Страница 4 из 4 « Первая  «  1234

Тема: детская агрессия

  1. ответ для mascot , на сообщение « открылась агрессия в полтора года »
    #31
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Хорошо, что удалось поговорить.

  2. ответ для mascot , на сообщение « открылась агрессия в полтора года »
    #32

    ребенок стал агрессивным к маме

    Подскажите пожалуйста, ситуация следующая: дочь 10 лет после лечения в санатории,т.е. мы с ней какое-то время были в разлуке стала вести себя как-то агрессивно и именно по отношению к маме, там она скучала и плакала, а когда вернулась стала в прямом смысле рулить и руководить и постоянно повторяется один и тот же проигрыш ситуации.Дочка постоянно просит пожалей меня.Потом если вдруг я игнарирую, а просит пожалеть неожиданно и я чаще жалею, но если я вдруг проигнорировала, то ее просьба уже является угрозой и это уже переходит не в требование, а в злость и крики, даже рукоприкладство с ее стороны.При этом она повторяет одни фразы: ты должна первая меня пожалеть.Это сцена заканчивается когда я опять обещаю ее первая жалеть и голос при этом требуется ласковый -какой мне указывается,потом она сожалеет о своем поведении, но просит прощение только после того,как мама пообещает жалеть сразу сразу когда ее попросят об этом, при этом надо обнять и голос соответствующий ласковый.И странно еще тот факт что голос мамы бывает совсем не тот и трудно подбирается. Вобщем так все это странно со стороны выходит, а мне грустно и больно, что я не знаю как это исправить, ведь между нами не было агрессии, возможно после перенесенного стресса разлуки, т.к. девочка -тонкая натура, очень чувствительная и болезненна в ревности.Вопрос еще в том как убрать эти сценки с агрессивностью и диктатурой? Заранее спасибо.

  3. ответ для zxsh , на сообщение « ребенок стал агрессивным к маме »
    #33
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Здравствуйте)

    Думаю, вы верно это связываете "разыгрывание этих сцен" с вашей разлукой.
    Она может злится/обижаться, что вы ее оставили , и когда ей нужно было утешение, его не давали... Соответственно, сейчас она каждый раз требует как бы переделывания ситуации и гарантий от вас, что вы всегда будете жалеть. Раз она требует от вас говорить не своим голосом, это может быть голос кого-то из санатория. Вы, кстати, можете спросить ее, чьим голосом вам стоит говорить.
    Попробуйте поговорить с ней о ситуации, связанной с санаторием.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  4. #34

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Здравствуйте)

    Думаю, вы верно это связываете "разыгрывание этих сцен" с вашей разлукой.
    Она может злится/обижаться, что вы ее оставили , и когда ей нужно было утешение, его не давали... Соответственно, сейчас она каждый раз требует как бы переделывания ситуации и гарантий от вас, что вы всегда будете жалеть. Раз она требует от вас говорить не своим голосом, это может быть голос кого-то из санатория. Вы, кстати, можете спросить ее, чьим голосом вам стоит говорить.
    Попробуйте поговорить с ней о ситуации, связанной с санаторием.
    Здравствуйте, спасибо за ответ. про голос понятно,он должен быть ласковым, очень тонким и протяжным и надо называть ее имя ласково и говорить что я люблю ее и больше никаких детей.Этот голос точно мой, а не из санатория.Уточнила.О санатории вообще лучше даже не вспоминать, т.к. там ей было плохо, там она столкнулась с грубостью, ее при всех наругали необоснованно и сказали что все из-за нее будут наказаны, чем вызвали плохое отношение других детей, трудно строить дружеские отношения в таких условиях.Совсем не педагогично со стороны взрослых.
    В санатории она мне звонила по 2 раза в день и на неделе я приезжала 1 -2 раза , а на выходные забирали домой.Сказать что была там брошена и забыта не могу.Там она меня спрашивала скажи что не любишь чужих детей.А теперь еще добавляет скажи, что они плохие.
    Недавно когда к нам подошла девочка и показала свою сумочку, похвасталась, я только посмотрела и ничего не сказала, а потом был большой разговор, меня дочка допрашивала, что я ее не люблю и предмет ее гордости плохой, мягко сказано.
    До санатория ревность к чужим детям была, но сейчас все обострилось и усугубилось, появились сцены допроса с агрессией.
    Подскажите пожалуйста как мне вести себя в такие вспышки настроения, т.к. много времени и сил уходит на это, а толку пока нет.

  5. ответ для zxsh , на сообщение « ребенок стал агрессивным к маме »
    #35
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день)

    Раз и раньше ревность была сильна, это вопрос имеет длительную историю.
    Обычно, ревность -это желание обладать кем-то полностью (у дочки вами) и трудность в принятии того, что никто не принадлежит другому целиком.
    В норме полностью для ребенка мы лишь на первом году жизни.
    Раз вы обычно ее жалеете, у нее может быть ощущение, что она может получить вас целиком (чтоб вы ни на кого не смотрели, были лишь с ней...) и становится требовательней. Санаторий, с его стрессами, усилил ее напряжение.
    Направление ваших действий должно быть одно: помогать ей принимать, что вы ей полностью не принадлежите.
    В спокойные моменты еще раз донесите до нее, что вы ее очень любите и, если даже вам нравится чужая сумочка или картина или иное, это не значит, что ваши чувства к дочке меняются.
    Думаю, стоит перестать ее жалеть (если для этого нет реальной причины).
    Да, стоит соглашаться с ней в вопросе, что к ней в санатории были несправедливы, и помогать ей находить иные способы решения вопросов, кроме требования ее жалеть.
    Если она будет видеть, что вы не готовы ее "слушаться", ее требования в этом пойдут на спад.
    Понятно, что вам самой может быть сложно выдерживать ее атаки и это может как-то влиять на ее "очень детское состояние в ревностных чувствах" (усиленное ситуацией, связанной с санаторием).
    Если ситуация не улучшится, желательна очная встреча для прояснения истории ваших отношений и выработки направления действий для помощи дочке.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  6. ответ для mascot , на сообщение « открылась агрессия в полтора года »
    #36

    Агрессия сына в 6 лет

    Последнее время не узнаю своего ребенка, из доброго, нежного, ласкового мальчишки он в один миг превратился в ужасно грубого и невоспитанного ребенка. Всегда все отрицает, приходиться повторять все по миллиону раз, он никогда тебя не слышит, на разговоры не реагирует, через минуту не помнит о чем с ним говорили, стал хамить, дерзит, устраивает истерики. Стал просто неуправляемым. Не понимаю что происходит. Ничего ни в семье ни в отношении к нему не меняли! Подскажите как с этим справится?

  7. ответ для Studenyanskaya , на сообщение « Агрессия сына в 6 лет »
    #37
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день)

    Для того, чтобы с этим справиться, надо разобраться в связи с чем вдруг такие реакции. Скачок в развитии? Внутреннее недовольство чем-то и такое ее выражение? Страхи? Другие моменты...
    Давайте организуем очную встречу с целью прояснения ситуации и помощи вам и сыну.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  8. ответ для mascot , на сообщение « открылась агрессия в полтора года »
    #38
    Наш человек Аватар для sacha 111
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    5 495

    Сын 6 лет бьёт мать.

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему так происходит и как скорректировать поведение сына?
    У меня сын, 6 лет. Когда ему что то не нравится он начинает реветь а потом колотить меня. В ответ на его кулаки я пытаюсь с ним говорить спокойно,это ни к чему не приводит,потом я просто закрываюсь руками в целях защиты,потом пытаюсь его схватить и прижать вместе с руками,но он вырывается и продолжает драться.
    Проходит это у него все само,когда иссякают сиды и он просто начинает горько реветь.
    Пару месяцев назад отдали его на самбо, что усилило нежелательньое поведение.

    Приведу пример:
    забрала ребенка из садика,ребенок радостный довольный,потом пошли на площадку гулять,играли в снежки,бегали,ребенок был позитивен и добродушен,потом после часа прогулки договорились что пойдем покупать булочку,а потом домой,но ребенок стал проситься еще на одну площадку,но у нас не было времени,я ему спокойно обьяснила что нам надо срочно идити домой и времени на площадку у нас больше не остается,пообещала что в следующий раз мы обязательно туда сходим,после чего ребенок зарыдал,я пыталась его успокоить,но получалось еще хуже,по приходу домой ребенок вообще перестал себя контролировать и накинулся на меня с кулаками со всей своей детской злостью что у него накипела,очень много говорил мне что я плохая и бил меня.

  9. ответ для sacha 111 , на сообщение « Сын 6 лет бьёт мать. »
    #39
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день)

    Однозначно, не видя ребенка, мало что зная о его развитии и ваших отношениях, сказать, в связи с чем так, сложно.
    Это может быть связано с его ощущением себя зависимым от вас и отсюда его чувствами беспомощности и бессилия (слезы) и злостью конечно, как следствие этого.
    Это так же бывает, когда ребенок не очень понимает себя, свои эмоции.... и они им управляют.
    И тд...
    В подобных ситуациях вы можете пробовать давать ему возможность быть участником решения, в большей степени ободрять его в проговаривании своего недовольства. Когда дети видят, что выражение недовольства ведет к тому, что их слышат и это даже на что-то влияет, то стимулирует их вербализации в дальнейшем.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  10. ответ для sacha 111 , на сообщение « Сын 6 лет бьёт мать. »
    #40
    Наш человек Аватар для sacha 111
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    5 495

    Спасибо большое за ответ!

Страница 4 из 4 « Первая  «  1234


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •