Страница 1 из 16 1234511 Последняя »  » 

Тема: Большие семьи - как контролируете расходы?

  1. #1
    Мега-элита
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    4 450

    Большие семьи - как контролируете расходы?

    Добрый день!

    Посоветуйте - мама и папа работают, а деньги утекают сквозь пальцы.

    Может, завести одно банковскую карту и единый счет.

    Опять стал актуален вопрос контроль над финансами, тк опять платим новую ипотеку.

    Вроде все максимально экономно - дети даже дома теперь едят, на кафе деньги не даем, успевают на обед домой, а все равно раздаю каждый день по тысяче - и все нужное

  2. ответ для Хапи , на сообщение « Большие семьи - как контролируете... »
    #2
    Элита Аватар для пупсикМ
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Калининский р-н,
    Сообщений
    2 358

    Цитата Сообщение от Хапи Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Посоветуйте - мама и папа работают, а деньги утекают сквозь пальцы.

    Может, завести одно банковскую карту и единый счет.

    Опять стал актуален вопрос контроль над финансами, тк опять платим новую ипотеку.

    Вроде все максимально экономно - дети даже дома теперь едят, на кафе деньги не даем, успевают на обед домой, а все равно раздаю каждый день по тысяче - и все нужное
    Единая карта совсем не вариант. Еще больше будет уходить. Проверено.
    Единственный вариант - траты чётко по списку.
    Если доходы строго 2 раза в месяц (зп и аванс), то проще. Я раньше с зп оплачивала базовые платежи: коммуналка, телефоны, интернет, кредиты, сады и школы. И если деньги оставались, то базовые продукты. Аванс делила на количество дней в месяце и тратили строго отведенную на день сумму. Если в конце дня деньги оставались, то складывала всегда в копилку (в конце месяца обычно всегда сумма небольшая накапливалась). С подработок могла прикупить что-то из одежды и обувь на семью. И еще: взяла за правило не тратить на семейные нужды деньги вырученные с продажи чего-то детского. Их растрачиваю только на детей.
    Сейчас у меня нет стабильных доходов, в итоге влезла в огромные долги и не знаю как выбраться.

  3. ответ для Хапи , на сообщение « Большие семьи - как контролируете... »
    #3

    Поход по магазинам максимально редко и только по списку (у нас выходит раз в неделю). Покупка одежды-обуви по списку. Детям деньги либо не выдавать, либо давать раз в неделю/месяц фиксированной суммой.
    Ну и в нашей семье раздельный бюджет с мужем - я плачу коммуналку и покупаю одежду/обувь, он платит кредиты, тратит на машину, продукты и хозтовары. Плюс каждый свои хотелки если деньги останутся

  4. ответ для Хапи , на сообщение « Большие семьи - как контролируете... »
    #4
    Элита Аватар для romaneska
    Регистрация
    23.08.2013
    Адрес
    Кочую. Теперь Московский район
    Сообщений
    2 445

    Как показал личный опыт-денег всегда мало)) Сейчас деньги уходят на мебель/технику для новой квартиры, кредит за неё же. Коммунальные платежи оплачиваю с пособия по уходу. Остальные выплаты от государства откладываю на свою карту. Сейчас ничего не копим, т.к. каждый месяц что-то для квартиры покупается. Раньше стабильно минимум десятку откладывали на карту (завели карту для накоплений специально) и ни при каких обстоятельствах её не трогали. Было дело до зп неделя, в кармане сто рублей))) а там 450 тыщ.)))) то ли нищие, то ли нет))) С зарплаты платим кредит, а остальное на питание, одежду и т.д. Аванс в копилку (если не хватает) или прибавляем к пособиям и в доме появляется стол, или диван на кухню, или...Сейчас стала больше готовить и как не странно, меньше покупать. Покупаю только на сегодня. Если хочу готовить салат, то 2 помидорки, огурец, перец. Не готовлю разные блюда всем. Кроме мелких, но сейчас и они иногда общие блюда едят. Муж на работу домашнюю еду берёт. Старший дома ест. Одежду необходимую покупаю (без "ой какая маечка красивая. надо взять")))Никаких вырастов и запасов. Да, и конфеты никогда не выкладываю все))) кладу горсточку в вазочку, а остальные убираю. У нас это больной вопрос))) положи килограмм, его не будет к вечеру. )))

  5. ответ для Хапи , на сообщение « Большие семьи - как контролируете... »
    #5

    Мне не постичь, на что нужное каждый день по тысяче можно раздавать?
    у нас четко высчитанная сумма на бензин. Большая, но не тысяча в день. Заправка 1-2 раза в неделю (один, или два бака заливаем за раз, от этого зависит). Через город на метро.
    Вещи необходимые. На распродажах. И на вырост. Но то, что нужно. Комбез на зиму всё равно надо будет. И тапки на физру в сад.
    Продукты по деньгам. Перед зп из закромов достается гречка. Мясо с большим количеством лука и морковки. И вообще тушеное с большим количеством подливы. На завтрак каша. Молоко разливное. На бутерброд варенье. Зверушки на сухом корме. Покупаю большие фасовки, они дешевле и разу понятно, на сколько времени запаслись. Каждый месяц высчитываем сколько в след. месяце сидит с малышом няня. Деньги отложены заранее.
    Крупы, порошки и.т.д тоже большими пакетами в запасе.

    Каждый месяц ипотека. Собираю деньги на ремонт и на очередной курс лечения. Сложно перестроиться с больших расходов на скромные. Но потом привыкаешь. Мясо в супе для запаха. Да, очень люблю купить много мяса, наделать фарша, суповых наборов и гуляша по пакетам. И распределить впрок. Потом всегда можно накрутить фрикаделек, или плова сварганить большую кастрюляку. А остальные деньги "зажать". Нету. Осталось на хлеб, молоко и проезд. Конфеты не покупаю Неполезные траты.

    И н/з: лекарства и всё такое.

    И главное условие. Из загашника денег не брать. Ни под каким предлогом. Нету их там. Поверьте в это и половина желаний сразу отпустит.



    Ради них я должна победить!!!



  6. ответ для Хапи , на сообщение « Большие семьи - как контролируете... »
    #6
    Старожил Аватар для alena012
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    1 271

    Совсем без конфет?Я сначала старшей не покупала почти сладкое(лишний вес),когда пошла в первый класс вместо обеда,сметала все сладкое в буфете,потом вообще украла у одноклассницы деньги и купила конфет,я была в шоке,но потом узнала,что нужно давать ребенку сумму на карманные расходы,например семь лет(семьдесят рублей в неделю,десять-сто рублей и т.д.)и не пилить куда он их потратил,пусть хоть сразу спустят все,хоть на неделю растянут..

  7. #7
    Элита Аватар для пупсикМ
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Калининский р-н,
    Сообщений
    2 358

    Цитата Сообщение от alena012 Посмотреть сообщение
    Совсем без конфет?Я сначала старшей не покупала почти сладкое(лишний вес),когда пошла в первый класс вместо обеда,сметала все сладкое в буфете,потом вообще украла у одноклассницы деньги и купила конфет,я была в шоке,но потом узнала,что нужно давать ребенку сумму на карманные расходы,например семь лет(семьдесят рублей в неделю,десять-сто рублей и т.д.)и не пилить куда он их потратил,пусть хоть сразу спустят все,хоть на неделю растянут..
    Моим девочкам 13 и не даю никаких денег. И от этого не страдают они, и не воруют. В школе кормят бесплатно, если очень хотят сладкое, то заранее сами пекут кексы. Разрешаю иногда оставить сдачу, если они ходили в магазин. И то на своём примере показываю, что деньги можно копить. Так сегодня они на свои деньги купили мне подарок - мороженное

  8. ответ для Хапи , на сообщение « Большие семьи - как контролируете... »
    #8
    Мега-элита
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    4 450

    Еда, бытовая химия и одежда у нас оптимизированы годами Едим простую но, качественную еду - овощи, мясо, крупы - это стоит недорого. Дорого всякая фигня неполезная и несытная - йогурты-растишки-соки и проч. Конфеты покупаем и мне дарят много. На 8 марта подарили 12 коробок, но уже почти все съели - Ферреро Роше, Линд, бельгийский шоколад исчезли без следа, остались коробки Вдохновение и Коркунова

  9. #9
    Мега-элита
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    4 450

    Цитата Сообщение от Каракошка Посмотреть сообщение
    Мне не постичь, на что нужное каждый день по тысяче можно раздавать?

    Вот, и я не пойму. Большой бюджет на культурные развлечения.

    Экскурсии, дни рождения друзей, театр.
    Вот, сегодня старшему на цветы девочке, билеты в театр уже были куплены.
    Вчера бабушку пригласили в театр - но бабушка же должна угостить свою подругу хотя бы кофе с пирожным

    Каждая экскурсия 300 ре, подарки для друзей уже давно закуплены на распродажах, но нельзя же не пускать и не водить театры на экскурсии.

  10. ответ для Хапи , на сообщение « Еда, бытовая химия и одежда у нас... »
    #10
    Хранитель Аватар для Хулька Алимурзадова
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Комендантская площадь, совсем рядом с метро
    Сообщений
    10 455

    Цитата Сообщение от Хапи Посмотреть сообщение
    Еда, бытовая химия и одежда у нас оптимизированы годами Едим простую но, качественную еду - овощи, мясо, крупы - это стоит недорого. Дорого всякая фигня неполезная и несытная - йогурты-растишки-соки и проч. Конфеты покупаем и мне дарят много. На 8 марта подарили 12 коробок, но уже почти все съели - Ферреро Роше, Линд, бельгийский шоколад исчезли без следа, остались коробки Вдохновение и Коркунова
    А расскажите в двух словах, если не сложно.
    Три сына (2003, 2012, 2015)

    Если не хочешь, чтобы тебя использовали, будь бесполезным!

Страница 1 из 16 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •