Страница 7 из 49 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 

Тема: Настенька- такая большая и такая маленькая, и такая любимая.

  1. ответ для Zarra , на сообщение « говорят же люди, что каждый ищет то что... »
    #61
    Активный участник
    Регистрация
    02.04.2016
    Адрес
    г. Нижний Н.
    Сообщений
    407

    Цитата Сообщение от Zarra Посмотреть сообщение
    говорят же люди, что каждый ищет то что ему ближе..видимо на детей тоже оно распространяется....

    артриты реактивные могут и на нервной почве происходить, тоже как вариант причины. А нервная и иммунная система они как вены и артерии связаны, так же прочно...
    Да уж, конституция, наверное похожа. А причин, конечно, может быть не одна. У нее все тут смешалось, годик еще тот у ребенка. Она только к концу года, по-моему, начала отходить, начала понимать более осознанно, что вокруг нее происходит. В мае нас с мужем мамой и папой стала звать
    И как-то ей как будто полегче стало, расслабилась немножко.
    Идем мы с ней в мае из школы. С нами мальчик соседский идет. Вдруг Настя говорит: " Матвей, а я твою маму знаю. Она в центре работала( приют, где Настя жила). Она меня успокаивала - я плакала, когда меня туда привезли."
    И это после 9 месяцев общения и Матвеем, и с его мамой! Они учатся в одном классе! Настя, говорю, а почему ты раньше не говорила?- только плечами пожимает.
    Я потом долго под впечатлением ходила. Спрашиваю маму Матвея, почему она мне не сказала. А она говорит - "А я думала, что вы меня запомнили с мужем. Когда вы Настю забирали, я документы отдавала и стояла там в провожающих."
    А я, честно, сама видимо как в дыму была, помню только тех, с кем мы близко общались. Пазл у меня не сложился в голове.
    И Земля круглая, как ни говори...

  2. #62
    Мега-элита Аватар для Zarra
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    3 269

    ну всё как говорят у детей больших адаптация минимум с год проходит...


    по поводу мамы Матвея - да мало и что бывает, для вас было стрессовым и шоковым событие, для Насти тоже, а психика такое не хранит...Это жизнь, просто жизнь)

  3. ответ для Zarra , на сообщение « ну всё как говорят у детей больших... »
    #63
    Активный участник
    Регистрация
    02.04.2016
    Адрес
    г. Нижний Н.
    Сообщений
    407

    Лето идет на закат. Все лето в основном проводим в деревне. На Троицу с Настей ездили в Макарьевский монастырь с волонтерами - потрудиться и помолиться. И тут не обошлось без помощи божьей. Лет 5 назад я была в такой поездке, а тут вспомнила - вот бы Насте показать - очень уж там красиво. Да и хочется приобщить ее к православию, душой ведь тоже нужно заниматься, не только учебой. Только вспомнила, спросила об этом руководителя волонтерской организации. Вроде бы и не намечалась поездка, а через 2 дня он мне перезванивает и приглашает поехать. Не чудо ли? С ребенком я одна была - жара, работали на грядках. Я думала, она у меня немного потрудиться, да побегает рядом. А она, миленькая моя, все время с нами трудилась - вот что монастырский дух делает. Даже монахиня ее похвалила. Думаю - видели бы Вы ее дома - совсем другая картина. Посадила весной 10 зернышек и устала. Но я, конечно, ничего этого не говорю. И вообще поездка очень нас сблизила, все же нужно иногда отвлекаться от повседневности. Как надоела эта учеба - постоянно занимаемся. А иногда хочется просто жить...

  4. #64
    Ветеран Аватар для я - мама!
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    917

    Юля, сдается мне, что мы с вами землячки. Моей дочке почти 4 года. Дома - почти два года. Давно собираюсь с ней в воскресную православную школу. Вчера узнала, что в нашем храме как раз есть воскресная школа. Хотя, возможно, нас пока не возьмут. Для меня воскресная школа - это не только православие. Я знаю (по опыту знакомых), что там в первую очередь, как бы это выразить словами, дают нравственные установки: уважать родителей, старших и т. д. А моей дочке это очень нужно: у нее ярко выраженное нарушение привязанности.
    Настя ваша - очень милая девочка. И вас приятно читать. Ждем новостей.

  5. ответ для я - мама! , на сообщение « Юля, сдается мне, что мы с вами... »
    #65
    Активный участник
    Регистрация
    02.04.2016
    Адрес
    г. Нижний Н.
    Сообщений
    407

    Землячки, это да! Для вашего возраста точно воскресные школы есть, а вот для нашего - в ноябре 11 будет я пока не уверена. Хотя я бы тоже хотела, чтобы Настя ходила. У Татьяны из Минска ( тема Мои девочки подростки..) девочки ходили в православную школу именно для подростков. Не слышали о такой у нас в Нижнем?

  6. #66
    Ветеран Аватар для я - мама!
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    917

    Нет, не слышала о такой школе. На сайте Нижегородской епархии можно найти номер телефона их департамента образования (вроде, так называется). Они дадут информацию по всем своим учреждениям. Сегодня попробую найти их телефон.

  7. #67
    Ветеран Аватар для я - мама!
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    917

    Отдел образования 269-59-23.

  8. ответ для я - мама! , на сообщение « Отдел образования 269-59-23. »
    #68
    Активный участник
    Регистрация
    02.04.2016
    Адрес
    г. Нижний Н.
    Сообщений
    407

    Cпасибо! Попробую позже позвонить!

  9. ответ для Юля-70 , на сообщение « Настенька- такая большая и такая... »
    #69
    Активный участник
    Регистрация
    02.04.2016
    Адрес
    г. Нижний Н.
    Сообщений
    407

    Девочки, что это? С июня месяца снятся грудные мальчики. И сны какие-то грустные. то плачут, с инвалидностью. И явно отказнички - сниться как будто с работы у нас все берут по одному. А то 2 дня подряд снилось, что хожу отказничка в больницу грудью кормить. Нам и брать-то некуда. Что с этими снами делать?

  10. #70
    Активный участник
    Регистрация
    02.04.2016
    Адрес
    г. Нижний Н.
    Сообщений
    407

    Адаптация - закончилась ли она? Я не могу этого понять. У меня как-то волнами накатывает. То я принимаю ребенка полностью, а то меня начинает что-то в ней раздражать. Что может раздражать: иногда несообразительность. Да что греха таить - частенько. Иногда несоответствие поведения возрасту - на 5 лет долго было. Мне кажется, сейчас все-таки немного на 6 тянет. Тяга к развлечениям и совершенное неумение трудиться. Желание кататься на машине, ездить в магазин с дедом и выпрашиваться там сладости. Вроде в этом нет ничего особенного, это и у многих домашних детей есть. Ан нет, раздражает. У нас как-то в семье принято мало что отдельно для детей покупать - сладости для всех покупаем, я много сама пеку. Наберешь полную сумку - а Настя говорит - А мне? Я говорю- Настя, а ты разве вместе с нами не будешь это кушать? Иногда самой становиться противно - думаю- что мне - жалко что-ли для ребенка? Наверное это адаптация.
    На учебе на работе нам еще раз этапы адаптации рассказывали недавно. На ШПР я на это не обратила внимания или не говорили. У нас Настя через несколько месяцев ( 2-3 наверное) после принятия в семью стала часто обо все стукаться и хныкать. Оказывается это бывает на стадии переживания чувства вины ребенком, что он как будто предал кровную семью. Изъятие из семьи переживается как горе, но не в учреждении (приют, д\д), а после принятия в семью. В учреждении горе не с кем переживать. Стадии агрессии не было. Может, и не будет? Ну не агрессивный она человек, очень добрая, чувствительная. Но кто знает, может еще будет? По последним данным адаптация длиться 2 года. И еще нам говорили, что ребенок плохо себя иногда ведет, как будто проверяя, не вернут ли его обратно. Как я чувствую, она сразу поверила, что это навсегда. Не сомневается она, что ее любят.

Страница 7 из 49 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •