Страница 1 из 10 12345 Последняя »  » 

Тема: Адаптация при приеме в семью малыша от 0 до года

  1. #1

    Адаптация при приеме в семью малыша от 0 до года

    Очень прошу поделиться опытом тех, кто принимал в семью малышастиков с рождения до года-полутора-двух
    Постараюсь сформулировать запрос к форуму поточнее...
    Что происходило с ребенком "необычного" относительно домашних кровных лялек?
    Что происходило с Вашими чувствами к ребенку? И вообще что в душе творилось?
    Что происходила с отношениями в семье?
    Как реагировали кровные дети? Пожалуйста, укажите возраст деток при принятии в семью нового ляльки.
    Ну и что-то что сами хотели бы добавить. Любая инфа ценна сейчас.

    Буду очень, просто ОЧЕНЬ признательна!

  2. #2
    Наш человек Аватар для Mary’
    Регистрация
    21.03.2011
    Сообщений
    6 524

    Нашу дочку мы забрали в 2 месяца домой ( навещали с 10 дней от роду). Кровному сыну на тот момент было 2,6.
    Относительно ребенка: Малышка была месяц в больнице, куда мы ходили каждый день ( иногда через день), привыкла к ручкам, стала взгляд фокусировать и тд. Потом она почти месяц провела в ДР. И вот этого ВСЕГО месяца ей хватило, чтобы получить проблемы на выходе. Малышка не расслаблялась на руках ПОЛГОДА! Сначала я думала, просто ребенок такой.. А нет, в 8 месяцев стала прижиматься и обмякать на руках как тряпочка. При переводе в ДР в месяц дикий стресс у малышки был, плохо стала кушать,постоянно плакала, откат назад ( перестала фокусировать взгляд, рассматривать предметы)
    Насчет нашей адаптации не знаю что сказать, на мой взгляд все прошло легко. И как часто бывает, происходит, то чего не ждешь. Я очень боялась за кровного сына ( он мамский очень, лялю не хотел и тд) и боялась как примет муж. За себя не волновалась вообще, уверена была все будет легко в плане принятия. Вышло все наоборот, к мужу пришли чувства месяца через 3 ( с его слов ровно такие же как кровному и ровно через такой же промежуток времени как с кровным), сын принял сестру легко, не обижал, никаких истерик не закатывал, единственно мамы стало не хватать и засыпал и спал со мной. Малышка же спала с папой. А вот мне было тяжело, до сих пор не могу сказать, что я внутреннее отношусь к детям одинаково, я дочку полюбила всей душой, но чувство, что кровный ближе пока остается.
    Мне тяжело было, потому что малышка на нас не похожа ни на сына ни на нас, внешне противоположность. Еще брали мы малышку русскую от русских родителей по анкетам и со слов врача. В итоге ближе к 1,5-2 месяцам стало видно, что глазки то национальные, разрез) Это внешнее различие тормозило принятие, в душе то хотелось похожих деток. Мне очень помогло вначале одевать малышку в одежду сына, таким образом была хоть какая то похожесть и было легче.
    В отношениях с мужем ничего не изменилось, в этом плане все хорошо.
    Кстати после рождения кровного сына адаптация к новому ритму жизни была куда более жесткая, полгода где-то меня все бесило, с мужем ссорились по пустякам. При принятии приемного ребенка мы готовились, что будет хуже, но вышло наоборот)
    Пока в голову не приходит ничего, спрашивайте_)

    PS: Еще про то что в душе творилось.. Как вспомню каких только мыслей не было, такие " зачем мы вообще ввязались в это" и " если бы все вернуть назад" тоже были Но хочу добавить, что такие мысли у меня были даже с долгожданным вымученным выстраданным кровным сыном в первый год жизни.

  3. #3
    Наш человек Аватар для Mary’
    Регистрация
    21.03.2011
    Сообщений
    6 524

    У меня пришло убеждение, что при наличии кровных детей, легче приемного принять папе, маме тяжелее ( тк идет сравнение, папы же не вынашивают, связи такой нет).
    А вот если ребенок приемный первый, нет кровных, то мне кажется легче маме.

  4. #4
    Наш человек Аватар для точка отсчета
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    200 км от Питера
    Сообщений
    6 374

    сынушка пришел в семью в 11 месяцев
    девчонкам было почти по 8 лет. приемная дочь на тот момент в семье была 3,6 года. встретила абсолютно спокойно и ровно)))
    био неделю попила из бутылки и утешилась))
    они были уже достаточно автономны, поэтому все мое внимание было направлено на мелкого)
    парниша нам достался подарочный. хорошо кушал, много спал, очень позитивный и улыбчивый, не капризный.
    привыкала я наверно с полгода) он меня не бесил, не раздражал, просто перестраивались под жизнь и потребности мелкого)
    люблю не могу как раз тогда и пришло. весь мой, от макушки до пяточек (считаю повезло несказанно)

    из "домиковских привычек" была парочка.
    когда хотел спать, начинал раскачиваться на "четырех костях". решалось все быстро, просто укладывала в люльку)
    почему то именно в коляске любил мотать головой. избавились от этого очень быстро, просто стояла рядом и гладила по голове.
    пришлось предложить соску, потому что видно было, сосательный рефлекс не удовлетворен.

    в общем, мое мнение, самый классный возраст для принятия в семью (считаю, что в целом проблем никаких не было)

  5. ответ для Mary’ , на сообщение « У меня пришло убеждение, что при... »
    #5
    Наш человек
    Регистрация
    02.07.2010
    Сообщений
    6 587

    Цитата Сообщение от Мария001900 Посмотреть сообщение
    У меня пришло убеждение, что при наличии кровных детей, легче приемного принять папе, маме тяжелее ( тк идет сравнение, папы же не вынашивают, связи такой нет).
    А вот если ребенок приемный первый, нет кровных, то мне кажется легче маме.
    С первой, которую мы брали почти в два года и которая была первым ребенком в семье, был ад во всех отношениях. Не меньше года все семейство плющило самыми разнообразными способами, потому что деточка у нас специфическая (скажу только, что и сейчас, на шестом году пребывания дома, она вполне способна закатить часовую истерику с размазыванием по полу соплей из-за того, что не поделила с сестрой табуретку). Когда ее взяли, она истерила вообще нон-стоп, я только через месяц заметила, что ребенок способен провести полчаса без сваливания в очередной штопор, до этого перерывы между истериками были у нас минут пять-десять, причем орала она и ночью, часов до пяти утра, пока не срубалась в изнеможении.

    Вторую брали в семь месяцев, случай был, конечно, классический (ребенок-бревно, который даже не переворачивается, с недобором роста-веса и жуткой яктацией) - это к вопросу, чем отличался от "домашних лялек". Адаптация опять была у старшей, которой было пять с половиной лет и которая полгода выносила всем мозг всеми доступными способами (начиная с попыток покалечить младшую и заканчивая своими фирменными истериками. Были дни, когда она успевала по пять-шесть раз сходить в "орательную комнату" (при этом орала она там минут по сорок минимум).

    Так что если детей нет, маме не легче, чем кому-то другому, если дети есть - маме в любом случае легче по сравнению с ситуацией, когда детей нет. С папой сравнивать не буду, папы у всех разные.

  6. #6
    Ветеран Аватар для Хвастушишка
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    992

    Мы своего первенца домой привезли почти в 2 года. Адаптации не было ни у кого. Сын вообще сразу вписался в меня. Мы с мужем немного не высыпались). Любим до умопомрачения.
    А вообще, от возраста не зависит. У нас и старший сын ( 8 лет) легко вошел. А вот к дочке (3,5 года) я долго адаптировалась, жестко(.
    "Самое богатое наследство, которое родители могут оставить детям, это счастливое детство, с нежными воспоминаниями об отце и матери".

    Александра Феодоровна Романова

  7. ответ для Danio , на сообщение « С первой, которую мы брали почти в два... »
    #7
    Наш человек Аватар для Mary’
    Регистрация
    21.03.2011
    Сообщений
    6 524

    Цитата Сообщение от Danio Посмотреть сообщение
    С первой, которую мы брали почти в два года и которая была первым ребенком в семье, был ад во всех отношениях. Не меньше года все семейство плющило самыми разнообразными способами, потому что деточка у нас специфическая (скажу только, что и сейчас, на шестом году пребывания дома, она вполне способна закатить часовую истерику с размазыванием по полу соплей из-за того, что не поделила с сестрой табуретку). Когда ее взяли, она истерила вообще нон-стоп, я только через месяц заметила, что ребенок способен провести полчаса без сваливания в очередной штопор, до этого перерывы между истериками были у нас минут пять-десять, причем орала она и ночью, часов до пяти утра, пока не срубалась в изнеможении.

    Вторую брали в семь месяцев, случай был, конечно, классический (ребенок-бревно, который даже не переворачивается, с недобором роста-веса и жуткой яктацией) - это к вопросу, чем отличался от "домашних лялек". Адаптация опять была у старшей, которой было пять с половиной лет и которая полгода выносила всем мозг всеми доступными способами (начиная с попыток покалечить младшую и заканчивая своими фирменными истериками. Были дни, когда она успевала по пять-шесть раз сходить в "орательную комнату" (при этом орала она там минут по сорок минимум).

    Так что если детей нет, маме не легче, чем кому-то другому, если дети есть - маме в любом случае легче по сравнению с ситуацией, когда детей нет. С папой сравнивать не буду, папы у всех разные.
    Я вот пытаюсь на себя примерить ситуацию, мне кажется если бы дочка приемная была первенцем нашим, то было бы тяжело в плане смены ритма жизни и тд, в общем все то, с чем мы столкнулись с первым кровным, но в плане именно принять-полюбить мне кажется было бы проще, тк не с чем сравнивать. А у нас вышло так, что адаптации в бытовом плане не было, помог опыт с кровным, а вот принять-полюбить оказалось сложнее, тк постоянно осознанно и неосознанно шло сравнение с кровным, по ощущениям к нему, по чувствам со всеми вытекающими ( чувство вины, страх, что не станет одинаково)

  8. #8
    Наш человек
    Регистрация
    02.07.2010
    Сообщений
    6 587

    Меня, если честно, совершенно не волновало, смогу ли я полюбить достающего меня ребенка - нам всем элементарно надо было выжить, так что угрызений совести по поводу "ах, почему же я ее не люблю через два дня пребывания дома и когда наконец полюблю?" у меня не было.
    Это сильно зависит от человека - некоторые и с кровными загоняются на тему "а достаточно ли я его люблю и не плохая ли я мать?"

  9. ответ для Mary’ , на сообщение « У меня пришло убеждение, что при... »
    #9
    с Луны Аватар для Senny
    Регистрация
    14.06.2012
    Адрес
    Таврическая
    Сообщений
    33 128

    Цитата Сообщение от Мария001900 Посмотреть сообщение
    У меня пришло убеждение, что при наличии кровных детей, легче приемного принять папе, маме тяжелее ( тк идет сравнение, папы же не вынашивают, связи такой нет).
    А вот если ребенок приемный первый, нет кровных, то мне кажется легче маме.
    Видимо, у нас получилась идеальная ситуация тогда
    Для меня приемный ребенок - первый и единственный, у мужа есть кровная дочь от первого брака (которая с 13 до 18 лет жила с нами).
    Возможно, поэтому нам обоим было легко принять нашу малюську (забрали в полтора месяца). Когда читаю темы про адаптацию, иногда думаю, что и правда проще, наверное, когда кровных нет - сравнивать не с чем, поэтому нет поводов для загонов))) хотя я и по жизни не загоняюсь обычно всякими чувствами и любовью-морковью))))
    В общем, никакой адаптации у нас не было и ребенок нам достался абсолютно ангельский) Не знаю, как я раньше жила без моей улыбахи)
    Полинка-малинка родилась 7.08.2015

  10. #10

    Девочки, спасибо огромное, что пишите! Ваш опыт бесценен.
    Я больше всего боюсь того, что выделено жирным. Своих чуйств. Ибо с внешней обстановкой я справлюсь, а вот с внутренним миром своим не всегда удается договориться. Хочется соломки подстмлить. Поэтому и возраст детки иланируется минимальный - редко слышу про то, что мам от младенцев плющит в негатив...
    про похожесть не паримся, ибо наши кровные совсем на нас не похожи, да и друг на друга тоже. Дочь копия свекр. Вот копия просто. А сын совершенно ни на кого из семьи не похож, шутим что в роддоме подменили)))

Страница 1 из 10 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •