Страница 3 из 1049 « Первая  «  123456713531035031003 Последняя »  » 

Тема: Тётя, подруга, сестра или мама?

  1. ответ для Tapian , на сообщение « А по названию темы - я до сих пор себе... »
    #21
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 970

    Цитата Сообщение от Tapian Посмотреть сообщение
    А по названию темы - я до сих пор себе рецепт не сложила, какой процент той или иной составляющей в наших отношениях.

    С сестры или подруги точно лучше не начинать, задушевности потом можно добавить.
    У меня, наверное, в самом начале была позиция именно тети, тетушки - с транслированием тепла, уюта, спокойствия, надежности, последовательности и предсказуемости, помощи и заинтересованности (короче, такая тетя - начальник тыла), но без "маминых" нежностей, без физического контакта поначалу, без демонстрации не существующей пока материнской любви и, следовательно, без необходимости ребенку изображать что-то не существующее навстречу.
    Потом , со временем, добавилась, наверное, старшая сестра. Росло доверие - появилась "нотка" подруги. А позиция мамы появилась, наверное, самой последней - как совокупность всего предыдущего + то тонкое, что рождается со временем.
    Боюсь только, что в силу своего миниатюрного внешнего вида (рост - 150, вес - 47) на тетю то я не очень тяну...
    Но в моем окружении много малышей, родители которых, обучая их уважительному отношению ко взрослым, приучили меня быть тетей.

    Очень волнует тема физического (телесного) контакта. Я любитель пообниматься. Как ребенок это воспримет?
    Думаю, начнем ходить под ручку, для начала.

    АААААА, начинаю представлять момент нашей встречи.. готова плакать.

  2. ответ для Luda-chudo , на сообщение « Тётя, подруга, сестра или мама? »
    #22
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 970

    Про девочку.
    Ей 13, все ее биородственники живы-здоровы, включая бабушку. Но она в детдоме. Обещала, при встрече рассказать, как это произошло.
    Она не привередлива в еде, не придирчива к нарядам, тягает штангу. Типичная пацанка. Однако, любит возится с детьми, мечтает о военной службе, но поступать будет в педагогический...
    Скромная, но может постоять за себя и детдомовское - "сами, кого хочешь, обидим" в ней сидит.
    Она хочет в семью, не смотря на предательство родителей, на стойкое отрицание семьи ее старшей сестрой, не смотря на то, что был неудачный опыт гостевого общения,
    она понимает, что семья - это шанс что-то получить от жизни (образование).
    Возможно, она не расценивает или, скорее не знает, что семья для обычных детей вовсе не шанс, а данность, но мы будем менять это представление.

    В начале нашего виртуального общения с ней я делала упор на то, что мы можем с ней выбрать школу, спортивную секцию, отправляла ей фото, где я с детьми друзей, писала, что ее ждут...
    Немного рассказала о городе, где я работаю, чем увлекаюсь, про мужа. Решила в наших с ней разговорах называть его не муж, а по имени, то есть всегда пишу Валера, чтобы запомнила и потом не стеснялась.
    Сразу дала понять, что обучение в школе - важный момент ее жизни и будет под контролем, мне кажется, что ребенок даже порадовался, потому что ответила, что тройки по предметам потому, что никто не помогал делать домашку, а одной, иногда - лень. Думаю, что 7 класс освоить самостоятельно без троек вряд ли сможет даже домашний ребенок.

  3. ответ для Luda-chudo , на сообщение « Боюсь только, что в силу своего... »
    #23
    Мега-элита Аватар для Zarra
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    3 269

    Цитата Сообщение от Luda-chudo Посмотреть сообщение
    Боюсь только, что в силу своего миниатюрного внешнего вида (рост - 150, вес - 47) на тетю то я не очень тяну...
    Но в моем окружении много малышей, родители которых, обучая их уважительному отношению ко взрослым, приучили меня быть тетей.

    Очень волнует тема физического (телесного) контакта. Я любитель пообниматься. Как ребенок это воспримет?
    Думаю, начнем ходить под ручку, для начала.

    АААААА, начинаю представлять момент нашей встречи.. готова плакать.
    А девочки разные бывают же, в плане тактильности)) кому-то надо и без комплексов могут, кому-о надо, но стесняются, кому-то не очень надо) по разному)
    Мне кажется -найдёте вы в этом деле компромиссный вариант, если не будете единодушны)

  4. ответ для Luda-chudo , на сообщение « Тётя, подруга, сестра или мама? »
    #24
    Активный участник Аватар для Юля Умка
    Регистрация
    14.07.2014
    Адрес
    Московская область, почти Москва
    Сообщений
    471

    Ух, моя Аня октябрь 2002. У нас 5 июня год будет, как она с нами. Первые полгода она вообще нас с мужем никак не называла, потом по именам стала звать. И сама не знаю, кто я ей.

  5. ответ для Luda-chudo , на сообщение « Боюсь только, что в силу своего... »
    #25
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    1 348

    Цитата Сообщение от Luda-chudo Посмотреть сообщение
    Очень волнует тема физического (телесного) контакта. Я любитель пообниматься. Как ребенок это воспримет?
    Думаю, начнем ходить под ручку, для начала.
    Я вводила физический контакт очень медленно и дозированно. Опытные родители приемных подростков подсказали не спешить с этим минимум полгода, я послушалась без рассуждений и не пожалела. Хотя я сама очень тактильна и обниматься очень люблю.
    Сначала просто приобнимала при встрече и прощании, дружески. Заплетала "колосок". Отдавала "излишки" крема для рук ей на руки. Поправляла что-то из одежды. В транспорте придерживала слегка. И все. Получила возможность понаблюдать, будет ли ребенок виснуть на тебе, стремится ли сам к физическому контакту с неблизким по сути человеком. Не висла и не стремилась.

    Потом по капельке, понемножечку стало появляться тепло в отношениях, и стали естественными проявления этого тепла. Прошло 1,5 года - не отлепить ребенка, она б и ела в обнимку со мной.
    Если Вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени. (Эстер Селсдон)

  6. ответ для Luda-chudo , на сообщение « Про девочку. Ей 13, все ее... »
    #26
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    1 348

    Цитата Сообщение от Luda-chudo Посмотреть сообщение
    Про девочку.
    Ей 13, все ее биородственники живы-здоровы, включая бабушку.
    Вот это важный момент. 13-летнему ребенку с нормальным интеллектом понятно, что Вы никак не мама на данный момент. Помогите ей определиться, как Вас лучше называть. Я своей говорила при первой встрече: "Тебе же надо обращаться как-то ко мне, реши для себя, как тебе будет удобно. Можешь называть меня "тетя Таня" или любым удобным для тебя способом.

    Когда ребенок не называет никак - это крайне неприятно (для меня, например). А в переписке она как-то к Вам обращается?
    Если Вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени. (Эстер Селсдон)

  7. ответ для Luda-chudo , на сообщение « А Вы можете объяснить, чем Вам... »
    #27
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    1 348

    Цитата Сообщение от Luda-chudo Посмотреть сообщение
    Пока нравятся разрозненные моменты, которые я о ней узнала, нравится, что она ведет здоровый образ жизни, занимается спортом, примерно учится, ценит и любит свою непутевую родню, говорит правду (или не врет), не пытается наигранно понравится (я бы, честно, пыталась).
    Это очень, очень много! У меня практически те же вводные - полет нормальный!
    Если Вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени. (Эстер Селсдон)

  8. ответ для Tapian , на сообщение « Вот это важный момент. 13-летнему... »
    #28
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 970

    Когда ребенок не называет никак - это крайне неприятно (для меня, например). А в переписке она как-то к Вам обращается?[/QUOTE]

    Договорились, что называет по имени, а обращается на Вы. Для меня это удобно ,я долгое время работала вожатой, такой формат привычен.

  9. ответ для Luda-chudo , на сообщение « Тётя, подруга, сестра или мама? »
    #29
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 970

    3 дня. Жду.
    Дома приготовили шкавчик для одежды, полочку в ванной, полочку в прихожей для обуви. Думаю, мыльно-рыльные сходим купим вместе, заодно, узнаю, боится ли она магазинов. Спросила, много ли у нее вещей, сказала, что нет… вот и думаю, что заберем по минимуму, на лето маек, шорт, шлепок найдем, а уже к школе кое какие выплаты накопим и оденемся как девочка.
    Спросила сегодня ее— в чем пойдешь на последний звонок, ответ был, практически ожидаем— в джинсах и косухе (касухе). Я поняла, что с одежкой там туго. Говорит, что есть, в том и ходим.
    Порадовало, что любит вить кудри и некоторые прически с косами, разрешила мне тренироваться на ней в плетении косичек…это я так к тактильному контакту подбираюсь.
    Немного рассказываю ей о нашем житье—бытье, стройке—ремонте, оказалось, что она уже когда то клеила обои и присутствовала при ремонте, ее это не пугает.

  10. ответ для Luda-chudo , на сообщение « Тётя, подруга, сестра или мама? »
    #30
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 970

    Вот, хотела еще поинтересоваться у сообщества, есть ли сочувствующие здесь из Москвы? Так как у меня будет брльшой промежуток между рейсами и аэропортами, то готова получить мастер-класс. Где то с 4 дня до 9 вечера 23 мая

Страница 3 из 1049 « Первая  «  123456713531035031003 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •