Тема: Прикус у ребенка 1,8 лет

Частый гость Аватар для Next99

Прикус у ребенка 1,8 лет

Здравствуйте. Нашей девочке 1.8 года. В данный момент у нее 10 зубов. Нижние 2 зуба у нее перекрывают верхние. Наверное это ненормально? Что делать и как быть в данной ситуации?

2. ответ для Next99 , на сообщение « Прикус у ребенка 1,8 лет »

Здравствуйте! Пока не волнуйтесь. Надо раз в 4-6 мес смотреть/наблюдать зубки у детского стоматолога-терапевта.
    А к ортодонту в 2,5 года.

с уважением, Викторов Алексей Николаевич
    стоматолог-ортодонт

3. ответ для Next99 , на сообщение « Прикус у ребенка 1,8 лет »

Здравствуйте. Ребенку 2.2года, при осмотре для справки для детского сада врач-стоматолог сказал, что у дочки мезиальный прикус. Говорит, что надо уже слепки и пластину. Когда такой же осмотр был у старшей дочери(5 лет назад), мне говорили , что ранее 6 лет о неправильном прикусе говорить нет смысла, потому что до этого возраста идет формирование. Сейчас поменялись взгляды у детских ортодонтов? Возможно ли как-то повлиять на процесс с помощью специальной гимнастики? Я понимаю, что нужна очная консультация, но может сможете что-нибудь порекомендовать заочно. Спасибо.

4. ответ для lgr , на сообщение « Здравствуйте. Ребенку 2.2года, при... »

Здравствуйте!

Спасибо за Ваш вопрос. Но моя первая и основная рекомендация - прийти на консультацию с осмотром вместе с ребенком.
    Дистанционно, могу посоветовать упражнения для мезиального прикуса. Но, они рекомендованы детям с 4-х летнего возраста. Но, все очень индивидуально.
    1. Кончиком языка ребенок должен давить на небные поверхности передних зубов до усталости мышц.
    2. При запрокинутой голове попеременно открывать и закрывать рот, при закрывании рта кончиком языка пытаться достать задний край твердого неба.
    3. Подтянуть нижнюю губу под верхние передние зубы, а затем отпустить ее.
    На консультации расскажу и покажу упражнения для дополнительных мышц.

Запись на консультацию по тел. 777-77-09

Марина Александровна Панибратова, детский стоматолог, стоматолог-ортодонт
    Клиника "Вероника"