Страница 2 из 1007 « Первая  «  12345612521025021002 Последняя »  » 

Тема: Коломяги-скромное обаяние буржуазии!

  1. #11
    Ветеран Аватар для Ижевчанка
    Регистрация
    22.11.2008
    Адрес
    Коломяги-Вербная
    Сообщений
    773

    За ответ про терапевта из 21 века спасибо. Но как- то дороговато все же. Жду еще ответов.

  2. #12
    Ветеран Аватар для Телефонистка
    Регистрация
    25.01.2004
    Адрес
    Kolomäki
    Сообщений
    616

    Цитата Сообщение от Signature Посмотреть сообщение
    Вопрос на засыпку: как вы произносите улицу Репищева? Ударение на первый или второй слог?
    РепИщева. А как надо? (В автобусе слышала такие варианты: рЕпищева и РепИщевая)

  3. #13

    какой замечательный вопрос про улицу Репищева!!!!!!!!!!!!!! оказывается, я неправильно говорила всю жизнь... вот такую информацию нашла:
    А репище – это поле, на котором репу выращивали. Это забытое слово можно найти в словарях русского языка, например у Даля. Отсюда видно, что правильно название улицы должно произноситься с ударением на первый слог – Репищева.
    задумалась...................

  4. #14
    Мега-элита Аватар для bursunduk
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    4 241

    Цитата Сообщение от Лапусечная Посмотреть сообщение
    какой замечательный вопрос про улицу Репищева!!!!!!!!!!!!!! оказывается, я неправильно говорила всю жизнь... вот такую информацию нашла:
    А репище – это поле, на котором репу выращивали. Это забытое слово можно найти в словарях русского языка, например у Даля. Отсюда видно, что правильно название улицы должно произноситься с ударением на первый слог – Репищева.
    задумалась...................
    Да , нужно произносить РЕпищева, от слова репа. Но как-то совсем непривычно ))) Не было человека с фамилией РепИщев, хотя я сначала думала, что улица в честь кого-то названа, а нет, в честь поля. В каком -то номере Коломяжского вестника об этом писали. Там практически всегда про историю района пишут.

  5. ответ для bursunduk , на сообщение « Да , нужно произносить РЕпищева, от... »
    #15
    Banned
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    2 860

    Цитата Сообщение от bursunduk Посмотреть сообщение
    Да , нужно произносить РЕпищева, от слова репа. Но как-то совсем непривычно ))) Не было человека с фамилией РепИщев, хотя я сначала думала, что улица в честь кого-то названа, а нет, в честь поля. В каком -то номере Коломяжского вестника об этом писали. Там практически всегда про историю района пишут.
    Ну так раньше деревня Коломяги была)))

  6. ответ для natash-e , на сообщение « Ну так раньше деревня Коломяги была))) »
    #16
    Небожитель Аватар для MaryKa7
    Регистрация
    11.03.2013
    Адрес
    Удельная, Коломяги
    Сообщений
    19 077

    Цитата Сообщение от natash-e Посмотреть сообщение
    Ну так раньше деревня Коломяги была)))
    Коломяги и Мартыновка)
    я книгу читала про Коломяги, ул. Щербакова раньше называлась Рубеж№8
    А название улицы РЕпищева существует с 1905 года и действительно связано с репой)
    Доброта и нежность — это не признак слабости и бессилия, а проявление силы и решимости.

  7. #17
    Небожитель Аватар для MaryKa7
    Регистрация
    11.03.2013
    Адрес
    Удельная, Коломяги
    Сообщений
    19 077

    Если вдруг кому интересно (а то я заинтересовалась и книгу про Коломяги взяла)
    Афонская в память об иконе, которая хранится в церкви при психиатрической больнице на удельной.

  8. ответ для MaryKa7 , на сообщение « Если вдруг кому интересно (а то я... »
    #18
    Активный участник Аватар для NataliAT
    Регистрация
    09.06.2012
    Сообщений
    586

    Цитата Сообщение от Signature Посмотреть сообщение
    Вопрос на засыпку: как вы произносите улицу Репищева? Ударение на первый или второй слог?
    Цитата Сообщение от Лапусечная Посмотреть сообщение
    какой замечательный вопрос про улицу Репищева!!!!!!!!!!!!!! оказывается, я неправильно говорила всю жизнь... вот такую информацию нашла:
    А репище – это поле, на котором репу выращивали. Это забытое слово можно найти в словарях русского языка, например у Даля. Отсюда видно, что правильно название улицы должно произноситься с ударением на первый слог – Репищева.
    задумалась...................
    ОО теперь буду правильно произность, а то тоже думала, что на 2 слог в честь какого-то человека.))
    Наталья, можно на ты)

  9. #19
    Активный участник Аватар для NataliAT
    Регистрация
    09.06.2012
    Сообщений
    586

    Цитата Сообщение от Лапусечная Посмотреть сообщение
    какой замечательный вопрос про улицу Репищева!!!!!!!!!!!!!! оказывается, я неправильно говорила всю жизнь... вот такую информацию нашла:
    А репище – это поле, на котором репу выращивали. Это забытое слово можно найти в словарях русского языка, например у Даля. Отсюда видно, что правильно название улицы должно произноситься с ударением на первый слог – Репищева.
    задумалась...................
    странно только в википедии ударение поставлено на И, а описание как раз про репу.
    Наталья, можно на ты)

  10. ответ для NataliAT , на сообщение « странно только в википедии ударение... »
    #20

    Цитата Сообщение от NataliAT Посмотреть сообщение
    странно только в википедии ударение поставлено на И, а описание как раз про репу.
    ой, не верьте этой википедии - там же кто угодно может что угодно отредактировать! (впрочем, как и на любом другом сайте)
    просто логика такая - репище слово есть, а Репищев - такого человека не было никогда.

Страница 2 из 1007 « Первая  «  12345612521025021002 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •