Страница 1 из 89 123451151 Последняя »  » 

Тема: Тотальный контроль - где отпустить вожжи при таких вводных данных?

  1. #1
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 461

    Тотальный контроль - где отпустить вожжи при таких вводных данных?

    Сыну 11 лет. Практически все это время у нас идет непрерывная война друг с другом. Если в младшем возрасте у ребенка были проблемы с поведением, то сейчас у нас проблемы во всем.
    Пишу, и мысли скачут, т.к. не знаю даже с чего начать.
    Все,что бы ни сделал ребенок, все сделано кое-как, а то и не сделано вовсе: чтоб почистил с утра зубы, надо на изнанку вывернуться, накричать, пригрозить лишением телефона или еще чем-нибудь, все 11 лет мы ругаемся из-за гигиены. Если зайдет в ванную, может просто пустить воду, постоять два минуты и выйти с нечищенными зубами (желтыми, с запахом). Стоматолог уже обращала его внимание на зубы - кивает головой, соглашается и все равно на следующий день опять война. Та же история с душем. Позавчера я вообще в шоке была. Сын набрал ванну, полежал там какое время и вышел. Не помылся. Муж заставил вернуться в ванну и помыться. Сын вернулся, постоял там минуту и опять вышел, пока муж не крикнул на него.
    За столом кушает как свинтус, еда вокруг тарелки, на полу, чавкает, никакие просьбы быть аккуратнее до сознания не доходят, он машинально кивает головой, но остается на том же уровне. Выгоняла из-за стола - бесполезно. Заставляю убирать за собой. Три крошки поднимет, остальное оставит. Даже тарелку в посудомойку не убирает сам, надо сто раз сказать.
    С учебой кошмар. В тетрадях - как в черновике. Сколько бы мы с мужем или учительница ни увещевали, он все пропускает мимо ушей. В последний раз я заставила переписать полностью тетрадь (благо с начала четверти не много написано было). Выл, кричал, но переписал аккуратно, но! - учительнице все равно сдал старую,в которой все черт-те как написано. Получил три с минусом. Спрашиваю, почему не взял ту,в которую аккуратно переписал? - Ну, забыыыл, ну и что. В тетрадях одни тройки, причем по большей части за грязь.
    Есть младший брат. Ему 2,7г. Старший не может мимо него спокойно пройти,чтоб не стукнуть или толкнуть. Может игрушку отобрать и с криком "мое" носиться с ней и дразнить младшего. Притом, что умолял родить ему братика, скакал до потолка, когда узнал о моей беременности, но по факту обращается с ним,как с плюшевой игрушкой. Самое вопиющее: когда младшему было около года, старший положил ему на лицо подушку и присел сверху. Хорошо, бабушка это увидела. Ну неужели в 9 лет ребенок не понимает, что он так задушит??? А недавно они с братом играли дома в мяч, так старший толкнул младшего ногой в живот, чтоб он не смог мяч перехватить. Это в 11 лет. А дальше он его вообще убьет??
    Были у психолога в районном медико-педагогическом центре, она отказалась с сыном работать. Ходили платно в КДЦ к психотерапевту, он приглашал, но приходить надо два раза в неделю, мне финансово это не осилить, там каждая консультация более 2 т.р. стоит, сказал только, ослабить контроль. А я понять не могу - ну где же можно отпустить?

    Друзья у него есть, книги читаем оба (он то, что нравится, я по детской психологии, но мне это никак не помогает), ничем не увлекается, ничего ему не интересно. Занимается футболом, но через пень-колоду (лень ему), ходит на английский (вынужденная мера).

    У меня,честно говоря,уже опускаются руки. Во-1,я устала от постоянной ругани из-за всего (в прямом смысле - гигиена, еда, уроки, отношения с братом, бабушкой, прогулки - абсолютно все), во-2, я переживаю,что сын растет полным раздолбаем. В-3, я серьезно обеспокоена безопасностью младшего. Где искать выход?

  2. ответ для Jousephine , на сообщение « Тотальный контроль - где отпустить... »
    #2
    Небожитель Аватар для Amatum
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    где-то тут
    Сообщений
    17 046

    Ослабить контроль за тетрадями явно можно, ничего ужасного не случится из-за грязи в тетрадях.
    Другой вопрос, что клубок у Вас запутан так, что не сразу и распутаешь.
    Хорошо бы найти психолога, к которому хотя бы 3-4 раза могли сходить ВЫ. Т.к. вопрос очевидно в отношениях (разумеется, с учетом того, что психотерапевт смотрел и диагноза не предположил), а отношения налаживать Вам.

  3. ответ для Amatum , на сообщение « Ослабить контроль за тетрадями явно... »
    #3
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 461

    Цитата Сообщение от Amatum Посмотреть сообщение
    Ослабить контроль за тетрадями явно можно, ничего ужасного не случится из-за грязи в тетрадях.
    Другой вопрос, что клубок у Вас запутан так, что не сразу и распутаешь.
    Хорошо бы найти психолога, к которому хотя бы 3-4 раза могли сходить ВЫ. Т.к. вопрос очевидно в отношениях (разумеется, с учетом того, что психотерапевт смотрел и диагноза не предположил), а отношения налаживать Вам.
    Мне кажется, грязь в тетрадях, грязь за столом, нежелание мыться - то все звенья одной цепи и, ослабь я контроль за тетрадями, лучше не станет. Ведь бывают взрослые мужики-свиньи, т.е. у меня нет надежды, что с возрастом станет лучше или он что-то сам поймет.
    Я понимаю,что это вопрос отношений, ведь ни один ребенок не хочет быть плохим, встает вопрос, где ж найти такого психолога, беседы с которым будут эффективны и, что немаловажно, мне по карману.

  4. ответ для Jousephine , на сообщение « Тотальный контроль - где отпустить... »
    #4
    Элита
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    Проспект Большевиков или Дыбенко
    Сообщений
    1 809

    Извините, а Вы ребенка с мужем только пилите или хвалите и целуете тоже?
    Складывается впечатление. что он плохой со всех сторон.

  5. #5
    с Марса Аватар для COBА
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Там, где есть кофе
    Сообщений
    39 729

    Цитата Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
    ... ведь ни один ребенок не хочет быть плохим, встает вопрос, где ж найти такого психолога, беседы с которым будут эффективны и, что немаловажно, мне по карману.
    Может, как очень часто это бывает, старший видит, что младший для вас при любом раскладе хороший (так ему может видеться. Пр-человечески-то понятно, что младший он маленький, а старший, типа, взрослый теперь), и привлекает к себе внимание идя к этому, так сказать, другим, доступным ему, путём?
    Я, конечно, не психолог, но уже видится устойчивая тенденция, подтверждённая сонмом ЛВ-топов о трудных старших детях.
    ...Так появился Массовый Сытый Невоспитанный Человек. ...
    (А. Стругацкий)

  6. ответ для Jousephine , на сообщение « Тотальный контроль - где отпустить... »
    #6
    Мега-элита
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Кировский р-н
    Сообщений
    4 006

    А отказ от гигиены был всегда или произошел после рождения младшего? Вполне возможно, что это реакция на не оправдавшиеся ожидания, и при этом попытка имитировать поведение младшего (в какашках, со слюнями, в брызгах каши). Причем действия мало осознанные, зачем - вряд ли объяснит.
    Сейчас нужно расставить приоритеты. Чистота - дело десятое. Через годик высмеют его в школе и помоется как миленький. Переписанную тетрадь он специально не сдал, чтобы обесценить Ваш приказ. Проигнорировать его он не смог, но сделать бессмысленным сумел.
    Безопасность младшего - это сейчас главное. Не хочу пугать, но подросток действительно может убить или покалечить соперника как в школьном конфликте, так и в бытовом. Именно потому, что до конца не осознает необратимости и моральной запретности этого действия. Мешает гадина - надо убрать и дело с концом! Так что лучше избегать их совместных игр без присутствия родителей. Но и не делать этого демонстративно.
    Отправить бы его на каникулы в хороший лагерь, с качественной программой. Там он отвлечется, да и выполнять требования посторонних людей не так унизительно для его гордости.

  7. ответ для COBА , на сообщение « Может, как очень часто это бывает,... »
    #7
    Наш человек
    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    7 028

    Цитата Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
    Может, как очень часто это бывает, старший видит, что младший для вас при любом раскладе хороший (так ему может видеться. Пр-человечески-то понятно, что младший он маленький, а старший, типа, взрослый теперь), и привлекает к себе внимание идя к этому, так сказать, другим, доступным ему, путём?
    Я, конечно, не психолог, но уже видится устойчивая тенденция, подтверждённая сонмом ЛВ-топов о трудных старших детях.
    Ревность и соперничество - это явление наверно неизбежное когда в семье двое детей, но все-таки между детьми большая разница, они же не близнецы и не погодки, чтобы не ощущать кто старший, а кто младший. Да и как можно в 9 лет сесть на подушку и на лицо?

  8. ответ для dinga , на сообщение « Ревность и соперничество - это явление... »
    #8
    с Марса Аватар для COBА
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Там, где есть кофе
    Сообщений
    39 729

    Цитата Сообщение от dinga Посмотреть сообщение
    Ревность и соперничество - это явление наверно неизбежное когда в семье двое детей, но все-таки между детьми большая разница, они же не близнецы и не погодки, чтобы не ощущать кто старший, а кто младший. Да и как можно в 9 лет сесть на подушку и на лицо?
    Я в курсе. У меня трое детей - есть и погодки, и с большой разницей в возрасте. Поэтому и написала о своём видении ситуации.
    ...Так появился Массовый Сытый Невоспитанный Человек. ...
    (А. Стругацкий)

  9. #9
    Небожитель Аватар для Amatum
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    где-то тут
    Сообщений
    17 046

    Цитата Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
    Мне кажется, грязь в тетрадях, грязь за столом, нежелание мыться - то все звенья одной цепи и, ослабь я контроль за тетрадями, лучше не станет. Ведь бывают взрослые мужики-свиньи, т.е. у меня нет надежды, что с возрастом станет лучше или он что-то сам поймет.
    Я понимаю,что это вопрос отношений, ведь ни один ребенок не хочет быть плохим, встает вопрос, где ж найти такого психолога, беседы с которым будут эффективны и, что немаловажно, мне по карману.
    Грязь в тетрадях я бы в общую цепь не ставила, ну хотя бы как человек, который имел оную до 8 класса. И лучше по волшебной палочке тоже не станет. Просто будет одним поводом для ругани меньше. У Вас их и так слишком много, чтобы продолжать в том же духе, верно?
    НО еще раз - никакого особого улучшения, если отпустить одну только грязь в тетрадях, всё равно не будет. Хотя лично для меня минус один повод для напряга уже хорошо. В конце концов, пилить его Вы уже пробовали, нет никакого смысла продолжать это делать, если эффекта всё равно ноль. При этом практически всё Вами упомянутое не опасно для жизни и в общем-то для здоровья, и во всем, кроме отношения с мелким, можно вообще ввести временный мораторий на ругань, т.к. ругаться Вы уже пробовали. Вот это может сохранить Вам хотя бы нервы, а может и возможность нормально разговаривать с ребенком.
    Что же до психолога - для начала Вы понимаете, что меняться придется Вам?

  10. ответ для dinga , на сообщение « Ревность и соперничество - это явление... »
    #10
    Мега-элита
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Кировский р-н
    Сообщений
    4 006

    Цитата Сообщение от dinga Посмотреть сообщение
    Да и как можно в 9 лет сесть на подушку и на лицо?
    Именно в 9 лет и можно. Раньше еще нет осознания, что ты можешь в принципе сделать значимое дело. Позже - приходит понимание, что есть недопустимые действия. А 9 лет - вот такая фигня в сознании. Как я поняла из поста, он даже не прятался, не пытался это сделать в отсутствии взрослых (раз бабушка увидела). Нормальный выход из положения, тем более, что в кино это показано сплошь и рядом. Именно в это время вполне благополучные дети самым жестоким образом начинают гнобить жертву-одноклассника не заботясь о последствиях.

Страница 1 из 89 123451151 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •