Страница 5 из 49 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 

Тема: Настенька- такая большая и такая маленькая, и такая любимая.

  1. #41
    Активный участник
    Регистрация
    02.04.2016
    Адрес
    г. Нижний Н.
    Сообщений
    407

    Понравилось, но на фотографии смотришь - напряженная она немного была. Был конкурс на приготовление бутербродов - потом дома несколько раз делала - со всякими мордочками - понравилось.

  2. ответ для Юля-70 , на сообщение « Настенька- такая большая и такая... »
    #42
    Активный участник
    Регистрация
    02.04.2016
    Адрес
    г. Нижний Н.
    Сообщений
    407

    Иногда пишу некоторые мысли, надеясь на то, что кто-то напишет - да, делали так получилось, или наоборот, не вышло. Но, к сожалению, не всегда есть на это отклик. Пишите, мне важно знать как у других. Не всегда есть время читать форум. Кто подскажет темы с примерно такими же исходными данными ? То есть - ребенку около 10 лет, развитие на 5-6 лет из-за серьезной педзапущенности. Мне что-то темы или про подростков постарше попадаются, или про малышей.

  3. ответ для Юля-70 , на сообщение « Настенька- такая большая и такая... »
    #43
    Мега-элита Аватар для ИринаШ
    Регистрация
    28.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург, ул. Тимуровская, 24
    Сообщений
    3 241

    Очень интересно читать! Пишите много всего! Я не верю, что занятия как день сурка. Всё все равно как-то где-то неведомо нам как в мозгу откладывается, и когда-а-а-а-а-нибудь себя проявит, выявит и обнаружит, когда не известно, но точно. Не бывает бесплодных трудов - труд приносит плоды, это аксиома. Просто здесь они отсроченные.

  4. #44
    Активный участник
    Регистрация
    02.04.2016
    Адрес
    г. Нижний Н.
    Сообщений
    407

    Спасибо, Ирина, за поддержку! Результаты, конечно есть. Но темп освоения знаний очень медленный. Пока мы догоняем, другие дети уходят от нас вперед и вперед. По- крайней мере такие мысли часто приходят мне в голову. Боремся за девочку, чтоб могла учиться в обычной школе. Но иногда думаешь - если и дальше так будет - 5 часов на уроки и никакой " личной жизни", то уж лучше в коррекционной учиться. Она умница, старается, как может. Пока надеемся на лучшее. Сейчас лето, а мы все занимаемся. Говорю мужу - дай бог, что до уровня 6-летки дойдем к началу учебного года.

  5. ответ для Юля-70 , на сообщение « Спасибо, Ирина, за поддержку!... »
    #45
    Мега-элита Аватар для ИринаШ
    Регистрация
    28.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург, ул. Тимуровская, 24
    Сообщений
    3 241

    Цитата Сообщение от Юля-70 Посмотреть сообщение
    Спасибо, Ирина, за поддержку! Результаты, конечно есть. Но темп освоения знаний очень медленный. Пока мы догоняем, другие дети уходят от нас вперед и вперед. По- крайней мере такие мысли часто приходят мне в голову. Боремся за девочку, чтоб могла учиться в обычной школе. Но иногда думаешь - если и дальше так будет - 5 часов на уроки и никакой " личной жизни", то уж лучше в коррекционной учиться. Она умница, старается, как может. Пока надеемся на лучшее. Сейчас лето, а мы все занимаемся. Говорю мужу - дай бог, что до уровня 6-летки дойдем к началу учебного года.
    КОнечно, так не будет вечно, это точно! Есть хорошая поговорка: очень плохо длиться долго не может, а если длится долго, то оно не так плохо. Это просто период. 5 часов, потом 4,50, потом 4, потом 3 - обязательно будет все меняться. Ведь у самого себя глаз замыливается, забываешь, что относительно себя она становится лучше. А с другими и не сравнивать. У них был другой старт, другие возможности. Им бы такое - какие бы они результаты показали? Дойдете и до 6-летки, и дальше. Просто темп другой. Ведь вас не гонят из школы, и ладно. Сколько здоровых детей все 10 лет бадлу пинают в школе, всех выводят, а потом хирургами становятся. Старается - вот счастье! Надо расслабиться, не переживайте!

  6. ответ для Юля-70 , на сообщение « Настенька- такая большая и такая... »
    #46
    Активный участник Аватар для А@а
    Регистрация
    25.05.2016
    Сообщений
    450

    Юля, хочу Вас поддержать. Во-первых, и Вы, и Настюшка просто замечательные! Такие красивые

    Во-вторых, про примеры с такими же исходными данными. Вы Татьяну Губину в ЖЖ не читали? Но там сложнее история, там девочка из детского дома попала в семью, затем потеряла приёмную мать, приёмный отец не справился, в итоге Татьяна забрала детку в возрасте как раз 9-10 лет, с огромными пробелами в знаниях, с потерей привязанности, с травмами... так очень длительная и непростая история, не знаю, стОит ли вам её примерять на себя. Интересны моменты, которые Татьяна описывает как специалист (а она психолог): как девочка мыслила, из-за чего так или иначе поступала,какие тактики выбирала. Читать там МНОГО, Татьяна продолжает писать свою историю. Дам ссылку на ЖЖ: http://tatiana-gubina.livejournal.com/167287.html - это сама история взаимоотношений с дочкой начинается. Есть и предыстория, но там все ссылки активные, искать удобно.

    В-третьих, напишу как педагог (правда, непрактикующий ). Сейчас к детям завышенные требования, психологами был введён даже термин "родительский невроз". Все эти развивайки- после-трёх-уже-поздно - английский с рождения и т.д. - всё это оказывает влияние на самого спокойного родителя. Возникает ажиотаж, беспокойство, недовольство собой и ребёнком. Кажется, что "все успеют, а мой - нет". Это не так. "Успеют" далеко не все. И не из-за количества конкретных знаний, это уж точно. И то, что Настя будет учиться неблестяще - это не самое главное

    И ещё. Вы не думали о семейной форме обучения? Нет, "сидеть" с уроками меньше не станете. Но! Расслабитесь- раз. Сэкономите то время, что девочка проводит в школе - два. И ещё масса бонусов от этого получится, поверьте (тут говорю уже как практик, не как теоретик).

  7. ответ для А@а , на сообщение « Юля, хочу Вас поддержать. Во-первых, и... »
    #47
    Активный участник
    Регистрация
    02.04.2016
    Адрес
    г. Нижний Н.
    Сообщений
    407

    Почитала начало по Вашей ссылке - что-то сильно грустной показалась история. Успехов в учебе достигли серьезных, а любви и теплоты нет. Как-то не хочется так-то. В любом случае спасибо и за поддержку, и за ссылку. Почитаю еще, я только кусочек прочитала. Что завышенные требования, и программы не всегда возрасту соответствуют, знаю не понаслышке. Вопрос - как вписаться без сильных потерь? Не хочется, чтобы и у ребенка, и у меня в жизни больше ничего не было. Ведь жизнь не из одной учебы состоит.
    А про домашнее и про семейное обучение я думала, конечно. Но никак не могу примерить это к нашей ситуации. Настя очень общительный человек. Ей хочется в школу, у нее там подружки. Это раз. Во-вторых, не очень представляю, как организовать ее быт на весь день. Пока она в школе, я работаю, веду занятия. Подстроила свой график под ее учебу. Когда у нее каникулы, беру ее с собой на работу. Если так делать каждый день, не знаю, хорошо ли это будет. Я понимаю плюсы семейного обучения, конечно. Идешь в своем темпе, можно сделать акцент на том, что действительно ребенку сейчас важно освоить. Но у меня какой-то страх, что она может и не сдать в конце года контрольные. Уж очень медленный темп, с которым она двигается. Сейчас нам хотя бы за домашние работы ставят нормальные отметки, за счет них и выезжаем. А там только в конце года выявится неизвестно какой результат. ( Вернее можно предположить какой).Тут я вижу, как продвигается ее возможность работать в классе, воспринимать инструкции к контрольным и т.д.

  8. #48
    Активный участник
    Регистрация
    02.04.2016
    Адрес
    г. Нижний Н.
    Сообщений
    407

    Спасибо за хорошие прогнозы, мы тоже надеемся на лучшее. Но иногда руки опускаются, честно говоря. Очень тяжело абстрактные понятия осваиваются. Переодически возвращаемся к мысли, не УО ли это, а не просто педзапущенность. Я понимаю умом, что учеба - не главное. Но практически не знаю, как реализовать эту мысль. Не идти же в школу с невыученными уроками? Задача на этот год была, чтобы Настя хотя бы что-то понимала в классе, а не сидела дуб дубом и как-то успевала за темпом. Сама-то я на пятерки до 6 класса и 4-5 потом училась. Я не представляю, как сидеть, ничего не понимая. Может это мне и мешает. И еще задача была - научить ее думать. Это у нее совсем не получалось. Сейчас чуть лучше.

  9. ответ для Юля-70 , на сообщение « Настенька- такая большая и такая... »
    #49
    Активный участник
    Регистрация
    02.04.2016
    Адрес
    г. Нижний Н.
    Сообщений
    407

    Бабушка и дедушка. Про то, что собираемся взять ребенка, мы не говорили до последнего родственникам, кроме сыновей. Когда уже с Настей познакомились, сказали моим маме и папе. Папа у меня прослезился, мама поддержала нас. Когда брали, родители еще месяц жили в деревне, доживали сезон. только разочек свозили Настюшку познакомиться. А когда они вернулись в город, папа мой подключился к нашей жизни. Мама сидит с маленьким внуком от брата, а папа весь прошлый год зимой скучал дома один. ( он первый год на пенсии был, не работал то есть). Я мечтала, что он мне будет с моим малышом помогать, так оно и вышло, только не совсем с малышом. Не знаю, провел ли папа такую аналогию, а я уже когда Настю взяли, вдруг подумала - а ведь мы ее примерно в таком же возрасте взяли, как и мою бабушку в свое время! Отдаем вселенной долги видимо... Папа весь год ходил с Настей в бассейн. Настя сначала стеснялась его, а потом они очень подружились. Папа много с ней разговаривает, учит рассуждать. А сколько интересных пособий он сделал ей за это время! И Метр с дециметрами нарисовали они вместе, и часы, и весы с гирьками, занимается с ней математикой. Мама говорит, что дома только и разговоров, что про Настю. А я рада, что и ему теперь нескучно жить, и у Насти такой замечательный дедушка! Сейчас мы в деревне, так Настя от дедушки не отходит! А какие качели он ей сделал! Просто загляденье! Ни у кого таких нет!

  10. ответ для Юля-70 , на сообщение « Настенька- такая большая и такая... »
    #50

    Начальная школа 21 века - действительно трудная программа .. не обязательно на домашнее может все же поменять учителя и программу ..посмотрите за лето, ведь Вы будете летом заниматься сами ..проще сейчас поменять , чем все время догонять .. догонять и по обычной программе придется , а тут .. Настя , действительно , Ваша очень похожа на Вас )))

Страница 5 из 49 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •