Тема: Ликвидация ИП без уведомления сотрудницы в декрете.

  1. #1
    Частый гость Аватар для Еленыч
    Регистрация
    12.06.2012
    Адрес
    Шувалово
    Сообщений
    73

    Ликвидация ИП без уведомления сотрудницы в декрете.

    Доброго времени суток!
    В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 2,5). Случайно узнала о ликвидации ИП, в котором работала. Если я правильно восстановила картину произошедшего, то с момента ликвидации прошло уже больше 2-х месяцев. Никакого уведомления о выше обозначенных действиях я не получала. К сожалению, вся эта и без того не очень приятная для меня ситуация, осложняется тем фактом, что моим работодателем был человек, работающий по доверенности ИП. Сам же ИП был лишь "юридической шапкой". В итоге, бывший уже работодатель ссылается на ИП (мол, когда сдавали документы - поставили в известность о том, что ты в штате. а уж что там дальше - не моя забота..), ИП же пожимает плечами, и говорит, что первый раз обо мне слышит, ИП ликвидировано, и вообще - при чем здесь я? я вас не нанимал..
    Трудовая книжка у меня на руках (забрала три месяца назад от греха подальше, зная "кухню" своей фирмы). Естественно, никаких записей об увольнении там не стоит..
    Что делать дальше - ума не приложу(( кто виноват? и что делать? насколько все это правомерно? и куда мне теперь? на биржу? (чтобы стаж не прерывался)
    Помогите, пожалуйста.. Я в полной растерянности((
    Сarpe diem!

  2. ответ для Еленыч , на сообщение « Ликвидация ИП без уведомления... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Конечно это не правомерно.
    При большом желании можно попробовать подать в суд на ИП, но я не уверена в успехе .
    На биржу вам зачем? только чтобы стаж не прерывался? это не имеет смысла, т.к. непрерывность стажа ни на что не влияет вообще.
    запись об увольнении в трудовой книжке есть? чтобы в дальнейшем на работу оформиться, нужно чтобы вы были уволены с предыдущего места, печать нужна.

  3. #3
    Частый гость Аватар для Еленыч
    Регистрация
    12.06.2012
    Адрес
    Шувалово
    Сообщений
    73

    Кaramel, спасибо огромное за ответ!
    Да, больше всего переживала за перерыв в стаже. Но если он действительно уже ни на что не влияет, то я выдыхаю) ну, и судиться, конечно же, тогда смысла нет.
    Запись в трудовой: "уволен по причине прекращения деятельности индивидуального предпринимателя", обещали сделать задним числом.
    Ну, а в остальном, тогда - Бог им судья..
    Еще раз - большое спасибо Вам за ответ!
    Сarpe diem!

  4. #4
    Частый гость Аватар для Еленыч
    Регистрация
    12.06.2012
    Адрес
    Шувалово
    Сообщений
    73

    Karamel, подскажите, пожалуйста, насколько важна в моей ситуации формулировка записи в трудовую книжку причины увольнения? Бывший работодатель подделал "мое заявление по собственному" и отказывается делать запись "по ликвидации".
    Сarpe diem!

  5. ответ для Еленыч , на сообщение « Karamel, подскажите, пожалуйста,... »
    #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от Еленыч Посмотреть сообщение
    Karamel, подскажите, пожалуйста, насколько важна в моей ситуации формулировка записи в трудовую книжку причины увольнения? Бывший работодатель подделал "мое заявление по собственному" и отказывается делать запись "по ликвидации".
    вы не оспаривали увольнение?
    сейчас уже не важно, по собственному вы уволены, или по ликвидации - работодатель вам никаких компенсаций не выплатил, в службе занятости вы не регистрировались.

  6. ответ для Кaramel , на сообщение « вы не оспаривали увольнение? сейчас... »
    #6
    Частый гость Аватар для Еленыч
    Регистрация
    12.06.2012
    Адрес
    Шувалово
    Сообщений
    73

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    вы не оспаривали увольнение?
    сейчас уже не важно, по собственному вы уволены, или по ликвидации - работодатель вам никаких компенсаций не выплатил, в службе занятости вы не регистрировались.
    Увольнение не оспаривала. Пожалела свое время. Шансы, что я могу получить с бывшего работодателя хоть какие-то компенсации - были равны нулю. О том, что за меня написали "по собственному" - узнала только на днях. А важность формулировки в трудовой интересует не с точки зрения каких-либо выплат, а в формате общей картины трудовой, стажа и пр.
    Сarpe diem!

  7. ответ для Еленыч , на сообщение « Ликвидация ИП без уведомления... »
    #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    на стаж запись в трудовой не влияет.
    На словах при следующем трудоустройстве можете объяснить, как оно было на самом деле.

  8. ответ для Еленыч , на сообщение « Ликвидация ИП без уведомления... »
    #8

    Согласна насчет слов выше, но иногда все же нужно полностью удостовериться в своих предположениях.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •