Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Варикоз и беременность, правильно ли врач назначил лечение.

  1. #1
    Гость Аватар для НадеждаSpb
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    7

    Варикоз и беременность, правильно ли врач назначил лечение.

    Здравствуйте! Мне 38 лет, у меня 3 беременность,шестой месяц. Вены выступили после первых родов,слегка заметные, ноги не болели,после вторых родов стали больше и сейчас гинеколог назначила курантин 0.25,флебодия 600мг.,гель лиотон и компрессионные колготки. Объяснила,для того,чтобы не было тромбов. Я посмотрела,сколько там побочных эффектов и нет прямого показания для беременных- меня это очень смутило. Не могли бы вы помочь мне прояснить ситуацию. Нужно ли их действительно принимать? Спасибо.



  2. #2

    Здравствуйте! Это замечательно, что Вас смутила целесообразность данных назначений. Венотоники, мази ни коим образом не являются профилактикой тромботических осложнений. Исследований о безопасности применения этих препаратов в период беременности для матери и плода не проводилось, поэтому не вижу никакой необходимости подвергать себя и ребенка каким либо рискам. Главный инструмент - компрессионный трикотаж, который нужно носить в дневное время, он будет препятствовать быстрому прогрессированию заболевания. В послеродовом периоде необходимо показаться на очный прием флебологу для определения тактики дальнейших действий.
    Неосложненная варикозная болезнь не является показанием к профилактике антикоагулянтами и не является противопоказанием к естественному родоразрешению. В период беременности и первые 6 недель после родов повышены риски тромботических осложнений, поэтому помнить о тромбофлебите! Сейчас Вас ничего не беспокоит, кроме косметического дефекта, в случае возникновения тромбофлебита варикозные "узелки" будут плотными, покраснение кожи и боль. В случае появления подобных симптомов - срочная консультация флеболога. Вероятность тромбофлебита достаточно низкая, но сейчас это особенно актуально и Вы должны быть информированы чтобы вовремя принять верное решение.
    Никаким образом не хотел Вас напугать, только, повторюсь, проинформировать. Потому что и варикоз и его риски тромботических осложнений не опасны, если взять ситуацию под контроль. По любым вопросам, мы всегда на связи здесь, если хотите обсудить что либо более подробнее, всегда рады видеть Вас на очном приеме.

  3. #3
    Гость Аватар для НадеждаSpb
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    7

    Спасибо вам огромное за подробный ответ!!! Вы мне прояснили ситуацию.Мне было важно мнение специалистов,особенно в период беременности. Обязательно куплю компрессионный трикотаж.

  4. #4

    Пожалуйста! О том, каким должен быть компрессионный трикотаж можно почитать в разделе ЧАВО http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=2608716
    Я бы ориентировался на чулки 2 степени компрессии, например немецкой фирмы МЕДИ (самая большая сеть салонов-точек продаж в нашем городе)

  5. #5
    Гость Аватар для НадеждаSpb
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    7

    Хорошо,спасибо!!

  6. #6
    Частый гость Аватар для Horowaya
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    42

    Если можно, мне вот тоже подскажите, пожалуйста, мне тоже необходимо ходить с варикозом при беременности, просто летом будем на море, я с бинтом ходить не могу, очень жарко, что есть и компрессионное, и хотя бы "дышащее"?

  7. ответ для Horowaya , на сообщение « Если можно, мне вот тоже подскажите,... »
    #7

    Здравствуйте!
    Вы можете заменить бинт на компрессионный трикотаж. Класс и уровень (гольфы-чулки) компрессии лучше подобрать с флебологом в ходе очной консультации. Компрессионный трикотаж несравнимо эстетичнее и комфортнее бинтов.

  8. ответ для Horowaya , на сообщение « Если можно, мне вот тоже подскажите,... »
    #8

    Не нужно ходить на пляже в компрессии, загорайте и купайтесь в свое удовольствие! А вот уже вечером, в ресторанах вы будете прекрасно выглядеть в чулках Меди-Элеганс. Я к тому, что в жизни любого человека есть моменты, когда трикотаж или бинты (прошлый век) неуместен, поэтому не следует слепо следовать принципу: "встал с кровати надел трикотаж и не снимать до сна", но в то же время, стараться по возможности его максимально использовать, особенно при длительных статических нагрузках.

  9. #9
    Гость Аватар для НадеждаSpb
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    7

    Скажите пожалуйста,мне на роды нужно специальные госпитальные чулки покупать или можно в компрессионных или вообще без них возможно?

  10. #10
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Прочитайте, если не трудно эту заметку: http://ilyukhin.info/articles/pomoga...h_pri_varikoze Там есть про госпитальный трикотаж.
    Вам же уже скоро подходит срок рожать? С учетом этого, общее резюме:
    - можно обойтись вообще без трикотажа, но если еще несколько недель до родов - может быть приличное прогрессирование выраженности варикоза, трикотаж - хоть какой-то шанс этого избежать; лучше носить.
    - с учетом Вашей фотографии в начале топика я бы рекомендовал на период беременности и до прохождения лечения по поводу вен чулки или гольфы 2 степени компрессии. Вряд ли стоит опасаться бурного прогрессирования на бедре - узлы есть и на голенях, значит сброс уже идет до этого уровня; значит, наиболее уязвимое место - голени. Должно хватить гольфов, и летом легче будет носить. В этом же трикотаже можно идти на роды или кесарево.
    - если трикотаж уже куплен, и он приличного качества (стандарт RAL387) - не нужно покупать новый.
    - госпитальный трикотаж (белые чулки) на роды - бессмысленное приобретение. Но такое назначение очень широко распространено, на нем могут сильно настаивать. Как себя вести - решайте по ситуации. Удачи.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •