Страница 1 из 1005 1234511511015011001 Последняя »  » 

Тема: Рак шейки матки.

  1. #1
    Наш человек Аватар для nevada
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Синявино, Песочное, Питер.
    Сообщений
    9 814

    Рак шейки матки.

    Давайте здесь дружить на эту грустную тему.
    Моя история заболевания проста как три копейки: эрозия, плавно переродившаяся в рак.
    Почему раньше не лечила эрозию? Потому что не думала головой. Потому что гинекологи при осмотрах говорили- рожать будете еще? После родов лечить обязательно. Ну вот вторые роды случились 29 ноября 2015 через кесарево. До родов на кресле гинеколог в роддоме в ужасе воскликнула ШТА ЭТО? и побежала за коллегой. Коллега, увидев ШТА ЭТО у меня внутре воскликнула то же самое, сфотографировала, и стояли они обе, горемычные, смотрели ТУДА, и грустили...
    Погрустив, пообещали созвать кафедру гинекологии чтобы решать что же делать со мной. Но так и не собрали. При выписке я спрашивала у врача- так что же со мной? Все в порядке, ответили.
    И вот, мой вирус ВПЧ 16 и 18, выявленный во время беременности подтолкнул сделать гистологию. Тяжелая дисплазия ( и какие то 6 мм проникновения, а что это- я так и не поняла) оказалась раком 1 стадии В. Позже МРТ мт покажет и мтс и стадия будет уже 3В.
    Госпитализация будет 24 февраля. Будет удалена матка, придатки и еще что то там, лишнее наверное мне. Потом лучевая и химия. На данный момент все анализы чистые-цистология, фкс, фгдс, узи, рентген...
    Что я чувствую сейчас? Сейчас уже болит живот, уже чувствую опухоль, она растет в стороны и опускается вниз по.. короче я ее уже могу потрогать пальцем.
    Боюсь? Ну конечно)))) И вот по-этому я и хочу бояться вместе!

    У меня двое детей, Машка 8 лет, и Ванечка 2,5 месяца. Помирать пока не готова да и ну это нафик, я еще мелким пригожусь в этой жизни

    Давайте здесь, пока не случилось страшное, будем держать хвосты пистолетами, а вдруг мы все выживем, ась?

    Расскажите свою историю этой болячки, как лечитесь, чего добились, с чем столкнулись... как вообще живете с таким неприятным соседством?

    пы сы.
    4 марта сделали операцию Вертгейма, это очень обширная и серьезная операция-вырезано все и все лимфоузлы. Гистология показала метастазы в лимфоузлах из левой запирательной ямки. Лимфа из дренажа лилась по пол литра в сутки и через 2 недели сняли дренаж, лимфа куда то всосалась))

    После операции стадия 3-В (из-за метастаз в лимфоузле). Прошла 50 грей лучей, это 26 сеансов, 4 химии цисплатина, пятую не сделали из-за плохой крови.
    Самочувствие на июнь отличное и если бы не диагноз-ни за что бы не подумала, что у меня такая бяка есть))

    Не падайте духом если вы приболели, чтож поделать, прорвемся!

    К облучению подходить надо подготовленной. Итак.
    0. Пить много воды начиная с просыпания и заканчивая засыпанием. пить пить пить....
    1. С утра перед облучением надо сходить по большому.
    2. Если были крема мази свечи- все смыть детским или хозяйственным мылом и быть чистой как слеза младенца.
    3. Бриться аккуратно, не допускать механических повреждений кожи типа порезов. Потом все равно перестанут волосяки расти)))
    4. Выпить воды чтоб мочевой пузырь был наполнен, примерно чтоб подпрыгивать от нетерпения. Это позволит спасти заднюю стенку мочевого пузыря от лучевого ожога. Научиться отливать бегать помаленьку можно, попробуй- не сложно.
    5. После облучения вставить свечи метилурациловые во влагалище и облепиховые в попу и лежать пол часа, или час на левом боку чтоб все впиталось и не вытекло. Перед сном вечером вставлять свечи опять.
    6. После облучения либо мазать животик метилуациловой мазью, либо примочку димексида: одна чайная ложка димесида на 4 чайные ложки холодной воды, марлечку смочить, наложить, закрыть пленкой и держать 40 минут, или час. Я с примочкой сплю. Это спасет от лучевого ожога.
    7. Клизма в попу из масла подсолнечного+витамин А+облепиховое масло. Желательно каждый день. Я не делаю совсем типа лень или некогда... зря, так бы кишечник поберегла, родимый, получше.
    Димексид примочки помогают от лучевых отеков- лучше делать сразу, чтоб потом не кусать локти. Я ничего не примачивала и получила отек на лобке, некрасиво, противно и досадно- сказал бы кто сразу что так может быть, за ум бы взялась тогда. Отеки лучевые могут прийти и через 5 лет, оно нам надо? Сейчас позаботимся о себе и все будет хорошо.
    8. Для мочевого пузыря и почек сразу же пить таблетки канефрон, я пила по одной в день для профилактики и месяц после окончания лучевой. Цистита нет))))) Опять же спасибо за совет Наташе Клумпе
    9. Во время облучения лежать спокойно и верить- лучики лечат. Они смертельные в определенных ситуациях, но в нашем случае они спасают жизнь.
    10. Свечи вставлять и примочки делать минимум два месяца после окончания лучевой. Сексом заниматься: если была операция то спустя два месяца, если была лучевая то спустя два месяца. Если невтерпеж то как нибудь так.. альтернативно, мужьям привет
    11. Если не прокакаться, то пить: слабилен, или фрутолакс, или другое слабительное. После первой химии случился пренеприятнейший запор в несколько дней. Я купила слабилен и 5 капель выпила- радость то какая случилась! Раз пять случилась радость! Решила слабиленом не злоупотреблять и перешла на фрутолакс. Но вскоре все нормализовалось само собой.
    12. Надо пить брусничный чай вместо обычного. Вообще желательно убрать кофе и простые чаи, перейти на брусничку, клюковку, смородинку и на прочий подножный корм.
    13. Алкоголь допустим слабенький, красное вино желательно натуральное, не порошковое.
    14. Жаренного, острого и маринованного не есть. Шашлыки- почему нет? Там нет масла и вкусно, только пережевывать получше.
    15. Быть готовой к любым побочкам. Они могут быть, а могут и не быть. В любом случае это нормально, ведь злая болезнь-злое лечение.

    08.09.2016. Вроде все нормально. Из побочек: руки немеют, иногда горят но это ерунда-привыкла. Легкий отек левой ноги из-за лимфостаза, тоже ерунда. Климакс пока зверский. Короче "еще жива"
    12.11.16. в октябре ушли две прекрасные женщины, Лилия (13.10.16) и Алена (24.10.16)..
    А я молодец-огурец, руки практически не горят, климакс отступил и жалеючи мучает, лимфостаз уменьшился, челка появилась пушистая
    02.01.2017. В прошлом году ушли еще две девы- Скарлетт Катя (17.12.2016), и Галина Lapa, их всех я буду помнить...
    А я отлично, никаких последствий, только нога чуток отекает иногда. МРТ буду делать скоро, первое после лечения..

    В феврале 2017 МРТ малого таза с контрастом-чисто. Из побочек только нога после МРТ опухла, очень плохо с ней стало, но спасли девы с форума- болтушку намешала димексид+троксерутин+гепарин 1:1:1, мазала всю ногу утром и вечером, пила троксевазин капсулы. Боль прошла быстро, отек сошел в течение трех дней примерно. Сейчас лодыжка к вечеру пухлая, к утру норм. Держимся, девочки, держимся!
    КТ от 21.03.17 хорошая. Нет контрастных накоплений, отметили это дело мартини)))) Наконец то дочь живет с нами. Ох и наломала я дров в последние 3 года...
    19.06.2017. Из побочек только лимфостаз левой ноги, сдерживаемый флебодией, чулком и бинтом на лодыжку. А еще детки так быстро растут, что я не успеваю подстраиваться под вынос мозга девой-подростком и сыном-богатырем эх, жизнь
    Декабрь 2017 МРТ МТ и КТ брюшной- чисто. Весна 2018 КТ грудной клетки-чисто.

    Апрель 2020. Здрасте карантин... Врач мне сказал что ходют тут здоровые, отвлекают от работы с больными)))) Теперь МРТ и КТ только перед комиссией. Зимой то есть. Пока сижу на 2 рабочей группе инвалидности. Самочувствие отличное, лимфостаз и климакс мои постоянные спутники. Научилась делать маникюр и зарабатываю этим на нормальную жизнь

    Март 2023. Все норм, дали бессрочную 3 группу, лимфостаз и климакс рядом, я с ними дружу. Любимая работа всегда со мной, если бы не зрение, то работала бы как вол, но увы, глОза мои глОза(( Ситуация в стране вгоняет в депрессию и слезы, если бы не это, я была бы самой счастливой на свете.
    Последний раз редактировалось nevada; 18.02.2016 в 09:43.
    Всё уже хорошо))

  2. ответ для nevada , на сообщение « Рак шейки матки. »
    #2
    Хранитель Аватар для Melody-Miledy
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Проспект Славы
    Сообщений
    14 538

    Я поддержать.
    @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
    кулачков вам.
    Я очень сочувствую, представляю как худо вам. Хорошо, что уже все определено по этапам лечения, теперь только держаться. Ради себя, ради детей.
    Прямо не знаю что и говорить еще (хочется глаза отвести).

  3. ответ для nevada , на сообщение « Рак шейки матки. »
    #3
    Старожил
    Регистрация
    03.03.2012
    Сообщений
    1 151

    И я поддержать хочу Вас!!!
    У Вас совершенно правильный настрой на выздоровление!!!
    Желаю Вам сил и полного выздоровления!!!!

  4. ответ для nevada , на сообщение « Рак шейки матки. »
    #4
    Наш человек Аватар для nevada
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Синявино, Песочное, Питер.
    Сообщений
    9 814

    Еще повоюем, спасибо большое

    Оперировала меня Алевтина Владимировна Фокина в ЛООДе, месяц лежала провела в больнице. Затем положили на Луначарского в областную на 2 месяца на облучение и параллельно химию Циспластин. Там врач Елена Александровна Котелевич.
    Обеим им низкий поклон за жизнь и обеих их могу всем рекомендовать. Если к ним попадете- не пропадете
    Но с Фокиной не сметь плакать и нюни распускать- не любит она этого.

  5. ответ для nevada , на сообщение « Рак шейки матки. »
    #5

    Пару пустых сообщений оставь тут, чтоб выносить в начало нужную информацию. И в бой!))

    Вот, я уже оставлю по избежанию побочек лучевой полезные ссылки, потом систематизируем.

    http://forum.sestrenka.ru/index.php?showtopic=16219

    http://forum.littleone.ru/showpost.p...ostcount=19771

    Статья о химиотерапии в общем: http://фунго.рф/informatsija/162/ .
    И видео:


    Вот ещё рассказ о прохождении лечения в Германии: http://forum.littleone.ru/showpost.p...&postcount=524
    И о реабилитации после лечения: http://forum.littleone.ru/showpost.p...postcount=1013 .

    В случае недержания хорошие отзывы о впитывающем белье Depend.

    Форум радиологов. Можно задать вопросы по всевозможным кт-мрт-пэт-рентгенам, выложить данные с дисков и попросить пересмотреть: https://radiomed.ru/forumy/osnovnoi-...osy-patsientov .

    А это просто почитать: http://obrenia.livejournal.com/ . Блог девушки, лечившей онко. Здорово пишет)).

    Информация по дисплазии шейки матки: https://gynpath.ru/displaziya-shejki-matki/#2

  6. ответ для nevada , на сообщение « Рак шейки матки. »
    #6
    Мега-элита Аватар для LUcky.55
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    центр
    Сообщений
    3 790

    Я поддержать,@@@@@@@@@ вам на выздоровление.Все будет хорошо.

  7. #7
    Наш человек Аватар для nevada
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Синявино, Песочное, Питер.
    Сообщений
    9 814

    9 сентября 2017 ушла Ириша Ласка.
    3 сентября 2018 Пегги, Юленька.
    Всё уже хорошо))

  8. ответ для nevada , на сообщение « 9 сентября 2017 ушла Ириша Ласка. 3... »
    #8

    Цитата Сообщение от nevada Посмотреть сообщение
    Так?
    Ну да. Если будут какие-то важные справочные вещи, ссылки на нужных врачей и т.д., можно будет тут их собирать.


    Анкета отделения лучевой диагностики в Новом центре в Песочке. Если кто там обследовался- просят заполнить. https://docs.google.com/forms/d/1QPu...requested=true

  9. ответ для nevada , на сообщение « Рак шейки матки. »
    #9
    Небожитель Аватар для Чудище
    Регистрация
    17.09.2009
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    15 347

    Nevada, Вы боец, я верю, что Вы победите эту болячку и будете жить долго-долго на радость тем, кто Вас любит.
    Не надо сослагательного наклонения, ничего страшного не случится и мы обязательно выживем. У меня другой вид рака, но очень хочется Вас поддержать.

  10. ответ для nevada , на сообщение « Рак шейки матки. »
    #10
    Хранитель Аватар для Matvel
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Гражданка-Просвещение
    Сообщений
    12 072

    Невада, у вас все будет хорошо, а матка и нафиг не нужна, сэкономите на таблетках- резинках. Мама моя после удаления матки в 40 с хвостиком прекрасно климакс пережила - не приливов, не отливов. У меня другое, его так просто не отрежешь ( мочевой пузырь)и я тут , чтобы вам не страшно было. Главное в семье чтобы все сейчас хорошо было, чтобы с малышами было кому заниматься, пока мамочка лечится.

Страница 1 из 1005 1234511511015011001 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •