Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 

Тема: Нужно ли учить близнецов общаться с другими детьми? И как?

  1. #11
    Ветеран Аватар для Vitaminkina_
    Регистрация
    24.10.2012
    Адрес
    Комендантский
    Сообщений
    663

    Как думаете, Вы активно подключились, к тому, чтобы научить их общаться? Или все на самотек?

    Отправлено с моего ASUS_Z010D через Tapatalk
    Меня зовут Надя


  2. #12
    Наш человек Аватар для Марусеночек
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Ларионово
    Сообщений
    5 627

    Цитата Сообщение от Vitaminkina_ Посмотреть сообщение
    Моим мальчикам-близнецам 3 года. И они отлично общаются между собой. Играют в простенькие сюжетно-ролевые игры, ведут диалоги и споры. Конечно, частенько конфликтуют и дерутся. А другие дети для них как будто не существуют. Если мы гуляем в песочнице, то они могут по моей просьбе поменяться с кем нибудь из других детей игрушками. Спросить кого-нибудь как его зовут. Но без моего вмешательства - играю только друг с другом, других детей игнорируют. В садике - та же история. Друзья с детьми, которые у нас есть живут не близко, и видимся мы не часто. Мы, честно говоря, и сами с мужем те еще интроверты. Подружек во дворе у меня так и не завелось, а сейчас наши ровестники уже тоже все по садикам. И если в 2 мы еще пересекались с одними и теми же детьми во дворе, то теперь это редкость.

    Вы предпринимаете какие-то активные действия, чтобы научить близнецов общаться с другими детьми? Или надо просто подождать, и годам к 5/7/13, они сами дозреют до такого желания, и научатся у других детей?
    У меня в таком же возрасте, особенно старших, были те же сомнения, только детей было больше. У нас довольно замкнутая семья и дети в основном общались, и до сих пор общаются, по большей части в семье. Но проблем со сверстниками нет. Наоборот за счет того, что дети разные и их много, они умеют договариваться с другими людьми, искать компромиссы в общении. Сейчас старшим 7, средним 5, в связи с жизненными обстоятельствами старшие сменили 4 садика, средние 3, это естественно так же не способствует налаживанию прочных дружеских отношений. Но в последний коллектив девчонки влились буквально за месяц, более того одна из них солировала в отчетном концерте, что так же является показателем принятия детей. Сейчас они без проблем находят общий язык со сверстниками, легко сходятся с детьми, и им интересны другие люди. Специально никого общаться не учила.
    Василиса и Варвара 2009
    Софья и Таисия 2011
    Фёдор 2015
    Зоя 2017

  3. #13
    Ветеран Аватар для Vitaminkina_
    Регистрация
    24.10.2012
    Адрес
    Комендантский
    Сообщений
    663

    Цитата Сообщение от Марусеночек Посмотреть сообщение
    У меня в таком же возрасте, особенно старших, были те же сомнения, только детей было больше. У нас довольно замкнутая семья и дети в основном общались, и до сих пор общаются, по большей части в семье. Но проблем со сверстниками нет. Наоборот за счет того, что дети разные и их много, они умеют договариваться с другими людьми, искать компромиссы в общении. Сейчас старшим 7, средним 5, в связи с жизненными обстоятельствами старшие сменили 4 садика, средние 3, это естественно так же не способствует налаживанию прочных дружеских отношений. Но в последний коллектив девчонки влились буквально за месяц, более того одна из них солировала в отчетном концерте, что так же является показателем принятия детей. Сейчас они без проблем находят общий язык со сверстниками, легко сходятся с детьми, и им интересны другие люди. Специально никого общаться не учила.
    Ого, молодцы! Спасибо что поделились.
    Меня зовут Надя


  4. ответ для всё! , на сообщение « Моим дочкам по 4 года и то им кроме... »
    #14
    Наш человек Аватар для Марусеночек
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Ларионово
    Сообщений
    5 627

    Цитата Сообщение от всё! Посмотреть сообщение
    А я вот тоже хотела спросить. У вас у двойняшек в паре есть руководящий? Или равноправие? Мои младшие в последнее время постоянно ругаются и делят пальмовую ветвь лидера: кто быстрее, кто лучше и т.д.
    Наташа, они всегда будут соревноваться. Но если найти ту тонкую грань между их одинаковостью и их разностью, то этот момент можно сгладить
    Василиса и Варвара 2009
    Софья и Таисия 2011
    Фёдор 2015
    Зоя 2017

  5. #15

    Цитата Сообщение от Марусеночек Посмотреть сообщение
    за счет того, что дети разные и их много, они умеют договариваться с другими людьми, искать компромиссы в общении.
    Кстати да, у нас это тоже есть. Умение делиться (вкусняшками), обмениваться (игрушками), умение договариваться и ухаживать за другими (в нашем случае за Федей). Имхо, в многодетной семье детям проще освоить эти навыки.
    Самая большая награда в жизни - видеть, что твои дети успешно воплощают свои мечты в реальность и искренне радуются жизни. (Джон Грей. "Дети -с небес".)
    Тройняшки-сыночки (01.11.13) и лапочка-дочка (31.07.11)



  6. #16
    Активный участник Аватар для e-mihajlova
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    312

    Как бывший ребёнок из многодетной семьи полностью подтверждаю, что все социальные навыки осваиваются в семье: ни в какие садики я не ходила, проблем не возникало. Как счастливая обладательница сестры близняшки могу сказать, что мы лет ло трех вообще на своем языке разговаривали, в школе всю начальную школу сидели за одной партой, потом, правда, был период разьединения по интеерсам, впервые по одиночке пришли в коллектив уже только в ВУЗе. Всё в порядке было с общением. Я считаю, что дети сами отлично ловят момент, когда лучше вместе, лучше отдельно. Уж точно, мало будет пользы от насильственного принуждения к общению с другими детьми.

  7. #17
    Ветеран Аватар для Vitaminkina_
    Регистрация
    24.10.2012
    Адрес
    Комендантский
    Сообщений
    663

    Цитата Сообщение от e-mihajlova Посмотреть сообщение
    Как бывший ребёнок из многодетной семьи полностью подтверждаю, что все социальные навыки осваиваются в семье: ни в какие садики я не ходила, проблем не возникало. Как счастливая обладательница сестры близняшки могу сказать, что мы лет ло трех вообще на своем языке разговаривали, в школе всю начальную школу сидели за одной партой, потом, правда, был период разьединения по интеерсам, впервые по одиночке пришли в коллектив уже только в ВУЗе. Всё в порядке было с общением. Я считаю, что дети сами отлично ловят момент, когда лучше вместе, лучше отдельно. Уж точно, мало будет пользы от насильственного принуждения к общению с другими детьми.
    Спасибо за ответ!
    Меня зовут Надя


  8. #18
    Наш человек Аватар для Тина
    Регистрация
    10.04.2006
    Адрес
    Приморский район.Шуваловский пр там где лес))
    Сообщений
    5 906

    мои мальчики пошли в сад в 2,3 и постепенно очень хорошо влились в коллектив - теперь мы уже сад прошли сперва один потом логопедическая, они как бы в параллель, но у каждого свои друзья более близкие (точнее подруги) крепкая компания из четверых,а еще под конец сада пришлось одного отводить папе,а другого после процедур мне,я боялась,что по одиночке совсем не смогут ,нет все отлично,воспитатели говорили ждет, поглядывать на дверь, радовался,'что брат пришел,но все было ок)Мое личное мнение надо социализировать детей,как можно раньше, им нужно привыкать,что они не одни друг для друга.Теперь вот в школу пойдем страшнова - то мне, но они уже общительный и не замкнуты друг на друге,просто брат должен быть в поле зрения)))))

  9. #19
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 569

    Моим детям 15й год.
    Свои друзья и своя компания появились только года 4 назад. До этого держались друг-дружку)))))


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  10. #20
    Гость Аватар для Зоя Верер
    Регистрация
    13.02.2016
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    10

    Вводить близняшек в сообщество очень непросто. Им так комфортно и безопасно общаться и играть друг с другом, ведь они всегда были вместе. А новые отношения – это всегда риск. Новое – это что-то волнительное и непонятное. И одна из задачей родителей – помочь ребенку адаптироваться в социуме. Далеко не все дети, даже если они единственные в семье, идут на новый контакт просто и с охотой. А уж с двойняшками история усложняется. Близняшки находятся в так называемом “слиянии” и им долго никто другой не будет нужен, но у них, как и у других детей будет своя личная история жизни, дружбы, любви, семьи. А для того, чтобы это все случилось очень важно разделять их и подчеркивать уникальность каждого, т.е. подчеркивать их различия и поддерживать их индивидуальные интересы, которые как раз находятся за пределами отношений с братиком. Попробуйте водить их на разные кружки -соответственно их интересам. Придет время и им захочется почувствовать себя кем-то отличным от брата, но если у них все будет одинаково, то это трудно будет сделать. Могут возникнуть ссоры, конфликты. Хорошо, если к этому моменту у них будет уже что-то свое личное: друзья, интересы. Это сохранит их отношения и близость к друг другу. Они будут и разными и близкими.

Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •