Страница 680 из 1049 « Первая  «  180580630670676677678679680681682683684690730780 Последняя »  » 

Тема: Тётя, подруга, сестра или мама?

  1. #6791
    Хранитель Аватар для Летняя
    Регистрация
    13.03.2005
    Сообщений
    12 701

    Цитата Сообщение от Енисея Посмотреть сообщение
    "Сашу в колледж" так прозвучало, как будто её в Сибирь в ссылку сослали, как неугодную, а всего то ребёнок учиться пошел. Как и тысячи других детей и домашних и не домашних
    Это не может никак прозвучать, это письменная речь, не нужно придумывать интонации моим словам.
    Тысячи домашних детей учатся в интернатах в кадетках, многие из них потомственные военные и мечтают туда поступить, и зачастую это бывает не так-то легко. И что?
    Какое отношение имеют тысячи домашних детей к Лере из дд, которая на так давно обрела заботливую семью, но которой еще предстоит пройти длинный и нелегкий путь принятия, построения привязанности и обретения доверия друг к другу?

  2. ответ для Luda-chudo , на сообщение « Тётя, подруга, сестра или мама? »
    #6792

    Я про Сашу упомянула, а не про Леру

  3. ответ для Luda-chudo , на сообщение « Тётя, подруга, сестра или мама? »
    #6793
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 970

    Да, наверное я была через чур самонадеянна, предполагая, что понятие «кадетка» знакомо многим (хотя бы тем, кто детей школьного возраста имеет…). Прошу прощения.
    Также, оновным моментом в понятие «кадетка» для меня видится - дисциплина/жизн по плану-уставу, соблюдение инструкций, воспитание воли, выносливости, физических функций и прочего. Это, конечно, идеальный вариант.
    Склоняюсь я к нему в своих мыслях, когда мне трудно «переварить» что-то связанное с Лерой. То, что я априори что-то решила и уже подала документы, такого не было написано
    Поэтому и уточнила, что разговор об этом бессмысленнен.

  4. ответ для Luda-chudo , на сообщение « Да, наверное я была через чур... »
    #6794

    Извините, читаю "из кустов". Толику тоже кадетка бы не помешала волю воспитывать. Но так попахивает очередным системным учреждением... бррр . И разве жизнь по уставу поможет ребенку научиться принимать решения?

  5. ответ для Luda-chudo , на сообщение « Тётя, подруга, сестра или мама? »
    #6795
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Ох, Люда, и здесь холивар...
    Особенно порадовала связь "отдать в кадетку"="сдать в интернат". Откуда?

  6. ответ для Летняя , на сообщение « Ну а если вам действительно нужна... »
    #6796
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 970

    Цитата Сообщение от Летняя Посмотреть сообщение
    Ну а если вам действительно нужна ресурсность постов, то пару советов, если позволите.
    Как вариант, можно действительно направить Лерино желание первенства в мирное русло, тот же спорт, но индивидуальный. У нее же забеги хорошо получаются? Там не нужно зависеть от команды, выстраивать отношения, но при этом можно быть успешным.
    По поводу неумения принимать решения, у дд детей это очень распространено. Вы же читали топик Татьяны, где она подробно рассказывала, как приучала к принятию решения взрослвх девочек-подростков, когда они даже в 14 лет не могли выбрать какой им чай заварить, сидели глаза на мокром месте, а решить не могли. Это же целая планомерная ежедневная работа, быстрых результатов не будет, но все усилия не пропадут зря, тут надо со всех сторон подойти. Умение подчиняться это замечательно, но и быть ведомой во всем тоже небезопасно, и ваша Саша тому наглядный пример.
    А то что она может и умеет повторять, так это же огромный ресурс для вас по выстраиванию привязанности. Можно найти какое-нибудь приятное вам обеим хобби, выделить на это время, когда вы будете только вдвоем, чтобы Толик под ногами не крутился, и убить двух зайцев, уделять лично ей внимание, научить ее чему-нибудь и попутно выстраивать доверие, разговаривать по душам, отращивать привязанность.
    Спасибо, что «разговорились» и от претензий перешли к конструктиву.
    Такие посты дают почву для размышлений о качестве выкладываемого на форум «материала», перестройки линии поведения и отношения с ребенком и неустанной работы над собой.
    Однако - все мы люди.

    Клеймить и обличать кому то тоже счастье (эта фраза только тому, кто к себе примеряет ).
    Кораблекрушения порождают моряков.

  7. #6797
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 970

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Ох, Люда, и здесь холивар...
    Особенно порадовала связь "отдать в кадетку"="сдать в интернат". Откуда?
    Мне кажется, что человек не может не понимать различия.
    Ну хочется обострить.
    И, видимо, гугл стал настолько «узок» и неинформативен, что «кадетки» там представлены исключительно в виде интернатов, калечащих души юных.
    Кораблекрушения порождают моряков.

  8. #6798
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 970

    Цитата Сообщение от Ангел и я Посмотреть сообщение
    Извините, читаю "из кустов". Толику тоже кадетка бы не помешала волю воспитывать. Но так попахивает очередным системным учреждением... бррр . И разве жизнь по уставу поможет ребенку научиться принимать решения?
    Толику, думаю, кадетка помешала бы тем, что «сломала» его тонкую душевную организацию (не надо сейчас меня обвинять в его очередной защите…подалуйста).
    Ему «тяжело» долгое время находиться в большом и шумном помещении. Он устает, перевозбуждается и истощается. Выводы сделаны мной из наблюдений в воскресной школе, на кружках (на роботехнике очень много детей, нет системы и руководит молоденькая выпускница тех.вуза) и, недавно - в школе.
    Для Толика - идеальный вариант- малая группа, где есть взрослый лидер. Ещё лучше, если в этой группе у каждого свой проект, все немного помогают друг другу, дают советы, но в проект не вмешиваются. Он отлично занимается плаванием( там, хотя и толпа, но сильный тренер и задания он выполняет за себя), ходит на выпиливание (народу ходит мало, каждый пилит что-то своё) и в зооуголок к животным (его обязанность там - выгуливать улитку ). Он может играть один (даже в монополию и карты), может принять решение, что устал и пойти спать пораньше, не ходить на кружок, в школу… Он (настолько проникся рассказом менеджера) копит деньги на солевую лампу.

    Принимать решения в таких учебных заведениях специально и учат. Согласно устава
    А как «дети» в армию уходят, а возвращаются мужики?
    Это просто пример (страшно приводить примеры, честно, ибо они не совпадают и, чаще - противоречат мнению большинства).

    А Лере нужна масса, толпа, фестиваль… То, по каким правилам узаконена эта масса, то и соблюдает (чаще соблюдает) Лера. Если её подбадривать и поощрять, то запасы её энергии невероятны… Она быстро схватывает, но ей нужно четкое руководство и контроль, ей нужна отчетность и планирование. Она может сидеть рисовать или творить что-то «до потери пульса», пока не остановишь и не отправишь умываться и спать, может «зависнуть» у телика (это, конечно, слабый пример, но Толик, если устает - идет спать, не досматривая).
    Также - если она начала что-то делать и не получается или рядом возникло что-то более интересное, то, с легкостью может бросить и, ни капли не сожалея о потраченном времени и ресурсах заняться другим.

    Они очень разные мои дети.
    И, прикол в том, что муж, как раз бы Толика в кадетку и отправил , но по здороавью, точно — не возьмут.
    Кораблекрушения порождают моряков.

  9. ответ для Luda-chudo , на сообщение « Тётя, подруга, сестра или мама? »
    #6799
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 970



    Наш «выгуливатель» улиток.

    [S]

    Очередное Лерино творение… Благодаря выстроенному плану по его изготовлению - оно готово. (План - за три часовых занятия делаю поделку для бабушки, в благодарность за её заботу, обеды и помощь).



    Кстати — оба ребёнка, в следующую среду едут на краевую выставку со своими поделками .

  10. #6800
    Хранитель Аватар для Летняя
    Регистрация
    13.03.2005
    Сообщений
    12 701

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Ох, Люда, и здесь холивар...
    Особенно порадовала связь "отдать в кадетку"="сдать в интернат". Откуда?
    А разве кадетка это не школа-интернат? Самый настоящий интернат.

    Я например, не знала, что существуют просто кадетские классы, где дети учатся, но не живут. Вот знающие люди выше рассказали. Поэтому я сначала и уточнила о чем идет речь, Люда конечно напрямую не ответила, что она имела в виду, кадетку с интернатом или просто кадетский класс.

Страница 680 из 1049 « Первая  «  180580630670676677678679680681682683684690730780 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •