Страница 1 из 24 1234511 Последняя »  » 

Тема: Мамы абитуриентов 2016, поделитесь, пожалуйста, опытом подготовки к ЕГЭ

  1. #1

    Мамы абитуриентов 2016, поделитесь, пожалуйста, опытом подготовки к ЕГЭ

    Мамы выпускников– основной этап сдачи ЕГЭ у ваших детей позади. Учитывая, что мой сын, перешедший в 11 класс, в своей дворовой школе учится « не ахти как» -в основном на 4 ( но бывают и 3), а также то, что общий настрой в классе как-то не нацелен на учебу ( хотя школа себя хвалит, но я-то вижу, что происходит на самом деле), полагаю, что силы воли самостоятельно подготовиться у него не хватит ( хотя считаю, что материала для подготовки завались).

    Времени осталось, на самом деле немного - лучше бы было начинать с 10 класса, но что есть -то есть. Поэтому хотелось бы услышать мнения от мам выпускников обычных ( дворовых) школ ( в сильных школах к ЕГЭ, скорее всего, и так подготовят) -достаточно ли курсов. Если курсы – при ВУЗах или какие –то коммерческие? Или курсов однозначно мало - нужны еще репетиторы по проблемным предметам. Репетиторы- студенты помогли ( эксперта ЕГЭ не потяну)? Цель – поступить на техническую специальность не в топовый ВУЗ, но на бюджет.

  2. ответ для Elni , на сообщение « Мамы абитуриентов 2016, поделитесь,... »
    #2
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 125

    репетитор и огромное количество самостоятельной работы

  3. ответ для Elni , на сообщение « Мамы абитуриентов 2016, поделитесь,... »
    #3
    Небожитель
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    юго-запад, вблизи залива
    Сообщений
    19 657

    Насколько легко дается ребенку математика и физика? Я спрашиваю сейчас не об оценках, а именно о том насколько легко он понимает и усваивает новый материал? Если понимание на среднем уровне, то репетитор и уйма самостоятельной работы. Если понимание на высоком уровне, то тренировки, тренировки и еще раз тренировки в решении задач. Если сам много решать не будет, то не спасут ни курсы, ни репетитор.

  4. ответ для Elni , на сообщение « Мамы абитуриентов 2016, поделитесь,... »
    #4
    гуляющая по радуге Аватар для Алюшка
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Любимый город над Невой
    Сообщений
    17 298

    Хороший репетитор - лучше чем курсы. Но именно ХОРОШИЙ, а не студент, собравшийся слегка подработать.
    Еще советую сдавать хотя бы один доп экзамен для подстраховки.

  5. ответ для Elni , на сообщение « Мамы абитуриентов 2016, поделитесь,... »
    #5
    Хранитель
    Регистрация
    25.09.2009
    Сообщений
    13 113

    Самостоятельная "пахота". Натаскать можно, но без понимания получается, что чуть изменились задания - уже паника и "нерешаемо". Можно смотреть разборы заданий от Фоксфорда, Физтеха в интернете. Но решать, решать и решать самому.
    Плюсуюсь к этому:
    Еще советую сдавать хотя бы один доп экзамен для подстраховки.

  6. #6

    Цитата Сообщение от Алюшка Посмотреть сообщение
    Хороший репетитор - лучше чем курсы. Но именно ХОРОШИЙ, а не студент, собравшийся слегка подработать.
    Еще советую сдавать хотя бы один доп экзамен для подстраховки.
    Считаю, что студент вполне может быть очень приличным репетитором. Он сам недавно сдавал ЕГЭ, готовился, знает все тонкости и капканы). Ну если это хороший студент, сдавший экзамен на высокий балл.

    Про подстраховку. А какой экзамен имеет смысл сдать для подстраховки, собираясь в технический вуз с набором РМФ?

  7. #7
    Космонавт Аватар для Смайли
    Регистрация
    20.06.2010
    Сообщений
    21 640

    имхо.
    информатику.

  8. #8
    Хранитель
    Регистрация
    25.09.2009
    Сообщений
    13 113

    Цитата Сообщение от Е.А.К. Посмотреть сообщение
    Считаю, что студент вполне может быть очень приличным репетитором. Он сам недавно сдавал ЕГЭ, готовился, знает все тонкости и капканы). Ну если это хороший студент, сдавший экзамен на высокий балл.

    Про подстраховку. А какой экзамен имеет смысл сдать для подстраховки, собираясь в технический вуз с набором РМФ?
    Сам то он вполне может нарешать на высокий балл, а объяснить? Может? Вот с эти-то и сложность. Мало уметь решать, нужно в голову вложить.
    Ну можно еще рассмотреть РМИ.
    ИМХО, если уж связываться с репетитором, то с хорошим.

  9. ответ для Elni , на сообщение « Мамы абитуриентов 2016, поделитесь,... »
    #9
    Ветеран
    Регистрация
    01.05.2011
    Адрес
    ул. Будапештская
    Сообщений
    622

    Сын тоже перешел в 11 класс. Категорично отказался от репетитора. Сказал, что на курсах ему комфортнее(
    А мне кажется, что репетитор в большей степени поможет не расслабляться.
    У моего учеба волнами. То прямо трудится, пыхтит, то, вижу, что откровенно забивать начинает.
    Но давить боюсь. Хочет курсы, пусть курсы. Но беру слово с него, что как только начинает забивать болт, договор расторгаю)).
    Но думаю, что деть понимает, что просто пугаю)). Надеюсь только, что желание попасть в желаемый ВУЗ явится мотивацией.
    Пока бьет кулакои в грудь, что будет пахать))

  10. ответ для Elni , на сообщение « Мамы абитуриентов 2016, поделитесь,... »
    #10
    Активный участник
    Регистрация
    12.03.2012
    Сообщений
    503

    У нас в прошлом году была аналогичная ситуация, т.к. перепоступает - продолжаю смотреть этот форум. Вот «нахлынули» воспоминания…Курсы ничего не дали. В ВУЗе было много человек в группе ( около 30). Ходил на коммерческие ( на физику). В сентябре начали заниматься, к декабрю группа практически распалась, в январе набрали новых и начали все сначала. Были и репетиторы по математике и по физике ( не студенты, но и не эксперты)– не очень помогли. У меня было только одна просьба – задавать домашние задания и контролировать их выполнение, если не выполняет – сообщать мне. Где-то первый месяц задавали, потом перестали. Как понимаю, так трудиться они не хотели, т.к. подбирать заранее дом. задание, контролировать их выполнение, анализировать ошибки и т.д. – труднее , чем просто проходить по- порядку определенные темы. Репетиторы сына хвалили очень. Но, когда получил 3 по алгебре за полугодие ( это в дворовой-то школе), я спросила: « Как же так? Вы же говорили, что может хоть сейчас ЕГЭ сдавать». Ответ : « Так получилось…». С русским вообще засада была. Он самостоятельно готовился по сайту « Решу ЕГЭ». Но, что касается русского, как оказалось, можно много сделать заданий, но так и не « натолкнуться» на те, в которых проверяются знания на исключения из правил (а их много в реальном ЕГЭ). Пробное ЕГЭ написал на очень низкий балл. Занялась с ним сама ( до этого он просто отказывался со мной заниматься). Пришлось мне в срочном порядке «поднять» русский, систематизировав весь материал .« Подняла» так, что и в этом году помогла подготовиться дочке одной моей сотрудницы ( а сын сдал русский на 87) Во втором полугодии пришлось контролировать подготовку и по физике с математикой. У Вас следующий год тяжелый, но очень много зависит от самого ребенка. Удачи Вам!

Страница 1 из 24 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •