Страница 13 из 19 « Первая  «  391011121314151617 Последняя »  » 

Тема: Приёмный ребёнок и СДВГ

  1. ответ для ilinka , на сообщение « Дааа,а я 4 года сижу рядом,пока... »
    #121

    Цитата Сообщение от ilinka Посмотреть сообщение
    Дааа,а я 4 года сижу рядом,пока светлоокий принц не уснёт. Сейчас уже в спокойном состоянии деть ложиться спать,в кровать берёт игрушку,с ней может поиграть тихонько и уснуть,но как долго мы к этому шли.
    Вот и у меня, видимо, ещё пару лет впереди. Иногда хотелось побиться головой об стену. 4 часа в день укладывать одного ребенка...Я не представляю, что бы я делала, если бы у меня было таких несколько...
    П.С. Убрали дневной сон несколько дней назад...Теперь засыпает быстрее...Но насчёт психики не наю....колбасит под вечер совсем...

  2. ответ для фрэнни , на сообщение « Приёмный ребёнок и СДВГ »
    #122
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 885

    друзья мои, посоветоваться хочу. Я за младшей не особо замечала склонности к СДВГ - засыпает быстро, играть может долго, прям какого-то неадекватного неуправляемого поведения тоже нет. За исключением редких истерик, в которые она сама себя загоняет периодически. Там бывает совсем аут, но я объясняла это накопленным негативом, который она таким образом пытается из себя выбросить. Да и не так уж часто это, чтобы забеспокоиться. Но вот есть некоторые моменты, которые меня начинают серьезно беспокоить. Задумалась, нет ли у нее если не СДВГ, психомоторной расторможенности точно.

    1. Никогда сама не кладет ничего на место - берет вещь, потом где идет, там и кладет. Скажешь ей - поднимет спокойно, уберет. Если дома что-то пропало, искать бесполезно. Расчески могут находиться в игрушках или в туалете, зубную щетку я один раз обнаружила на дверце (где стекло в дерево вставляется, есть толщинка), чашка может стоять на полу посреди коридора, тапок один в комнате, другой в ванной, игрушки просто гуляют по всей квартире. Причем она не страдает неаккуратностью и, если ей напомнить, уберет. Но возьмет следующую и также где-то оставит. Это именно такое - взяла->пошла->отвлеклась->положила->пошла дальше. И это ПОСТОЯННО, во всем.
    2. Не слушает объяснения. До сих пор не могу нормально с ней поделками заниматься. Берем что-то делать, я ей начинаю объяснять "надо взять вот это..." она посреди фразы начинает кричать и махать руками "знаю, знаю, дай, дай", даешь, понимает, что не знает, отдает. Опять "возьми и приложи..." - "знаю, знаю, дай, дай". И так все время. При этом то, что действительно знает и умеет, может делать спокойно и долго. Ох, КАК она салаты стругает
    3. До сих пор не умеет раскрашивать. Все мажет просто так, не разбирая, где границы, какого цвета надо. Может лицо и волосы девочки одним зеленым фломастером замазать. При этом отлично пишет прописи, завязывает шнурки, делает отличные браслеты из мелких бусинок, собирает мелкие паззлы и т.д. Т.е. это не моторика и не мозги, что-то другое.
    4. С трудом слушает книжки. Сейчас уже лучше. Раньше вообще, не могла слушать. Я уже где-то писала, что читаешь ей, тут же спрашиваешь о чем-нибудь в последней же фразе, а она "А? Что? Какой заяц?". Сейчас уже стала слушать. Причем интересно то, что оказалось - она все на самом деле слышала. Свекровь, когда читает, часто сокращает текст, я читаю полностью (только некоторые очень трудные слова могу заменить синонимами). Так вот, свекровь как-то взяла книжку, которую мы со Светой читали за пару недель до этого. И Света стала ее прерывать "нет, там не так было, мама по-другому читала". Те. слышит и помнит. Но при этом может заниматься чем угодно, только не слушать (на самом деле меня не сильно беспокоит, если ребенок крутится или играет чем-то во время чтения книжки. Меня это беспокоит в совокупности со всем остальным, что это тоже может быть признак гипеактивности)
    5. Не умеет совсем ждать. От слова ВООБЩЕ. Если она хочет, надо дать прямо сейчас, никакие объяснения, что все будет чуть позже и надо подождать, не помогают. Будет ныть, извиваться, стонать, причитать бесконечно. Раньше я думала, что то просто выпендрёж на публику. Задумалась, может и правда не в состоянии ждать. Вчера уходили с речки, они хотели зайти к своим друзьям. Света уже переодета, Геля вышла из воды позже и переодевается. Ну вот что - 5 минут подожди, пока сестра оденется и все вместе пойдем. Нет, стонет, ноет, причитает без умолку "ну идем, ну пошли, ну когда мы наконец пойдем, ну пошли, ну идем.... "
    6. То, что я писала в другой теме, что вечно перебивает и, даже если ей говоришь "подожди минуту я закончу разговор и послушаю тебя", она даже не останавливается и дальше продолжает говорить, прыгать, теребить, махать руками и т.д.

    вот и думаю - а не сходить ли нам к неврологу все-таки. Может и не все так чудесно у нас, как я думала. И на самом деле это не характер гов сложный, а помочь детке надо. В сосоедней теме спросила про психоневролога, может и здесь кто подскажет контакты проверенного специалиста в Питере.

  3. #123
    Наш человек
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    5 842

    Мы у себя ходим к нейропсихологу. У нас программа есть "Слушаю, говорю, умею". Очень помогает! Зверски дорого только. У нас проблемы с пространственной и временной ориентировкой. Может и у вас тоже? Про ждать тоже очень похоже. Да и перебивает и опять про своё начинает трещать.Только после занятий стала пытаться разбираться со временем. Но работать над этим, чувствую, нам очень долго. Классическая гиперактивность - это триада: импульсивность, гиперактивность, дефицит внимания. Хотя всяких вариаций тоже много. Кстати, невролог нам немного помог только с когнитивной сферой, на все остальное лекарства НИКАК не влияют(

  4. ответ для фрэнни , на сообщение « Приёмный ребёнок и СДВГ »
    #124
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 885

    Кстати, да. Света до сих пор не может разобраться, когда утро, когда день и когда вечер.
    Чаще задавайте себе вопрос "а будет ли это важно через год?"
    "Если связываешь свое счастье с временными вещами, оно будет временным." (с) Ник Вуйтич
    Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо!



  5. ответ для МаМоЧка) , на сообщение « Вот и у меня, видимо, ещё пару лет... »
    #125
    Наш человек Аватар для Roxolana B
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    уже не Москва
    Сообщений
    6 826

    Цитата Сообщение от Счастливая))) Посмотреть сообщение
    Вот и у меня, видимо, ещё пару лет впереди. Иногда хотелось побиться головой об стену. 4 часа в день укладывать одного ребенка...Я не представляю, что бы я делала, если бы у меня было таких несколько...
    П.С. Убрали дневной сон несколько дней назад...Теперь засыпает быстрее...Но насчёт психики не наю....колбасит под вечер совсем...
    Дневной после трех лет - зло, на мой взгляд. Каждый раз удивляюсь, когда мамы жалуются, как долго и мучительно укладывают детей спать, но при этом дети днём спят, и в 5 и в 6 лет. Если уж так нужен дневной сон, ребёнок не ляжет ни в 8, ни в 9 вечера, он жеж уже отдохнул.

    Насчёт концентрации внимания - моя птичка ходит в школу, у них норма концентрации внимания на чем-то, что не хочется делать, у трёхлеток 3 минуты. Так что если ребёнку через три минуты надоедает учебная деятельность или что-то другое, предлагаемое учителем, это не СДВГ, это так и должно быть. Не говоря уже о сидении в очередях и т п . Я не говорю о тех занятиях, которые нравятся ребёнку, на них он может и 20 мин концентрироваться, это совсем другое. Но полезное и скучное - 3 мин, и хватит

  6. ответ для фрэнни , на сообщение « Приёмный ребёнок и СДВГ »
    #126
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 885

    моей 5, я только развернула дневной сон. Реально не выдерживает. Но ее не приходится укладывать по 2 часа. Она и днем и вечером засыпает быстро. Днем приходится воевать только на этапе перемещения к кровати и раздевании
    Чаще задавайте себе вопрос "а будет ли это важно через год?"
    "Если связываешь свое счастье с временными вещами, оно будет временным." (с) Ник Вуйтич
    Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо!



  7. ответ для Roxolana B , на сообщение « Дневной после трех лет - зло, на мой... »
    #127
    Ветеран Аватар для Душистый Шмель
    Регистрация
    27.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    779

    Цитата Сообщение от Roxolana B Посмотреть сообщение
    Дневной после трех лет - зло, на мой взгляд. Каждый раз удивляюсь, когда мамы жалуются, как долго и мучительно укладывают детей спать, но при этом дети днём спят, и в 5 и в 6 лет. Если уж так нужен дневной сон, ребёнок не ляжет ни в 8, ни в 9 вечера, он жеж уже отдохнул.
    Только не для СДВГшек. У меня сыну 7, если он днем не отдохнет, то к вечеру перевозбудится настолько, что вечером его вообще уложить невозможно, будут скачки до посинения.

  8. #128
    Наш человек Аватар для Roxolana B
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    уже не Москва
    Сообщений
    6 826

    Цитата Сообщение от *Marihuana* Посмотреть сообщение
    Только не для СДВГшек. У меня сыну 7, если он днем не отдохнет, то к вечеру перевозбудится настолько, что вечером его вообще уложить невозможно, будут скачки до посинения.
    А просто прилечь, почитать, или чем-то спокойным позаниматься? Отдыхать не равно спать. У знакомых детки СДВГ, не спят днём, нормально всё. Вечером в 7 часов отбой. Вообще не знаю никого у кого бы дети днём спали, кроме тех, кто ходят в детсад в РФ.

  9. ответ для marilandi , на сообщение « Кстати, да. Света до сих пор не может... »
    #129
    Наш человек Аватар для zepesasha
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    на Севере
    Сообщений
    5 531

    Цитата Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
    Кстати, да. Света до сих пор не может разобраться, когда утро, когда день и когда вечер.
    СДВГ бывает разным по степени и виду, как я поняла. Бывает с двигательной расторможенностью, а бывает без нее. Такой ребенок как будто рассеян, но при этом своими желаниями и эмоциями управлять сложно. Я себя в детстве как тюфяка воспринимаю, а дочка - катастрофа))

  10. #130
    Наш человек Аватар для zepesasha
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    на Севере
    Сообщений
    5 531

    Цитата Сообщение от Roxolana B Посмотреть сообщение
    А просто прилечь, почитать, или чем-то спокойным позаниматься? Отдыхать не равно спать. У знакомых детки СДВГ, не спят днём, нормально всё. Вечером в 7 часов отбой. Вообще не знаю никого у кого бы дети днём спали, кроме тех, кто ходят в детсад в РФ.
    Моя научилась прикладываться отдохнуть к 9 годам, даже поспать может, может и книжку почитать. А так с 5 лет она не спит днем.

Страница 13 из 19 « Первая  «  391011121314151617 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •