Страница 234 из 236 « Первая  «  134184224230231232233234235236 Последняя »  » 

Тема: Восьмиклассники 2016-2017 года

  1. ответ для AliceD , на сообщение « Восьмиклассники 2016-2017 года »
    #2331

    Девушки, добрый день. Давно здесь ничего не писала, потому что было неудобно. У всех олимпиады, подготовка к ОГЭ, а у нас - подготовка к морской практике, курсы по безопасности, получение мореходной книжки... все в учебное время, еще и кучу денег все это стоило... одно расстройство.
    Но несмотря на то, что Вовка практически не учился последний месяц, все-таки собрался и сдал все зачеты, хотя и не с первого раза. Вот только что отзвонился - пересдал геометрию. По английскому каким-то чудом выплыл на четверку тоже, в общем, в Аничковом и без троек - это подвиг.
    Теперь надо не заболеть перед лагерем, все лето уже расписано: июнь - Зеркальный с Юнгами, июль - плавательный лагерь в Болгарии, уже не первый год, ну а в августе - вожделенная парусная практика на Юном Балтийце.

  2. ответ для AliceD , на сообщение « Восьмиклассники 2016-2017 года »
    #2332

    Ой, еще по поводу списка литературы. У нас сплошная классика 19 века - Пушкин - Онегин, Лермонтов - Герой нашего времени, Гоголь - Мертвые души, Грибоедов. И как заставить моего вроде бы читающего мальчика читать то, что ему НЕИНТЕРЕСНО - голову сломала! По поводу Героя нашего времени - сразу же дам ему Акунина-Брусникина, Герой иного времени. Пусть это беллетристика, не кидайте в меня помидоры, но Акунин для подростков очень хорош, у него все- таки язык не примитивный, а почти классический, а уж закрученный сюжет - держит в напряжении до последнего.
    Еще хуже с Мертвыми душами. Они тягучие, сложные... думаю, покажу Вовке телеспектакль с Горбачевым в роли Чичикова. причем , наверное, раньше, чем книжку дам, чтобы хоть какое-то представление у него было. А вот с Онегиным придумывать ничего не надо, читается легко, даже новым поколением, правда?

  3. ответ для Варелка , на сообщение « Я купила на лето типовые тестовые... »
    #2333
    Небожитель
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Кондратьевский пр.
    Сообщений
    17 890

    Цитата Сообщение от Варелка Посмотреть сообщение
    Я купила на лето типовые тестовые задания первые попавшиеся, Это Н.А.Богданов. Там как раз полно таких странных заданий (положение шеи, изгиб хвоста), много заданий с графиками или на проценты.
    Или таблицы энергетической ценности продуктов.
    Например, дан сравнительный состав плазмы крови, первичной и вторичной мочи. нужно проанализировать таблицу и ответить во сколько раз возрастает концентрация мочевой кислоты во вторичной моче.

    Прорешаем и еще что-нибудь прикуплю.

    Куплены и нравятся таблицы Ионцевой (!!!), анатомия Батуев, Ноздрачев (все нужные цифры, что встречаются в заданиях в этом учебнике есть, типа 5 литров крови у человека средней массы 70 кг и все в такой духе.).

    Ботаника, зоология у нас куча учебников, все очень сложные, готовимся к олимпиадам.

    Точно знаю, что по химии ОГЭ простой. Для ЕГЭ готовится по задачнику Кузнецова, Левкина, так, как они составители заданий для ЕГЭ. Учебник Карцев, Левкина.
    Большое спасибо!У меня в схемах и таблицах другая (вот) и еще такой трехтомничек. Старший учил по "схемам и таблицам", а потом дополнял Солодовой, получалось вполне хорошо. Но мне кажется, экзамен изменился, глядя на тесты - по-другому был организован материал, появились дурацкие "лабораторные работы". Про калорийность и "белки-жирки" (с) было и раньше, тогда это часть С была.

    Про химию мне как раз сказали, что это теперь один из самых сложных экзаменов. Правда или нет, не знаю, но этот предмет нравится сыну, да и готовиться к нему он будет в учебном году, там не так много материала. А вот по биологии слишком объемный материал, нужно летом постараться хоть что-то впихнуть в буйную голову.

    Феде по химии для подготовки к ОГЭ рекомендовали тесты Доронькина, а в качестве учебника Экспресс-репетитор Егорова. Для особо продвинутых еще рекомендовали тесты Воловика, но для ОГЭ они не нужны, да и для нашей школы были слишком мудреные.

  4. #2334
    Небожитель
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Кондратьевский пр.
    Сообщений
    17 890

    Цитата Сообщение от Nata_Kom Посмотреть сообщение
    Ой, еще по поводу списка литературы. У нас сплошная классика 19 века - Пушкин - Онегин, Лермонтов - Герой нашего времени, Гоголь - Мертвые души, Грибоедов. И как заставить моего вроде бы читающего мальчика читать то, что ему НЕИНТЕРЕСНО - голову сломала! По поводу Героя нашего времени - сразу же дам ему Акунина-Брусникина, Герой иного времени. Пусть это беллетристика, не кидайте в меня помидоры, но Акунин для подростков очень хорош, у него все- таки язык не примитивный, а почти классический, а уж закрученный сюжет - держит в напряжении до последнего.
    Еще хуже с Мертвыми душами. Они тягучие, сложные... думаю, покажу Вовке телеспектакль с Горбачевым в роли Чичикова. причем , наверное, раньше, чем книжку дам, чтобы хоть какое-то представление у него было. А вот с Онегиным придумывать ничего не надо, читается легко, даже новым поколением, правда?
    Поздравляю с успешным завершением учебного года! Без троек, да еще в новой школе, да в АЛ - молодец!

    По поводу литературы не знаю, что посоветовать. У меня ребенок абсолютно нечитающим стал - за год прочитан 2 или 3 книжки, одна из них "Записки сумасшедшего". Это я к тому, что Гоголь у моего как раз идет. Осилит ли "Мертвые души", конечно, не знаю. Планирую их, хотя бы частично, читать вместе с ним вслух, если удастся - по ролям. Тогда должно живее пойти, надеюсь, потому что произведение-то интереснейшее!

    Акунина я не люблю, как вариант "детектива на даче" он вполне, но не как альтернатива Лермонтову, три раза ИМХО. "Маскарад" Тимошка смотрел в театре и был под большим впечатлением, надеюсь, благодаря этому прочтет и "Героя". На мой вкус, проза Лермонтова - одна из самых рафинированных в русской литературе, там можно наслаждаться музыкальностью каждой фразы. ПОэтому это нужно именно что читать.

    "Горе от ума", как и прочие пьесы, предпочитаю смотреть в театре, а не читать, но не знаю, получится ли выбраться - сейчас Пушкинскую школу разбирают на стадии формирования афиши классы, а наш класс на такое не подписать. Фильмы по произведениям тоже регулярно смотрим.

  5. ответ для AliceD , на сообщение « Поздравляю с успешным завершением... »
    #2335
    Наш человек Аватар для ola
    Регистрация
    26.06.2003
    Адрес
    между выцветших линий
    Сообщений
    5 701

    Мертвые души есть фильм с Калягиным. Планирую посмотреть с По. Пока читает - как лекарство, дозированно - но каждый день

  6. ответ для AliceD , на сообщение « Восьмиклассники 2016-2017 года »
    #2336

    Мне фильм меньше нравится, по моим воспоминаниям, телеспектакль ближе к тексту. Тем более там культовые питерские артисты. Один Ноздрев Луспекаева чего стоит!
    г
    Алиса, а Акунин как развитие кавказского сюжета Лермонтова, не больше, просто чтобы показать, что "Кавказ актуальная тема"

  7. ответ для Nata_Kom , на сообщение « Мне фильм меньше нравится, по моим... »
    #2337
    Небожитель
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Кондратьевский пр.
    Сообщений
    17 890

    Ну так я и не спорю - вкусы у всех разные.

  8. ответ для AliceD , на сообщение « Восьмиклассники 2016-2017 года »
    #2338
    Небожитель
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Кондратьевский пр.
    Сообщений
    17 890

    Завела тему 9 класса. Пока полуфабрикат, буду дописывать потихоньку

  9. ответ для AliceD , на сообщение « Завела тему 9 класса... »
    #2339
    Активный участник Аватар для Bologna
    Регистрация
    04.08.2016
    Сообщений
    485

    Цитата Сообщение от AliceD Посмотреть сообщение
    Завела тему 9 класса. Пока полуфабрикат, буду дописывать потихоньку
    Спасибо большое!

    Алиса, вас не затруднит перенести посты о биологии и химии в новую темку - очень полезная информация, жалко, если затеряется.

  10. ответ для AliceD , на сообщение « Восьмиклассники 2016-2017 года »
    #2340
    Хранитель Аватар для Renyxa
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Север
    Сообщений
    13 328

    Алиса, спасибо большое!!!
    И всем спасибо за теплую компанию

Страница 234 из 236 « Первая  «  134184224230231232233234235236 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •