
    Моя мама не заморачивалась. По жопе дала и пошли, хочешь/не хочешь. Вот поэтому у меня нет модели нормального воспитания детей. Много книг/статей читаю и пытаюсь как-то свой подход найти без порки.
    Жанна.

  4. ответ для Sinjean , на сообщение « д1 Вы, прямо, меня в детстве... »
    #834
    Наш человек Аватар для Асилька
    Регистрация
    13.12.2006
    Сообщений
    7 698

    Цитата Сообщение от Polar Cat Посмотреть сообщение
    По выделенному, простите, не бьется...
    Нежелание поддерживать гигиену для любого психиатра является звоночком. Понятно, что вопрос в степени выраженности, у кого-то это не так уж сильно, поэтому не является признаком развившейся патологии, но просто показывает предрасположенность. У подростков это может быть и не патология, а просто на этапе изменений как эпизод, но у взрослых увы это все же патология, а не норма.
    Ну вы загнули про паталогию
    Лень банальная...
    Паталогия, когда несет от человека.
    А неряшливость-то времени нет, то настроения, то находятся по мнению человека более важные вещи. Например, диссертация пишется и пусть весь мир подождет😊
    Цитата Сообщение от Sinjean Посмотреть сообщение
    Вы, прямо, меня в детстве описываете
    До сих пор помню как рыдала и не хотела куда-то идти. Вообще почти все выходы из дома у меня с рыданиями были, тк я домосед) выросла и осталась домоседом. Очень редко когда из дома выбираюсь)
    Моя мама не заморачивалась. По жопе дала и пошли, хочешь/не хочешь. Вот поэтому у меня нет модели нормального воспитания детей. Много книг/статей читаю и пытаюсь как-то свой подход найти без порки.
    Если бы они не начинали с братом в футбол играть и вообще беситься, то я бы и настаивала. Да и настроение лучше после физической активности у него. Начинает к брату придираться, доставать его, побегает на стадионе или покатается на велике- мир и спокойствие дома.
    2 мальчика и девочка


  5. #835
    Наш человек Аватар для Maxim&S
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    В 5 минутах от СПб
    Сообщений
    8 113

    Цитата Сообщение от Polar Cat Посмотреть сообщение
    По выделенному, простите, не бьется...
    Нежелание поддерживать гигиену для любого психиатра является звоночком. Понятно, что вопрос в степени выраженности, у кого-то это не так уж сильно, поэтому не является признаком развившейся патологии, но просто показывает предрасположенность. У подростков это может быть и не патология, а просто на этапе изменений как эпизод, но у взрослых увы это все же патология, а не норма.
    Извините, но многие принимают душ через день. Не пишите ерунды. Вот намываться несколько раз в день - точно патология.
    А жизнь летит, и жить охота, и слепо мечутся сердца меж оптимизмом идиота и пессимизмом мудреца (ИМ Губерман)

  6. #836
    Наш человек Аватар для Maxim&S
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    В 5 минутах от СПб
    Сообщений
    8 113

    Есть такой вариант: "давай попробуем" -чаще всего срабатывает. Если дочь не хочет ехать в ТЦ, тащить Ее туда насильно точно не буду - итак вне каникул загружена по уши - выходных нет вообще. Да я и сама не люблю отдыхать в толпе. Такой отдых для меня катастрофа.
    ну и не хочу чтобы дочь была ведомой личностью, и чтобы никто не мог морально на неё давить. выбрать вид отдыха самостоятельно ребёнок может сам. Ну или можно предложить несколько вариантов, а не " родители хотят в тц, значит и ребёнок обязан туда ехать".
    А жизнь летит, и жить охота, и слепо мечутся сердца меж оптимизмом идиота и пессимизмом мудреца (ИМ Губерман)

  7. #837
    с орбиты Аватар для Polar Cat
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    на острове Койвисаари
    Сообщений
    25 466

    Цитата Сообщение от Maxim&S Посмотреть сообщение
    Не пишите ерунды.
    Будьте так любезны, следите за языком.
    "Nobody expects the Spanish Inquisition" (c)
    "The person who says it cannot be done, should not interrupt the person doing it" (c)

  8. #838
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 654

    Цитата Сообщение от Maxim&S Посмотреть сообщение
    Извините, но многие принимают душ через день. Не пишите ерунды. Вот намываться несколько раз в день - точно патология.
    Многие ,особенно старшее поколение, вообще раз в неделю моются ,привычка еще со времен коммуналок. В советское время в коммуналках вообще не было ванной - ходили в баню по субботам и голову мыли раз в неделю в лучшем случае.. мылом. И ничего -все выжили , а оказывается-вон как, к психиатру надо было стройными рядами... тоже у всех была коллективная патология.

  9. #839
    Хранитель Аватар для Катасья
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    12 876

    Цитата Сообщение от Maxim&S Посмотреть сообщение
    Извините...Вот намываться несколько раз в день - точно патология.
    И здесь не верно. Всех мусульман лечиться не отправите же? У них у многих принято после туалета по большому, извините, не подтираться, а подмываться, а лучше полный душ.

  10. ответ для Jousephine , на сообщение « Тотальный контроль - где отпустить... »
    #840
    Небожитель Аватар для Amatum
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    где-то тут
    Сообщений
    17 046

    Не вижу смысла упирающегося подростка тащить развлекаться. Поуговаривать почему бы нет, но прям тащить? почему бы не разрешить получить и такой опыт, вся семья развлекается, а я дома сижу?
    У нас был тут случай, с младшей уехали гулять, а старшая по своей воле пошла к бабушке (там вкусно кормят и от телека не гоняют). Мы приехали, делились с бабушкой впечатлениями. В тот раз ничего сказано не было, но когда в следующий раз встал такой же вопрос, с небольшими уговорами выбор был сделан в пользу "гулять". Свои выводы человек сделал сам и это ценнно.

Страница 84 из 89 « Первая  «  3474808182838485868788 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •