Страница 434 из 1049 « Первая  «  334384424430431432433434435436437438444484534934 Последняя »  » 

Тема: Тётя, подруга, сестра или мама?

  1. #4331
    Мега-элита Аватар для Мама Таи
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    4 942

    Только не ругайтесь, а можно спросить: А почему Леру нельзя посадить рядом с Толиком и контролировать обоих?
    Или просто завести правило, это если хотите чтоб Лера была самостоятельна в выполнении работ, то пусть всегда приносит и показывает вам свои тетради, вот показала и свободна, может играть или уже спать ложится.

    Я всегда с дочке помогаю делать на черновике. Потом я уходу из комнаты и она сама все переписывает в чистовик (это стали делать только с конца второго класса, до этого я всегда сидела рядом), когда все переписала она зовет меня и показывает. Затем я стою рядом и она сама собирает свой рюкзак (это стали делать с этого года, во втором я готовила ей все, она только складывала), бывает мы собирания рюкзака оставляем на перед сном и опять в моем присутствии это занимает совсем мало времени. Может вам тоже так попробовать и одной головной боли будет меньше.

  2. #4332
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 970

    Цитата Сообщение от Мама Таи Посмотреть сообщение
    Только не ругайтесь, а можно спросить: А почему Леру нельзя посадить рядом с Толиком и контролировать обоих?
    Или просто завести правило, это если хотите чтоб Лера была самостоятельна в выполнении работ, то пусть всегда приносит и показывает вам свои тетради, вот показала и свободна, может играть или уже спать ложится.

    Я всегда с дочке помогаю делать на черновике. Потом я уходу из комнаты и она сама все переписывает в чистовик (это стали делать только с конца второго класса, до этого я всегда сидела рядом), когда все переписала она зовет меня и показывает. Затем я стою рядом и она сама собирает свой рюкзак (это стали делать с этого года, во втором я готовила ей все, она только складывала), бывает мы собирания рюкзака оставляем на перед сном и опять в моем присутствии это занимает совсем мало времени. Может вам тоже так попробовать и одной головной боли будет меньше.
    Вместе они никак… специально развожу. Отвлекаются, болтают.

    На черновике как раз с ней все и делаем. До кружка рус. и мат-ку, остается переписать. А с Сашей они английский и лит-ру делали… ну как делали? Придет, посмотрим.
    Так то всем нужны такие «уроки» по выбору приоритетов. Погуляла, протрындела, провалялась — самое главное не сделано.
    Правда, муж не верит, что она быстро осознает…
    Кораблекрушения порождают моряков.

  3. ответ для Luda-chudo , на сообщение « Тётя, подруга, сестра или мама? »
    #4333
    Мега-элита
    Регистрация
    10.05.2011
    Сообщений
    4 733

    Вообще, на черновиках очень не рекомендуется делать дом.работу. Ребенок тупо устает писать одно и то же два раза. Можно проговорить (русский, английский), можно решение по математике обсудить, но не писать. В черновике можно что-то нарисовать-написать вспомогательное. А чистоту в тетрадях обеспечит стирающаяся ручка.

  4. #4334
    Мега-элита Аватар для Мама Таи
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    4 942

    Цитата Сообщение от Luda-chudo Посмотреть сообщение
    На черновике как раз с ней все и делаем. До кружка рус. и мат-ку, остается переписать.
    Вот и введите правило, что переписанное она должна вам показать, а потом уже с чистой душой делать свои дела. Английский я не понимаю и деланье его возложилось на сына, но я с умным видом так же проверяю что они сделали. А вот литературу мы читаем вместе, вернее это обычно происходит когда я готовлю ужин, а она рядом за столом читает и тут же если надо пересказывает или я задаю вопросы она отвечает.
    А вам еще лучше...вы готовите, Толик рядом что-то мастерит, а Лера вам всем читает, а потом они вместе с вами прочитанное обсуждают. Так и дела сделаны и время всем уделилось, да и Толику развитие и Лере внимание., а у мамы нервы в порядке и папа доволен

  5. ответ для Luda-chudo , на сообщение « Тётя, подруга, сестра или мама? »
    #4335
    Хранитель Аватар для koshka2-80
    Регистрация
    17.12.2008
    Сообщений
    12 502

    И все-таки Люда-мама мальчика. Вот и девчонки это чувствуют и дружат вместе против этого

  6. ответ для Luda-chudo , на сообщение « Тётя, подруга, сестра или мама? »
    #4336
    Активный участник Аватар для Apple_mix
    Регистрация
    29.06.2013
    Сообщений
    529

    почему наказана Лера, а не Саша - которая 1. вытащила Леру гулять против воли 2. старшая 3. вызвалась помочь и не помогла?!
    почему вы младшую то кружков лишили????

  7. ответ для Apple_mix , на сообщение « почему наказана Лера, а не Саша -... »
    #4337
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от Apple_mix Посмотреть сообщение
    почему наказана Лера, а не Саша - которая 1. вытащила Леру гулять против воли 2. старшая 3. вызвалась помочь и не помогла?!
    почему вы младшую то кружков лишили????
    Ну имелось в виду, видимо, что Лера должна нести ответственность за свои дела. И это правильно, конечно, но Саша здесь больше виновата, это точно. Но Сашу сейчас наказывать... Как бы вообще в отрыв не ушла девочка.

    Я тоже против черновиков. Вообще смысла нет никакого. Ну пусть по математике решение задачи, подсчёты какие-,нибудь.. Но русский зачем на черновике?! И в чистовик насажает ошибок по невнимательности.

  8. ответ для Luda-chudo , на сообщение « Тётя, подруга, сестра или мама? »
    #4338
    Наш человек Аватар для Ольга Курган
    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    5 687

    я бы поступила иначе...
    про зоны ответственности, кто ответственен за Леркины уроки? Лера, которая ответственность еще не отрастила и я это понимаю, ну и мама)) Саша вызвалась помочь, но у нее сложный период и ждать идеального исполнения, взятого на себя обязательства не приходится. Ну, я же наблюдаю, ага, чего то там делают, молодцы, теперь берем в руки стакан сока, тарелочку печенья и присоединяемся на конечной стадии на 10-15 минут. Лера переписывает, Сашу хвалим, что она все объяснила, вместе весело собираем портфель на завтра и вуаля, хрумкаем печенье, обсуждаем планы на завтра. Афабазол не нужен, все рады. Потихоньку отращиваем Лерину ответственность, Сашкино доверие и собственный дзен.

  9. #4339
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 970

    Цитата Сообщение от Мама Таи Посмотреть сообщение
    Вот и введите правило, что переписанное она должна вам показать, а потом уже с чистой душой делать свои дела. Английский я не понимаю и деланье его возложилось на сына, но я с умным видом так же проверяю что они сделали. А вот литературу мы читаем вместе, вернее это обычно происходит когда я готовлю ужин, а она рядом за столом читает и тут же если надо пересказывает или я задаю вопросы она отвечает.
    А вам еще лучше...вы готовите, Толик рядом что-то мастерит, а Лера вам всем читает, а потом они вместе с вами прочитанное обсуждают. Так и дела сделаны и время всем уделилось, да и Толику развитие и Лере внимание., а у мамы нервы в порядке и папа доволен
    Спасибо за советы.
    Это идеал, конечно… одна читает, другой мастерит, мама готовит.
    Когда вернемся в свой дом, так и будет. К этому и стремимся.

    Вчера над кроватью Толика повесили плакат с русским алфавитом, а ио учит английский, который у Леры висит

    Ещё нашла таблицу умножения (прям огромную таблицу) и тоже повесила.
    Кораблекрушения порождают моряков.

  10. ответ для realwoman , на сообщение « Ну имелось в виду, видимо, что Лера... »
    #4340
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 970

    Цитата Сообщение от realwomen Посмотреть сообщение
    Ну имелось в виду, видимо, что Лера должна нести ответственность за свои дела. И это правильно, конечно, но Саша здесь больше виновата, это точно. Но Сашу сейчас наказывать... Как бы вообще в отрыв не ушла девочка.

    Я тоже против черновиков. Вообще смысла нет никакого. Ну пусть по математике решение задачи, подсчёты какие-,нибудь.. Но русский зачем на черновике?! И в чистовик насажает ошибок по невнимательности.
    Про черновики.
    Мы начинали без них. Но ещё ни разу без вырванных страниц из чистовика и траты времени и нервов не обошлось.
    Дева карябает, грязнит и ошибается в каждом слове…
    Ну и учительница настаивает.
    Кораблекрушения порождают моряков.

Страница 434 из 1049 « Первая  «  334384424430431432433434435436437438444484534934 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •