Страница 1 из 134 123451151101 Последняя »  » 

Тема: В детский сад без регистрации не попасть?

  1. #1

    В детский сад без регистрации не попасть?

    В этом году моя дочка Тася должна пойти в детский сад, в тот же самый, куда уже третий год ходит ее старший брат. Но выяснилось, что в садик она пойти не сможет, поскольку не имеет регистрации в Петербурге.

    В августе 2015 г. Комитет по образованию Санкт-Петербурга утвердил Административный регламент по комплектованию дошкольных учреждений, а в феврале 2016 г. – Порядок их комплектования. Согласно этим нормативным актам для зачисления ребенка в детский сад необходим документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания на территории Санкт-Петербурга (форма 3, форма 8, форма 9). Отсутствие такого документа является основанием для отказа в зачислении.

    29 марта я по приглашению заведующей детским садом обратился в Комиссию при отделе образования Невского района для получения направления для дочери в садик. Но в выдаче направления мне отказали, ссылаясь на положения Административного регламента и Порядка. Письменный отказ в выдаче направления не предоставили, несмотря на неоднократные мои требования.

    При этом главный специалист отдела образования Семенова Елена Владимировна вела себя грубо, допускала совершенно непозволительные высказывания. На один из моих вопросов, начинавшийся со слова «почему», она ответила «по кочану». Утверждала, что «федеральное законодательство на территории Санкт-Петербурга не действует». Угрожала мне вызовом наряда полиции, чтобы заставить покинуть кабинет, хотя никаких нарушений общественного порядка я не допускал.

    И г-жа Семенова, и другие члены Комиссии, и Комитет по образованию Санкт-Петербурга совершенно явно нарушают требования действующего законодательства.

    Так, в соответствии со ст. 3 закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

    Согласно ст. 43 Конституции РФ и ст. 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» гарантируется право каждого человека на образование вне зависимости от места жительства и иных обстоятельств.

    В соответствии с утвержденным в 2014 г. Минобрнауки РФ Порядком приема на обучение в дошкольные учреждения документ о регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания для зачисления в детский сад не требуется.

    Еще в 2006 г. Рособрнадзор в специальном письме «О праве детей на образование в Российской Федерации» обращал внимание региональных органов управления образованием на неправомерность требования документов о регистрации при приеме детей в образовательные учреждения.

    Таким образом, Комитет по образованию Санкт-Петербурга создал условия для массового нарушения прав детей, не имеющих регистрации по месту жительства или месту пребывания на территории города, на получение дошкольного образования.

    Я подготовил и направил следующие обращения: в прокуратуру Невского района, главе администрации Невского района, в Комитет по образованию – о нарушении права на образование Белоусовой Таисии, в прокуратуру Санкт-Петербурга, уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге – о несоответствии действующему законодательству Административного регламента и Порядка, утвержденных Комитетом по образованию, о массовом нарушении прав несовершеннолетних на получение образования.

    Все обращения доступны по ссылке

    Жду реакции государственных органов и надеюсь на положительный результат.

  2. ответ для Kirill_B , на сообщение « В детский сад без регистрации не... »
    #2
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 478

    зарегистрированным не хватает мест((
    в чем проблема зарегистрироваться?

  3. ответ для Kirill_B , на сообщение « В детский сад без регистрации не... »
    #3
    Хранитель Аватар для Масянечка76
    Регистрация
    04.04.2008
    Адрес
    Васильевский остров, окнами на Неву.
    Сообщений
    10 772

    Странно, живете несколько лет, а регистрацию сделать не можете. Не обижайтесь, но уже очень хочется создать петицию с требованием брать в сад только детей, зарегистрированных в регионе.

  4. ответ для Kirill_B , на сообщение « В детский сад без регистрации не... »
    #4
    Наш человек Аватар для Vendella812
    Регистрация
    24.07.2013
    Адрес
    Север
    Сообщений
    9 935

    Большинство, автора сейчас закидают тапками .
    Видела я документ по срокам комплектования, да там сказано , что сроки рассмотрения идут на сентябрь таких деток , по наличию мест , но никак в отказе вообще в месте .
    Есть у меня знакомая , которая приехала 2 года назад в СПб , и сетует что в садик ребёнка здесь не устроить в этом году из-за этого регламента , когда в их городе все попадают не позже, чем с 1,5 лет . Но извините , в вашем городе построены сады с учётом сколько детей в городе. Пусть грубо звучит : но почему сами петербуржцы из-за приезжих не могут попасть в сад даже в 3 года? Да с садами в СПб напряжёнка , но почему дети на которых по идее построены эти сады, должны ждать своей очереди, как манну небесную. Многим мамам приходиться к 3 годам увольняться с хороших работ , из-за того что мест нет . А мест не хватает, потому что много семей переезжает за лучшей жизнью . Я не говорю , что дети их хуже наших , но и нас вы поймите , нам тоже надо на работу , мы так же хотим своих детей пристроить в сад . На постройку садов выделяет деньги СПб , на каждый другой город свой регион . У нас бюджет тоже не резиновый, чтобы построить сады на всех со стороны .
    Имхо.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Пусть у всех будет счастье... У каждого оно своё...

  5. ответ для Kirill_B , на сообщение « В детский сад без регистрации не... »
    #5
    Гость
    Регистрация
    04.12.2012
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    14

    Мое мнение, в первую очередь надо зачислять в детский сад тех детей, у которых постоянная регистрация рядом с садиком!!! У уже потом временно зарегистрированных или вообще бех регистрации СПб!!! Большинство детей почему-то ходят не в садик во дворе, а в садик за 5 остановок транспортом!!! Несправедливо!!! Вот на эту тему надо бы петицию создать, т.к. такая проблема практически у всех!

  6. ответ для Kirill_B , на сообщение « В детский сад без регистрации не... »
    #6
    Участник
    Регистрация
    13.04.2014
    Адрес
    Камышовая 54
    Сообщений
    253

    да дали бы садик вообще.. хоть в 5 остановках.. моему сыну 2. 5 на сентябрь а очередь только двигается назад

  7. ответ для Kirill_B , на сообщение « В детский сад без регистрации не... »
    #7
    Активный участник Аватар для YanaYu
    Регистрация
    04.12.2015
    Адрес
    Коллонтай
    Сообщений
    310

    Цитата Сообщение от Kirill_B Посмотреть сообщение
    В этом году моя дочка Тася должна пойти в детский сад, в тот же самый, куда уже третий год ходит ее старший брат. Но выяснилось, что в садик она пойти не сможет, поскольку не имеет регистрации в Петербурге.

    В августе 2015 г. Комитет по образованию Санкт-Петербурга утвердил Административный регламент по комплектованию дошкольных учреждений, а в феврале 2016 г. – Порядок их комплектования. Согласно этим нормативным актам для зачисления ребенка в детский сад необходим документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания на территории Санкт-Петербурга (форма 3, форма 8, форма 9). Отсутствие такого документа является основанием для отказа в зачислении.

    29 марта я по приглашению заведующей детским садом обратился в Комиссию при отделе образования Невского района для получения направления для дочери в садик. Но в выдаче направления мне отказали, ссылаясь на положения Административного регламента и Порядка. Письменный отказ в выдаче направления не предоставили, несмотря на неоднократные мои требования.

    При этом главный специалист отдела образования Семенова Елена Владимировна вела себя грубо, допускала совершенно непозволительные высказывания. На один из моих вопросов, начинавшийся со слова «почему», она ответила «по кочану». Утверждала, что «федеральное законодательство на территории Санкт-Петербурга не действует». Угрожала мне вызовом наряда полиции, чтобы заставить покинуть кабинет, хотя никаких нарушений общественного порядка я не допускал.

    И г-жа Семенова, и другие члены Комиссии, и Комитет по образованию Санкт-Петербурга совершенно явно нарушают требования действующего законодательства.

    Так, в соответствии со ст. 3 закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

    Согласно ст. 43 Конституции РФ и ст. 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» гарантируется право каждого человека на образование вне зависимости от места жительства и иных обстоятельств.

    В соответствии с утвержденным в 2014 г. Минобрнауки РФ Порядком приема на обучение в дошкольные учреждения документ о регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания для зачисления в детский сад не требуется.

    Еще в 2006 г. Рособрнадзор в специальном письме «О праве детей на образование в Российской Федерации» обращал внимание региональных органов управления образованием на неправомерность требования документов о регистрации при приеме детей в образовательные учреждения.

    Таким образом, Комитет по образованию Санкт-Петербурга создал условия для массового нарушения прав детей, не имеющих регистрации по месту жительства или месту пребывания на территории города, на получение дошкольного образования.

    Я подготовил и направил следующие обращения: в прокуратуру Невского района, главе администрации Невского района, в Комитет по образованию – о нарушении права на образование Белоусовой Таисии, в прокуратуру Санкт-Петербурга, уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге – о несоответствии действующему законодательству Административного регламента и Порядка, утвержденных Комитетом по образованию, о массовом нарушении прав несовершеннолетних на получение образования.

    Все обращения доступны по ссылке

    Жду реакции государственных органов и надеюсь на положительный результат.
    Вашему ребёнку не отказывают в праве быть зачисленным в сад,его будут зачислять в период с 01.07 по 31.08.
    Правильно сделали,что дети с регистрацией СПб зачисляются в первую очередь!!!

  8. ответ для Kirill_B , на сообщение « В детский сад без регистрации не... »
    #8
    Мега-элита Аватар для Briana
    Регистрация
    20.01.2014
    Сообщений
    3 065

    и правильно сделали! поддерживаю! в этом году пытаются не пустить в сад тех, кто без любой регистрации в спб, дальше будут не пускать тех у кого временная регистрация в спб, потом введут ограничения по району и т.д.
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует

  9. ответ для Kirill_B , на сообщение « В детский сад без регистрации не... »
    #9
    Участник
    Регистрация
    13.04.2014
    Адрес
    Камышовая 54
    Сообщений
    253

    сначала всем все разрешили а теперь будут запрещать.. как по русски..

  10. ответ для Kirill_B , на сообщение « В детский сад без регистрации не... »
    #10
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 654

    А что Вы тут петиции свои пишите. представляю как Вы себя вели, если Вас с полицией хотели выставить из кабинета

    Почему Вы нарушаете закон "О регистрации", в чем проблемы- то сначала быть самому законопослушным, а потом уже требовать с других? Снять квартиру с предоставлением временной регистрации МОЖНО и Вы прекрасно это знаете, просто дороже, хозяевам придется декларировать доход, они прибавят 13 % к оплате и возможно какую-то подстраховку тоже прибавят, все-таки выселить Вас будет уже куда сложнее. Но снять квартиру на таких условиях можно, Вы не желаете, Вы хотите платить дешевле, нарушать закон вместе со своими арендодателями, а потом еще требуете для себя прав и свобод.

Страница 1 из 134 123451151101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •