Страница 3 из 9 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: Разбитый ртутный градусник

  1. ответ для Danio , на сообщение « А вы пробовали ртуть тряпкой собирать?... »
    #21

    Тряпкой не пробовала,только то место , где градусник упал, влажной салфеткой протерла. Но и замерщики ртути говорили, что, если ртуть попала на ткань, - лучше избавляться, так как "вывести крайне сложно" - я так понимаю, что прилипает, значит, к тканям - иначе можно было бы просто стряхнуть. Я ведь поэтому про подушку и накрутила, что замерщик сказал, что отравиться градусником разбитым сложно, только если на батарею попала, например, или на подушку разбить "и только стряхнуть". Вот и накрутила. Ссылку я смотрела, там, по-моему, ошибки в расчетах, речь идет о том, что "если мы всю ртуть из градусника распылим в жилище, получим лишь двукратное превышение ПДК", а я большую часть собрала плюс полы 5 дней с "белизной" мыла и намерили где-то в 2-3 раза больше. И ниже девушка пишет, что превышение было в сотни раз. Не стыкуется.
    Я уже вызвала "специально обученных людей", в целом в квартире все чисто, но сказали, что может за герметиком и еще где что-то и есть, просто не показывает, но на это можно забить. Вы бы стали на всякий случай вычищать углы от герметика с предполагаемой ртутью? Или пусть будет там, даже если и отвалится этот несчастный герметик - не страшно?)) Спасибо за поддержку!..

  2. ответ для Vesna2016 , на сообщение « Разбитый ртутный градусник »
    #22
    Ветеран Аватар для Olga Nik
    Регистрация
    02.08.2013
    Адрес
    Веселый поселок, м. Дыбенко
    Сообщений
    934

    Я не знаю, как может быть превышение в сотни раз от одного термометра....Если только в квартире есть другой источник, или же частная компания решила заработать на демеркуризации

  3. #23

    Не знаю... На ютубе есть видео, где разбивают градусник и через час меряют превышение в 50 раз (а это еще ртуть не сильно дробили). Вот: https://www.youtube.com/watch?v=EIZIG55NPt0
    Другое дело, что все равно это не так уж и опасно, наверное... Что-то выветрится, ну а так, мало ли где у нас превышения. Это я так себя успокаиваю) Да и приличную часть ртути я собрала. Вот только не знаю, что с углами в герметике делать - расковырять и вытащить или забить. Вот смотрю на них - и парюсь. Спасибо))

  4. ответ для Vesna2016 , на сообщение « Не знаю... На ютубе есть видео, где... »
    #24
    Элита Аватар для ВсеХорошо
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    СПб,ульянка
    Сообщений
    1 921

    когда я училась в школе, мальчишки где-то раздобыли и принесли в школу в совокупности ведро ртути, она каталась везде,на партах,по полу, ею натирали зубы, пятачки/они были натертые очень похожи на 20 копеек/, так мы прожили где-то неделю, потом школу закрыли - помыли, проветрили. так и работает до сих пор. Ртуть влияет на моче-половую систему, у некоторых были проблемы. Но так и был объем - не градусник

  5. ответ для Vesna2016 , на сообщение « Не знаю... На ютубе есть видео, где... »
    #25
    Наш человек
    Регистрация
    02.07.2010
    Сообщений
    6 587

    Цитата Сообщение от Vesna2016 Посмотреть сообщение
    Не знаю... На ютубе есть видео, где разбивают градусник и через час меряют превышение в 50 раз (а это еще ртуть не сильно дробили). Вот: https://www.youtube.com/watch?v=EIZIG55NPt0
    Другое дело, что все равно это не так уж и опасно, наверное... Что-то выветрится, ну а так, мало ли где у нас превышения. Это я так себя успокаиваю) Да и приличную часть ртути я собрала. Вот только не знаю, что с углами в герметике делать - расковырять и вытащить или забить. Вот смотрю на них - и парюсь. Спасибо))
    Я за последние полгода разбила два ртутных градусника (в двух разных квартирах, правда).
    Полы помыла ОДИН раз, ртуть собрала, под плинтусами не ковырялась, проветривала тщательно. Замерщиков не вызывали, сказать, что наше здоровье как-то радикально пошатнулось без причин - не могу.
    Забейте
    От одного градусника не будет долгосрочного заражения квартиры парами ртути, просто потому, что там объем ничтожный на самом деле.
    Вот еще процитирую: http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=14865
    Ох, лень мне было все расписывать, но чтобы успокоить мам, напишу. Я сам бывший врач-эксперт сан.гиг исследований (бывшая СЭС). Так вот мне не раз приходилось выезжать с газоанализатором по ртути и на градусники ездил и на трех!!!!! литровую банку (один под кроватью хранил). Так вот когда вы все собрали, промыли пол марганцовкой, можете спокойно открыть окна и сделать сквознячок. (Сутки хватит выше крыши.) Да замеры воздуха показывают, что после сбора и мытья полов ПДК выше раз в 50-100. На следующий день ни один АГП (это тот самый газоанализатор) не показал даже 0,1 ПДК. Кое-где по углам порог чуствительности. Если конечно у вас пол деревянный и там щели, то пролить надо глицерином, хлорным железом и т.д.
    Но, я, еще раз повторюсь, от разбитого градусника ни с вашим малышом, ни тем более с вами ничего не будет.

    Тут как раз про пресловутые превышения в сотню раз и про то, что это только непосредственно после разбивания, на следующий день уже все выветрится.

  6. ответ для Danio , на сообщение « Я за последние полгода разбила два... »
    #26

    Спасибо огромное! У нас, правда, после "разбития" и мытья белизной было 2-3 ПДК... Наверное, все-таки не очень хорошо собрали. А у девушки в посте раньше вон вообще спустя много времени в десятки. Как-то все неоднозначно с этой ртутью...
    Скажите, пожалуйста, правильно понимаю, что Вы бы лично не заморачивались с отковыриванием герметика из щелей, где замазала эту гипотетическую ртуть?) И даже если он отвалится сам, ну и ладно?
    И еще...) Плинтус, где протерла той же салфеткой, попросила мужа все-таки отвернуть и там тоже промыла. А теперь пришла в голову "страшная мысль", что винты металлические и отвертка тоже, а мелкие капли ртути вроде к металлу прилипают (поэтому иголкой и собирают), может, на отвертке что и "прилипло". Забить и не смотреть?)
    Спасибо на добром слове!))

  7. #27
    Наш человек
    Регистрация
    02.07.2010
    Сообщений
    6 587

    Цитата Сообщение от Vesna2016 Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное! У нас, правда, после "разбития" и мытья белизной было 2-3 ПДК... Наверное, все-таки не очень хорошо собрали. А у девушки в посте раньше вон вообще спустя много времени в десятки. Как-то все неоднозначно с этой ртутью...
    Скажите, пожалуйста, правильно понимаю, что Вы бы лично не заморачивались с отковыриванием герметика из щелей, где замазала эту гипотетическую ртуть?) И даже если он отвалится сам, ну и ладно?
    И еще...) Плинтус, где протерла той же салфеткой, попросила мужа все-таки отвернуть и там тоже промыла. А теперь пришла в голову "страшная мысль", что винты металлические и отвертка тоже, а мелкие капли ртути вроде к металлу прилипают (поэтому иголкой и собирают), может, на отвертке что и "прилипло". Забить и не смотреть?)
    Спасибо на добром слове!))
    Я бы сказала, что у девушки неоднозначно не столько со ртутью, сколько с замерами. Кто мерил, что мерил, где мерил, какие деньги за это получал...
    Но у вас было 2-3 ПДК, которые уже точно рассеялись за прошедший месяц.

    С герметиком точно бы не заморачивалась, с высокой вероятностью там и не было ртути. Отвалится - пусть отваливается.

    Если вас беспокоит отвертка, достаньте ее из ящика с инструментами и протрите Белизной. Вреда от этого не будет Дезинфицировать весь ящик и другие инструменты не нужно Винты из плинтуса вырывать не надо Если там что-то было, то в микроскопических количествах и испарится естественным путем, а воздушные потоки при нормальном режиме проветривания быстренько вынесут пары на улицу. У вас же не герметичный дом.

  8. ответ для Danio , на сообщение « Я бы сказала, что у девушки... »
    #28

    Спасибо Вам большое! Далеко не каждый будет помогать успокоиться незнакомому человеку. СПАСИБО.

  9. #29

    Ртуть достаточно быстро испаряется, насколько я знаю.

  10. #30
    Ветеран Аватар для irin@
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    м. Комендантский пр.
    Сообщений
    741

    Цитата Сообщение от Vesna2016 Посмотреть сообщение
    Ничего себе. А еще раз вызывали, чтобы убедиться, что все чисто? И после этого года перестали часто болеть?
    Второй раз замерщики пришли сами. За замер мы ни в первый, ни во второй раз не платили. Вызывали некоммерческую службу. Когда превышение сильное, после первого замера квартиру взяли на контроль.Про болезни: замерщик сказал, что никаких острых симптомов нет при незначительных отравлении ртутью. Просто будут хронические болячки.
    Сильное превышение было в помещении куда сложила все вещи. Помещение маленькое и не проветривалось. (Это я пишу для тех, кто пишет что я преувеличиваю).
    Сейчас я уже не парюсь по поводу этого случая. Просто тогда второму ребёнку было всего лишь месяц и сами понимаете, послеродовая мнительность по поводу всего, что может навредить ребёнку.

Страница 3 из 9 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •