Страница 2 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 

Тема: детская агрессия

  1. ответ для mascot , на сообщение « открылась агрессия в полтора года »
    #11
    Ветеран Аватар для Matilda2010
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Камышовая улица(метро Комендантский пр)
    Сообщений
    738

    приступы агрессии у 5 летней девочки

    Добрый день!Очень хочу посоветоваться.У моей 5 дочери(в мае лет)случаются,в последнее время очень часто,внезапные приступы гнева и агрессии.Может в это время орать на всю квартиру,при этом царапается ,щипается,может всё раскидывать на ходу.......срывает на всех близких и даже на младшей дочери.В садике довольно тихая девочка,а вот дома.......Бывают просто опускаются руки,не знаю что и делать....Раньше такое было,но без царапанья,а в последнее время стало очень часто.Помогите советом.Может к кому то обратится...Спасибо!!!

  2. ответ для Matilda2010 , на сообщение « приступы агрессии у 5 летней девочки »
    #12
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Уточните, они совсем спонтанны или все же после/при каких-то ситуациях/диалогах с ней? Это действительно было всегда или началось с какого-то момента?

  3. #13
    Элита Аватар для Hataltula
    Регистрация
    27.11.2005
    Адрес
    зовут меня Юля, а не Наташа ;)
    Сообщений
    2 716

    Жестокость у ребенка?

    Здравствуйте!
    Вчера мой сын покалечил хомячка. Сыну 6 лет. И свою хомячиху Алису он очень любит, всегда очень бережно с ней обращался... А тут во время игры дважды швырнул ее на пол, да так, что похоже, как следует покалечил ее(прихрамывает и глаз припух). У младшей дочери(тоже 6 лет, они близнецы), свидетельницы всего этого случилась настоящая истерика. Старшая(9 лет) тоже плакала. Уже после первого броска они просили его прекратить, но он кинул хомячка повторно.... Я в этот момент была на кухне и вмешалась поздно. Пыталась выяснить у сына, зачем он так поступил? Говорит, что не думал, что хомячку больно, не знае зачем... Если честно с трудом в это верится. Хотя после беседы он вроде все осознал, расстроился, что покалечил зверька, расплакался даже. Говорит, что понял, что так нельзя, что хомяк живой, ему больно.... А у меня это все из головы не идет. И мне страшно. Не знаю как себя вести дальше: вроде уже все сказано и сделано. Раньше я никогда не видела проявлений жестокости у него. Обычно он очень внимателен к близким. ласковый мальчик. Подскажите как поступить? На что обращать внимание?

  4. ответ для Hataltula , на сообщение « Жестокость у ребенка? »
    #14
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Порой дети не до конца понимают, что животные тоже испытывают боль ( речи- то нет). Раз после беседы сын все понял, теперь он будет более чуток с Алисой.
    Есть и такой момент. Все мы, и дети, конечно, имеем много чувств к близким: и любим, и порой злимся. Если у сына в основном Вы наблюдаете позитивные, вопрос, как он проявляет недовольство, как отстаивает свое мнение. Т е внутреннее недовольство, которое не выражается, может смещаться на младших наших братьев ( животных, например).
    Понаблюдайте, как это все у вашего мальчика. На основании одной ситуации вряд ли можно говорить о тенденции, и все же....

  5. ответ для Hataltula , на сообщение « Жестокость у ребенка? »
    #15
    Элита Аватар для Hataltula
    Регистрация
    27.11.2005
    Адрес
    зовут меня Юля, а не Наташа ;)
    Сообщений
    2 716

    Спасибо за ответ! Буду смотреть внимательнее теперь, ведь для меня произошедшее было полным сюрпризом... Нельзя сказать, что он не выражает негативные эмоции. Он вполне способен за себя постоять и дать сдачи(наблюдаю это частенько во время каких-то споров между детьми). Он выкармливал котенка из соски, когда он был совсем малюсеньким, мечтает быть ветеринаром.... Не пойму, что на него нашло

  6. ответ для Hataltula , на сообщение « Жестокость у ребенка? »
    #16
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Это может быть и разовая ситуация)

  7. ответ для Hataltula , на сообщение « Жестокость у ребенка? »
    #17
    Элита Аватар для Hataltula
    Регистрация
    27.11.2005
    Адрес
    зовут меня Юля, а не Наташа ;)
    Сообщений
    2 716

    Спасибо большое.

  8. ответ для Hataltula , на сообщение « Жестокость у ребенка? »
    #18

    Вспышки гнева

    У меня такая проблема, есть сын 2 года, у нас все хорошо, он чудесный, послушный, спокойный ребенок, конечно, как нормальный ребенок он может и покапризничать и повредничать.. но все в рамках разумного, с ним всегда можно договорится. А у меня переодически накапливается какая-то агрессия к нему, это довольно долгий период, около месяца - двух иногда и трех, потом я чувствую, что начинаю срываться - раздражаться изза ерунды, но все еще могу сдерживаться, а потом происходит взрыв, я начинаю орать изза ерунды, ребенок плачет, иногда даже не понимает, изза чего вдруг мама из нормальной стала таким чудищем - происходит конфликт, я выпускаю пар. Потом начинается чувство вины. Страшное, мучительное и непродуктивное.. Я обещаю себе больше не орать на него. Потом все гладко и спокойно месяц-два, до следующего срыва.
    Как спускать эту агрессию не на ребенка? Куда ее деть? Я чувствую, что вот начинается, но не знаю как слить. Пару дней держу себя в руках, а потом..
    У меня нет возможности сдать кому-то ребенка и отдохнуть от него. Я живу в другой стране, тут у меня никого нет, папа помогает в меру сил, но сейчас в командировке на 2 недели.. И я беременна - физ. нагрузки исключаются.

  9. ответ для Кудрявая_Сюзанна , на сообщение « Вспышки гнева »
    #19
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Самый лучший способ-это понимать , что именно сердит, чем недоволен и разрешать это в каждой конкретной ситуации. Т е в вашем случае попробуйте подмечать свои чувства в каждой ситуации и стремиться там же их проговорить/продумать. Возможно, тогда такого накопления раздражения и вспышек и не будет.
    Если уж "накопилось", можно разрядить, нарисовав рисунок, просто написать о том, что злит, поговорить с собой Любой способ внешнего выражения хорош (кроме отыгрывания, конечно).
    Можно отвлечься позитивной деятельностью, приносящей удовольствие
    Порой бывает и так, что ребенок лишь кажущийся обьект недовольства. Злиться можно на отношения, на личностную неудовлетворенность, даже на что-то из прошлого.
    Сейчас вы в ожидании и это тоже может влиять на настроение.
    Хороший способ -это работа с психологом (как для понимания причин недовольства, так и для выражения своих чувств). в вашем случае это может быть скайп вариант.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  10. ответ для Кудрявая_Сюзанна , на сообщение « Вспышки гнева »
    #20

    Спасибо!

Страница 2 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •