Тема: СДВГ и школа, где вы учитесь? особенно Приморский район

  1. #1
    Активный участник Аватар для seagullerin
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    север
    Сообщений
    443

    СДВГ и школа, где вы учитесь? особенно Приморский район

    Вопрос: как вы нашли школу, где учится ваш ребенок? это частная школа, или обычная, или коррекционная?

    Вот история:
    Сразу оговорка: до школы диагноз СДВГ нам никогда не ставили.

    в 2015 году сын пошел в первый класс, в местную обычную школу, в 6 л.10 м.
    сразу начались жалобы от учителя. на поведение: первые два урока сидит прилично, но потом постоянно отвлекается, начинает заниматься своими делами. в общем, со слов учителя мешает вести уроки и этим ущемляет право других детей учиться, т.к. мешает учителю.
    ему трудно давались правила дисциплины, мог подраться на перемене. но в течение года что-то мы с ним исправили (драчливость, очень эмоциональные реакции) , но что-то так и остается. в основном - это отвлекаемость на уроке.
    за год он учителя достал так, что она открыто называет его "ненормальным". об этом статусе знает мой сын, родители в классе, дети в классе тоже.
    он высажен на последнюю парту. чтобы меньше мешал.
    в школе с ним занимается психолог, но редко. по словам психолога он нормально развитый, умный ребенок. но к нему нужен подход.
    соображает ребенок хорошо. математика - любимый предмет. это с учетом того, что запоминает он то, что успел услышать, пока не отвлекался.
    с большими нервами (его, моими и школы) мы закончили 1 класс.
    в апреле мне выставили ультиматум - идти учиться на дому, т.к. цитата: "мы не обязаны воспитывать, а должны обеспечивать учебный процесс". из разговоров с классным учителем ясно, что заниматься им она не хочет или не может. я предлагала им вместе подумать, что можно сделать, чтобы всем жилось легче. но никому это не надо.
    ребенок твердо уверен, что он "ненормальный" и как бы он не старался, ему всё равно будет перепадать в школе по делу и не по делу.

    мы пошли к неврологу, сделали обследование и нам написали СДВГ в легкой форме.


    вот таким образом и встал вопрос: как найти школу, где можно учиться дальше. потому как я из личных разговоров понимаю, какая позиция у учителя по отношению к нему, и мне эту позицию переломить пока не удалось.

    в школе очень хотят от него избавиться хоть как-нибудь.

    - в коррекционную школу можно попасть только через комиссию, а кроме СДВГ ничего у нас пока не обнаружено

    - если получится перевестись в другую обычную - как найти адекватного учителя? я не представляю.

    - частные школы стоят денег, ( но у нас уже есть няня которая забирает его из школы и помогает ему с уроками). бюджета на няню (а её оплачивать нужно , т.к. я со своим графиком работы не могу забирать его из школы) и частную школу не хватит. или школа, или няня.

    -чтобы обучаться на дому, нужно не работать и сидеть дома или нанимать людей. это опять стоит денег.

    очень интересует Приморский район. может быть кто-то знает заветные места


    мозг уже плавится от всего этого.

  2. #2
    с Марса Аватар для FRUttik
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    37 505

    Все то, что школа вам сказала -носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер и вы можете на них наплевать и ничего не предпринимать. То есть сидеть в этом классе не смотря на все стенения учителей. Я так понимаю, что это школа, к которой вы приписаны?

    Варианты развития дальнейших событий может быть несколько: ребенок перерастет свой возраст , так как лично для него вы рано отдали в школу( возможно, нужно было подождать год) и все встанет на свои места; следующий план развития событий-это продолжение его гиперактивного поведения, ненависти школы к нему, создании всяческих невыносимых условий для вас и вашего сына в условиях школы.

    Пока мне кажется, что первый вприант для вас актуальнее. Если б были какие то серьезные проблемы со здоровьем вашего сына, то скорее всего кроме сдвг врач вам бы еще поставила диагнозы или направила на дополнит обследования.

    Не все дети , которые пошли в школу в 6 лет, в состоянии в нее ходить. Чаще всего родители сами виноваты, что выпихнули еще несозревшего ребенка во взрослую жизнь. Если б вы годик этот переждали, то ваш мальчик возможно, идеально вписался бы в школьную жизнь.

    Если вы решите переждать этот сложный период в его возрасте в той же школе, то сложившееся впечатление и отношение к вам в классе будет оч непросто выдержать/ выстоять.

    Можно попытаться сходить в роно и поискать возможный вариант конкретно для вас. Я не могу точно утверждать, но вдруг вам смогут предложить год пересидеть дома или остаться на второй год в первом классе.

    Вариант с коррекционной школой , мне кажется, вам не актуален. Ребенок развивается согласно нормам, если можно так сказать, то отклонения только в поведении. Не всегда все вопросы можно решить переводом в корр школу.
    Это и не легко сделать. Действительно, надо пройти комиссию, обследоваться у разных врачей.

    Возможно, что вам не повезло с учителем. Я не знаю, на сколько ваш сын невыносимо ведет себя, что учитель не может его контролировать. Иногда атмосфера в классе сильно зависит именно от учителя.
    Если сейчас негатив полным ходом расцветает ото всюду ( администрация школы, кл руководитель, дети-одноклассники, родители), то в этом классе вам будет очень не просто выстоять в борьбе за сына.

    Бывали случаи, что банальный перевод ребенка в паралельный класс( смена учителя и детей) решал проблему. Или перевод в др школу тоже помогал.

    Невролог прставил диагноз вам сдвг и назначил какое то лечение?

    Возможно, за лето при отдыхе и лечении сын ваш перерастет свои проблемы и пойдет во второй класс в свои 7,10 месяцев в таком состоянии скомпенсировавшимся, в котором он должен был идти год назад в первый класс. Но скорее всего, если вы примете решение продолжать учебу, то уже стоит менять этот класс.

    Есть вариант получения надомного обучения, где ваш ребенок может 2-ой класс проучиться в этом режиме, более щадящим для него. Этот вид обучения не просто получить, нужны диагнозы, но тут как раз вам и нужно с вашим неврологом или педиатром поговорить.
    На этом виде обучения, сын ваш не будет переутомляться , перегружаться. Вы можете решить воспрос с администрацией о режиме посещения школы( часть уроков посещать с классом, часть приходить в школу и учиться один на один с учителем; или к вам на дом будет приходить педагог и заниматься). Этим самым вы сможете выйграть год , облегчив нагрузку и к 8 годам 10 мес ваш ребенок выровняется. Но получить этот вид образования не просто. Нужны диагнозы. И сдвг может не подойти. Может быть для этого вам нужна будет характеристика из школы, что бы неврологу было легче помочь вам.

    Я знала некотрых детей, которые смогли перейти в частные платные школы и проучиться там . В частных школах , в классах, детей не так много , как в обычных школах. Детям там в этом плане проще. Нет толпы детей на переменых, ребенок не перевозбуждается и соответв не устает сильно и может лучше себя контролировать.

    Спец Школ, где принимают сдвгшек, нет. Если вы решитесь переводить , то надо искать малочисленный класс и хорошего педагога. Это самое сложное.

    Кстати, может быть вам попросить школьного психолога написать характеристику для вас? Она пригодиться вам и для врачей, если надо. Тем более, характеристика будет не такой и плохой, как я поняла. Ваш мальчик умный и требует подхода. Не знаю, имеет ли право давать такую характеристику школьный психолог, это надо уточнить. По моему, имеет.

    Вариантов у вас не много, но они есть :
    1 искать др школу и идти во второй класс.
    2 пойти в роно за помощью( возможно, там есть информация о количестве учащихся в каждом 2- м классе и повыбирать среди этих школ подходящую новую доя вас). Может быть, если вы сами приемлете этот вариант, остаться на второй год или пересидеть дома годик. Это тоже обсудить там.
    3 поговорить с врачами. Есть ли шанс получить надомное обучение.
    4 искать частную школу
    5 пройти комиссию и идти в коррекционную( это опять с врачами говорить, с психологом)

  3. #3
    Старожил
    Регистрация
    24.03.2011
    Адрес
    приморский район, Беговая
    Сообщений
    1 378

    А остальные 30 детей в классе ведут себя прямо таки идеально, можно подумать..... В первую очередь , будьте твердой и думайте, что нужно ВАМ , а не школе.... К чему коррекция, к чему домашнее без показаний на то? Другой класс, другая ближайшая школа, если нет, попробуйте " покачать права" у директора( скажите, что пойдете жаловаться в горо комитет по образованию, в комиссию по правам ребенка и пр.) но и сына жалко, насколько ему плохо в этом классе? Сам хотет уйти или остаться ?

  4. #4
    Активный участник Аватар для seagullerin
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    север
    Сообщений
    443

    спасибо,

    хотелось бы конечно найти понимающего педагога. потому что очень трудно переломить отношение к сыну как к неадеквату. причем, с няней мы нормально сработались.

    я готова везде идти до конца, но не факт , что от этого будет хорошо ребенку в этом классе. когда изначально мне вообще угрожали нажаловаться куда следует, т.к. я не предоставляю школе хорошего ребенка и не справляюсь со своими родительскими обязанностями. сейчас таких заявлений уже нет, но на мои попытки придумать план действий вместе реакции нет.

    конечно, остальные 30 детей ведут себя не идеально, но мой ребенок как мулета на корриде.

    поэтому на данный момент, мы будем искать школу работать над собой и надеяться на лучшее.

  5. #5
    Элита Аватар для Муренция
    Регистрация
    26.12.2007
    Адрес
    комендантский пр.
    Сообщений
    2 239

    Мы ходим в простую дворовую школу Приморского района 580. Всем довольны

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    Пионерская
    Сообщений
    181

    Подниму тему. Сын на будущий год идет в первый класс. СДВГ ему поставили год назад и невролог и психиатр(( Лечение получает, но легче не становится никак, будем пробовать дальше. Способный, развитый, но усидеть на месте реально не получается от слова совсем. Максимум, про который говорят воспитатели и я отмечала сама - 10 минут, дальше под стол, вокруг стула и так далее. За год не думаю, что станет сильно легче. Как найти в нашем районе малочисленный класс и спокойного учителя?? Школа по прописке в этом году набрала по 33 человека в класс, вообще на наш вариант, к сожалению. Готова возить куда угодно! Живем в 3 минутах от Пионерской.

  7. #7
    Старожил Аватар для Тигромама
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    Выборгский район Питер
    Сообщений
    1 038

    если есть деньги-конечно лучше в частную, там можно и до вечера на продленке(няня не нужна), но СДВГ если сильно и не компенсировано- и в частной не очень любят. Топикстартеру- лечение получать у невролога-массаж, витамины группы В,электрофорез,санатории,остеопат и т.п. Если до школы Вас СДВГ не беспокоил- за 6 месяцев может скорректируете и будет полегче.
    Мой СДВГшка с 3-х месяцев получал лечение , гиперактивность и невнимательность сохраняются, но учился в разных школах, с учителем обычно складывалось нормально, хотя падал со стула на уроке ("строил рожи"-тики) и т.п. С возрастом станет чуть легче,но до 13-14 лет надо ведь учиться. И если ребь способный -сразу,сразу при переходе в школу озвучиваете диагноз ребенка со словами- все знаем,лечим, была травма родовая(жалость вызвать у учителя, а не агрессию), давайте ему отдыхать (срывы обычно к ноябрю и в марте-апреле усиливается неврология)

  8. #8
    Космонавт Аватар для ФукУсик
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    Малая Охта
    Сообщений
    23 924

    По этому поводу была тема очень взрывная по мнениям
    Если ребёнок «жрет пластилин под партой .»
    Ему прямая дорога в коррекционную школу .
    Большая часть родителей считают ,что если ребёнок мешает другим учиться ,его надо выжить любыми способами
    Мне ссылку не дать на эту тему

  9. ответ для ФукУсик , на сообщение « По этому поводу была тема очень... »
    #9
    Активный участник Аватар для seagullerin
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    север
    Сообщений
    443

    Продолжение истории. Ходили 2 года в частную школу. Могу сказать: денег платить много, толку мало. Учителю не хочется лишнего нигде. Поэтому постулат, что учитель , а не школа, вершит процесс - мне кажется верным. Скоро 10 лет будет сыну. С возрастом стало чуть легче, но до идеала ребенка далеко. Диагноз официально нам так и не поставили, сказали особенности нервной системы - с возрастом пройдет. В этом году попробуем ходить в обычную школу.

    Всем сил и удачи, встретить хорошего учителя.

  10. #10

    "Поэтому постулат, что учитель , а не школа, вершит процесс - мне кажется верным" - Это верно в Гос школах, где директор и учитель часто не одна команда. Если вы тщательно выбирали частную школу и директор школы вас курировал, если понимал полностью вашу проблематику, то все наказы даны учителю. В частной школе бал правит директор и завуч.
    Опять же странная истори я и у меня много вопросов и сомнений по поводу вашей темы и ребенка.
    1. До школы СДВГ не ставилось. Почему?
    2. К 10 годам нет официального диагноза. Значит и нарушения не СДВГ... , а есть что-то иное..
    3. Если не СДВГ , а БОЛЬШАЯ психиатрия, то все тогда надо выбирать иначе
    4. Никакой учитель не обязан поднимать вашего ребенка в частной школе или массе, если у него есть диагноз и конкретные проблемы здоровья. Учитель должен выполнять свои прямые функции. Все остальное -ваш труд + дружба и плотное ежедневное общение с учителем/директором. Это тоже ваш труд.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •