Тема: Дискомфорт в ноге (покалывание, мурашки, болевые ощущения) при беременности

  1. #1
    Гость
    Регистрация
    21.10.2015
    Адрес
    Дубна, Подмосковье
    Сообщений
    13

    Дискомфорт в ноге (покалывание, мурашки, болевые ощущения) при беременности

    Здравствуйте, Евгений Аркадьевич!

    У меня беременность 16 недель. Лишним весом не страдаю. В течение последних 2-х недель периодически появляются неприятные ощущения в ноге (левой), ниже колена - тяжесть, иногда мурашки и покалывание, иногда несильные болевые ощущения. Я бы может и не придавала этому особое значение, если бы не знала о склонности (генетической) к повышенной свертываемости крови и тромбозам (гетерозиготная мутация Лейден и еще 7 штук) (сдавала после замершей беременности на маленьком сроке).
    Результаты коагулограммы пока нормальные. На консультации в Москве два гематолога назначили фраксипарин (только по результатам генов), но моя врач из ЖК говорит, что пока не надо колоть и я ее слушаюсь.

    Могут ли неприятные ощущения в ноге быть признаком начинающихся проблем с кровью? Нужно ли сдать какие-то анализы - узи? В нашем городе флеболога нет, к сожалению.

    Заранее спасибо за ответ!

  2. ответ для Velosiped45 , на сообщение « Дискомфорт в ноге (покалывание,... »
    #2
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Цитата Сообщение от Velosiped45 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Евгений Аркадьевич!

    У меня беременность 16 недель. Лишним весом не страдаю. В течение последних 2-х недель периодически появляются неприятные ощущения в ноге (левой), ниже колена - тяжесть, иногда мурашки и покалывание, иногда несильные болевые ощущения. Я бы может и не придавала этому особое значение, если бы не знала о склонности (генетической) к повышенной свертываемости крови и тромбозам (гетерозиготная мутация Лейден и еще 7 штук) (сдавала после замершей беременности на маленьком сроке).
    Результаты коагулограммы пока нормальные. На консультации в Москве два гематолога назначили фраксипарин (только по результатам генов), но моя врач из ЖК говорит, что пока не надо колоть и я ее слушаюсь.

    Могут ли неприятные ощущения в ноге быть признаком начинающихся проблем с кровью? Нужно ли сдать какие-то анализы - узи? В нашем городе флеболога нет, к сожалению.

    Заранее спасибо за ответ!
    Здравствуйте!
    1. Описанные симптомы не характерны для сосудистых проблем вообще и не являются признаком тромбоза в частности. Больше похоже на неврологические симптомы.
    2. Свертываемость крови не оценивается по анализам. "Важных" генетических полиморфизмов всего два (варианты строения генов II и V факторов), но даже если есть эти два варианта - это не значит, что свертываемость будет нарушена. Подробнее об оценке риска тромбозов здесь: http://ilyukhin.info/articles/profil..._u_beremennykh Там же напеисано про назначение гепаринов. Назначение гепаринов "по анализам" - вздор, это не соответствует ни зарубежным, ни российским стандартам.
    3. Нужно ли УЗИ? УЗИ само по себе вообще никогда не нужно. УЗИ необходимо не для постановки диагноза, а для планирования лечения. Для того, чтобы понять есть ли проблемы с венами или нет в 99% случаев достаточно осмотра специалистом. Другое дело, что флеболог должен уметь сам делать УЗИ и обычно его делает на приеме. УЗИ не от флеболога часто дает нам абсолютно неинформативные заключения и приводит к ложной диагностике. Так что если есть сомнения - сходите к флебологу очно, съездите в Москву.
    Дополнительная информация по беременности, тромбозам и гепаринам здесь: http://ilyukhin.info/articles/bereme..._i_vse-vse-vse

  3. #3
    Гость
    Регистрация
    21.10.2015
    Адрес
    Дубна, Подмосковье
    Сообщений
    13

    Спасибо Вам за ответ!

    По таблице оценки риска тромбозов у меня получился низкий риск (гетерозигота Лейден и сильный варикоз отца с молодого возраста, который пришлось оперировать, если это считается).

    Подскажите еще, пожалуйста, по поводу протеина С. Сдавала 2 недели назад, результаты: Протеин С (Global) 0,60 (референтные значения >0.7). Критично ли такое снижение?

    Спасибо!

  4. ответ для Velosiped45 , на сообщение « Дискомфорт в ноге (покалывание,... »
    #4
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Если учитывать только два фактора (сильный варикоз и гетерозигота Лейден), то до родов гепарины не нужны, избегать обезвоживания и длительного вынужденного положения (длительные переезды, перелеты и т.п.). Рекомендуется тромбопрофилактика после родов НМГ в течение 10 дней. Подробнее здесь: http://ilyukhin.info/articles/profil..._u_beremennykh
    Такие незначительные отклонения от референсных значений уровня протеина С значения не имеют.

  5. #5
    Гость
    Регистрация
    21.10.2015
    Адрес
    Дубна, Подмосковье
    Сообщений
    13

    Добрый день!

    Продолжу свою тему. Дискомфорт в ноге тогда прошел, сейчас другие вопросы.

    Беременность 21 неделя.
    У меня гетерозигота Лейдена, у отца - прооперированный варикоз нижних конечностей. Сдаю периодически коагулограмму. Все более или менее в норме. Узи на прошлой неделе - норма.

    Беспокоят последние результаты Протеина S - 39% (при норме лаборатории от 56 до 147%). Протеин С - 102% (норма 70-140%). Антитромбин III - 88 % (норма 80-120). Получается, что все показатели ближе к нижней границе, а протеин S и вовсе очень низкий. Очень переживаю за ребенка. Нужно ли начинать колоть фраксипарин для профилактики? И может ли он как-то повредить, если мне все-таки его назначат?

    Заранее спасибо за ответ!

  6. ответ для Velosiped45 , на сообщение « Дискомфорт в ноге (покалывание,... »
    #6
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Вы хотите, чтобы по такой ограниченной информации (пара абзацев в интернете) мы дали прямые рекомендаци как Вас лечить или не лечить? Это невозможно.
    Мы не только не знаем ничего о Вас и Вашей истории, мы даже не знаем на каком основании было назначено исследование уровня тротеинов С и S и с какой стати их повторяют на фоне беременности. Задайте вопрос тому, кто их назначил. По предоставленным факторам риска (по той информации, которую Вы нам дали) - у Вас 1 фактор риска "низкого" веса (варикоз отца к таковым не относится). Если риск оценен правильно - гепарины Вам не показаны.

  7. #7
    Гость
    Регистрация
    21.10.2015
    Адрес
    Дубна, Подмосковье
    Сообщений
    13

    Спасибо Вам за ответ!

    Да, я всё понимаю, что рекомендации по интернету не даются.
    Ситуация такая, что 2 гематолога в Москве (достаточно известных) назначили гепарины (по сути, только из-за наличия Лейденской мутации и нескольких других,менее важных) и контроль протеинов С и S. Гинеколог в моем городе считает, что уколы не нужны и просто назначает мне периодически обычную коагулограмму. Я ей доверяю, но протеин С и S всё же решила сдать)))
    Как я поняла из вашего ответа, интерпретировать результаты протеинов С и S на фоне беременности не имеет смысла?

    Из истории - была замершая беременность на маленьком сроке, после которой и были сданы все эти генетические анализы на тромбофилию. А фактор риска действительно только 1, если руководствоваться вашей таблицей.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •