Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Запинки, дизартрия, проблемы с моторикой. Куда бежать?

  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    29.08.2011
    Сообщений
    62

    Запинки, дизартрия, проблемы с моторикой. Куда бежать?

    Добрый день!
    Посоветуйте, пожалуйста, к кому в Питере лучше обратиться.
    Краткая история: сын родился в срок 8/9 по Апгар, никаких вопросов.
    В три месяца поставили кривошею, сделали курс массажей, опять все ок
    Остеопат заметила повышенное ВЧД, прошли курс, опять все ок.
    Дальше все по возрасту: пополз, начал ходить, заговорил.
    Единственное, что немного настораживало- не мог ловить мячик, не играл в пальчиковые игры.
    В 2,5 года начались запинки в речи после рождения брата. Течение волнообразное.
    Сейчас сыну 5 лет. Не может сделать простые пальчиковые упражнения, тяжело даётся чтение и письмо, запинки в речи сохраняются, не выговаривает "ш" и "р" (логопед ставит стертую дизартрию), не может завязать шнурки. А через 2 года уже школа!
    Мне советуют найти нейропсихолога. Но я готова рассмотреть любых грамотных специалистов.
    Просто боюсь попасть на развод на деньги. Буду очень благодарна за рекомендации.

  2. ответ для Olenka362 , на сообщение « Запинки, дизартрия, проблемы с... »
    #2
    Участник Аватар для Jane's
    Регистрация
    13.03.2006
    Сообщений
    21 183

    Чтение и письмо в пять лет - не норма. Рано. Шнурки половина школьников не умеет завязывать.

    Невролог что говорит?

  3. ответ для Olenka362 , на сообщение « Запинки, дизартрия, проблемы с... »
    #3
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от Olenka362 Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Посоветуйте, пожалуйста, к кому в Питере лучше обратиться.
    Краткая история: сын родился в срок 8/9 по Апгар, никаких вопросов.
    В три месяца поставили кривошею, сделали курс массажей, опять все ок
    Остеопат заметила повышенное ВЧД, прошли курс, опять все ок.
    Дальше все по возрасту: пополз, начал ходить, заговорил.
    Единственное, что немного настораживало- не мог ловить мячик, не играл в пальчиковые игры.
    В 2,5 года начались запинки в речи после рождения брата. Течение волнообразное.
    Сейчас сыну 5 лет. Не может сделать простые пальчиковые упражнения, тяжело даётся чтение и письмо, запинки в речи сохраняются, не выговаривает "ш" и "р" (логопед ставит стертую дизартрию), не может завязать шнурки. А через 2 года уже школа!
    Мне советуют найти нейропсихолога. Но я готова рассмотреть любых грамотных специалистов.
    Просто боюсь попасть на развод на деньги. Буду очень благодарна за рекомендации.
    Куда Вы несетесь?! Зачем пятилетнему ребенку читать и писать ?! Чтобы хвастануть перед знакомыми? Может, от ненужной нагрузки запинки и сохраняются? У моего речевого в школе с увеличением нагрузки запинки появились. Сразу к неврологу пошли, сняли быстро при помощи таблеток
    С запинками к неврологу, психоневрологу.
    И обследовать ребенка надо, например, в " Прогнозе". Доплер сосудов, УЗИ гол.мозга
    Пальчиковые игры, КМК, пятилетнему ребенку неинтересны. Исходя из увлечений ребенка и подберите игры- упражнения: раскраски, конструктор, наборы для творчества
    Стертая дизартрия - не самое тяжелое, всего два звука и целых два года. "Р" вроде с 6 лет ставят
    Я даже не помню, когда сын со шнурками познакомился, явно после 7 лет, когда обувь со шнурками купили. На школьной успеваемости не отразилось никак)))
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  4. ответ для Olenka362 , на сообщение « Запинки, дизартрия, проблемы с... »
    #4
    Старожил Аватар для Тигромама
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    Выборгский район Питер
    Сообщений
    1 038

    никого не слушайте, занимайтесь уже сейчас иначе будет поздно потом поправлять. хуже точно не будет. И если хотите попасть потом в хорошую школу, то читать и писать к 7-ми годам ребенок должен!!!

    у меня пример- с сыном занимались до школы много-остались проблемы только с почерком. с дочерью в силу определенных обстоятельств начали заниматься поздно - итог речевая школа еле-еле тянем.
    Специалисты -невролог для диагностики, массажей и физиотерапии, по речи и письму -логопед обязательно. Дизартрия может вырасти просто в плохой почерк, но может сказываться в дальнейшем в письме и чтении, если есть возможность-переходите в лого-сад (идите сами на комиссию-начните с районного логопеда и далее по списку, к сентябрю как раз успеете), там хорошая подготовка к школе+логопеды и дефектологи.

  5. ответ для Jane's , на сообщение « Чтение и письмо в пять лет - не норма.... »
    #5
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 476

    Цитата Сообщение от Jane K Посмотреть сообщение
    Чтение и письмо в пять лет - не норма. Рано. Шнурки половина школьников не умеет завязывать.

    Невролог что говорит?
    и не говорите
    у меня старшая совершенно здоровая неврологически- в 5 лет читать не могла и при письме зеркалила-отстала от нее на полтора года
    отличница/ в первом классе лучше всех читала
    шнурки реально полкласса или почти весь класс завязать не могли- учительница слезно умоляла кеды на липучках покупать

    читать и писать пр проблемах с речью и запинках- в 5 лет- только хуже сделаете

  6. #6
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 476

    Цитата Сообщение от Тигромама Посмотреть сообщение
    никого не слушайте, занимайтесь уже сейчас иначе будет поздно потом поправлять. хуже точно не будет. И если хотите попасть потом в хорошую школу, то читать и писать к 7-ми годам ребенок должен!!!

    у меня пример- с сыном занимались до школы много-остались проблемы только с почерком. с дочерью в силу определенных обстоятельств начали заниматься поздно - итог речевая школа еле-еле тянем.
    Специалисты -невролог для диагностики, массажей и физиотерапии, по речи и письму -логопед обязательно. Дизартрия может вырасти просто в плохой почерк, но может сказываться в дальнейшем в письме и чтении, если есть возможность-переходите в лого-сад (идите сами на комиссию-начните с районного логопеда и далее по списку, к сентябрю как раз успеете), там хорошая подготовка к школе+логопеды и дефектологи.
    просто надо по возрасту заниматься
    в 5 лет достаточно обводить линии всякие кривые- развивать графо-моторные функции
    по картинкам рассказы составлять, стихи учить
    дыхательнуюю гимнастику делать- чтоб от запинок избавиться
    шипяшие поставить
    р - к 6 годам- у многих сама встает- это норма
    пальчиков игры в 5 лет- согласна не интересны совсем)

  7. ответ для Olenka362 , на сообщение « Запинки, дизартрия, проблемы с... »
    #7
    Хранитель Аватар для Женька*
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Васька, у Смоленки
    Сообщений
    10 590

    Мне бы в особых такую тему неудобно было бы создавать... Ребенок развивается вполне нормально, два звука - не беда, укладывается в нормы, читать и писать он никому не должен. Запинки в речи - от перегрузки психоэмоциональной, похоже. Дайте отдохнуть человеку летом, погуляйте побольше, поиграйте вместе не в пальчиковые игры и не в нелюбимый мяч, а в то, что ребенку приятно. И будет вам счастье.
    Женя и дети: Аня (22.12.1995), Даниил (11.11.2001), Платон (06.09.2013)

  8. #8
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от Тигромама Посмотреть сообщение
    никого не слушайте, занимайтесь уже сейчас иначе будет поздно потом поправлять. хуже точно не будет. И если хотите попасть потом в хорошую школу, то читать и писать к 7-ми годам ребенок должен!!!

    у меня пример- с сыном занимались до школы много-остались проблемы только с почерком. с дочерью в силу определенных обстоятельств начали заниматься поздно - итог речевая школа еле-еле тянем.
    Специалисты -невролог для диагностики, массажей и физиотерапии, по речи и письму -логопед обязательно. Дизартрия может вырасти просто в плохой почерк, но может сказываться в дальнейшем в письме и чтении, если есть возможность-переходите в лого-сад (идите сами на комиссию-начните с районного логопеда и далее по списку, к сентябрю как раз успеете), там хорошая подготовка к школе+логопеды и дефектологи.
    Кому должен?! Какая хорошая школа отбирает первоклашек по умению читать- писать? Сейчас в любую гимназию, любой лицей попадают , как и в простую дворовую школу - в соответствии с льготой, регистрацией, очередностью подачи заявления
    Зачем биться, чтобы научить читать четырехлетку, когда шестилетний ребенок освоит чтение, письмо гораздо быстрее.
    Хуже - легко! Амбициозные родители( это я не о присутствующих, среди знакомых очень яркие представители) себе все нервы испортят, ребенка в негативизм к любым занятиям загонят, а результат минимальный
    Конечно, нужно заниматься с ребенком, но играя и занимаясь тем, что ребенку интереснее
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  9. #9
    Частый гость
    Регистрация
    29.08.2011
    Сообщений
    62

    Мне действительно не очень удобно было здесь тему создавать, но здесь по неврологам, логопедам и тд реально больше могут подсказать.

  10. ответ для Olenka362 , на сообщение « Запинки, дизартрия, проблемы с... »
    #10
    Частый гость
    Регистрация
    29.08.2011
    Сообщений
    62

    Всем спасибо за комментарии. Я немного успокоилась) Просто застращал меня логопед всякими дизартриями, дислексиями и прочими страшными словами. Я и запаниковала.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •