Тема: Как вылечить трофическую язву.

  1. #1
    Гость
    Регистрация
    26.10.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3

    Как вылечить трофическую язву.

    Здравствуйте! У моей мамы месяц назад снова открылась трофическая язва. Прикладывала мазь офломелид, но у нее началась аллергия. Ворос мой в том, чем можно вылечить эту язву раз и навсегда?! Мама очень сильно мучается от болей.
    УЗИ проводилось, диагноз тромбофлебит глубоких вен.
    Сейчас страдает левая нога, она вздутая и твердая.
    Фото прилагаю.
    Читала в интернете про стелланин, гидрофильный гель, кальциево-альгинатные и гидроколоидные повязки. Что вы посоветуете и еще какие необходимо накладывать утягивающие повязки, эластичным бинтом или приобрести компрессионное белье и сколько его нужно носить по времни.
    Я бы обязательно привела ее к вам на консульиацию, но сейчас она приехать не может.
    Заранее благодарю.
    С уважением, Галина.
    Изображения Изображения      

  2. ответ для Galingik , на сообщение « Как вылечить трофическую язву. »
    #2

    Здравствуйте, Галина!
    Лечить язву по фотографиям – крайне неблагоприятная практика. Трофические изменения могут быть связаны с рядом заболеваний.
    Исходя из Вашего описания и фотографий точно можно сказать следующее: локализация язвы не типична для венозной трофической язвы, так же венозные трофические язвы редко сопровождаются болевым синдромом.
    Когда выполнялось ультразвуковое исследование? По поводу тромбофлебита (тромбоза) глубоких вен назначалось какое-то лечение? Есть ли у Вашей мамы сопутствующие заболевания – гипертоническая болезнь (какие цифры артериального давления), сахарный диабет? В каком положении возникает боль и при каких обстоятельствах она проходит?

  3. #3
    Гость
    Регистрация
    26.10.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3

    Здравствуйте, Марина.
    На ваши вопросы поясняю следующее: УЗИсосудов делали в 2013 году, после чего назначалась капельница, мама не помнит какой препарат, на дневном стационаре. Тромбофлебит, говорит, поставлен был очень давно, уже как лет 20 назад. Сейчас маме 65. От тромбофлебита пьет только таблетки ТромбАЗ, для разжижения крови, вроде так они называются.
    Потповоду артериального давления, у неё оно повышенное, нормальное "ходовое", это 160*110. Пьет таблетки эналаприл. Сахарного деабета нет.
    По поводу болей в ноге, она уменьшается при расположении ноги на возвышенность, при хотьбе практически постоянно болит, то ноющая боль, то пульсирующая и бывает не тольков месте, где язва, а по всей ноге. Нога постоянно отечная. Еще кожа очень сухая и чешется.
    Все, чем можно уменьшить боли , вылечить эту проблему, напишите, пожалуйста!!! Я все куплю здесь в Питере, и отправлю маме, так как там нет ничего из перечисленного в моем первом письме...
    Спасибо,
    С уважением, Галина.

  4. #4

    Согласна с Дмитрием Александровичем в необходимости выполнения ультразвукового ангиосканирования артерий и вен. После этого можно будет точнее определить тактику лечения. Что совершенно точно можно сказать сейчас: артериальное давление 160 и 110 мм рт ст на фоне проводимой антигипертензивной терапии говорит о неадекватной терапии. Надо ее корректировать совместно с кардиологом или терапевтом. Снижение артериального давления должно улучшить ситуацию.
    Найдите возможность хоть на несколько дней привезти маму в Петербург и показать врачам. И нам, и Вам все сразу станет понятнее.

  5. #5
    Гость
    Регистрация
    26.10.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3

    Здравствуйте, Марина.
    Моя мама была на консультации в Центре современной флебологии г. Красноярск.
    Посмотрите, пожалуйста, фото заключения и УЗИ, очень важно и Ваше мнение.
    Спасибо,
    С уважением, Галина.

  6. #6

    Цитата Сообщение от Galingik Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Марина.
    Моя мама была на консультации в Центре современной флебологии г. Красноярск.
    Посмотрите, пожалуйста, фото заключения и УЗИ, очень важно и Ваше мнение.
    Спасибо,
    С уважением, Галина.
    Здравствуйте, Галина! Позвольте приму участие в созданной вами теме.
    По предоставленной информации у Вашей мамы был тромбоз глубоких вен (мне не понятно когда он случился и был ли чем то спровоцирован). Нередко после тромбоза глубоких вен развивается посттромботическая болезнь. Причина - процессы происходящие в последующей эволюции образовавшихся тромботических масс могут разрушить клапанный аппарат глубоких вен и привести к их несостоятельности. Это, в свою очередь будет провоцировать стремительную венозную недостаточность (поскольку по глубоким венам оттекает около 90% всей венозной крови, при их несостоятельности формируется выраженная венозная гипертензия). Посттромботическая болезнь проявляется отеком, трофичекими кожными расстройствами, вторичным варикозным расширением вен.
    Важнейшую роль в лечении играет компрессия. Компрессионный трикотаж будет помогать венозной системе осуществлять возврат венозной крови. Не стоит мучить маму чулками, вполне достаточно компрессионных гольф. Начните со 2 класса компрессии, пусть привыкнет, а вообще я бы ориентировался на третий класс. Трикотаж исключительно стандарта RAL 387 (например гольфы немецкой фирмы МЕДИ). Они подбираются по индивидуальным размерам.
    На фото я не вижу выраженного отека и не вижу смысла в обязательной предварительной подготовки ноги к трикотажу бандажированием. Скажем, это было бы идеально, но ввиду невозможности организовать лечебный процесс, можно обойтись просто гольфами. Трикотаж носить ПОСТОЯННО в дневное время.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •