Тема: Роды после флебэктомии

  1. #1
    Частый гость Аватар для Кать-кать
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    ст.м.Гражданский пр
    Сообщений
    57

    Роды после флебэктомии

    Здравствуйте, уважаемые доктора!
    В 2011 году у меня была флебэктомия обоих конечностей.
    В текущую беременность , я обратилась за консультацией к флебологу на 17 неделе.
    Диагноз:
    Варикозная б-нь ниж.кон. Ретикулярный тип.
    Справа и Слева: C1,A,Ep,As,p Pr,1,L11
    183,9
    Во время беременности рекомендован трикотаж 1 класса компрессии.
    Сейчас у меня 37 недель, какой компрессии необходим госпитальный трикотаж , достаточно 1 или 2?
    И еще вопрос , после операции, в 2011, у меня остались "просроченные " госпитальные чулки Mediven, struva ,23, можно ли ими воспользоваться , или смысла нет и нужно на роды покупать новые "свеженькие"??
    Спасибо!

  2. ответ для Кать-кать , на сообщение « Роды после флебэктомии »
    #2
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Здравствуйте! Вообще-то С1 по классификации CEAP - это ретикулярные вены и телангиэктазы (а в народе - сеточки и звездочки). Это не стадия и не форма варикозной болезни! Это самостоятельный класс заболеваний вен, который имеет только косметическое значение. Это, в общем-то, даже не болезнь.

    В Вашем случае, да и в любом другом, я бы сначала задался вопросом: что именно призван сделать трикотаж, зачем он нужен? От этого зависит
    нужен ли он вообще, если да - какой тип и какая степень компрессии будет достаточна для решения поставленной цели.

    При этом помните, что:
    1. Компрессионный трикотаж не предотвращает появление или прогрессирование сеточек и звездочек.
    2. Компрессионный трикотаж не предотвращает появление или прогрессирование варикозных вен. Он не является средством профилактики вообще.
    3. Компрессионный трикотаж может предотвратить накопление в ногах отека любого происхождения.
    4. Компрессионный трикотаж может уменьшить "ортостатические" симптомы - дискомфорт, тяжесть, усталость в ногах при длительном вертикальном положении.

    Вывод. При наличии сеточек без каких-то симптомов носить трикотаж не имеет смысла. При отсутствии дополнительных факторов риска венозных тромбозов компрессия на роды не нужна.

  3. #3
    Частый гость Аватар для Кать-кать
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    ст.м.Гражданский пр
    Сообщений
    57

    Спасибо, за внимание!
    Еще до флебэктомии, я была на консультации в Песочном , на Ленинградской либо у Вас либо у Россуховского, точно не вспомню.
    Мне тогда рекомендовали носить 2 класс компрессии, для профилактики, ну и конечно сделать операцию.(на отеки и тяжесть я никогда не жаловалась).
    Вы меня несколько расстроили и удивили, тем , что трикотаж не является средством профилактики звездочек, сеточек и варикоза!!! Я посетила несколько врачей в разных клиниках прежде чем решиться на операцию, и всегда и везде все наставали на "профилактики"
    Евгений! гинеколог и врач в род.доме настоятельно рекомендуют носить чулки, и рожать тоже в компрессионном трикотаже... (Несколько лет назад мне делали гинекологическую операцию и я бинтовала ноги)
    Может ли состояние вен ухудшиться за время беременности (с 17 неделе до родов)?
    возможно гинекологи считают , что при отсутствии вен , возможно усиление отеков (отеки небольшие есть "пастозные ноги" но вроде "канефрон "помогает)или просто перестраховываются?

  4. ответ для Кать-кать , на сообщение « Спасибо, за внимание! Еще до... »
    #4
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Цитата Сообщение от Кать-кать Посмотреть сообщение
    Спасибо, за внимание!
    Еще до флебэктомии, я была на консультации в Песочном , на Ленинградской либо у Вас либо у Россуховского, точно не вспомню.
    Мне тогда рекомендовали носить 2 класс компрессии, для профилактики, ну и конечно сделать операцию.(на отеки и тяжесть я никогда не жаловалась)
    Трикотаж при имеющемся варикозе немного "приостанавливает" прогрессирование (но совсем остановить - не может), помогает избавиться от симптомов венозного "застоя". Но средством профилактики не является и от осложнений защитить не может.

    Вы меня несколько расстроили и удивили, тем , что трикотаж не является средством профилактики звездочек, сеточек и варикоза!!! Я посетила несколько врачей в разных клиниках прежде чем решиться на операцию, и всегда и везде все наставали на "профилактики"
    Ни в каких отечественных или зарубежных рекомендациях (как национального, так и "наднационального" уровня), ни в каких исследованиях Вы не найдете упомнинаий о способности трикотажа предотвратить появление "сеточек" или варикозных вен. Более того, есть экспертная международная группа "Компрессионный клуб", которая систематизирует научные данные по возможностям компрессионного лечения и публикует результаты. В их рекомендациях такого Вы тоже не найдете. "Профилактическая" роль трикотажа - это стереотип, не имеющий оснований, но в который так хочется верить.

    Евгений! гинеколог и врач в род.доме настоятельно рекомендуют носить чулки, и рожать тоже в компрессионном трикотаже... (Несколько лет назад мне делали гинекологическую операцию и я бинтовала ноги)
    Может ли состояние вен ухудшиться за время беременности (с 17 неделе до родов)?
    Могут. Но каковы шансы и насколько важно носить трикотаж до родов в Вашем случае я могу сказать только после осмотра и ультразвукового исследования вен. А на сами роды компрессию назначают по совсем другому поводу - для снижения риска тромбоза глубоких вен, это совсем другая история.
    возможно гинекологи считают , что при отсутствии вен , возможно усиление отеков (отеки небольшие есть "пастозные ноги" но вроде "канефрон "помогает)или просто перестраховываются?
    Возможно. Отеки при беременности могут быть при совершенно нормальном здоровье и развитии беременности. Равно как и неприятные ощущения в ногах. В таких ситуациях трикотаж может "улучшить жизнь" даже при здоровых венах, но для этого достаточно гольфов 1 степени компрессии.
    В общем, для назначения трикотажа нужно ясно понимать, чего мы хотим добиться его применением и оценивать, насколько он способен решить поставленные задачи. Тогда становится ясно какой нужен трикотаж. какой степени компрессии и в каком режиме применения.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Кать-кать
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    ст.м.Гражданский пр
    Сообщений
    57

    Спасибо, за ответ!
    Вчера посетила врача в род.доме.
    Рекомендации - однозначно в родах быть в чулках, для предотвращения возможных тромбозов.
    Причем эти рекомендации поголовно всем и с "нормальными венами".

  6. #6
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Цитата Сообщение от Кать-кать Посмотреть сообщение
    Спасибо, за ответ!
    Вчера посетила врача в род.доме.
    Рекомендации - однозначно в родах быть в чулках, для предотвращения возможных тромбозов.
    Причем эти рекомендации поголовно всем и с "нормальными венами".
    Все верно, это защита от тромбоза в исходно здоровых, глубоких венах, которые варикозу вообще не подвержены. Об этом я и говорил:
    А на сами роды компрессию назначают по совсем другому поводу - для снижения риска тромбоза глубоких вен, это совсем другая история.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •