Страница 2 из 16 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: Большие семьи - как контролируете расходы?

  1. #11
    Мега-элита
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    4 450

    Цитата Сообщение от Каракошка Посмотреть сообщение
    Поверьте в это и половина желаний сразу отпустит.
    Вот, а нам все что-то да нужно всегда То в дом, то личное, но еще чего-нибудь недорого не хватает.

  2. #12
    Мега-элита
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    4 450

    Цитата Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
    Детям деньги либо не выдавать, либо давать раз в неделю/месяц фиксированной суммой.
    Ну, вот, как не давать? А бабушке? А себе колготки?

  3. #13
    Мега-элита
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    4 450

    Цитата Сообщение от Хулька Алимурзадова Посмотреть сообщение
    А расскажите в двух словах, если не сложно.
    Нам бабушка по хозяйству помогает, поэтому делаем 200 фрикаделек замороженных, пельмени свои, котлеты разные куриные-рыбные-мясные. Тушим-жарим по-разному, взрослым - острее-солонее, детям - без специй. Бабушка же всегда варит суп. Ничего не остается, все съедаем. Ничего не выкидываем, не портится.
    Едим винегрет часто, простые салаты - капуста-морковь сладкая детям, взрослым острая. Гречу-рис как гарниры. Капусту тушеную, овощи тушеные. Картошку с грибами.
    Растишки не едим, делаем свой йогурт. Буженину тоже сами делаем.

    Одежда-то у меня, как раз, закуплена на вырост верхняя и обувь. Часто бывают заграничные командировки. На распродажах есть возможность что-то купить, но не всегда, конечно. Все руки-ноги измерены, если не подойдет одному на вырост - еще парочка-тройка других детей на подхвате

    Сейчас продали вторую машину - вложи деньги в новую квартиру. Минус траты на обслуживание машины. Живем теперь рядом с метро - пользуемся только им, а на машине на выходных гулять в парк или в магазины.

    В школу покупаем только после примерки здесь, в городе. Но это редко бывает.

  4. ответ для Хапи , на сообщение « Большие семьи - как контролируете... »
    #14
    Элита Аватар для romaneska
    Регистрация
    23.08.2013
    Адрес
    Кочую. Теперь Московский район
    Сообщений
    2 445

    Так у вас всё нормально. Всё необходимое и ничего лишнего. Зарабатывайте больше и все дела.

  5. ответ для Хапи , на сообщение « Ну, вот, как не давать? А бабушке? А... »
    #15

    Цитата Сообщение от Хапи Посмотреть сообщение
    Ну, вот, как не давать? А бабушке? А себе колготки?
    А вот так. Я своим карманных не даю. Только плачу за конкретную работу (у меня это генеральная уборка дома). Нужны деньги? Зарабатывайте!
    С бабушкой конечно сложнее но ей же можно фиксированную сумму в месяц отдавать, нет?
    Себе колготки если деньги остались после уплаты всего что на моем кошельке. Нет денег - нет колготок. А вообще я их в оз беру, оптом.

    Театры по абонементу (кстати, здесь есть топ где билеты из абонементов за полцены) или бесплатно. Экскурсии только бесплатно (масса мест в Питере, куда можно бесплатно съездить. Я и с рк в школе договорилась насчет таких экскурсий ну либо сама веду и рассказываю, многодеткам как правило бесплатно). Культурные развлечения у нас как раз самый малозатратный раздел бюджета, хотя бываем на мой взгляд много где.

    Хотя реально все это напрягает, конечно. Хотелось бы скорее кредит за дом выплатить и жить нормально.
    "- Что-то я разочаровался в этой жизни...
    - Это каждый дурак может, ты ей очароваться попробуй. И радоваться."

    (с)Интернет

  6. #16
    Элита Аватар для romaneska
    Регистрация
    23.08.2013
    Адрес
    Кочую. Теперь Московский район
    Сообщений
    2 445

    Я никогда не плачу деньги за уборку. Это не работа, а помощь любимой мамочке. У нас бабушки так любят делать. Я их пропесочила и больше к ним не отпускала. Не понимаю я торговлю в семье. Деньги всегда даю, если просит и если есть мелкие. Бабушки частенько суют и папа его. Сверх 500 руб. забираю. Деньги даю каждый день, т.к. если на всю неделю, то сразу тратит, а потом как побитая собака смотрит перед прогулкой)) Я пока помню, как это быть молодым))) и не имею желания торопить ребёнка взрослеть. Наработается ещё.

  7. ответ для Хапи , на сообщение « Большие семьи - как контролируете... »
    #17
    Небожитель Аватар для Piter*mama
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    19 934

    В тяжелые для семьи времена ужимаемся на одежде и развлечениях.
    "Лишние" деньги (то, что осталось от зп в "хорошие " времена),собираем на вклад, с которого снять непросто. Стараемся туда не залезать совсем
    сейчас у нас год репетиторов для старшего, моя учеба и внезапная болезнь бабушки. Бабушки обе на нашем обеспечении.
    До этого была грабительская ипотека.
    никогда не экономим на качестве еды и по-возможности на лечении
    себе во многом отказываем
    Мама троих

  8. ответ для romaneska , на сообщение « Так у вас всё нормально. Всё... »
    #18
    Мега-элита
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    4 450

    Цитата Сообщение от romaneska Посмотреть сообщение
    Так у вас всё нормально. Всё необходимое и ничего лишнего. Зарабатывайте больше и все дела.
    КАК? Я и муж работаем на основной работе+у меня халтуры - вожу экскурсии для иностранцев в свободное время, когда есть заказы.

  9. #19
    Мега-элита
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    4 450

    Цитата Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение

    Театры по абонементу (кстати, здесь есть топ где билеты из абонементов за полцены) или бесплатно. Экскурсии только бесплатно (масса мест в Питере, куда можно бесплатно съездить. Я и с рк в школе договорилась насчет таких экскурсий ну либо сама веду и рассказываю, многодеткам как правило бесплатно). Культурные развлечения у нас как раз самый малозатратный раздел бюджета, хотя бываем на мой взгляд много где.
    Бесплатно не видела билетов за исключением детских выступление, а по абонементам мы тоже покупаем, но совсем бесплатно не получается.
    Ходил ребенок в Малый зал филармонии на выходных - недорого - 350 ре на одного+букетик девочке.
    В КЗ Мариинского театра тоже можно по 350 купить. Но это, пожалуй, все - остальное сейчас дороже. Еще Комиссаржевская, но там только два детских спектакля.

    Экскурсия в Эрмитаж с группой- 300 ре с ребенка.
    В группе 10 человек. Я сама могу рассказать, но есть же предел моих знаний и умения говорить. Я и дома все время рассказываю

    Пригласили на ДР - книга в Лабиринте со скидками приличная 600 ре.

    А какие экскурсии бывают бесплатно? Иногда в Петропавловке бывает все детям бесплатно, обычно ко дню ребенка.

    И Эрмитаже я не видела ни одной бесплатной экскурсии. Вход - да.

  10. #20
    Мега-элита
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    4 450

    Цитата Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
    Нет денег - нет колготок. А вообще я их в оз беру, оптом.
    У нас на работе не принято без колготок ходить

Страница 2 из 16 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •