Страница 4 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Педагогические колледжи. какой выбрать?

  1. ответ для Фермата , на сообщение « с тифлопедагогами сложнее, а вот... »
    #31

    Цитата Сообщение от Солнышкомоё Посмотреть сообщение
    с тифлопедагогами сложнее, а вот олигофренопедагоги - в любом учреждении могут работать.
    Ну в каком - любом?
    Спец.садов, например, на Кировский район - 3 штуки. И там - в зависимости от ставки, но не 10 человек дефектологов. Некоторые коррекционные выбивают ставку дефектолога, но это капля в море.
    В детских домах дефектологи сидят "мертво", там текучки кадров нет вообще.
    Ну, допустим, еще 2 - 3 диагностических или восстановительных центра на район. И все.
    Работать-то олигофренопедагоги могут везде, да не везде для них ставки есть.
    [IMG]http://s.**********/e29d70866a34db654845af0b17807cb9.gif[/IMG]

  2. #32
    Наш человек Аватар для Еля
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    8 033

    Вот для этого и заканчивают пе.училище. идут работать воспитателями, получают ВО. А там, если себя человек зарекомендовал хорошо, то со временем,получают место и логопедов,и дефектологов. Нормальная схема: показал себя на месте и в деле, получил - работу по специальности.

  3. ответ для Топинамбур , на сообщение « Ну в каком - любом? Спец.садов,... »
    #33
    Небожитель Аватар для Фермата
    Регистрация
    29.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Пушкин
    Сообщений
    17 439

    Цитата Сообщение от Топинамбур Посмотреть сообщение
    Ну в каком - любом?
    .
    В любом. Не обязательно специализированном.

  4. ответ для Фермата , на сообщение « В любом. Не обязательно... »
    #34

    Цитата Сообщение от Еля Посмотреть сообщение
    Вот для этого и заканчивают пе.училище. идут работать воспитателями, получают ВО. А там, если себя человек зарекомендовал хорошо, то со временем,получают место и логопедов,и дефектологов. Нормальная схема: показал себя на месте и в деле, получил - работу по специальности.
    Идеалистическая картинка, немного оторванная от реальности...

    Цитата Сообщение от Солнышкомоё Посмотреть сообщение
    В любом. Не обязательно специализированном.
    Так для того чтобы работать в любом месте, не нужно заканивать профильный факультет и получать профильную специальность. Можно пойти в первый попавшийся пед., а там как карта ляжет.
    Речь шла о том, чтобы получитьвостребованную профессию, как я поняла. Так вот логопедов и дефектологов сейчас на рынке труда переизбыток, и если сокращение коррекционных ОУ будет продолжаться, то найти место именно по специальности будет крайне трудно.
    [IMG]http://s.**********/e29d70866a34db654845af0b17807cb9.gif[/IMG]

  5. #35
    Наш человек
    Регистрация
    02.12.2013
    Сообщений
    5 292

    Автор, вы что решили?
    Просто мы с дочерью сейчас примерно ту же задачку решаем.
    Как запасной вариант

  6. #36
    Наш человек Аватар для Еля
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    8 033

    Цитата Сообщение от Топинамбур Посмотреть сообщение
    Идеалистическая картинка, немного оторванная от реальности...
    .
    Это вы - мне? ) Так я в этой реальности живу и работаю. После Некрасовского -на работу и в институт. А на последнем курсе меня и перевели в должность учителя- дефектолога. Вот по сей день тружусь..Всю систему знаю изнутри прекрасно. Так что : на личном опыте, так скажем.
    Ну, а то, что выпускника не ждут сразу в специальсты", то вполне себе естественно: нужно опыт наработать, научиться, зарекомендовать себя в учреждении. Наличие диплома - не является свидетельством ни ума, ни трудолюбия,ни вообще - умения работать с детьми, ни знаний- умений. Это лишь документ, который без практики- только бумажка.

  7. #37
    Наш человек Аватар для Еля
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    8 033

    Цитата Сообщение от Активная Мама Посмотреть сообщение
    А вот стоимость часа хорошего логопеда высокая. И пока будут платежеспособные родители, эта профессия будет жива.
    Но надо уметь себя продавать. Не без этого
    Я вас уверяю, что коррекционка в настоящее время- весьма перспективная отрасль. С учетом того, что сейчас практически нет естественного отбора и крайне высоко развита проблема репродуктивной медицины, к сожалению- работой мы обеспечены. К слову сказать, опыт- знания и умения никто не отменял. Но то, что детей с ОВЗ станет больше и им нужна будет помощь квалифицированных специалистов - точно. К сожалению.

  8. ответ для Еля , на сообщение « Я вас уверяю, что коррекционка в... »
    #38
    Небожитель Аватар для Фермата
    Регистрация
    29.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Пушкин
    Сообщений
    17 439

    Цитата Сообщение от Топинамбур Посмотреть сообщение
    Так для того чтобы работать в любом месте, не нужно заканивать профильный факультет и получать профильную специальность. Можно пойти в первый попавшийся пед., а там как карта ляжет.
    .
    Профильный факультет дает возможность всегда быть на плаву. Нет вакансии в коррекции, можно в массовую.
    Если бы моя дочь меня спросила что ей выбрать, я бы посоветовала именно олигофренопедагогику.
    Цитата Сообщение от Еля Посмотреть сообщение
    Я вас уверяю, что коррекционка в настоящее время- весьма перспективная отрасль. С учетом того, что сейчас практически нет естественного отбора и крайне высоко развита проблема репродуктивной медицины, к сожалению- работой мы обеспечены. К слову сказать, опыт- знания и умения никто не отменял. Но то, что детей с ОВЗ станет больше и им нужна будет помощь квалифицированных специалистов - точно. К сожалению.
    Абсолютно. У нас основная масса - это классы "особиков" Чистой коррекции в разы меньше.

  9. #39
    Наш человек Аватар для Еля
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    8 033

    Цитата Сообщение от Солнышкомоё Посмотреть сообщение
    Профильный факультет дает возможность всегда быть на плаву. Нет вакансии в коррекции, можно в массовую.
    Если бы моя дочь меня спросила что ей выбрать, я бы посоветовала именно олигофренопедагогику.

    Абсолютно. У нас основная масса - это классы "особиков" Чистой коррекции в разы меньше.
    Вы правы в том, что шире возможности получить работу. Но это так тяжело! Мы с коллегами едины во мнении- олигофренопедагогика - это так тяжело, такой колоссальный труд! Честно скажу: не хотела бы там работать.

  10. ответ для ulia-varia , на сообщение « Автор, вы что решили? Просто мы с... »
    #40
    Участник Аватар для fortunamente
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    204

    Цитата Сообщение от ulia-varia Посмотреть сообщение
    Автор, вы что решили?
    Просто мы с дочерью сейчас примерно ту же задачку решаем.
    Как запасной вариант
    НАс уже взяли в 8-ку. удобнее всего ездить туда.

    Конечно, полемика тут завязалась интересная)) Выскажу и свое мнение...
    я очень много знаю про систему образования, про проблемы.
    Нам просто нужно педагогическое специальное образование.
    может быть не все понимают, но терять в 10-11 классах время,
    чтобы подготовиться к ЕГЭ, а не получать знания - считаю бессмысленным, и даже вредным.
    Если ничего снова не придумают в "Минобразине",
    то поступить после 9-го в колледж, за год пройти школьную программу 10-11 классов,
    получить БЕСПЛАТНО бесценный опыт, практику по детской психологии, развитию и еще многим полезным дисциплинам,
    Через 4 года иметь уже ПРОФЕССИЮ, которая, в случае чего,
    сможет прокормить и принести деньги для дальнейшей учебе в вузе ( в любом),
    в который можно будет поступить без всяких придурошных ЕГЭ.
    и даст навыки развития детей, которые необходимы любой девочке.
    Вот такое мое видение продолжения образования))

Страница 4 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •