Страница 1 из 14 1234511 Последняя »  » 

Тема: На один день в Москву сдетьми

  1. #1
    Мега-элита
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Пискаревка
    Сообщений
    4 477

    На один день в Москву сдетьми

    Почитав этот ТОП http://forum.littleone.ru/showthread...921143&page=58 мы все-таки созрели поехать в Москву. Отдельное СПАСИБО Мурашкина без Ваших подсказок нам было бы сложно, а так мы чудесно провели день в Москве. Сразу скажу, что нам очень повезло, что эти весенние каникулы в Санкт-Петербурге начались раньше, чем в других регионах и мы смогли спокойно попасть, куда планировали.
    Хочу рассказать о нашей поездке, может быть моя информация также окажется кому-нибудь полезной. Прошу прощение за много букв, но «дьявол кроется в деталях».
    Поездка задумывалась для детей, поэтому соответствующий выбор достопримечательностей и прочее. Мы с супругом в Москве были в детстве (я довольно много раз), дети ни разу. Для детей сюрпризом было все: куда и как едем, а также что там будем смотреть.
    Сразу хочу сказать, что в этом пост выражает мои субъективные ощущения и мысли, а также у меня нет желания кого-либо оскорбить, унизить или навязать мою точку зрения. Живу в Санкт-Петербурге уже более 25 лет и город мне нравится. С детьми много где бываем и стараемся, чтобы в их жизни были не только развлекаловки. С детьми очень много ходим пешком(можем в цент или обратно прогуляться пешком).
    Начну сначала, так сложилось, что за месяц до предполагаемой даты мы приняли решение о поездке.
    На сайте РЖД ознакомились с ценами на билеты. Выбор был между поездами Сапсан и №005А. От Сапсана пришлось отказаться потому, что нужно будет сидеть 4 часа. НО судя по отзывам (я очень дотошна) кресла в Сапсане не так удобны (даже для 4 часов), как хотелось бы. Скажу сразу, что путешествуем мы на машине постоянно и отрезки непрерывной езды у нас в среднем 6 часов, т.е. высидеть для нас не проблема, но ведь потом нужно будет еще целый день бродить… В общем на семейном совете было решено, что поедем на поезде №005А. НО на следующий день дешевых билетов уже не было. Пришлось все переиграть и взять билеты на поезд №007А, т.к. только на него были билеты, которые нас устроили. Покупали на сайте оплачивали картой (очень удобно). Маленький нюанс (может кто-то так и делает, но мы не сразу сообразили) детские билеты нужно брать на нижние полки, чтобы скидка была на более дорогие билеты. Билеты распечатали, но у нас их так нигде не спросили.
    Теперь о самом поезде – он 2-х этажный (такой выбор- специально для детей). Для усиления эффекта туда ехали на 2 этаже , обратно - на первом(так сказать, чтобы узнать есть ли разница). Мы брали купе в 4 вагоне(возможно вагоны отличаются- не знаю). Сначала было ощущение, что это какая-то скотовозка( по внешнему виду), но все оказалось очень хорошо.
    Вещей у нас не было, поэтому судить о вместимости купе мне сложно, но то, что оно более компактное это точно. В купе было 4 электророзетки (что очень понадобилось, особенно на обратном пути). С верхних полок в окно не посмотреть – полка на уровне конца окна (как дело обстоит на 1 этаже не скажу, т.к. на обратном пути мне уже было не до полок и фото- все устали). Размера нижней полки в длину супругу(при росте 176) хватило, чтобы спокойно лечь. На верхней полке имеется ограничитель для предотвращения падения (может сейчас уже везде так, но я в купе последний раз ездила в 2000 году). Что НЕ ПОНРАВИЛОСЬ в 10-15см вверх от нижней полки находится вентиляция(возможно кондиционер), которая регулируется проводником(это мы уже на обратном пути узнали) и когда спишь, дует прямо на голову (короче нам сильно надуло). На обратном пути проводница, возможно, увеличила температуру в ответ на нашу жалобу (да и в соседнем купе с грудничком ехали) и мы подушками закрыли эту фигню , т.е. уже было более комфортно. В стоимость входит постельное белье, полотенце для рук и перекус. О перекусе (как оказалось весьма удобно) все упаковано в бумажный пакет со штампами срока годности: нектар «Мой»(у нас был мультифрукт) 0,2л; кекс в индивидуальной упаковке с малиновой начинкой такой http://www.voloza.ru/muffins.html; йогруртовый продукт такой http://www.molopttorg.su/products/3/135/ ; батончик по типу мюслей(оказался весьма ничего); в индивидуальной упаковке салфетка бумажная ложечка одноразовая, зубочистка, салфетка освежающая; освежающая конфета Холодок оригинальный(ох как она нам с утра пригодилась для младшей). Сфотографировать я почему-то не догадалась, точнее сфотала, но поздно:


    В вагоне 3 туалета все цивильно (чисто, комфортно, удобно). Есть жидкое мыло, туалетная бумага, бумажные полотенца, накладки на сиденье для унитаза (правда, я всегда с собой ношу такие целлофановые, т.к. ни когда не знаешь, где детям в туалет приспичит).
    При езде поезд не сильно качает - не укачивает (правда младшую с утра мутило, но это скорее от недосыпа-у нее бывает, а я перенесла нормально, хотя водным транспортом пользоваться вообще не могу). Шумоизоляция нормальная –соседей по купе не слышно. Звуки самого поезда и на 2 и на 1 этажах слышатся одинаково – не напрягают, однако сам поезд, большей частью, издает не стандартные звуки стука колес, а скорее скрежет, как в метро иногда.

  2. ответ для Pollly , на сообщение « На один день в Москву сдетьми »
    #2
    Мега-элита
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Пискаревка
    Сообщений
    4 477

    Прибыли мы на Ленинградский вокзал в 6:06. Пошли в зал ожидания на 2 этаже (что-то типа для групп детей значилось на табличке, но в реале все подряд). Скажу сразу, что в своей жизни я повидала много вокзалов поэтому вид спящих(явно здесь не в первый раз) меня не смущает. Явных бомжей не было, т.к. полицейский сидит за столом перед залом). Около окон есть розетки для зарядки гаджетов. В зале несколько автоматов со снеками и напитками, что и по чем не интересовало, т.к. была с собой еда:пюре детское фруто-няня яблоки и сливки 250гр баночки(часто берем с собой, когда на себе тащить не нужно будет, т.к. стеклянные к ним еще трубочки для коктеля беру); печеньки (мы на такие подсели http://ozbi.ru/ru/products/pechene-s...y-semeyka-ozbi удобно брать с собой, т.к. они внутри в индивидуальной упаковке по 4 шт); вода и перекус с поезда. Скажу честно, что йогурт есть побоялись мало ли, что а туалета нет, но на обратном пути (вечерний перекус-точно такой же состав, только батончик с другим «наполнителем») попробовала-не прям вот ужас ужас.
    Т.к. младшей было не очень хорошо, то мы прогулялись вокруг, полюбовались на вокзалы и пошли до станции Красносельская. В метро нам милая дама в кассе посоветовала купить карту «Тройка». Скажу честно, что информацию о ее действии на других видах транспорта я пропустила мимо ушей, т.к. в этот раз нам нужно было только метро. Деньги на карте сохраняются в течение 5 лет с момента последнего пополнения или прохода. Карта залоговая(50 рублей) стоимость 1 поездки 32рубля. Нас прельстило, что ее при необходимости можно пополнить на необходимую сумму. Мы пополнили на 450 рублей+50рублей залог итого 500 рублей. Картой можно пользоваться для прохода сразу нескольким людям, т.е. нет временной задержки. Очень удобно, что когда пользуешься картой, то при списании поездки на турникете виден сразу остаток(не знаю может и у нас так, я пользуюсь жетонами).
    На метро пытались доехать до станции пл.Революции(хотели показать детям именно эту станцию). Не заметила мигания света в вагоне перед остановкой на станции, что не очень удобно, т.к. хочется подготовиться к выходу заранее(мы не местные и не знаем длину перегонов). К сожалению в Москве ВАЖНУЮ для пассажиров информацию (о закрытии станции например) сообщают на самой станции, а не в вагоне, т.е. нет возможности принять решение об изменении своего маршрута( по крайней мере утром это было так, днем уже сообщали) . В общем на станцию Театральная мы перейти не смогли. Внятной информации (общая схема метро) на станции Охотный ряд не было. Пометавшись по станции и получив ответ в интернете мы поехали в нужном нам направлении. После долгого перехода на ст. Библиотека имени Ленина мы наконец попали на вожделенную станцию. Детям очень понравилось.
    Мой совет: общая Карта-схема метро должна быть с собой и будьте готовы к очень длинным переходам между станциями и длинным выходам в город, а также более долгими промежутками между поездами.

  3. ответ для Pollly , на сообщение « На один день в Москву сдетьми »
    #3
    Мега-элита
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Пискаревка
    Сообщений
    4 477

    Выходя из метро, нас встретил колокольный перезвон как-то очень хорошо стало: безоблачное, солнце…. В памяти почему-то всплыли строчки из песни нашего детства: «Утро красит нежным светом. Стены древнего Кремля. Просыпается с рассветом. Вся советская земля…».
    Далее опять же спасибо Мурашкина за представленные здесь маршруты мы прошлись по Никольской и прилегающим к ней улицам. Рядом с Третьяковским проездом есть круглосуточный SUBWAY, где нам любезно разрешили воспользоваться, так некстати понадобившимся, туалетом. Посмотрели Лубянскую площадь потом по Никольской улице и какими-то дворами вышли на пл.Революции. Потом мимо музея Войны 1812 года вышли к 0 километру. Посмотрели Казанский собор (детей очень поразила разница с «нашим» Собором), заодно при входе у батареи погрели замерзшие руки. Как то очень уж очень ветрено было в этот день. Прошлись по Красной площади. Посмотрели Лобное место и Храм Василия Блаженного. Потом пошли в Александровский парк(бесплатно) немного подождали и в 9:00 посмотрели смену караула у могилы Неизвестного солдата. Мимо Грота прошли к кассам Кремля.
    Кассы это такой крытый, но не закрывающийся павильон. Кассы на лево от входа продают билеты только в Алмазный фонд и Оружейную палату (отдельно по 2 кассы). Направо –Соборы Кремля. Направо у окна для организованных групп и заранее приобретенных билетов(это видимо электронные билеты). Нам в кассе одновременно продали и на Соборы и в Оружейную палату(норма это или правило не знаю). Оружейная палата-700 рублей взрослый, детский –бесплатно. Соборы-500 рублей взрослый, дети бесплатно. Народу было человек по 15 в кассу. Т.к. в Оружейную палату билет был на 10:00, то помчались в камеру хранения, а потом к Боровицкой башне (вход в Кремль для простых смертных слева от башни). Запустили после досмотра на территорию Кремля в 9:50(думали что у этой башни мы и околеем от холода: прогноз погоды смотрели были одеты очень тепло, но ветер…. Особенно трудно дались последние ступеньки, а ведь сумку надо еще и раскрыть для досмотра…).
    Пришли мы в Оружейную палату. У меня сложилось впечатление, что время на билете условное, т.к. мы пришли спокойно разделись, сходили в туалет, взяли аудиогиды(залог не менее 1500 рублей или значимый документ) и пошли(т.е. нас нигде не подгоняли и двери перед нами не закрывали). Аудиогиды(типа бабушкофона) очень удобные – можно поставить на паузу, чтобы что-то посмотреть спокойно.
    Про саму Оружейную палату - скажу так, если Вы были в Эрмитаже и в его Бриллиантовой и Золотой кладовых, в хранилище Эрмитажа (в Старой деревне), на выставке «Дары Востока и Запада Императорскому двору за 300 лет» (в Главном штабе), музее Фаберже, наших многочисленных Дворцах и особняках, то Вам точно НЕ НУЖНО идти туда(особенно, когда стоите перед выбором туда или ..). Шапка Маномаха (младшей это было архиважно) этого не стоит. Т.е. это такая Выставка, где всего по чуть-чуть ото всюду. Конечно, каждая вещь уникальна и имеет свою уникальную историю и бла, бла, бла, но в общем и целом, когда ты уже видел большое количество вещей определенной эпохи и назначения, исторической ценности, то… Такая мысль посетила не только меня, но и все мое семейство, кроме младшей, которая в силу своего возраста пока еще мало где была у нас в Санкт-Петербурге или уже забыла, где-то была и что-то видела.
    Перед выходом в уголочке гардероба, чтобы не мешать посетителям (т.к. на улице холодно) мы перекусили водой и батончиками из поезда. Когда выходили из Палаты, то на вход в нее была очередь на улице.
    Далее мы прошли на Соборную площадь.
    Прежде чем продолжить скажу, что я выросла в городе с очень древней религиозной историей и с детства поняла, что я ВЕРА и ЦЕРКОВЬ в 99,9% вещи совершенно разные. Поэтому я не против ВЕРЫ, но против ЦЕРКВИ.
    Вход в Архангельский собор и ансамбль колокольни «Иван великий» были в этот день закрыты для посещения. Объявления о том, какие соборы закрыты для посещения в этот день висят в кассе, поэтому, если их несколько, хорошо подумайте, есть ли смысл вообще туда идти. По поводу закрытых соборов. Ладно, ансамбль колокольни «Иван великий» закрыт из-за сезона, но Архангельский собор был закрыт из-за частной службы. Своими глазами видела, как из собора важно вышел поп очень высоко ранга (возможно Патриарх Кирилл, решила, что разглядывать его в бинокль, ну чтобы точно узнать, кто это будет не прилично) и к нему тут же стали пытаться подходить люди, которые оказались рядом в этот миг (судя по жестам за благословением). Он быстренько сел в супер дорогущий автомобиль и скрылся. Собор при этот не открыли для посещения. Вот вся эта сцена вызвала у меня неприятные чувства: люди едут издалека (возможно, что единственный раз в жизни) прикоснуться к истории (про религиозный аспект я вообще даже не говорю) и что их ждет – закрыто на спецобслуживание?. В общем гадко все это.
    Ну а теперь про Соборы, что сказать, конечно, эти «расписные теремки» отличаются от церквей и соборов, которые мы видели до этого. Есть на что обратить внимание, но для себя отметила, что лучше посетить только Храм Василия Блаженного, чтобы увидеть, как выглядели храмы в, скажем так до-Петровскую эпоху. Про историческую ценность можно и снаружи поговорить.
    Возможно, если в Кремль входить со стороны Кутафьей башни и нет задачи посмотреть Соборы из нутри, а только Алмазный фонд и/или Оружейную палату, то можно не приобретать билет на Соборы Кремля, т.к. на соборную площадь вход не по билетам. Развода караула тоже еще по сезону не было.
    Кстати, может кто не в курсе, у нас в Петропавловке тоже есть парадный развод пеших караулов по субботам в 11:45(если мне память не изменяет, в общем, перед выстрелом пушки), но тоже не круглый год. Так сложилось, что попадали на это действо несколько раз -нам очень понравилось.
    Конечно же, посетили Царь-колокол и Царь-пушку. Побродили по Тайницкому саду и Большому Кремлёвскому скверу, наверное, когда все цветет и зеленеет, там очень здорово. К сожалению, к пушкам вдоль здания Арсенала проход закрыт.

  4. ответ для Pollly , на сообщение « На один день в Москву сдетьми »
    #4
    Мега-элита
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Пискаревка
    Сообщений
    4 477

    Мы вышли из Кремля через Кутафью башню. Забрали свои вещи из камеры хранения и пошли в ТК Охотный ряд обедать. Почему сюда: из многих зол выбрала наименьшее Бургер кинг(проходимость высокая, а значит меньше риск травануться), да и понятно, что точно поедят дети(картошка фри наше все). Т.к. мы практически не посещаем кафе и рестораны (я очень хорошо готовлю и семейство в еде очень консервативно) для моего семейства большая проблема поесть «горяченького» в общепите(они просто мало что там будут есть).
    Маленькое замечание, напротив Камеры хранения есть бесплатный туалет, только он, как бы это сказать, больше похож на вход в подземный переход, причем вровень с землей (т.е. если не знаешь - не найдешь). Это я к тому, что в ТК туалет платный.
    Потом, прогулялись вдоль Охотного ряда и снова пошли на Красную площадь, т.к. дети почему-то хотели в Мавзолей. Между Угловой Арсенальной башней и Никольской башней есть также бесплатный туалет. Опять же, он больше похож на вход в подземный переход, причем вровень с землей табличек и указателей я не заметила, только уже непосредственно при входе. Туалет абсолютно нормальный, чистый и даже с бумагой.
    В Мавзолей мы уже не попали: было уже 14:30, а он работает 10-13.
    В Храм Василия Блаженного не пошли – решили пусть будет повод еще раз посетить Красную площадь да и были еще другие планы.
    Сходили на Большой Москворецкий мост. Потом пошли прогуляться по Варварке. Посмотрели местный Гостинный двор. К сожалению, там сплошная стройка и подойти к достопримечательностям как-то затруднительно. Мы пошли как бы по верхней части улицы.
    Посмотрели Храм святой великомученицы Варвары, Церковь Максима Блаженного. В Старое Английское подворье к сожалению из-за стройки так не смогли найти вход. Далее посетили Палаты Бояр Романовых (Семейный билет- 500 рублей). Музей нам всем понравился. Какой-то он уютный что-ли. Как раз недавно смотрели передачу про старинные сундуки-сейфы, а тут живьем посмотрели. И слюдяное стекло тоже как раз близко рассмотрели. В общем бытовые вещи и уклад жизни того времени было очень интересно рассматривать. Экскурсионного обслуживания индивидуальных посетителей, как мы поняли, нет т.е. только заказные экскурсии для групп. В каждом зале есть бумажки формата А4 с кратенькой информацией. Так сложилось, что была небольшая группа деток в это время с экскурсией, так что мы тоже смогли почерпнуть немного информации от экскурсовода.
    Далее вышли к метро Китай-город посмотрели на остатки стен Китай-города и поехали на ВДНХ(было уже 15:50).
    У нас в планах было посещение Музея космонавтики. Сам музей очень понравился и нам и детям ( семейный билет 550 рублей). Единственное, в музее очень тепло и душновато (какой то мальчик даже в обморок упал). Перед выходом с экспозиции есть банкетки и автоматы по продаже напитков(цены не смотрела) там мы перед уходом перекусили печеньками и водой(опять же т.к. на улице хоть и светило солнце, но холодно). На самой экспозиции музея мы пробыли почти 1,5 часа.
    К скульптуре Рабочий и колхозница мы не пошли, т.к. далековато, да и для детей не имело большого интереса.
    Было еще время до отправления поезда, поэтому мы решили поехать в Москва-сити(ст. м Деловой центр). Что сказать - дети были ошеломлены и восхищены, т.к. на фоне безоблачного заката это зрелище впечатляющие. Про усталость все тут же забыли. Я порадовалась, что не стали брать экскурсию на смотровую площадку, т.к. в бинокль было видно, что все в мареве. Полюбовались небоскребами, детям особенно понравилось витое здание (мы, как выяснилось очень удачно обходили Москва-сити: вид на витое здание был заключительным). В метро пошли через АФИМОЛЛ – погрелись, поседели у фонтана, а заодно и посмотрели фаер шоу.
    Приехали на Ленинградский вокзал. Полюбовались ночной подсветкой зданий вокзалов, т.к. утром большая часть подсветки уже была выключена.
    На заметку: в здании универмага Московский (напротив Ярославского вокзала) есть магазин Верный, который работает с 10-22.
    Сели в поезд, на этот раз у нас был первый этаж, и усталые, но очень довольные отправились в обратный путь.
    Впечатление от Москвы остались странные - красивый ларец, но пустой внутри.
    Для тех, кто прибывает в Санкт-Петербург утром в выходной и будет добираться наземным общественным транспортом: транспорт, в том числе и коммерческий начинает ходить в выходные в 6:30-6:40.
    Перед поездкой обязательно уточните будут ли открыты для посещения места, куда Вы собрались, чтобы успеть составить новый план если что. Нам повезло мероприятия на Красной площади уже прошли на кануне(18.03.2016).

  5. ответ для Pollly , на сообщение « Прибыли мы на Ленинградский вокзал в... »
    #5
    Давно я здесь Аватар для Мурашкина
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    75 259

    Цитата Сообщение от Pollly Посмотреть сообщение
    В метро нам милая дама в кассе посоветовала купить карту «Тройка». Скажу честно, что информацию о ее действии на других видах транспорта я пропустила мимо ушей, т.к. в этот раз нам нужно было только метро. Деньги на карте сохраняются в течение 5 лет с момента последнего пополнения или прохода. Карта залоговая(50 рублей) стоимость 1 поездки 32рубля. Нас прельстило, что ее при необходимости можно пополнить на необходимую сумму. Мы пополнили на 450 рублей+50рублей залог итого 500 рублей. Картой можно пользоваться для прохода сразу нескольким людям, т.е. нет временной задержки. Очень удобно, что когда пользуешься картой, то при списании поездки на турникете виден сразу остаток(не знаю может и у нас так, я пользуюсь жетонами).
    http://troika.mos.ru/

    Цитата Сообщение от Pollly Посмотреть сообщение
    На метро пытались доехать до станции пл.Революции(хотели показать детям именно эту станцию). Не заметила мигания света в вагоне перед остановкой на станции, что не очень удобно, т.к. хочется подготовиться к выходу заранее(мы не местные и не знаем длину перегонов)..
    Нет. У нас не мигает. В среднем перегоны между станциями 3 минуты. Мы никогда не проходим далеко в вагон, если выходить на следующей или через одну.
    Цитата Сообщение от Pollly Посмотреть сообщение
    К сожалению в Москве ВАЖНУЮ для пассажиров информацию (о закрытии станции например) сообщают на самой станции, а не в вагоне, т.е. нет возможности принять решение об изменении своего маршрута( по крайней мере утром это было так, днем уже сообщали) . В общем на станцию Театральная мы перейти не смогли.
    Сообщают. И в вагоне тоже. Водители метро пассажирам и сообщают. Видимо, утром Вы попали в какую-то непредвиденную ситуацию, когда даже водитель еще не был информирован.
    Цитата Сообщение от Pollly Посмотреть сообщение
    Внятной информации (общая схема метро) на станции Охотный ряд не было. Пометавшись по станции и получив ответ в интернете мы поехали в нужном нам направлении.
    Вот две фотографии станции Охотный ряд. В каждом конце вестибюля\платформы есть красный (красно-синий) стенд – по нему можно связаться со справочным бюро. На стендах – схема метро.
    Скрытый текст: схемы метро платформы Охотный ряд 


    Цитата Сообщение от Pollly Посмотреть сообщение
    Мой совет: общая Карта-схема метро должна быть с собой и будьте готовы к очень длинным переходам между станциями и длинным выходам в город, а также более долгими промежутками между поездами.
    У меня всегда с собой схема метро, есть переходы в Москве, где я всегда плутаю.
    Я потому и дала в своем топе ссылку на схему метро, где можно заранее посчитать расстояние и время в пути https://metro.yandex.ru/moscow (лично я всегда прикидываю минут 10 на переход).
    И да. Это вечный спор петербуржцев и москвичей, когда мы пытаемся донести, что Москва больше и населеннее Питера со всеми вытекающими из этого минусами.

  6. ответ для Pollly , на сообщение « Выходя из метро, нас встретил... »
    #6
    Давно я здесь Аватар для Мурашкина
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    75 259

    Цитата Сообщение от Pollly Посмотреть сообщение
    мы прошлись по Никольской и прилегающим к ней улицам. Рядом с Третьяковским проездом есть круглосуточный SUBWAY, где нам любезно разрешили воспользоваться, так некстати понадобившимся, туалетом.
    SUBWAY на Никольской (Никольская ул., д.17/1, м. Лубянка\Площадь революции)
    http://subway.ru/stores/?q=%D0%9D%D0...81%D0%B8%D1%8F
    Рядом с театром Покровского http://forum.littleone.ru/showpost.p...1&postcount=47

    Цитата Сообщение от Pollly Посмотреть сообщение
    Далее мы прошли на Соборную площадь.
    Вход в Архангельский собор и ансамбль колокольни «Иван великий» были в этот день закрыты для посещения. Объявления о том, какие соборы закрыты для посещения в этот день висят в кассе, поэтому, если их несколько, хорошо подумайте, есть ли смысл вообще туда идти. По поводу закрытых соборов. Ладно, ансамбль колокольни «Иван великий» закрыт из-за сезона, но Архангельский собор был закрыт из-за частной службы. Своими глазами видела, как из собора важно вышел поп очень высоко ранга (возможно Патриарх Кирилл, решила, что разглядывать его в бинокль, ну чтобы точно узнать, кто это будет не прилично) и к нему тут же стали пытаться подходить люди, которые оказались рядом в этот миг (судя по жестам за благословением). Он быстренько сел в супер дорогущий автомобиль и скрылся. Собор при этот не открыли для посещения. Вот вся эта сцена вызвала у меня неприятные чувства: люди едут издалека (возможно, что единственный раз в жизни) прикоснуться к истории (про религиозный аспект я вообще даже н е говорю) и что их ждет – закрыто на спецобслуживание?. В общем гадко все это.
    Прим. Из 12 месяцев в году, 11 месяцев отданы туристам и лишь 1 месяц верующим (30 литургий в год). И я уверена, что на сайте Кремля выкладывают информацию о тех днях, когда храмы закрыты для посещения http://tickets.kreml.ru/ru/#section=1
    Скрытый текст: о службах в храмах Московского Кремля 
    Службы в храмах Кремля проводятся по договорённости между музеями Московского Кремля и Московской Патриархией.
    Сейчас регулярно они проходят в пяти соборах, имеющих выход на Соборную площадь. В теремных храмах, куда труднее организовать доступ людей, да и по размерам эти храмы не так велики, службы не проводятся.
    Всего в течение года совершается около 30 литургий, по большим и престольным праздникам. Возглавляет их обычно Святейший Патриарх или кто-то из архиереев, ведь Успенский собор до сих пор имеет статус главного патриаршего храма России.
    Чаще всего богослужения проходят в Успенском соборе, где находятся мощи святителей Петра, Феогноста, Киприяна, Фотия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова и Ермогена.
    Четыре-пять раз в год они совершаются в Архангельском соборе, по разу – в Благовещенском, Ризоположенском и соборе Двенадцати апостолов.
    Вход – только по билетам, которые распространяет Московская Патриархия. Кремль – это рабочее место Президента и премьера. Но всё же билет на службу достать можно, чтобы помолиться в соборах и приложиться к гробницам святителей. http://www.rusvera.mrezha.ru/704/4.htm

    Мне не удалось найти никакой информации о службе в Архангельском соборе Кремля в марте 2016 г . Какого числа это было? http://www.patriarchia.ru/search/?te...%D0%B3&x=3&y=6
    Цитата Сообщение от Pollly Посмотреть сообщение
    Ну а теперь про Соборы, что сказать, конечно, эти «расписные теремки» отличаются от церквей и соборов, которые мы видели до этого. Есть на что обратить внимание, но для себя отметила, что лучше посетить только Храм Василия Блаженного, чтобы увидеть, как выглядели храмы в, скажем так до-Петровскую эпоху. Про историческую ценность можно и снаружи поговорить.
    Что ж, у Чернышевского описан этот принцип:
    Скрытый текст: цитата, Рахметов. 
    Берем русскую беллетристику. Я говорю: прочитаю всего прежде Гоголя. В тысячах других повестей я уже вижу по пяти строкам с пяти разных страниц, что не найду ничего, кроме испорченного Гоголя, — зачем я стану их читать? Так и в науках, — в науках даже еще резче эта граница. Если я прочел Адама Смита, Мальтуса, Рикардо и Милля, я знаю альфу и омегу этого направления и мне не нужно читать ни одного из сотен политико-экономов, как бы ни были они знамениты; я по пяти строкам с пяти страниц вижу, что не найду у них ни одной свежей мысли, им принадлежащей, все заимствования и искажения. Я читаю только самобытное и лишь настолько, чтобы знать эту самобытность.

    Однако ж, стоит помнить, что Собор Василия Блаженного построен в середине 16 века, а Грановитая палата в Кремле – одно из самых старых (уцелевших) гражданских строений Москвы, а храмы датируются 13 в (Архангельский собор) – 15 в.

  7. #7
    Давно я здесь Аватар для Мурашкина
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    75 259

    Цитата Сообщение от Pollly Посмотреть сообщение
    Впечатление от Москвы остались странные - красивый ларец, но пустой внутри.

  8. ответ для Pollly , на сообщение « На один день в Москву сдетьми »
    #8
    Мега-элита Аватар для RRR
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    Москва, Северное Крылатское, спросить АНДРЕЯ;)
    Сообщений
    3 683

    Про метро. А зачем вы хотели попасть на Театральную с Охотного, если целью была пл. Революции? Просто с Охотного можно попасть и туда, и туда, а с тех двух между собой никак, только двумя переходами через Охотный. По поводу закрытых станций: сейчас в выходные многие участки внутри кольцевой по очереди закрывают на ремонт, объявления висят на той линии, которую закрывают (плакаты), объявляют в поездах той линии и на переходах на неё. Мы привыкли, а приезжим это неудобно, они а последний момент узнают.
    Где-то в Бологоe есть место, где бордюр медленно переходит в поребрик...

  9. #9
    Старожил Аватар для Кот ученый
    Регистрация
    31.05.2009
    Адрес
    одной ногой здесь; другой- там (с)
    Сообщений
    1 444

    спасибо большое за отчет!
    Всегда очень интересно прочитать впечатления других людей...
    Благодарю за слова о факультативности посещения Алмазного фонда : ) И вправду- чего мне, ездящей в Питер исправно, будет удивительно?!
    разве что увидеть регалии в "полный рост"?!
    Раньше бы о бездушности Москвы с Вами бы согласилась... Все же как-то Москва поворачивается ко мне "передом" : ), то бишь своей потаенной, тихой душой и добрым сердцем : )
    Будет хоть немного времени- и я расскажу о своей замечательной поездке.

    еще раз СПАСИБО, интересно!

  10. ответ для Pollly , на сообщение « На один день в Москву сдетьми »
    #10
    Мега-элита
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Пискаревка
    Сообщений
    4 477

    Мы были в Москве 19.03.2016
    Я понимаю, что я заде Ваши чувства, как жителя Москвы, но кого-то обидеть или оскорбить у меня и в мыслях не было.
    Естественно, что в кассе было предупреждение, что Архангельский собор закрыт для посещения в этот день и мое возмущение лишь в том, что собор не открыли после отбытия высокого "товарисча"
    Про принципы и прочие:
    как пример Псков, Печеры, Изборск, Орешек, Старая Ладога, и сам Великий Новгород по большому счету это "типовая новгородская застройка", т.е. я говорю об элементах архитектурного стиля, но не о культурно-историческом значении. Конечно же нельзя говорить, что , если видел Псков, то видел остальное.
    Вообще легче нужно относиться к посещению достопримечательностей. Это как сейчас сказать-дом хрущевка и всем понятно про что речь, конечно, если в данной хрущевке родился вырос, я еще лучше умер N.. , то ценность ее , а значит и желание ее посетить возрастает во сто крат. Но если для Вас конкретно N не является "светом в оконце", то, возможно стоит посетить что-то другое, а для себя запомнить, что в такого рода хрущевках рождаются, живут и умирают люди типа N.
    Или взять хотя бы нашу янтарную комнату- ведь со всего мира люди едут смотреть этот новодел. Да в историческом интерьере да, это изумительная работа реставраторов и она достойна восхищения и самых высоких похвал, но я была в музее янтаря в Калинграде и он с точки зрения разнообразия окраски янтаря, способов и вариантов обработки меня восхитил больше.

    Кстати про церковь- так сложилось, что мы не так давно случайно оказались в Грузинском Православном Храме. Так вот даже мои дети заметили, что атмосфера там иная нежели в Русских Православных храмах. Мы спокойно зашли и на нас никто не смотрел, как на исчадия ада, которые посмели переступить порог священный. Мы спокойно рассмотрели фрески, иконы, резные оклады..... отметили для себя отличия от русских православных храмов.

Страница 1 из 14 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •