Тема: Первоклассники - 2017. Готовимся?

  1. ответ для Ainata , на сообщение « Как Вы про почерк поняли, что он... »
    #14641

    Цитата Сообщение от Ainata Посмотреть сообщение
    Как Вы про почерк поняли, что он ужасный? Ваш сын до школы стал писать письменными буквами?
    Я вижу его крючки и закорючки в садиковских прописях. У них вроде Солнечные ступени.

  2. ответ для Ainata , на сообщение « Девушки, поделитесь, какие... »
    #14642
    Активный участник
    Регистрация
    11.09.2016
    Адрес
    Ладожская
    Сообщений
    499

    Цитата Сообщение от ;149993193
    Девушки, поделитесь, какие пособия/тренажеры для письма используете сейчас/ будете использовать летом? Настоящие прописи учитель просила детям не давать, но настойчиво рекомендовала ежедневно писать палочки-крючечки, дорисовывать узоры раскрашивать мелкие фрагменты и т. д.
    Хочу купить сыну на лето перед отъездом.


    Если кратко, то с телефона.
    А мне очень понравилась статьяв ВК.Хотя с ребенком и пишем по- немногу, но думаю , что то, что далее написано- тоже очень нужно

    Проблемы с письмом у ребенка? — Отложите ручку в сторону!
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Родители знают, как важно развитие мелкой моторики рук — особенно, когда дело доходит до подготовки к письму.
    Автор статьи Gill Connell, эксперт в области детского развития через движение, часто советует так решать проблему: положите карандаши и идите играть на площадку!

    ***
    Естественный порядок вещей
    Мышечный контроль и координация у детей развиваются естественным, упорядоченным образом — сверху вниз и изнутри — наружу. Этот порядок приоритета устанавливается мозгом и гарантирует, что большие мышцы, необходимые для координации и передвижения хорошо организованы и находятся под контролем, прежде чем он примет управление более чем 60 комбинированными мышцами в руках.
    Итак, развитие рук происходит в последнюю очередь.

    ***
    Что такое точная мелкая моторика?
    Сказанное ранее не значит, что руки ребенка не активны, пока он растет. Маленькие ручки начинают с простого, рефлексивного хватания сразу всей кистью. Со временем начальные рефлексы отмирают, позволяя ребенку пользоваться указательным и большим пальцами в унисон. Каждый день вы видите более осознанные движения рук и пальцев. Но это еще не мелкая моторика!
    Мелкая моторика являются весьма точным контролем движения всех пяти пальцев вместе, совершающих почти незаметные движения в течение минуты: пока ребенок пишет своё имя.
    И это работа не только кисти руки! На самом деле, она требует вовлечения всего тела.

    ***
    Для того чтобы написать своё имя...
    1. Верхняя часть тела должна быть достаточно сильной, чтобы держать тело в вертикальном положении или сидя.
    2. Мышцы плеч должны быть достаточно сильными, чтобы управлять нажимом руки, и достаточно гибкими, чтобы вращаться и свободно позиционировать руку для письма.
    3. Верхняя часть руки удерживает нижнюю часть над страницей.
    4. Нижняя часть руки обеспечивает крепкую опору, на которой вращается запястье.
    5. Запястье держит руку устойчивой и поворачивает её в нужное положение.
    6. Пальцы могут сложиться вокруг карандаша, который удерживается на месте с помощью большого пальца.
    7. Вместе, все пять пальцев совершают точный танец на странице:
    а. размещают карандаш под точным углом,
    б. нажимают и удерживают правильную величину давления, чтобы оставить отпечаток, и
    в. координируют крошечные движения вверх, вниз, влево и вправо по листу.
    Если любая из мышц в этой цепи событий не делает свою работу, написать свое имя будет очень сложно.
    И это возвращает нас на детскую площадку. А точнее — на детские лесенки-лазалки.

    ***
    Игры для письма
    Альпинизм, повисание, раскачивание и любые другие высокоэнергетические виды деятельности, которые укрепляют верхнюю часть тела и основные мышцы, являются жизненно важными предшественниками развития мелкой моторики.
    Скручивание, повороты и размахивания помогают развивать гибкость и ловкость, необходимую для вращения плеч, локтей, запястий и пальцев.
    Нажатие, выталкивания, дергания и подтягивания увеличивают силу, развивая интуитивное понимание простых физических явлений: вес, давление и сопротивление.
    И когда ребенок налазился вволю, наступает время для игр в грязи. Такие игры идеально подходят для силы и ловкости в мышцах кистей. Соленое тесто, песок, вода и грязь (да, грязь!), и любые другие тактильные игры являются большим сенсорным опытом для мозга и рук, который в один прекрасный день может привести к аккуратному почерку!
    Так что помните: когда речь заходит о готовности к письму, скорее бегите на площадку!

    Автор: Gill Connell.

  3. ответ для Феялка , на сообщение « Первоклассники - 2017. Готовимся? »
    #14643
    с Луны Аватар для Уйма
    Регистрация
    29.06.2005
    Адрес
    КОКТЕБЕЛЬ, Крым, РФ
    Сообщений
    34 896

    Далеко не всегда это все так. У меня ребенок с 5 лет занимается скалолазанием.
    К школе подтягиваться на пальцах мог.
    Ручку удержать был не в состоянии. степень нажатия ноль.
    Почему? Я не понимаю.
    ВОт классу к 5 стало лучше .

    Мелкая моторика у него развита была отлично. Он в 1.5 года уже бисер на проволочку нанизывал.
    Но для письма, как оказалось, важна еще и крупная.
    И черт знает что еще.

    Отличник, спортсмен - а писать нормально не мог.

  4. ответ для Феялка , на сообщение « Первоклассники - 2017. Готовимся? »
    #14644

    Вы много мужчин знаете с хорошим почерком?? Я нет. Но головы и руки у большинства золотые.
    Потому расслабилась, пусть девочки выводят красоту в тетрадях. После начальной школы всё это будет не так важно....а после школы и подавно! Если ребенку в удовольствие выводить закорючки в тетрадях, да еще ежедневно и даже не будучи в школе - на здоровье.
    У кого идеала в прописях не получается - советую не брать в голову, и не портить нервы себе и ребенку. Полно вокруг более интересных дел.

  5. ответ для Феялка , на сообщение « Первоклассники - 2017. Готовимся? »
    #14645
    с Луны Аватар для Уйма
    Регистрация
    29.06.2005
    Адрес
    КОКТЕБЕЛЬ, Крым, РФ
    Сообщений
    34 896

    С младшей летом будем читать, пересказывать, отвечать на вопросы, устный счет.

    После битвы за почерк со старшим - я поняла, что он либо есть, либо его нет .

  6. ответ для Victoria’s Secret , на сообщение « Вам уже порекомендовали Некина. »
    #14646
    lucky girl Аватар для Ainata
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    между Звездной и Московской
    Сообщений
    52 191

    Цитата Сообщение от Victoria’s Secret Посмотреть сообщение
    Вам уже порекомендовали Некина.
    И? Вы не допускаете, что по каким-то причинам рекомендация меня не устроила?
    Повторюсь еще раз-ищу пособия, развивающие руку, где собраны разные задания, позволяющие ребенку переключаться и не заскучать. Повторюсь так же-кроме крючочков, нам были рекомендованы узоры, штриховка, раскраска мелких элементов. В прописях Некина это все есть?
    Они у нас скачаны и ждут начала первого класса, будет заниматься параллельно со школьными. На лето задача иная.

    Видимо, придется скупить на Лабиринте все пособия и на месте разобраться .

    Да, рекомендовано все это не для постановки почерка, меня почерк сына не очень волнует, скорее всего, это поколение вообще писать нигде, кроме школы, не будет. Учитель рекомендовала заниматься для того, чтоб рука к 1му сентября привыкла много писать.


    Если кратко, то с телефона.
    felicidad y prosperidad
    Не всегда вижу новые сообщение в ЛС- пожалуйста, дублируйте

  7. ответ для Amerty , на сообщение « Я вижу его крючки и закорючки :)) в... »
    #14647
    lucky girl Аватар для Ainata
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    между Звездной и Московской
    Сообщений
    52 191

    Цитата Сообщение от Amerty Посмотреть сообщение
    Я вижу его крючки и закорючки в садиковских прописях. У них вроде Солнечные ступени.
    Вам прописи на дом выдают?нам ничего выдают, а добиться от него, есть ли у них прописи в саду-не удалось про примеры с удовольствием рассказывает, а про письмо умалчивает. Понятно, что прописи-тоска для большинства мальчиков. А вот дома задания из серии " допиши, раскрась, продолжи узор , заштрихуй" делает даде с некоторым удовольствием. Но все купленные ранее пособия уже освоены.


    Если кратко, то с телефона.
    felicidad y prosperidad
    Не всегда вижу новые сообщение в ЛС- пожалуйста, дублируйте

  8. ответ для Ainata , на сообщение « И? Вы не допускаете, что по каким-то... »
    #14648

    Я уже плохо помню, старшая вроде по Узоровой, Нефедовой тренировалась.

  9. ответ для Феялка , на сообщение « Первоклассники - 2017. Готовимся? »
    #14649
    Наш человек Аватар для ~ТиРЛиМБА!~
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    Добровольцев
    Сообщений
    5 181

    Покажу наши пособия в логопедической группе

    В первых двух задания на раскрашивание и ориентацию в пространстве :

    В последней: изложение, составление рассказа по картинке (у нас с этим было очень туго, сейчас может сделать нормальный доклад на 5 -10 минут про пауков или что-то ещё ему интересное)))


    В этих и раскрашивание, и штриховка, и клеточки :

    Кого хочу я осчастливить, тому уже спасенья нет...





  10. ответ для Ainata , на сообщение « Вам прописи на дом выдают?нам ничего... »
    #14650

    Цитата Сообщение от Ainata Посмотреть сообщение
    Вам прописи на дом выдают?нам ничего выдают, а добиться от него, есть ли у них прописи в саду-не удалось про примеры с удовольствием рассказывает, а про письмо умалчивает. Понятно, что прописи-тоска для большинства мальчиков. А вот дома задания из серии " допиши, раскрась, продолжи узор , заштрихуй" делает даде с некоторым удовольствием. Но все купленные ранее пособия уже освоены.


    Если кратко, то с телефона.
    На собрании показывали прописи.

Страница 1465 из 1840 « Первая  «  465965136514151455146114621463146414651466146714681469147515151565 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •