Страница 4 из 4 « Первая  «  1234

Тема: Про безопасность в дс

  1. ответ для NIKA-A , на сообщение « Я не берусь ни оправдывать, ни судить... »
    #31
    Мега-элита Аватар для Басевская
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    Кудрово
    Сообщений
    3 825

    Такая жаркая дискуссия!
    Смотрю, у многих с "инструкциями" сложные отношения. Однако, инструкции по безопасности пишутся не просто так, они чьей-то кровью хорошо пропитаны.
    Я категорически против жары и духоты и за холод и свежий воздух.
    Но в случае с распахнутым окном - тут уж извините, из двух зол, как говорится. Пусть всем будет душно, частные орви и т.д. и т.п. Но как это сопоставить с выпадением из окна???

    Другое дело, что сейчас тьма средств защиты, всё можно нагуглить, всё можно купить. При адекватном подходе со стороны и родителей, и воспитателей, эта проблема легко решаема.
    Допустим, икеевский блокиратор. Пара штук стоила рубле 500, кажется. Ставила сама, несложно. Блокирует любое окно, можно открыть и горизонтально и вертикально, см на 10. То есть и не микропроветривание, но и голову в такую щель не просунешь. Чтоб открыть с ним окно настежь нужно две руки и сила взрослого человека, ребенок точно не откроет. При пожаре можно и со всей дури рвануть и шурупы вырвать, я думаю. Да и окно разбить не грех в этом случае.
    И снять ручки с незаблокированных окон.

    Вот мне, в свете скорого похода в сад, интересно, когда предложу такое на собрании - чего ожидать?
    Вернее, кто в здравом уме может быть против и почему?

  2. #32
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 004

    Цитата Сообщение от Басевская Посмотреть сообщение
    Такая жаркая дискуссия!
    Смотрю, у многих с "инструкциями" сложные отношения. Однако, инструкции по безопасности пишутся не просто так, они чьей-то кровью хорошо пропитаны.
    Я категорически против жары и духоты и за холод и свежий воздух.
    Но в случае с распахнутым окном - тут уж извините, из двух зол, как говорится. Пусть всем будет душно, частные орви и т.д. и т.п. Но как это сопоставить с выпадением из окна???

    Другое дело, что сейчас тьма средств защиты, всё можно нагуглить, всё можно купить. При адекватном подходе со стороны и родителей, и воспитателей, эта проблема легко решаема.
    Допустим, икеевский блокиратор. Пара штук стоила рубле 500, кажется. Ставила сама, несложно. Блокирует любое окно, можно открыть и горизонтально и вертикально, см на 10. То есть и не микропроветривание, но и голову в такую щель не просунешь. Чтоб открыть с ним окно настежь нужно две руки и сила взрослого человека, ребенок точно не откроет. При пожаре можно и со всей дури рвануть и шурупы вырвать, я думаю. Да и окно разбить не грех в этом случае.
    И снять ручки с незаблокированных окон.

    Вот мне, в свете скорого похода в сад, интересно, когда предложу такое на собрании - чего ожидать?
    Вернее, кто в здравом уме может быть против и почему?
    Инструкция будет против и пожнадзор. В саду женщины работают и , наверно, большинству их за 40-50. Не уверена, что сил хватит шурупы вырвать
    И пластиковые окна разбить непросто, если не невозможно.
    Заметьте, на все эти действия уйдет время, а в случае ЧП дорога каждая секунда. Поэтому пожинспектор и не разрешит подобное.
    Ручки снять не дадут по той же причине.
    В группе старшего пожинспектор штраф выписал за пару тапок в "предбаннике",аккуратно стоящую у стены - написал, что эваккуационные пути захламлены обувью. А тут блокираторы...
    Когда случается любое ЧП, проверяющие собирают все должностные инструкции, инструкции по ОТ, журналы инстуктажей сотрудников и детей, все остальное - лирика.
    А самое главное, находясь в здравом уме, ни воспитатели, ни заведующая не согласятся у вас деньги взять на блокираторы. Или вы надеетесь их со всех родителей собрать? Это поборы, а борьба с коррупцией в самом разгаре. Кто-то один из родителей пожалуется(а кто-то обязательно пожалуется), что деньги собирают, неприятности у всех будут.
    Когда-то, лет 15 назад, собирая старшего в ясли, я тоже была инициативной мамой, к выпуску старшей пыл поубавился, после разговоров с воспитателями, бесед с заведующими, жалоб других родителей и предписаний различных проверяющих, озвученных администрациями садов
    "Здравый смысл", мамские тараканы у всех разные и разные "самые опасные опасности", по мне опасность пожара/дыма гораздо сильнее , чем "вдруг когда-нибудь кто-то окно откроет и выпадет". Поэтому, я была бы против категорически установки блокираторов и снятия ручек. И легко добилась бы запрета на них.
    И страдания МОЕГО РЕБЕНКА от духоты я считаю сильнее , чем МОЙ страх "а вдруг высунуться и упадет". Во-первых, до 4 лет и с 5 до 7 его группа на 1 этаже была. Во-вторых, все подходы к окнам были заставлены мебелью, на которую ребенку очень сложно вскарабкаться. В третьих, воспитатели были очень надёжные, бдили за всем. Ну и окна не всегда, конечно, открывали, в очень редких случаях, когда, действительно, очень жаркой было.Но раскрытие окна, конечно, нарушение. Тут я бы тихонько надеялась, что никто не начнет борьбу с ними (Никто и не нажаловался, видно, доверили педагогам, как и я). Да и 10-15 лет назад родители поспокойнее были, больше доверяли детям и сотрудникам сада. Не принято было тогда в интернете сидеть и мамские и страхами делиться.
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

Страница 4 из 4 « Первая  «  1234


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •