Страница 2 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: Посоветуйте захватывающий исторический роман

  1. #11
    с Марса Аватар для Irinа-N
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    В налогах
    Сообщений
    37 104

    Мне ещё нравятся "Фаворит" и "нечистая сила" у В.Пикуля
    Про Потёмкина и Распутина соответственно

  2. #12
    Хранитель Аватар для Каири
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Просвещения-Озерки
    Сообщений
    10 378

    Цитата Сообщение от Шишига Посмотреть сообщение
    Мне кажется не совсем корректно задан вопрос, тк исторических романов великое множество. И Дюма, и Вальтер Скотт, и Анжелика - это тоже такие разные, но классические исторические романы. В соседнем топе не так давно Сенкевича советовали, я себе закачала, но ещё не начала.
    У Ф.Грегори кстати очень неплохие романы, и много.
    Большое спасибо за Обручённые судьбой, с огромным удовольствием читаю. Только недавно с удовольствием Акунина прочла Вдовий плат, Обручённые судьбой прям хорошо легли после него.
    Обозначьте эпоху, может быть любимых авторов, чтобы проще было советовать.
    Имхо, конечно.
    Да, Обрученные судьбой это весчь!!!! Жаль, что автор взяла перерыв в написании книг.

  3. #13
    Наш человек Аватар для Шишига
    Регистрация
    12.09.2012
    Адрес
    Москва, с видом на Новоспасский
    Сообщений
    8 543

    На фли ещё или две или три книги, не помню, одну точно ещё скачаю))

  4. #14
    Активный участник Аватар для Lfif
    Регистрация
    06.11.2007
    Сообщений
    595

    Цитата Сообщение от Irinа-N Посмотреть сообщение
    Мне ещё нравятся "Фаворит" и "нечистая сила" у В.Пикуля
    Про Потёмкина и Распутина соответственно
    Ой, Пикуль очень специфический, на любителя... Очень злой и ядовитый. Меня буквально трясло от негодования, когда я его "нечистую силу" читала, столько там грязи в адрес царской семьи. Если еще учесть, что половина - неправда, совсем неприятно становится...
    Тут кто-то уже про Акунина говорил, про "Вдовий плат". Я бы всю серию посоветовала почитать, начиная с Огненного перста. Очень все образно, буквально погружаешься в то время, настоящая машина времени) И захватывает - не оторваться.

  5. ответ для Lfif , на сообщение « Ой, Пикуль очень специфический, на... »
    #15
    с Марса Аватар для Irinа-N
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    В налогах
    Сообщений
    37 104

    Цитата Сообщение от Lfif Посмотреть сообщение
    Ой, Пикуль очень специфический, на любителя... Очень злой и ядовитый. Меня буквально трясло от негодования, когда я его "нечистую силу" читала, столько там грязи в адрес царской семьи. Если еще учесть, что половина - неправда, совсем неприятно становится...
    Пикуль как раз таки писал на основе исторических источников: мемуаров, писем, дневников..
    Если трясёт , зачем читать ?

  6. ответ для Irinа-N , на сообщение « Пикуль как раз таки писал на основе... »
    #16
    Активный участник Аватар для Lfif
    Регистрация
    06.11.2007
    Сообщений
    595

    Цитата Сообщение от Irinа-N Посмотреть сообщение
    Пикуль как раз таки писал на основе исторических источников: мемуаров, писем, дневников..
    Если трясёт , зачем читать ?
    Пикуль писал в советское время, когда была жесткая идеологическая пропаганда. И понятно, что на образе царской семьи это сказалось больше всего. Я этой темой очень интересовалась и сама прочла немало мемуаров, дневников и исторических трудов. Книга Нечистая сила - просто попытка оправдать злодейства большевиков, и попытка очень некрасивая. Про другие его произведения ничего сказать не могу - желание читать их пропало после этой книги.
    Никого не хочу обидеть, знаю, что многим он нравится. Просто для тех, кого трогает трагедия царской семьи, это чтение противопоказано - я решила предупредить.

    Зачем читать, если трясёт? Дурацкая привычка дочитывать книгу, если уж начала. Надо избавляться, согласна.

  7. #17
    Активный участник Аватар для Lfif
    Регистрация
    06.11.2007
    Сообщений
    595

    Кстати, еще интересный исторический роман на очень редкую тему - "Ацтек" Гэри Дженнингса. Очень кропотливо, в деталях восстанавливается быт ацтеков накануне испанского завоевания + описывается само это завоевание. Но чтиво не для слабонервных, т.к. в подробностях восстанавливается не только быт, но и жестокость той эпохи, очень подробно описывается эротическая жизнь главного героя, часто далекая от традиционных взглядов на данный вопрос. Интересно описывается, как именно нестройная кучка испанцев смогла победить гигантское прекрасно организованное ацтекское войско - для меня это всегда было загадкой истории, однако автор сумел все разложить по полочкам. В общем тем, кто не боится натурализма и интересуется данным периодом в истории, очень советую.

  8. ответ для Lfif , на сообщение « Пикуль писал в советское время, когда... »
    #18
    с Марса Аватар для Irinа-N
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    В налогах
    Сообщений
    37 104

    Цитата Сообщение от Lfif Посмотреть сообщение
    Пикуль писал в советское время, когда была жесткая идеологическая пропаганда. И понятно, что на образе царской семьи это сказалось больше всего. Я этой темой очень интересовалась и сама прочла немало мемуаров, дневников и исторических трудов. Книга Нечистая сила - просто попытка оправдать злодейства большевиков, и попытка очень некрасивая. Про другие его произведения ничего сказать не могу - желание читать их пропало после этой книги.
    Никого не хочу обидеть, знаю, что многим он нравится. Просто для тех, кого трогает трагедия царской семьи, это чтение противопоказано - я решила предупредить.
    О чем Вы? Я прочла книгу дважды , пропаганды большевизма в ней не усмотрела.Роман в первую очередь о Распутине, которого убили отнюдь не большевики . Если под "трагедией царской семьи" Вы подразумеваете её казнь , то в книге об этом речи нет.

  9. ответ для Irinа-N , на сообщение « О чем Вы? :010: Я прочла книгу дважды ,... »
    #19
    Активный участник Аватар для Lfif
    Регистрация
    06.11.2007
    Сообщений
    595

    Цитата Сообщение от Irinа-N Посмотреть сообщение
    О чем Вы? Я прочла книгу дважды , пропаганды большевизма в ней не усмотрела.Роман в первую очередь о Распутине, которого убили отнюдь не большевики . Если под "трагедией царской семьи" Вы подразумеваете её казнь , то в книге об этом речи нет.
    Пропаганда большевизма может быть разная, в данном случае это очернение царской семьи (т.е. попытка на контрасте показать, как раньше было плохо), низкие сплетни о царе, о том что он был алкоголиком и о царице, о ее связи с Распутиным и многое другое. Ненависть Пикуля к царской семье звучит в каждой строчке. Я уж, извините, не буду перечитывать книгу, но пробежавшись глазами буквально 5 минут, для примера:

    "Они ушли. Анютка уже собиралась спать, когда с крыльца раздался звон шпор. Ей показалось, что это возвращается Орлов, дабы экстренно проделать с ней то, что он только что проделал с императрицей, и этим благородным жестом он как бы принесет ей свои извинения. Но в спальню вдруг шагнул сам император Николай – в солдатской шинелюге, пахнувшей конюшней, он был бледен, от него ужасно разило вином.
    – Аликс… была? – вот его первый вопрос.
    – Да, – еле слышно отвечала Анютка.
    – Тогда… ложись, – нелогично велел император."

    Анютка - Это Анна Танеева, ближайшая подруга и фрейлина императрицы. Она кстати тоже оставила мемуары, довольно любопытные.

    Так вот, если приведенная цитата для вас - исторический факт, который позволительно упоминать уважающему себя историку - тогда да, считайте все "факты" Пикуля подлинными. На мой взгляд это отдаёт дешевым бульварным романом.

  10. ответ для Lfif , на сообщение « Пропаганда большевизма может быть... »
    #20
    с Марса Аватар для Irinа-N
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    В налогах
    Сообщений
    37 104

    Цитата Сообщение от Lfif Посмотреть сообщение
    Пропаганда большевизма может быть разная, в данном случае это очернение царской семьи (т.е. попытка на контрасте показать, как раньше было плохо), низкие сплетни о царе, о том что он был алкоголиком и о царице, о ее связи с Распутиным и многое другое. Ненависть Пикуля к царской семье звучит в каждой строчке. Я уж, извините, не буду перечитывать книгу, но пробежавшись глазами буквально 5 минут, для примера:

    "Они ушли. Анютка уже собиралась спать, когда с крыльца раздался звон шпор. Ей показалось, что это возвращается Орлов, дабы экстренно проделать с ней то, что он только что проделал с императрицей, и этим благородным жестом он как бы принесет ей свои извинения. Но в спальню вдруг шагнул сам император Николай – в солдатской шинелюге, пахнувшей конюшней, он был бледен, от него ужасно разило вином.
    – Аликс… была? – вот его первый вопрос.
    – Да, – еле слышно отвечала Анютка.
    – Тогда… ложись, – нелогично велел император."

    Анютка - Это Анна Танеева, ближайшая подруга и фрейлина императрицы. Она кстати тоже оставила мемуары, довольно любопытные.

    Так вот, если приведенная цитата для вас - исторический факт, который позволительно упоминать уважающему себя историку - тогда да, считайте все "факты" Пикуля подлинными. На мой взгляд это отдаёт дешевым бульварным романом.
    Исходя из такой логики, получается что Вы монархизм пропагандируете
    Дискутировать с адептами -дело бессмысленное и неблагодарное, поэтому "вопросов больше не имею" (с)
    Сорри за оффтоп

Страница 2 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •