Страница 53 из 612 « Первая  «  34349505152535455565763103153553 Последняя »  » 

Тема: Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше?

  1. #521
    Участник
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    спб, пр.ветеранов
    Сообщений
    267

    Цитата Сообщение от Maritsa Посмотреть сообщение
    Я поговорила с врачом насчет увеличения дозы ламотриджина. Сейчас 200 мг в сутки на 53 кг. Она сомневалась, так как у нас не монотерапия, еще зонегран, но в конце концов согласилась на 250 мг. Максимум, по ее словам, 275. Она очень боится побочек, хотя их как раз от этого препарата я никогда не замечала, а пьем его давно. Андрей, если не трудно, скажите, это нормальная дозировка?
    16 лет. Вес 50-54 кг. Ламиктал 400мг пьет около трех лет. Все ок. Второй препарат - кеппра.

  2. ответ для nataliyaaa , на сообщение « 16 лет. Вес 50-54 кг. Ламиктал 400мг... »
    #522
    Частый гость
    Регистрация
    23.07.2016
    Сообщений
    68

    Спасибо за ответы. Я почитала аннотацию, там тоже вроде написано, что можно до 400 мг в сутки. Но наша врач молодая, неопытная, всего боится, предпочитает держать минимальные дозы вех препаратов. Я тут на форуме вычитала, что это вредно с АЭПами, но она явно этого не знает. Договорилась о встрече с ней в понедельник, буду уговаривать. С депакином ламотриджин не так просто сочетается, я знаю, но мы пили в таком сочетании много лет. А теперь у нас второй препарат зонегран, который, судя по его аннотации, на ламотриджин не влияет. Но врач боится аллергии, и все тут. До этого она нас уговаривала вернутся к депакину, который мы пили больше 8 лет без пользы, но с аллергией, тремором, нарушением свертываемости крови, проблемами с мочевым пузырем и прочими побочками. Тут она не боялась почему-то. И топамакс предлагала снова попробовать, который у нас вообще ужасно не пошел, ребенок чуть не умер. Тут уж я боюсь, знаете ли.

  3. #523
    Хранитель Аватар для Andre®
    Регистрация
    24.11.2004
    Сообщений
    13 576

    Цитата Сообщение от Maritsa Посмотреть сообщение
    Я поговорила с врачом насчет увеличения дозы ламотриджина. Сейчас 200 мг в сутки на 53 кг. Она сомневалась, так как у нас не монотерапия, еще зонегран, но в конце концов согласилась на 250 мг. Максимум, по ее словам, 275. Она очень боится побочек, хотя их как раз от этого препарата я никогда не замечала, а пьем его давно. Андрей, если не трудно, скажите, это нормальная дозировка?
    Его можно 400 мг в сутки.
    Some memories are best forgotten...


  4. ответ для Elsa , на сообщение « А может шлем? Есть же какие-то... »
    #524
    Частый гость
    Регистрация
    23.07.2016
    Сообщений
    68

    Цитата Сообщение от Elsa Посмотреть сообщение
    А может шлем? Есть же какие-то боксерские, для роликов, это лучше чем падать и получать травмы. Может самой сшить, что-то типа валика, чтобы хоть дома упав, не стукнулся об мебель.
    Знаете на иностранных форумах, довольно много уделяется внимания безопасности пациентов дома. Один из способов обезопасить себя, когда идут приступы. смена препарата и т д - это передвигаться по квартире на четвереньках, ползком.
    Если это мне, то спасибо за совет. Я уже недавно от отчаяния купила шлем для кикбоксинга. А теперь попробуйте заставить энергичного 13-летнего мальчика его носить или передвигаться по квартире ползком! Достигнутый за эти годы прогресс - он старается один не подходить к мебели, когда не забывает. Цена вопроса - шрамы на лице, так что приходится напоминать:"Куда пошел к подоконнику? Помнишь, как зашивали в травмбольнице лоб?" Нет, вру, лоб зашивали об комод, а о подоконник что-то другое. От носа до глаза шрам от ручки кастрюли - ручка отвалилась. Больше всего на подбородке и переносице. Зато теперь отходит от твердого и разрешает стоять с ним рядом и держать вокруг себя руки. Его это бесит, и это понятно, меня бы тоже бесило, что мне не дают и шагу ступить спокойно, вечно бегают за мной, хватают, не пускают и т.д. Но он терпит. У него практически ангельский характер. Кто там писал про поведенческие проблемы при Ленноксе-Гасто? Не верьте, все дело в воспитании. Были проблемы, но мы с ними работали. И сейчас бывают жуткие приливы агрессии после приступов, но он с ними справляется очень быстро и так здорово, что мне делается стыдно (я с собой так не справляюсь).
    Приступы чаще всего, когда он ест или чистит зубы. Так что шлем - не вариант, в нем это делать нельзя. Ест за высоким стулом вместо стола и из пластиковых тарелок, купили глубокое кресло с высокими ручками - со стула падал вместе со стулом. С чисткой зубов сложнее, приходилось его держать, но наконец после пары-тройки тяжелых травм о раковину (не удержали) согласился чистить зубы сидя на диване с тазиком. Вообще до меня долго доходит - я только недавно сообразила постелить на письменный стол одеяло, и делать уроки сразу стало проще. Но он любит прыгать и бегать по квартире, и что тут сделаешь? Даже когда ходит, риск велик. Но хуже всего вне дома. Гулять - это просто кошмар. И ходить на занятия. И на самих занятиях. В шлеме на улицу? Если бы это было несколько дней, а у нас приступы всегда. Здорово было бы привязать его к кровати, но это же не временно, это вся его жизнь, пока, по крайней мере.

  5. ответ для Andre® , на сообщение « Его можно 400 мг в сутки. »
    #525
    Частый гость
    Регистрация
    23.07.2016
    Сообщений
    68

    Цитата Сообщение от Andre® Посмотреть сообщение
    Его можно 400 мг в сутки.
    Спасибо! Очень надеюсь уговорить нашего врача хотя бы на 300 для начала. По телефону она высказала твердую уверенность, что у нас уже на 225 мг начнется тяжелая аллергия, ну, в крайнем случае, на 250. Но 275 - это вообще максимально возможный потолок. В понедельник при личной встрече я пущу в ход все свое красноречие, чтобы выбить 300, а там посмотрим на результат. Если приступов станет меньше, хотя бы абсансов... Он ведь хорошо действует на абсансы? У нас их сейчас очень много.

  6. ответ для Andre® , на сообщение « Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить... »
    #526
    Хранитель Аватар для Andre®
    Регистрация
    24.11.2004
    Сообщений
    13 576

    Надо пробовать. Доза у вас низкая сейчас. И риск аллергических реакций наиболее высок в первые 2 месяца приема, особенно на фоне депакина. Думаю, это уже пройденный этап.

  7. ответ для Andre® , на сообщение « Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить... »
    #527
    Ветеран Аватар для Olka__
    Регистрация
    19.05.2009
    Адрес
    Невский р-н, Народная ул.
    Сообщений
    772

    Можно к Вам в топик?)
    Я тут уже раз отписывалась, думала нас пронест. Был в саду первый приступ судорожный когда только заснул (стал сползать с кровати, потом голву набок, отключился, руку слева и ногу тянул, потом тошнило. сильно голва болела) . Его не видела, в больнице описывала воспитатель по телефону. Может поэтому как то несерьезно отнеслась. Сделали нам ЭЭГ - вспышка эпиактивности в затылочных отделах. Потом обследовались на Дундича. МРТ,видеомониторинг. МРТ- низкочастотное и никаких отклонений не выявлено. На ЭЭГ мониторинге - НА ФОНЕ УМЕРЕННОГО ДИФФУЗНОГО замедления - БЭА регистрируются эпилептоформные изменения по левой лобно-центральной области. Со стадии дремоты- происходит нарастание представленности эпилептоформной активности бифидо-фокальной-независимо по левой лобно-центральной области. На обычной ЭЭГ - определяетсЯ очаг нерегулярной пароксизмальонй активности в проекции затылочной области правого полушария, с частым вовлечением левой затылочной области. Чуть позже посоветовала мрт по программе эпи. Решила найти эпилептолога. Долго читала эту тему. Поехали к Гайдук. Не понравилась. Она как то даже обследования и одним глазком не посмотрЕЛА. Сказала прийти через 4 месяца с видеомониторингом новым и пропить мексидол перед приемом. Да и излишне уверена, до грубоватости - так мне показалась.
    Но совсем недавно приступ повторился уже при мне, при засыпании ночью. Признаюсь. режим соблюдали плохо. Приехали на дачу поздно и произошло. Приступ, как мне кажется легче, чем был зимой в саду. Голова - набок. вырвало. руки. ноги повисли. как плети. зубы сжаты. После голова сильно болела. После первого приступа наша ЛОР нам посоветовала обязательно попасть к Ковеленовой. Я вспомнила про нее, но запись получилась на конец августа. И совершенно случайно попали еще к Гуменник на прием. Там она нам сделала ЭЭГ. дИАГНОЗ по ЭЭГ - идиопатическая затылочная эпилепсия. Диф. Сказала по приступам - как возрастная и можем перерасти до 12 лет на препаратах. А по ЭЭГ- не типична, что хуже. И только МРТ в 3 тсл покажет. Тоже очень рекомендовала Скандинавию и специалиста от туда(мария луиза уже писала об этом). Назначила при весе в 22 кг (6,6 лет) депакин 500 по 1/2 табл вечером -2 неедли, затемпо 1/2 табл - 2 раза в сутки.
    Конечно, врач мне понравился. Потратила на нас 1,5 часа. Очень внимательна. все разжевала, дала своею электронку. Таблетки принимать начали, тк боюсь повтора. но и боюсь не поторопились ли мы.
    Но видимо не готова я морально что ли. К Ковеленовой пойду, тк раньше записалсь. Но как вести себя с врачом после того, как уже получили консультацию в другом месте. Говорить ли , что уже были где то, или это может восприняться не очень адекватно, показывать ли ЭЭГ от Гуменник? Ка вы ходите по нескольким врачам, можно ли им говорить, что консультации велись в других местах.

  8. ответ для Andre® , на сообщение « Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить... »
    #528
    гуляющая по радуге Аватар для Алюшка
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Любимый город над Невой
    Сообщений
    17 298

    Андрей, у меня такой вопрос...
    Мы несколько лет принимали депакин-хроносферу, а недавно нам невролог выписала льготный рецепт на энкорат (вроде бы это дженерик)
    В составе тоже вальпроевая кислота, но как-то я сомневаюсь, стоит ли его принимать, или купить привычный депакин? Что можете сказать?

  9. ответ для Andre® , на сообщение « Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить... »
    #529
    Хранитель Аватар для Andre®
    Регистрация
    24.11.2004
    Сообщений
    13 576

    Мне в свое время не рекомендовали менять торговые наименования препаратов. и я с этим абсолютно согласен: может меняться количество действующего вещества и его метаболизм...

  10. #530
    Наш человек Аватар для Snejinka_spb
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Пионерская
    Сообщений
    5 895

    Цитата Сообщение от Andre® Посмотреть сообщение
    Честно говоря, однократный приступ при таких отягчающих пока не позволяет ставить диагноз "эпилепсия". Даже при наличии эпиактивности на ЭЭГ.



    А Вы это с какой целью хотите сделать?
    Давно не были у врачей.
    Хочется объективной оценки состояния и возможно пересмотра терапии
    [img]http://s18.**********/cb8a8edf12daf88f0044eec11971a31d.gif[/img]

Страница 53 из 612 « Первая  «  34349505152535455565763103153553 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •