Страница 2 из 73 « Первая  «  1234561252 Последняя »  » 

Тема: Приёмная семья во Франции

  1. ответ для Юфра , на сообщение « Приёмная семья во Франции »
    #11
    Активный участник
    Регистрация
    21.05.2016
    Адрес
    Париж, Франция
    Сообщений
    302

    Первым делом я позвонила в организацию "Защита Материнства и Детства - ЗМД" моего округа Парижа. У нас во Франции их больше тысячи, а в Париже они в каждом из 20 округов. Они сообщили мне, что мне нужно сходить на встречу информации по "приёмству". Такие информационные встречи в парижском регионе организуются раз в два-три месяца. После этой встречи мне нужно было послать официальное письмо в мой ЗМД с запросом на лицензию на опекунство. Где-то через месяц ко мне пришла с визитом социальная работница, поговорила со мной около часа и дала список документов, анкету и адрес куда нужно посылать официальный запрос об опекунстве (тоже в ЗМД, но уже в их центральный офис). От момента, когда центральный ЗМД получает полный пакет документов, у них четыре месяца, чтобы дать положительный или отрицательный ответ. От первого моего звонка, до получения лицензии прошло 7 месяцев - с января по август 2015. Получить лицензию быстрее нет никакой возможности. С моей стороны я действовала очень оперативно. ЗМД действует намеренно медленно - проверяет заинтересованность и даёт время хорошо подумать.
    Получив лицензию, нужно искать работодателя. Есть несколько ассоциаций и одна государственная структура - Центр Приёмных (или патронажных) Семей - ЦПС - которые нанимают приёмные семьи. Я предпочла государственную структуру. По случайности, они находятся в Париже в 10 минутах пешком от моей квартиры. Сделав запрос у них в сентябре 2015, меня наняли с 1 апреля этого года, т.е. это заняло больше шести месяцев. За эти шесть месяцев ко мне пришли один раз два социальных работника, один раз психолог (говорил со мной), второй раз психолог (говорил с мужем и всеми детьми). Один раз меня вызывали на собеседование с директором ЦПС, один раз психолог вызывал меня и мужа в центр. Между каждым визитом проходило минимум три недели-месяц. Опять же, процесс занимает так долго специально, чтобы проверить мотивацию.

    Я запросила и получила лицензию на одного приёмного ребёнка. Максимум - три ребёнка - ввели в 2006 году. До этого лимит не существовал.
    Вот какие требования предьявляют к патронажным семьям:
    - разрешение на работу во Франции
    - свободное место (в Париже достаточно дополнительная кровать в комнате вашего собственного ребёнка)
    - французский язык - разговорный уровень
    - согласие всех членов семьи: мужа и детей (с ними разговаривают и психолог, и социальные работники)
    - отсутствие судимости у всех совершеннолетних членов семьи проживающих в квартире

  2. ответ для marilandi , на сообщение « Напишите модераторам »
    #12
    Активный участник
    Регистрация
    21.05.2016
    Адрес
    Париж, Франция
    Сообщений
    302

    Цитата Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
    Напишите модераторам
    Не могу найти координаты модератора этой темы. Подскажите, пожалуйста, где это указано!

  3. ответ для Юфра , на сообщение « Приёмная семья во Франции »
    #13
    Элита Аватар для Mamidol
    Регистрация
    31.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2 135

    то есть там получается только приемные семья, а усыновление ?
    "нужно искать работодателя. Центр Приёмных (или патронажных) Семей - ЦПС"

  4. ответ для Юфра , на сообщение « Приёмная семья во Франции »
    #14
    Ветеран Аватар для Vilkene
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    893

    А прохождение ШПР для получения лицензии требуется?

  5. #15
    Активный участник
    Регистрация
    21.05.2016
    Адрес
    Париж, Франция
    Сообщений
    302

    Цитата Сообщение от Mamidol Посмотреть сообщение
    то есть там получается только приемные семья, а усыновление ?
    "нужно искать работодателя. Центр Приёмных (или патронажных) Семей - ЦПС"
    У нас строгое разделение между опекой и усыновлением. У нас в стране очень мало детей на усыновление, на них огромные очереди и этим занимаются совсем другие организации. Мои знакомые, которые хотели усыновить, находили детей в других странах.

  6. ответ для Юфра , на сообщение « Приёмная семья во Франции »
    #16
    Ветеран Аватар для Vilkene
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    893

    А почему не подлежат усыновлению те, которых берут в приемные семьи?

  7. ответ для Vilkene , на сообщение « А прохождение ШПР для получения... »
    #17
    Активный участник
    Регистрация
    21.05.2016
    Адрес
    Париж, Франция
    Сообщений
    302

    Цитата Сообщение от Vilkene Посмотреть сообщение
    А прохождение ШПР для получения лицензии требуется?
    Обязательно. В ШПР два этапа обучения: первая - 60 часов (её проходят до первого приёма), вторая - 240 часов (её проходят в течении пяти лет после получения лицензии и, если её не пройти, лицензию не обновят).

  8. ответ для Vilkene , на сообщение « А почему не подлежат усыновлению те,... »
    #18
    Активный участник
    Регистрация
    21.05.2016
    Адрес
    Париж, Франция
    Сообщений
    302

    Цитата Сообщение от Vilkene Посмотреть сообщение
    А почему не подлежат усыновлению те, которых берут в приемные семьи?
    Усыновлению подлежат только дети, от которых оба родителя официально отказались.

  9. ответ для Юфра , на сообщение « Приёмная семья во Франции »
    #19
    Элита Аватар для Mamidol
    Регистрация
    31.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2 135

    то есть если папа неизвестен, все никак? да уж...

  10. ответ для Mamidol , на сообщение « то есть если папа неизвестен, все... »
    #20
    Активный участник
    Регистрация
    21.05.2016
    Адрес
    Париж, Франция
    Сообщений
    302

    Цитата Сообщение от Mamidol Посмотреть сообщение
    то есть если папа неизвестен, все никак? да уж...
    Нет, это только если отец признал ребёнка. А если отец не признал ребёнка, то его мнение не учитывается и мама сама может отказаться от ребёнка. Но мама должна быть вменяемая; если мать психически больна, то ребёнка усыновить нельзя. Вот один пример из моей практики: моя коллега взяла на опеку ребёнка из роддома. Мать и отец познакомились в психбольнице. Отец совсем не вменяемый - даже не в состоянии понять, что у него появился ребёнок. Мать с психическими проблемами, но вменяемая. Даже если мать в состояние дать согласие на усыновление, то, поскольку у неё официальный диагноз, она не имеет законного права принять решение об отказе от своего ребёнка. Ребёнок явно будет под опекой всю жизнь. Его никогда не смогут усыновить. И маме не отдадут.

Страница 2 из 73 « Первая  «  1234561252 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •