Страница 36 из 49 « Первая  «  2632333435363738394046 Последняя »  » 

Тема: Настенька- такая большая и такая маленькая, и такая любимая.

  1. ответ для Юля-70 , на сообщение « Настенька- такая большая и такая... »
    #351
    Активный участник
    Регистрация
    02.04.2016
    Адрес
    г. Нижний Н.
    Сообщений
    407

    Когда-то читала книгу зарубежного автора про гимнастику мозга. Там очень интересные вещи написаны про ведущий глаз, ухо, руку. Как наш мозг устроен и т.д. Так вот, там написано, если ведущее ухо левое, то ребёнок к доске в школе старается этим ухом повернуться и лучше так усваивает материал, или лучше некоторые запоминают, когда что-то руками делают : черкают, вяжут и т.д. А это очень часто не приветствуется в школах. Сама, как педагог, наблюдала за такими детьми, как моя Настя, которым надо постоянно что-то в руках теребить. Но реально, Настя в это время лучше точно не соображает, скорее наоборот. И у некоторых ребят тоже, учеников моих. На нейройогу когда ходили, Настя не могла одновременно что-то делать и думать, так и не смогли этого добиться. А это там как бы последний этап.и сначала движение осваивается до автоматизма, а потом подсоединяется какое-то речевое задание. Если оно тоже до автоматизма доведено, как скороговорка, то да. А если что-то вспомнить, рассказать, то ни в какую. Вот и непонятно, что с такими детьми делать- отбирать у них игрушки и вещичкиили нет. У Насти мозг, как мне кажется, именно отдыхать пытается. А нужен ли этот отдых? Вот сидит она, например, над задачей. Не знает, как решать, и начинает черкать. Черкает, черкает, а задача не сдвигается с места. Мне кажется, она даже забывает, о чем речь была.

  2. ответ для Юля-70 , на сообщение « Настенька- такая большая и такая... »
    #352
    Активный участник
    Регистрация
    02.04.2016
    Адрес
    г. Нижний Н.
    Сообщений
    407

    Лето, лето... Настюшка в деревне. Немного занимается с дедушкой или со мной, а в основном играет и гуляет с девочками младше себя. По-прежнему в фаворитах у нее прятки. Наблюдаю картину: девочки договариваются, во что играть. Настя предлагает прятки. Диана ( спокойная, немного флегматичная девочка лет 10) говорит: чем прыгать, как глупая коза по всему огороду, лучше в другое что-то поиграть.. Смех и грех, как говорится. Немного защемило где-то в груди... Вот, девочки растут, умнеют, а моя все в прятки играть будет до 18 лет. И дома по-прежнему прячется. Огорчает, что не помогает бабушке с дедушкой, а они и не заставляют. Им видимо проще сделать самим. Я как злая мама приезжают, заставляют заниматься больше, дела делать.
    В воскресенье девочки уезжают в соседний городок, и Настя более спокойно относится к нашим совместным делам. А в субботу только и глядит, как сбежать к девочкам. Даже купаться с нами не пошла на речку, осталась у девочек в бассейне надувном бултыхаться.

  3. ответ для Юля-70 , на сообщение « Настенька- такая большая и такая... »
    #353
    Активный участник
    Регистрация
    02.04.2016
    Адрес
    г. Нижний Н.
    Сообщений
    407

    Радуется, когда мы с мужем приезжает, и огорчается, когда узнает, что не остаюсь совсем, а опять уезжаю в город. Огорчается, когда я ей не довольна.

  4. ответ для Юля-70 , на сообщение « Настенька- такая большая и такая... »
    #354
    Активный участник
    Регистрация
    02.04.2016
    Адрес
    г. Нижний Н.
    Сообщений
    407

    Привезла в деревню несколько настольных игр, чтобы играли. У Настюши есть лидерские качества, она любит сама предлагать игры. Нашу критику насчёт того, что в одно и тоже играют принимает хоть и с бурчанием, но пытается что-то изменить. Рассказываю ей, в какие игры мы играли в детстве, учила её и в классики, и скакать через скакалку, и в разные игры с мячом. Вспоминаю, как мы раньше стремились научится, не бросали, если не получается. По 300 раз в скакалку я сказала, хотелось свой предыдущий рекорд побить. Не только у Насти, у многих современных детей этого сейчас нет. Скакнули 3 раза, не получилось, и быстрей бросать.

  5. ответ для Юля-70 , на сообщение « Настенька- такая большая и такая... »
    #355
    Мега-элита Аватар для lenouchka
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Большевиков/Пражская
    Сообщений
    4 125

    По поводу пряток. Моя старшая почти 5 лет дома, и прятки любимая игра. Сейчас поспокойнее, а в первые годы какое-то навязчивое желание было все время прятаться. Говорила с психологом тематическим на эту тему, и она сказала, что таким образом дочь проживает момент, что её находят. Вот именно этот момент, что её найдут, что она есть, был самым важным в игре.

    Дома с декабря 2013
    Дома с октября 2016

    -Как быть?
    -Надо жить!
    (стих, сочиненный Татьяной в не самый лучший для нее день)

  6. ответ для Юля-70 , на сообщение « Настенька- такая большая и такая... »
    #356
    Наш человек Аватар для Lju@na
    Регистрация
    29.07.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5 484

    Абсолютно соглашусь насчет пряток. Это, психологически, важнейшая просто вещь. Любой, и не тематический, ребенок, проходит в своем развитии несколько стадий такого вот "нахождения себя", ощущения того, что вот он я, что я есть. Все мамы интуитивно об этом знают, отсюда вот эти абсурдные с точки зрения логики, но гениальные и незаменимые с точки зрения психологии реплики "А кто это тут у нас???? Ах, это же Настя!!!!!! А чьи это сладкие пальчики? Чей это носик??" Ну и т.д. Потом, чуть постарше - начинаются прятки, когда уже ребенок инициирует этот захватывающий процесс. У деток в ДД этот этап может быть пропущен. И дома это при первой возможности "добирается", и будет добираться столько, сколько нужно, для получения вот этой внутренней уверенности в том, что да, я есть. А ещё это может быть самолечением - когда, в противовес ощущению брошенности - снова и снова нужно пережить чувство того, что тебя всё же находят))) Так что Настенька у вас молодец, она всё делает правильно!

  7. #357

    Цитата Сообщение от Lju@na Посмотреть сообщение
    Абсолютно соглашусь насчет пряток. Это, психологически, важнейшая просто вещь. Любой, и не тематический, ребенок, проходит в своем развитии несколько стадий такого вот "нахождения себя", ощущения того, что вот он я, что я есть. Все мамы интуитивно об этом знают, отсюда вот эти абсурдные с точки зрения логики, но гениальные и незаменимые с точки зрения психологии реплики "А кто это тут у нас???? Ах, это же Настя!!!!!! А чьи это сладкие пальчики? Чей это носик??" Ну и т.д. Потом, чуть постарше - начинаются прятки, когда уже ребенок инициирует этот захватывающий процесс. У деток в ДД этот этап может быть пропущен. И дома это при первой возможности "добирается", и будет добираться столько, сколько нужно, для получения вот этой внутренней уверенности в том, что да, я есть. А ещё это может быть самолечением - когда, в противовес ощущению брошенности - снова и снова нужно пережить чувство того, что тебя всё же находят))) Так что Настенька у вас молодец, она всё делает правильно!
    Ух ты! Спасибо, для меня это тоже новая и очень ценная информация, здорово!
    У моей младшей совсем недавно были в большом почёте совсем малышовые "прятки" - без кавычек рука не поднимается написать, по сути это выглядывание из окошка кораблика на детской площадке и всё такое-прочее, я при этом должна ходить кругами, громко приговаривая: "А где Л.? А вот она Л.!". Какая у неё при этом всегда была бурная радость, словами и не предать!
    То, что этапы, "упущенные" в соответствующем возрасте, навёрстываются позднее, я в курсе, потому воспринимала спокойно, как должное. А вот о глубоком смысле таких незатейливых игр как-то не задумывалась.
    светлячок в конце тоннеля

  8. ответ для Юля-70 , на сообщение « Настенька- такая большая и такая... »
    #358
    Активный участник
    Регистрация
    02.04.2016
    Адрес
    г. Нижний Н.
    Сообщений
    407

    Я понимаю, что это не просто так, что это терапевтично. Но это бывает трудно принять, когда ты настроился пообщаться с девочкой 12,5 лет, а она вдруг маленькая, трехлеточка такая, спряталась от тебя за печкой или в шкафу. Я с племянником трехлетним играю в такие игры с удовольствием и хорошим настроением. А с я Настей приходится себя заставлять и уговаривать.

  9. ответ для Юля-70 , на сообщение « Настенька- такая большая и такая... »
    #359
    Активный участник
    Регистрация
    02.04.2016
    Адрес
    г. Нижний Н.
    Сообщений
    407

    Большое спасибо за комментарии! Важно услышать, что это не просто отставание по возрасту, а такая нужная терапевтическая вещь, и что у других тоже бывает. Боже, сколько же нужно в это играть, чтобы наиграться? Настя почти 3 года дома...Читала про 5 лет) ух ты, это Насте 15 будет, будет может больше меня размерами. Она уже почти меня догала по размерам одежды и обуви, только ростиком поменьше. Ну может дотянется. Я худенькая в девчонках была, а Настюшка кровь с молоком! Дома уж стала ограничивать её по вечерам в еде. А в деревне и молочко, и булочки, и колбаса, которую мы дома не едим. Купила ей блузку в детском отделе на 1 сентября - не сошлось в груди. Пойдём во взрослый покупать, выросла девочка.

  10. ответ для Юля-70 , на сообщение « Настенька- такая большая и такая... »
    #360
    Активный участник
    Регистрация
    02.04.2016
    Адрес
    г. Нижний Н.
    Сообщений
    407

    Столько всего произошло летом! И хорошего, и плохого. Ездили с Настей и мужем на фестиваль на Горьковское море Вайфест, потом на море в Абхазию. Но отдых для меня был отравлен - пропала дочь близких людей. 1 августа уехала кататься на велосипеде и не вернулась. Все наши знакомые участвовали в поиске, ездили с поисковыми отрядами, но безрезультатно. Мы все ещё ждём и верим, что наша Маша найдётся!

Страница 36 из 49 « Первая  «  2632333435363738394046 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •