Страница 14 из 14 « Первая  «  41011121314

Тема: Приколы нашего городка

  1. ответ для billow , на сообщение « Напишите, пожалуйста, опека какого... »
    #131
    Давно я здесь Аватар для Мурашкина
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    75 407

    Цитата Сообщение от billow Посмотреть сообщение
    Напишите, пожалуйста, опека какого района и фамилия юриста, с кем вы консультировались?

    http://docs.cntd.ru/document/3662941
    ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ
    от 23 ноября 2005 года N 60
    "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве"
    Статья 32. Оказание натуральной помощи и предоставление льгот иным категориям семей с детьми
    4. Опекун (попечитель) ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей, в возрасте до 18 лет имеет право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси)
    Не напишу. Но вот за эту информацию спасибо. У меня будет повод к ним еще раз сходить. Хотя бы для того, чтобы выяснить, почему мне не предоставляли эту льготу?

    Вот уж воистину:
    Цитата Сообщение от Катриона Посмотреть сообщение
    СКМ выдают не в опеке, а в соцзащите через МФЦ. Кстати, наш юрист в опеке имеет весьма смутное представление о наличии каких-либо льгот. До всего доходили опытным путем или через форум.

  2. ответ для SLL , на сообщение « Приколы нашего городка »
    #132

    Цитата Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
    Хотя бы для того, чтобы выяснить, почему мне не предоставляли эту льготу?
    Вам же уже ответили в опеке, что такой льготы нет Как ее могут вам предоставить, если ее нет?

    Все льготы носят заявительный характер, вы не обратились, поэтому вам не предоставили.
    Вопрос в другом -- почему юрист социальной защиты г.Москвы не знает основного закона г.Москвы о социальной поддержке и несет какой-то бред про самостоятельное передвижение, зарплату, непрофессионализм и проч.

  3. #133
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 916

    Цитата Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
    Да. Сейчас всё проводят через МФЦ.
    Например, теперь пенсионеры встать на очередь на путевку (я и этот вопрос выяснила) могут только через МФЦ, а еще год назад они вставали на учет в собесе (или как там правильно называется эта структура - у нас всё в одном здании, там же где и опека).

    Вот та упомянутая мною женщина-опекунша говорила, что она получила КМ в Опеке (могу предположить, что она имела ввиду - в общем здании). Мы с сыном оформляли КМ только через МФЦ.

    Но не суть. Я не про эту неразбериху. Я про эту льготу.

    МФЦ только собирают пакет документов и передают в нужный орган. Они ничего сами не оформляют. Просто процесс оптимизировали и функцию по собору и проверке наличия всех документов переложили на МФЦ. А сами льготы, пособия, путевки и т.д. оформляются уже в собесе, администрации пенсионном фонде, ГИБДД и т.д.

  4. ответ для billow , на сообщение « Вам же уже ответили в опеке, что такой... »
    #134
    Давно я здесь Аватар для Мурашкина
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    75 407

    Цитата Сообщение от billow Посмотреть сообщение
    Вам же уже ответили в опеке, что такой льготы нет Как ее могут вам предоставить, если ее нет?

    Все льготы носят заявительный характер, вы не обратились, поэтому вам не предоставили.
    Вопрос в другом -- почему юрист социальной защиты г.Москвы не знает основного закона г.Москвы о социальной поддержке и несет какой-то бред про самостоятельное передвижение, зарплату, непрофессионализм и проч.
    Я уже не опекун. И о своей Опеке у меня остались хорошие воспоминания в человеческом плане. Но я все больше и больше ужасаюсь присутствию отсутствия профессионализма во всех сферах.

    Я обязательно задам этот вопрос, когда окажусь в их здании.

    А про "непрофессионализм" - какой же это бред, это подтверждение\иллюстрация сказанному.

  5. ответ для SLL , на сообщение « Приколы нашего городка »
    #135
    Частый гость
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    89

    Я, постоянно проживаю в Москве в 2014 году привезла дочку из региона, оформили возмездную опеку, в опеке про льготы никто ничего не рассказывал, только про садик сообщили. Я нашла садик в нашем районе, в который бы хотела отдать ребенка, позвонила директору спросила есть ли места для льготников, она ответила - да, подавайте заявление на портале МОС.РУ, через месяц нам позвонили и пригласили в садик, за садик ничего не платим. В прошлом году узнала, что Мосэнергосбыт дает 100% льготу по оплате за электричество, если зарегистрирован ребенок оставшийся без попечения родителей в квартире, позвонила на горячую линию и узнала какие доки нужны (справка из опеки о статусе ребенка и обязательно с указанием до кого года), сдала все доки, получила льготу и перерасчет за полгода, все вернули на карту. Затем узнала, что если ребенок постоянно не зарегистрирован нигде, то нам положена льгота по коммуналке, пошла в МФЦ со справкой из опеки и там все спокойно оформили(вычет по льготе около 3000 руб в месяц), там же узнала про карту москвича, все быстро оформили (в метро проверяли уже много раз, все в порядке). В этом году на портала МОС увидела инфу про путевки для льготников, подала заявление за 2 минуты, попросила Белоруссию и начала июня, через месяц дали путевку куда просили.
    Еще в этом году начали ходить на различные кружки, оказалось что с нашим статусом положена 100 % льгота , правда есть условия - в группе не менее 8-10 человек и только один кружок, эту льготу дают ГБУК и Территориальные клубные системы, ходим на английский, рисование и танцы.
    В опеке никто ничего не рассказывает - может не знают или не хотят. Все узнаю сама.
    Проживаем в Западном округе.

  6. ответ для SLL , на сообщение « Приколы нашего городка »
    #136
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 327

    И я про свой "прикол" напишу: вчера получила постоянную регистрацию на подопечного ребёнка. Процесс сопровождался небольшим спектаклем госорганов .
    Изначально "по привозу в Москву" я зарегистрировала ребёнка временно, так как мама была в МЛС, но не ЛРП и перспективы были непонятны. Сейчас ситуация стабилизировалась и я решила упростить себе и малявке жизнь оформить доступ к московским "плюшкам". Чтобы минимизировать общение с чиновниками, заявление на регистрацию подала через сайт госуслуг. Через день-другой на почту приходит сообщение "подходите с оригиналами документов за оформлением регистрации". Я, правда, стормозила и пришла в субботу за 15 минут до конца рабочего дня. Милая девушка сказала, что сегодня уже оформить не успеет, но я могу оставить паспорт и свидетельство о рождении и потом прийти просто забрать регистрацию. Но при этом она зашла согласовать это с начальницей и та увидела, что ребёнок под опекой. Сначала мне попытались очень мило рассказать, что, наверное, я ошиблась или плохо знаю законодательство. Подопечных привезённых детей нельзя регистрировать постоянно, потому что они теряют право на квартиру. Я в ответ рассказала, что законодательство я как раз знаю, прописка у нас носит уведомительный характер и с никакими правами на будущие эфемерные квартиры не связана. Начальница сказала, что они подумают-посоветуются, в следующий рабочий день (вторник) я могу подойти за решением. На всякий случай я предупредила, что если решение будет отрицательное, то я хочу его получить в письменном виде .
    Во вторник в 9.50 утра мне позвонила моя начальница опеки (с которой у нас тоже всё хорошо и люди там работаю хорошие) и, извиняясь, поинтересовалась, не я ли обращалась в УФМС по поводу прописки ребёнка, о чём ей с утра пораньше уже позвонили рассказать из Департамента соцзащиты Москвы . Дальше меня опять попытались убедить, что подопечных прописывать постоянно нельзя. Я, так же вежливо извиняясь за причиняемые неудобства , сказала, что уверена в своих правах и прописку ребёнку оформлю. На этом мы распрощались. Через полчаса звонит начальница УФМС со словами "мы посовещались и решили, что вам нужно принести письменное разрешение опеки на прописку ребёнка". Я: "ок, если это причина для отказа, оформите, пожалуйста, Ваше пожелание письменно, я на следующей неделе заеду забрать". Сказали "хорошо, через пару дней приезжайте за отказом". Вечером опять позвонила начальница опеки, сказала, что я права и имею право делать ту прописку, которую считаю нужным. Я ещё раз извинилась, что создаю лично ей проблемы в отношениях с Департаментом , на что она только устало вздохнула "да ладно, лишь бы ребёнку хорошо было".
    Через пару дней начались праздники и в УФМС я могла попасть только вчера. За это время на мейл пришла отбивка с госуслуг, что рассмотрение вопроса прекращено в связи с неправильным оформлением документов. При этом вчера утром мне позвонила сотрудница УФМС уточнить, был ли у меня ребёнок где-то постоянно прописан до этого момента (не был), но момент для разговора был очень неудобный, поэтому узнать, зачем ей это нужно, я не смогла.
    Вечером приезжаю в УФМС, в коридоре встречаю начальницу, говорю, что я за отказом. Она говорит "да, подходите, к окошку". В окошке та же милая девочка, не моргнув глазом, отдала мне готовое свидетельство о постоянной регистрации и только попросила заехать вернуть им "временное" свидетельство.
    В общем, чуть-чуть настойчивости и золотой ключик прописка готова .

  7. #137
    Частый гость
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    89

    У меня у ребенка временна регистрация до 18 лет, я когда регистрировала ее мне тоже в опеке сказали, чтобы я делала только временную из за квартиры, а в МФЦ сначала сделали постоянную, а я попросила временную....как в опеке сказали..
    Почему лучше переделать на постоянную?

  8. #138
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 327

    В краткосрочном плане постоянная прописка мне удобнее, так как проще в детсад попасть. Дальше, я надеюсь, мы удочеримся. С постоянной регистрацией точно не возникнет вопросов о московских ежемесячных выплатах. Если не удочеряться, то с постоянной пропиской нет проблем с бесплатными лекарствами, лагерями и т.п.
    А про квартиру вопрос очень спорный. Нам в любом случае неактуально, но если читать московские документы буквально, то как раз без постоянной московской прописки на квартиру в Москве претендовать точно нельзя. Так что, настоятельные рекомендации опеки регистрировать временно - это просто выполнение указания московского правительства по экономии денег.

  9. ответ для SLL , на сообщение « Приколы нашего городка »
    #139
    Частый гость
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    89

    Все льготы, т.ч. детсад нам дали очень быстро с такой регистрацией, может сейчас изменилось все, когда мы оформлялись в 2014 году деньги никто не экономил, я даже хотела безвозмездную опеку оформить, а опека меня уговорила на возмездную. По квартирному вопросу нам тоже совсем неактуально, т.к. с жилплощадью все ОК, биться за квартиру не будем.
    Насчет лекарств первый раз слышу, но нам правда это не очень нужно.

  10. ответ для SLL , на сообщение « Приколы нашего городка »
    #140
    Частый гость
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    89

    Сегодня на горячей линии Мосгортура узнала, что оказывается с прошлого года положена компенсация в размере 3-х кратного прожиточного минимума на ребенка и сопровождающего за приобретенную путевку на отдых один раз в год, оформлять нужно в Мосгортуре.

Страница 14 из 14 « Первая  «  41011121314


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •