Страница 81 из 89 « Первая  «  3171777879808182838485 Последняя »  » 

Тема: Тотальный контроль - где отпустить вожжи при таких вводных данных?

  1. ответ для Amatum , на сообщение « Ослабить контроль за тетрадями явно... »
    #801
    Частый гость
    Регистрация
    18.02.2015
    Сообщений
    42

    Цитата Сообщение от Amatum Посмотреть сообщение
    Ослабить контроль за тетрадями явно можно, ничего ужасного не случится из-за грязи в тетрадях.
    Другой вопрос, что клубок у Вас запутан так, что не сразу и распутаешь.
    Хорошо бы найти психолога, к которому хотя бы 3-4 раза могли сходить ВЫ. Т.к. вопрос очевидно в отношениях (разумеется, с учетом того, что психотерапевт смотрел и диагноза не предположил), а отношения налаживать Вам.
    Прекратите ругаться из-за грязи: можно показать и сказать, что вам противно общаться с ним из-за запаха изо рта, сказать, что на уроках ему придется сидеть одному и на переменах с ним не будут играть одноклассники из-за вони, пусть не моется, не убирает посуду, в следующий раз ест из грязной. С младшим правильно посоветовали, контролировать общение, ненавязчиво.

  2. ответ для Jousephine , на сообщение « Тотальный контроль - где отпустить... »
    #802
    Частый гость
    Регистрация
    18.02.2015
    Сообщений
    42

    А тетради так вообще ерунда по-моему.

  3. ответ для Jousephine , на сообщение « Тотальный контроль - где отпустить... »
    #803
    Наш человек
    Регистрация
    02.12.2013
    Сообщений
    5 292

    А вот вы пускали все на самотек в течение недели и что - сын вообще не мылся( даже рук) и не менял одежду?
    А если все отпустить, но при этом оговорить - есть будешь один и за отдельным столом, потому что от тебя неприятно пахнет,
    не положил тарелку в мойку - из этой же тарелки есть будешь в следующий раз и сидеть за грязным столом?

  4. ответ для Jousephine , на сообщение « Тотальный контроль - где отпустить... »
    #804
    Наш человек Аватар для Асилька
    Регистрация
    13.12.2006
    Сообщений
    7 698

    Изучила топик. очень познавательно. Только советов дельных маловато.
    Автора понимаю, потому что как будто про моего сына пишет.
    Очень мудрый совет "передать ответственность", "перестать контролировать" И видимо модные сейчас. Но они не работают. Проходили уже. В прошлом году при отсутствии контроля 3 недели, скатился на 2 и 3. с контролем 4 и 5, редко 3. Волевая сфера отсутствует видимо напрочь. Если в руках телефон, то никаких дел вообще. Просто не успевает. Легко сказать, отпустите ситуацию. И спокойно или с персеном наблюдать чудо, лежащее с телефоном сутками, приносить ему еду и радоваться деточке. А до этого доходит, уж поверьте)) или ругань бесконечная, чтобы отложил телефон и что-то сделал.
    В этом году учится на 3 и 2. Контролирую, помогаю, разговариваем. И вроде соглашается, наперекор не идет, в глазах немного есть понимание для чего учеба. Говорит, что старается. Рассеян катастофически, все забывает, медлителен, отвлекается в момент. Психолог направила к неврологу. А невролог сказал " здоров", только не может сосредоточится на том, что неинтересно. Отстаньте. А интересен только телефон.
    Я просто не могу отпустить и расслабиться.
    Про гигиену- отпустила. Иногда напоминаю, что не плохо бы помыться и потереть себя мочалкой. Это не приходит ему в голову почему-то
    Раньше все было гораздо хуже. На тренировку выгоняли+ сопротивление во всем. И это ещё 12 лет

  5. #805
    Наш человек Аватар для Асилька
    Регистрация
    13.12.2006
    Сообщений
    7 698

    Цитата Сообщение от ulia-varia Посмотреть сообщение
    А вот вы пускали все на самотек в течение недели и что - сын вообще не мылся( даже рук) и не менял одежду?
    А если все отпустить, но при этом оговорить - есть будешь один и за отдельным столом, потому что от тебя неприятно пахнет,
    не положил тарелку в мойку - из этой же тарелки есть будешь в следующий раз и сидеть за грязным столом?
    варианты наших ответов:
    -руки после туалета(пардон, по-большому), уборки кошачьего туалета, улицы не моет.
    -будет есть один и его не смущает это. наоборот нравится. ноги задрать, чавкать, развалиться на полстола, по подбородку течет. я не преувеличиваю, рот всегда грязный после еды. Со школы приходит, еда на штанах, пиджак весь вымазан, как будто он им стол протирал вместо тряпки.
    -тарелку помоет и это счастье и прогресс!!
    2 мальчика и девочка


  6. #806
    Хранитель Аватар для Sinjean
    Регистрация
    12.05.2015
    Адрес
    Красное село, Калининский район
    Сообщений
    11 398

    Цитата Сообщение от Василёк_06 Посмотреть сообщение
    Изучила топик. очень познавательно. Только советов дельных маловато.
    Автора понимаю, потому что как будто про моего сына пишет.
    Очень мудрый совет "передать ответственность", "перестать контролировать" И видимо модные сейчас. Но они не работают. Проходили уже. В прошлом году при отсутствии контроля 3 недели, скатился на 2 и 3. с контролем 4 и 5, редко 3. Волевая сфера отсутствует видимо напрочь. Если в руках телефон, то никаких дел вообще. Просто не успевает. Легко сказать, отпустите ситуацию. И спокойно или с персеном наблюдать чудо, лежащее с телефоном сутками, приносить ему еду и радоваться деточке. А до этого доходит, уж поверьте)) или ругань бесконечная, чтобы отложил телефон и что-то сделал.
    В этом году учится на 3 и 2. Контролирую, помогаю, разговариваем. И вроде соглашается, наперекор не идет, в глазах немного есть понимание для чего учеба. Говорит, что старается. Рассеян катастофически, все забывает, медлителен, отвлекается в момент. Психолог направила к неврологу. А невролог сказал " здоров", только не может сосредоточится на том, что неинтересно. Отстаньте. А интересен только телефон.
    Я просто не могу отпустить и расслабиться.
    Про гигиену- отпустила. Иногда напоминаю, что не плохо бы помыться и потереть себя мочалкой. Это не приходит ему в голову почему-то
    Раньше все было гораздо хуже. На тренировку выгоняли+ сопротивление во всем. И это ещё 12 лет
    А зачем приносить еду?
    Потом вырастают мужья, которые требуют еду приносить и готовую в холодильнике "не видят"
    У меня маленькие дети, я им еду не приношу. Трехлетка сейчас почти ничего не ест. Считаю, что, значит, съеденного хватает)
    А так голод не тетка. Ради еды, может, вскочит с дивана.
    Извините, что прицепилась к фразе. Просто, наблюдала выросшее чудо, которому мама до 25 к компьютеру еду подносила и грязные тарелки уносила, а он играл целыми днями в онлайн игры. Вот ни к чему хорошему такое не ведет
    Жанна.

  7. #807
    Наш человек Аватар для Асилька
    Регистрация
    13.12.2006
    Сообщений
    7 698

    Цитата Сообщение от Sinjean Посмотреть сообщение
    А зачем приносить еду?
    Потом вырастают мужья, которые требуют еду приносить и готовую в холодильнике "не видят"
    У меня маленькие дети, я им еду не приношу. Трехлетка сейчас почти ничего не ест. Считаю, что, значит, съеденного хватает)
    А так голод не тетка. Ради еды, может, вскочит с дивана.
    Извините, что прицепилась к фразе. Просто, наблюдала выросшее чудо, которому мама до 25 к компьютеру еду подносила и грязные тарелки уносила, а он играл целыми днями в онлайн игры. Вот ни к чему хорошему такое не ведет
    Это я утрирую конечно. Никто никому ничего носить не будет. Ради еды конечно вскочит, на тарелку положит и на диван.

  8. #808
    Наш человек
    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    7 018

    Цитата Сообщение от Василёк_06 Посмотреть сообщение
    Это я утрирую конечно. Никто никому ничего носить не будет. Ради еды конечно вскочит, на тарелку положит и на диван.
    Так собственно какая разница где есть? Ну поест на кухне и даже помоет тарелку и обратно на диванчик и с телефоном. У меня дети любят поесть в детской, правда едят они очень аккуратно и сами приносят и относят тарелку, никакой проблемы не вижу. Зато как бороться с любовью к гаджетам и мативировать на учебе, вот тут уже намного все сложнее....

  9. ответ для Jousephine , на сообщение « Тотальный контроль - где отпустить... »
    #809

    Вот и у меня тоже никак не получается отстать от ребенка и расслабиться...Совершенно не представляю как этому научиться? Тоже ходили к психологам с дочкой-толку ноль. Они дают советы не ребенку,а взрослому,причем ,невыполнимые. В прошлом году не "приставала" почти полгода,то есть: не ругалась за оценки(почти),не заставляла делать уроки,не проверяла д.з.,не просила убираться,даже в своей комнате,ибо и так много ребенок времени в школе проводит-пусть отдохнет. Результат ужасен,поверьте. А именно: школу пришлось сменить, проблемы с оформлением работ мешают учиться до сих пор(решение верное,но нет пояснений,ответов,рассчетов ит.д.,в итоге оценка страдает),отношения испорчены ,здоровье подорвано и требует лечения с обеих сторон. Так что нам совет" отстать и пусть сама делает ошибки,а потом учится их исправлять "-не помог.

  10. #810
    Наш человек Аватар для Lobishna
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    6 462

    Цитата Сообщение от Fomicheva.Andreeva Посмотреть сообщение
    Вот и у меня тоже никак не получается отстать от ребенка и расслабиться...Совершенно не представляю как этому научиться? Тоже ходили к психологам с дочкой-толку ноль. Они дают советы не ребенку,а взрослому,причем ,невыполнимые. В прошлом году не "приставала" почти полгода,то есть: не ругалась за оценки(почти),не заставляла делать уроки,не проверяла д.з.,не просила убираться,даже в своей комнате,ибо и так много ребенок времени в школе проводит-пусть отдохнет. Результат ужасен,поверьте. А именно: школу пришлось сменить, проблемы с оформлением работ мешают учиться до сих пор(решение верное,но нет пояснений,ответов,рассчетов ит.д.,в итоге оценка страдает),отношения испорчены ,здоровье подорвано и требует лечения с обеих сторон. Так что нам совет" отстать и пусть сама делает ошибки,а потом учится их исправлять "-не помог.
    У меня получилось "отстать и расслабиться" от сына, правда, я не могу сказать, что довольна результатом.. Я воевала с ним весь 7 класс, он как мне кажется, пытался отстоять "свое главенствующее место в стае", т.к. мы живем вдвоем. Но моя нервная система стала чувствовать себя гораздо лучше))) я перестала проверять сделано ли домашнее задание, с 7 класса я НИ РАЗУ не открыла электронный дневник, не прошу убираться в комнате. Да - в комнате срач, но я туда просто не захожу, не вижу этого безобразия и не страдаю по этому поводу. Да, сын мог бы иметь гораздо более высокий балл за год, если бы делал домашку- но это его зона ответственности. Да, он пишет на листочках, т.к. забывает постоянно тетради. Но отношения между нами стали гораздо лучше.
    В противовес этому моя мама, живя в другом городе, до сих пор " не отпускает вожжи" с моим племянником - парень в 11 классе!!! Она ежедневно отслеживает электронный дневник, всегда ему говорит, что задали ему на дом, до сих пор помогает делать уроки. Для меня это "за гранью добра и зла")))
    p.s. но у нее всегда был "комплекс отличницы", а я отличалась здоровым пофигизмом))
    "И мне кажется, нет никаких оснований гордиться своей судьбой, но если б я мог выбирать себя, я снова бы стал собой" Б.Г.

Страница 81 из 89 « Первая  «  3171777879808182838485 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •