Страница 5 из 14 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 

Тема: эко после 40

  1. #41
    Частый гость
    Регистрация
    25.08.2014
    Сообщений
    76

    Это не знаю о чем она. Знаю, что частенько с кистами стимулируют, а потом, когда пунктируют, и кисты пунктируют за одно. Речь о маленьких кистах, думаю. Знаю потому что на ЭКО по ОМС не допускают с кистами, и многие врачи-репродуктологи своим пациентам с кистами пишут на УЗИ, что кист нет, чтоб до ЭКО допустили и не лезли зазря перед ЭКО в брюшную полость и, тем более, к яичникам. Но это не для всех случаев с кистами, разумеется.

  2. #42
    Старожил Аватар для Karamboll
    Регистрация
    13.11.2015
    Адрес
    Приморский район, м. Пионерская, М. Комендантский проспект
    Сообщений
    1 008

    Цитата Сообщение от lerka555 Посмотреть сообщение
    Простите, дорогая. Даниелян мне очень понравилась. И отношением, и искренним желанием помочь, и ясностью ума. И девочка знакомая с ее помощью абсолютно здоровую тройню родила. С 4й попытки вообще и со второй у неё лично, поэтому рискнули и 3 эмбриона перенесли, не очень надеялись.
    Маколкин, конечно, опытнее. Жаль, что я у него не была. Про конкретный мужик, это для меня несколько удивительно, т.к. мне его рекомендовали как самого мягкого и доброго из опытных. Такого, который не отказывается от самых безнадежных случаев. Ава это безусловно хорошо. Гагаринский правильно, т.к. то же самое, но дешевле.
    Простите, что своим советом отняла у Вас время деньги и силы.
    Я не отрицаю, что Даниэлян - в плане искренности и желания помочь, конечно, мега-человек! Вспоминала Вас, когда была у нее на консультации, это действительно так
    У каждого РЕ свой взгляд на задачу, случаи могут сильно отличаться и врачи - не боги и могут допускать ошибки, если бы не допускали не было бы здоровых троен и прочих прекрасностей
    Я не сказала, что подход Д. - заведомо неэффективный, просто он мне не понятен и я интуитивно считаю, что мне лучше к М. идти.
    И Вы не в коем случае не отняли у меня время, наоборот - сэкономили! Я сходила в несколько лучших клиник к пользующимся хорошей репутацией РЕ, благодаря Вашему топику и другим отзывам.

  3. ответ для lerka555 , на сообщение « Это не знаю о чем она. Знаю, что... »
    #43
    Старожил Аватар для Karamboll
    Регистрация
    13.11.2015
    Адрес
    Приморский район, м. Пионерская, М. Комендантский проспект
    Сообщений
    1 008

    Цитата Сообщение от lerka555 Посмотреть сообщение
    Это не знаю о чем она. Знаю, что частенько с кистами стимулируют, а потом, когда пунктируют, и кисты пунктируют за одно. Речь о маленьких кистах, думаю. Знаю потому что на ЭКО по ОМС не допускают с кистами, и многие врачи-репродуктологи своим пациентам с кистами пишут на УЗИ, что кист нет, чтоб до ЭКО допустили и не лезли зазря перед ЭКО в брюшную полость и, тем более, к яичникам. Но это не для всех случаев с кистами, разумеется.
    Это когда я ей про лапору рассказала свою. Она говорит, что если бы я к ней попала до операции, то она бы сначала стимуляцию сделала, забрала ЯК, а потом бы с богом отпустила кромсать яичник. Киста у меня была 2,5 см, с ее слов - приличная.

  4. ответ для lerka555 , на сообщение « эко после 40 »
    #44
    Старожил Аватар для Karamboll
    Регистрация
    13.11.2015
    Адрес
    Приморский район, м. Пионерская, М. Комендантский проспект
    Сообщений
    1 008

    А по поводу конкретного мужика я имела в виду несколько другое - не льет воду, не увиливает от ответов, аргументирует логично и уверенно, по чесноку озвучивает шансы И, да, безусловно, он корректен и мягок.

  5. ответ для Karamboll , на сообщение « Это когда я ей про лапору рассказала... »
    #45
    Частый гость
    Регистрация
    25.08.2014
    Сообщений
    76

    На самом деле я слабо в теме про кисты, но почему-то сдается, что если киста лопнет... ну выльется ее содержимое в бр полость... и что, как будто это не смертельно должно быть. При среднестатистическом ее содержимом. Про кромсать яичники перед эко, с низким амг, ой как стоит подумать сто раз и, скорее, таки не стоит кромсать. Правда. Ну это я так, просто логически рассуждаю.

  6. ответ для lerka555 , на сообщение « эко после 40 »
    #46
    Гость
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    всеволожский район
    Сообщений
    25

    все здравствуйте)) дожила до 40 лет и узнала что у меня седловидная матка....узнала после биопсии эндометрия и гистеры, жду результатов анализов, девчонки, кто делал эко с такой маткой? шансы то у меня есть?

  7. ответ для lerka555 , на сообщение « эко после 40 »
    #47
    Частый гость
    Регистрация
    25.08.2014
    Сообщений
    76

    пожалуйста, не пишите постов без информации. и почитайте пост в начале темы. она создавалась не для того чтобы тусоваться. модерировать тему не могу. иначе бы этот пост удалила и прошу Вас сделать это самостоятельно. если будет что по делу, пишите. не по делу, а просто комменты и вопросы к тому, кто пишет по делу - в личку пожалуйста. как и добрые пожелания, вопросы а ля "как дела" и т.п. Спасибо.

  8. ответ для ymmi , на сообщение « все здравствуйте)) дожила до 40 лет и... »
    #48
    Частый гость
    Регистрация
    25.08.2014
    Сообщений
    76

    это вариант нормы. у меня такая же.

  9. ответ для lerka555 , на сообщение « эко после 40 »
    #49
    Частый гость
    Регистрация
    25.08.2014
    Сообщений
    76

    Корнилов Николай Валерьевич ngc

    Делала 2 протокола в него, поэтому имею что сказать.
    Клиника работает как надо, стараются все поголовно. Хамство просто никак не возможно. Перезванивают, стараются. Визуально она оформлена очень странно и можно это обозначить как "пафос" или " бохГато", т.е. ты понимаешь, что деньги тут текут рекой. Однако пугаться не стоит, там конечно много пафосных гламурных клиенток, с подкачаными губами, ботоксом и т.п, но это ж не страшно, правда?

    Сам доктор.

    Он явно из очень интеллигентной семьи. Хорошая речь, общается весьма уважительно, однако считает Вас тупой курицей, которая ничего не смыслит приблизительно так же как и те, кто уважительно разговаривать не умеют. Главное, что его занимает, это чтобы Вы остались довольны визитом. И вообще всем. Т.е. хотите это - пожалуйста, хотите то - тоже пожалуйста. Всё что пожелаете. Если то, что Вы желаете, это не то, что он привык и считает целесообразным делать, он Вам очень мягко на это намекнет. Не услышали, не оценили всей серьезности, сделает по вашему желанию.
    Подбодрит обязательно и скажет что-нибудь ободряющее и справедливое для Вас, вашего состояния здоровья.

    Он не продумает для Вас генеральный план действий, ему не до этого и он не из той породы людей, которых так много среди врачей, всё бросить и продумать, как быть, помочь всеми силами. Он устроен иначе. У него в голове есть несколько отработанных и проверенных огромным опытом протоколов, один из которых, соответственно вашему возрасту и амг от предложит.
    Думаю что основные варианты такие: ЕЦ, мини, шанхайский(так он доноров ооциттв стимулирует, во второй фазе цикла после овуляции, так меньше шанс гиперстимуляции, качество ооцитов при этом не падает, как он говорит. Вы поняли, вариант для юных девочек), короткий и длинный. Сверхдлинный он не пользует, т.к. считает что при стимуляции эндометриоз "отстреливает" назад как был и толку в нем нет.

    Я делала у него 2 раза длинный протокол. Не смотря на высокий амг и много я/к на выходе и гиперстимуляцию, у меня в коротком ничего не получается. Проверила до того как появилась к нему.
    В длинном он пользует половину декапептила с 21 дня и со 2го - гонал. У меня было 225ед. Этот протокол мне нравится. И нравится ему. Я так понимаю, что он обычно, если пациент не настаивает на чем-то своем, стимулирует гоналом чистым. И я с ним абсолютно в этом согласна.

    Что хорошо еще, что он не меняет дозы в протоколе. Это грубейшая ошибка, ведущая за собой снижение качества ооцитов, особенно если говорить о снижении дозы, которую однако делают некоторые именитые репродуктологи, как мы видим из нашего общения здесь.

    Он назначает препараты, выписывает их хоть даже и в начале предидущего цикла. Вы их начинаете с 21го дня. И далее показываетесь к нему на 6-7 день цикла. Это вполне адекватно. Об этом не стоит беспокоиться, раньше приходить на прием смысла не имеет. Однако в этот ваш визит он и прикидывает рост фолликулов где-то по 2-1,5 мм в день и уже назначает день пункци, расчитывая что в день назначения тригера доминантный будет 20 мм. Вот с этим я бы поспорила. Мне кажется, что имеет смысл пациента смотреть в день назначения тригера. На 9-10 день стимуляции. Но у него много пациентов, мало времени и он его экономит как может. При этом на приеме он Вас не торопит, на все вопросы отвечает и из кабинета не выгоняет, пока сами Вы не поймете, что обо всем спросили.

    Пункция. Пунктирует он идеально. С гиперстимуляцией справляется очень грамотно и хитро, обезболивая заранее. Т.е. если фолликулов у Вас больше 20, то кеторолак вам вводят в вену прямо перед пункцией и сразу после нее. Всего 5 мл и это спасительно. Не знаю, кто ему это подсказал, но гениально. И он научил меня обезболивать мои дико болезненные менструации в самом начале появления боли, не давая ей разиграться. Я уже писала об этом раньше. Принцип обезболивать пока боль не разигралась справедлив для болей любой этиологии. И онко, и кардио, и всё что угодно.

    Генетик в клинике очень хороший человек и специалист. Эмбриология как в Аве, не хуже и не лучше, такая же и эмбриологи перешли оттуда.

    Косяки клиники. Реклама ngs диагностики. Размораживать ли эмбрионы бля биопсии.
    На сайте и здесь на форуме прочитала, что мол давайте, приходите к нам, перевозите из других клиник свои эмбрионы. Мы их разморозим, возьмем биопсию, потом заморозим обратно, а потом уже еще раз разморозим перед подсадкой. Вообще очень большой вопрос, стоит ли биопсировать эмбрионы, это всё же очень для них травматично, ослабляет их капитально и не гарантирует Вам рождения здорового ребенка никак. А уж размораживать/ биопсировать/ замораживать/размораживать..... Это бред сивой кобылы, о чем мне и сказал эмбриолог из ngs, который был специально поиглашен на прием, с тем чтобы ответить мне на этот вопрос. И сказал, что очень очень не рекоммендует так делать. А теперь кто-то из администрации рекламирует вот эту свою новую диагностику ngs и такое пишет. Не слушайте и не ведитесь.

    Теперь косяки именно Корнилова:
    1) Он "не любит ИКСИ". Это известно всему Питеру. Чем обусловленно, не знаю. Говорит, что предпочитает минимально вторгаться в естественные процессы.

    Лирическое отступление про методы оплодотворения ЭКО/ИКСИ/ИМСИ.
    а)Если оплодотворять без ИКСИ, методом ЭКО, то сперму центрифугируют, выделяют тяжелую фиакцию, т.е. там, где они поздоровее должны быть, заливают ооциты и они стоят, оплодотворяются. Плюсом тут является то, что ооциты не "чистят" от внешней оболочки и те, что не дозрели, у них есть еще сутки на дозреть. Однако плохо, что в отцит может попасть слабый сперматозойд, т.к. он не проходит естественный отбор, не должен сам справится и пройти через цервикальный канал, матку, трубу, не должен сам первый до яйцеклетки добраться, а так просто, кому повезло, тому повезло. А так же в ооцит может попасть 2 сперматозойда. И это уже всё, нормальной бластоцисты не получится.

    б)Если с ИКСИ, то ооциты сразу "чистят" и дозреть они уже не могут, и под микроскопом с увеличением 2тыс ищут самых подвижных и симпатичных сперматозойдов. Их берут и по одной штуке вводят в ооцит. Плюс в том, что выбирается хороший сперматозойд и он только один.

    в)ИМСИ это то же самое, но перед ИКСИ эмбриолог смотрит и выбирает сперматозойды с увеличением не 2 тыс, а 6 тыс. Такое увеличение дает рассмотреть некоторые клеточные структуры и выбрать наиболее здоровый сперматозойд. Они пересаживаются в каплю воды, потом уже из этих отборных иксуются ооциты. Этот метод уже сходит на нет и мало где используется. Почему я не знаю.

    Так и да, я, дура, не сделала ИКСИ первый раз. Сама себе предположила, что Корнилов не советует ИКСИ потому, что это травматично для ооцитов. Но это не так. Абсолютно не так. В итоге из 19 ооцитов только 3 дожили до 5го дня и только один оказался норм после ПГД. Нужно было на ИКСИ настаивать. Я лох. Что стало мне в 300тыс за один эмбрион. Следующий протокол у него же, те же исходные данные, те же декапептил и гонал, только ИКСИ ииии... 6 эмбрионов 5 дня из которых 4 ок после ПГД.
    Так что думайте.

    2) Ребята, он очень очень часто ездит в кратковременные отпуска, конференции и т.п. Поэтому даже если Вы его ждали 2 месяца в новый год, то потом в феврале лично я просто чудом успела к нему на пункцию за день-два до его отъезда. Хотя на февраль никаких отъездов точно точно не планировалось. Уезжает не на долго он каждый месяц, а то и пару раз. С другой стороны от пункции мало что зависит в смысле влияния на качество ооцитов. Тольков смысле гиперстимуляции, если у вас больше 15 фолликулов, то руки важны. Но в клинике все норм пунктируют, думаю. Лучше всех, после Корнилова, Лобзева. А на качество ооцитов влияет выбранный протокол в первую очередь и , по моим наблюдениям, размер доминантного к моменту пункции. Но про размер это только мои личные наблюдения.Так что если сам протокол и схему Вам предложил Корнилов, а провел протокол совсем другой врач, то отличий нет, как мне кажется, никаких.

    3) Из-за этих отъездов, чтобы успевать делать протоколы до них или по другой причине он частенько практикует вторую часть Шанхайского протокола. Т.е. стимуляцию во второй фазе цикла, после овуляции. Элонва сначала, потом несколько дней гонала. Таким же манером в клинике стимулируются доноры ооцитов, как он говорит, шансы на гиперстимуляцию меньше, а на качество ооцитов не влияет. Себе я его делать отказалась, т.к. у меня качество ооцитов несравнимо лучше в длинном. Как видимо и у всех возрастных, как мы тут выяснили. Так что думаю, что этот вариант больше подходит молодым девочкам, у кого и в коротких протоколах ооциты ок. Однако на себе не пробовала и точно назвать это косяком не могу, предпочла не эксперементировать.

    4).... допишу потом, устала.

  10. #50
    Участник
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    288

    Цитата Сообщение от lerka555 Посмотреть сообщение
    Скажите, про ИКСИ, что это травма для ооцита, это какой-то врач Вам сказал или это из собственного опыта и опыта подруг вы сделали вывод?
    Про ИКСИ я сама долгое время думала, что для ооцита это травма. Сама так решила. Теперь мнение свое переменила на обратное. Считаю, что пунктировать нужно позже, чистить и иксовать всё. Смотрите выше, писала об этом. Очень жалею, что не доперла до этого в начале своей эпопеи. Всё было бы иначе.
    Я делаю ЭКО в Эстонии (в Тарту) - местный врач считает, что при ИКСИ очень выражен человеческий фактор. Т.к. нужных сперматозоидов отбирает эмбриолог и успех процедуры зависит напрямую от того, насколько он в этом вопросе не ошибся. У нас с тератозооспермией он каждый раз отговаривает от ИКСИ (я, как правило, прошу на "всякий случай" сделать).

Страница 5 из 14 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •