Страница 2 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Кто строил дом без электричества?

  1. ответ для LoveMax , на сообщение « Кто строил дом без электричества? »
    #11
    Участник
    Регистрация
    26.02.2016
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    118

    С соседями дружите? Есть возможность от них запитаться временно? Двух-трех киловатт на стройку вполне хватит (для отопления печь буржуйку им поставьте, для еды - баллон газовый с плиткой), для очень мощного электроинструмента (хотя, больше 5-6 кВт инструмент ещё поискать нужно) можно генератором пользоваться.

  2. ответ для LoveMax , на сообщение « Кто строил дом без электричества? »
    #12
    Мега-элита Аватар для Toscha
    Регистрация
    24.11.2010
    Адрес
    ЮЗ, за ОКеем на Жукова
    Сообщений
    4 834

    По поводу "запитаться от соседей". Мой родственник помогал строиться другу. Человек, продавший дом, был директором школы, и дом был запитан ... от школы. Директор был готов оставить это подключение до завершения строительства. Эпопея началась осенью 2014. Соответственно, не особо спешно, шла и зимой. К бревенчатому дому 6*6 пристраивался каркасник 6*6 и делался объединяющий второй этаж. Какая-то проверяющая организация была искренне удивлена расходу электричества школой за январь месяц, каникулы все же. А директор весьма напуган. После этого попросились запитались от соседей.

  3. ответ для Toscha , на сообщение « По поводу "запитаться от соседей". Мой... »
    #13
    Элита
    Регистрация
    18.08.2014
    Адрес
    Решетниково
    Сообщений
    1 572

    Цитата Сообщение от Toscha Посмотреть сообщение
    По поводу "запитаться от соседей". Мой родственник помогал строиться другу. Человек, продавший дом, был директором школы, и дом был запитан ... от школы. Директор был готов оставить это подключение до завершения строительства. Эпопея началась осенью 2014. Соответственно, не особо спешно, шла и зимой. К бревенчатому дому 6*6 пристраивался каркасник 6*6 и делался объединяющий второй этаж. Какая-то проверяющая организация была искренне удивлена расходу электричества школой за январь месяц, каникулы все же. А директор весьма напуган. После этого попросились запитались от соседей.
    Чё-то не верится, что дело только в расходе. Вряд ли эта стройка потребляла десятки киловатт непрерывно - бытовое потребление одного дома несравнимо с целой школой. Скорее всего, времянку нашли глазами.
    Кстати, за это и частников дрючат - мои соседи говорили, что у нас в деревне были случаи выявления таких времянок от соседа к соседу и следовавшие за этим неприятные разборки с энергетиками.
    Это незаконно, хоть по жизни никому не мешает.

  4. ответ для elebroom , на сообщение « Чё-то не верится, что дело только в... »
    #14
    Мега-элита Аватар для Toscha
    Регистрация
    24.11.2010
    Адрес
    ЮЗ, за ОКеем на Жукова
    Сообщений
    4 834

    Цитата Сообщение от elebroom Посмотреть сообщение
    Чё-то не верится, что дело только в расходе. Вряд ли эта стройка потребляла десятки киловатт непрерывно - бытовое потребление одного дома несравнимо с целой школой. Скорее всего, времянку нашли глазами.
    Кстати, за это и частников дрючат - мои соседи говорили, что у нас в деревне были случаи выявления таких времянок от соседа к соседу и следовавшие за этим неприятные разборки с энергетиками.
    Это незаконно, хоть по жизни никому не мешает.
    Мне про расход сказали. К тому же школа в относительно небольшом поселке, которая электричества берет только на освещение могла съедать меньше, чем стройка, которую грели обогревателями, потребляющими приличное количество киловатт. Точно знаю, что когда знакомые строили баню и сами строгали доски, счет за электричество был впечатляющий, много больше обычного среднемесячного. Электрорубанок жрет прилично!
    Видели когда-нибудь акт о выявленном нарушении в плане электричества за которым следует штраф на 5000 рублей (может сейчас и больше, я в 2009-м видела)? Забавнейшая бумажка! Там стандартный бланк, в который галочку поставить надо какое нарушение выявлено. Это кладезь информации по потенциальным возможностям обойти реальное потребление. Там пунктов 30. Открывай, читай, выбирай и действуй! Сейчас, наверно, еще больше. Когда электрики начинают в деревне проверки счетчиков, начинается шоу. Например, кто-то кричит находящемуся в доме: "Собаку убери!", хотя собаки уже десять лет в живых нет! И в каждом доме есть своя кодовая фраза, которую знают все домашние!

  5. ответ для Toscha , на сообщение « Мне про расход сказали. К тому же... »
    #15
    Мега-элита Аватар для tahamolos
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Уже Всеволожск
    Сообщений
    3 753

    Цитата Сообщение от Toscha Посмотреть сообщение
    Когда электрики начинают в деревне проверки счетчиков, начинается шоу. Например, кто-то кричит находящемуся в доме: "Собаку убери!", хотя собаки уже десять лет в живых нет! И в каждом доме есть своя кодовая фраза, которую знают все домашние!
    Неискоренимое желание русского пожить на халяву!

  6. #16
    Мега-элита Аватар для Toscha
    Регистрация
    24.11.2010
    Адрес
    ЮЗ, за ОКеем на Жукова
    Сообщений
    4 834

    Цитата Сообщение от tahamolos Посмотреть сообщение
    Неискоренимое желание русского пожить на халяву!
    Немного уйду от начальной темы. Когда с электриками произошла промашка, и дело дошло до штрафа, человек, которому выкатили этот штраф, крыл электриков последними словами, мол: "Вот они такие наглые, пришли втроем, нагло в дом к счетчику вломились, два здоровенных мужика и тетка, работают командой, штраф выписали, да еще и огромный!", короче, не хорошие люди". Я смеялась в голос! То, что почти три десятка лет дом на полностью халявном электричестве и платится только символически, и эти 5000 это оплата за два-три месяца реального потребления - это норма, а электрики, поймавшие за руку пожилого человека - это не хорошо. Очень яркий пример подмены понятий в сознании.

  7. #17
    Хранитель Аватар для БяКа
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    снова Малая Охта
    Сообщений
    13 233

    Вот и я не рыпаюсь со строительством без электричества. Влезем, закончить не сможем. Как представлю что вся эта байда на несколько лет... Хочется даже отказаться от участка.
    ЗЫ. А вы кстати оформили в собственность дом? У вас же земля в аренде по 105 ФЗ?
    Елена
    Мир принадлежит оптимистам, пессимисты — всего лишь зрители.
    Франсуа Гизо





  8. ответ для БяКа , на сообщение « Вот и я не рыпаюсь со строительством ... »
    #18

    Дом пока не оформляли, у нас аренда на 5 лет...
    По-поводу "запитаться от соседей" тоже был печальный опыт и целая эпопея... не советую этот вариант.
    Строится можно и с генератором, потом расходы на него с ЛЭ возместить. Но брать генератор в аренду очень дорого, тем более при строительстве...Лучше иметь свое.
    Строители сегодня одни-завтра другие, а дела какие поделать иногда надо и самому.
    Вот сейчас у мужа пару дней свободных выдалось, пошел с помошником генератор завели напилили чего надо и короб под канализацию сделали

  9. #19
    Участник
    Регистрация
    26.02.2016
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    118

    Цитата Сообщение от lena-bis Посмотреть сообщение
    По-поводу "запитаться от соседей" тоже был печальный опыт и целая эпопея... не советую этот вариант.
    t:
    А какие проблемы могут возникнуть? Если с соседями отношения нормальные. Мы уже второй год на соседях висим (ждём подключения), но мы очень подружились, самогоночку распиваем вместе . Муж из соседского щитка кабель протянул, отдельный счётчик поставил. Т.е. формально ничего не нарушено. Ну и мы не борзеем, ооочень скромненько потребляем, готовим на газу, для мытья дровяная колонка, энергосберегайки везде.

    Зимой по соседству участок в поле был куплен, хозяева сразу дом из калибровки стали ставить. Тоже на время стройки запитались от другого соседа (с его согласия, естественно).
    Ivanca навсегда

  10. ответ для LoveMax , на сообщение « Кто строил дом без электричества? »
    #20
    Участник
    Регистрация
    26.02.2016
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    118

    Офф Лена, а вас же вроде подключили уже к сети, не? Я помню по топу о подключении за 550 рублей, что вроде проблемы были, но они окончились победой над Ленэнерго?
    Нас уже полтора года маринуют, козлы. Клянутся в этом сезоне подключить. Буду все таки в антимонопольный комитет телегу строчить.

Страница 2 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •