Страница 2 из 22 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: Среднее образование в Чехии

  1. ответ для Ивановa , на сообщение « Валентина, а можно еще немного... »
    #11
    Появляюсь набегами Аватар для villy
    Регистрация
    09.06.2006
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    3 787

    Цитата Сообщение от Iванова Посмотреть сообщение
    Валентина, а можно еще немного подробнее про учебу дочери? Где учится, какое снимает жилье, нравится ли ей?
    Ей все нравится Через пару недель приедет домой на месяц.
    У нее этот год были курсы, в январе нострификация (назначали сдавать биологию, химию и географию) ), в феврале SCIO (результат 100%), в марте подача документов в 3 места (2 факультета в ЧВУТ и один запасной), в мае закончены курсы, в июне были вступительные экзамены (математику не надо было сдавать, т.к результат SCIO достаточен, сдавался только чешский, его сдают только иностранцы). По результатам экзаменов поступление во все 3 места (можно было в другие два и не сдавать экзамены, но ей было нечем заняться). В конце июня была запись в выбранный ВУЗ. На данный момент зачислена в ЧВУТ, фак-т ФЭЛ, направление Открытая информатика.
    Весь год жила в общежитии ЧВУТ, в Страхове. С осени хочет переехать в общежитие Карлова, но там зависит не только от нее, поэтому все сложно.
    Все вопросы с документами, визой, страховкой, поиском проживания и тп она успешно решает сама.)
    Последний раз редактировалось villy; 17.01.2017 в 13:14.

  2. ответ для Ивановa , на сообщение « Среднее образование в Чехии »
    #12

    Спасибо! Крайне интетесен личный опыт.

    Нам, к сожалению, без посредников не обойтись, так как необходимо опекунство и кураторство. Я со многими фирмами и частными лицами переписывалась и созванивалась на этот счет. После того, как репетитор сына, чешка, с которой мы успели познакомиться лично, с которой он прекрасно занимался, и ничто, как говорится, не предвещало, перестала отвечать по телефону, скайпу и в соцсетях (я уже несколько месяцов в недоумении пребываю по этому поводу), я решила, что пусть переплачу денег, но хоть опекун не раствориться в тумане. Договор будем подписывать с ПЕЦем (пражский оьразовательный центр).Они все ж 10 лет на рынке.

  3. ответ для villy , на сообщение « Ей все нравится :) Через пару недель... »
    #13

    Цитата Сообщение от villy Посмотреть сообщение
    Все вопросы с документами, визой, страховкой, поиском проживания и тп она успешно решает сама.)
    Какая умница!
    Ей мальчик не нужен в подопечные?
    Проходите мимо 😎

  4. #14
    Появляюсь набегами Аватар для villy
    Регистрация
    09.06.2006
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    3 787

    Цитата Сообщение от Iванова Посмотреть сообщение
    Какая умница!
    Ей мальчик не нужен в подопечные?
    Дочь просила добавить, что ей с документами помогал человек, который знает чешский . Одной было бы сложно.
    Еще она предложила дать ее скайп, Вы можете тогда ей задавать вопросы когда приедете в Чехию
    А, если вдруг нужен летний интенсив чешского на пару недель - то можно позаниматься с ее МЧ, его чехи за чеха принимают), он тоже скоро в Питер ненадолго приедет

  5. ответ для villy , на сообщение « Дочь просила добавить, что ей с... »
    #15

    Да, пожалуйста, дайте скайп.
    Интенсив пока не нужен, мы скоро в отпуск. И здесь на курсах хорошая преподавательница.
    Проходите мимо 😎

  6. ответ для Ивановa , на сообщение « Среднее образование в Чехии »
    #16
    Мега-элита Аватар для Ольга-alenuSka
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    м.Международная
    Сообщений
    4 009

    Очень интересная тема! Нам до рассмотрения данного вопроса еще далеко. Но у меня вопрос к мамам мальчиков, собирающихся поступать в ВУЗы Чехии.
    Вопрос военкомата. Ребенок закончит школу в ровно 18 лет. Отсрочкой для поступившего в ВУЗ будет служить подтверждающий документ о поступлении. А если ребенок только едет на годичный курс языковой школы с последующим поступлением - это будет являться отсрочкой от армии? При поступлении на такой курс, договор является основанием для отсрочки?

  7. ответ для Ольга-alenuSka , на сообщение « Очень интересная тема! Нам до... »
    #17

    Ох, сложный вопрос. Я не в курсе, к сожалению. Сын пошел в школу в 6и8.
    А вы не хотите сдать экстерном пару классов за год?
    Проходите мимо 😎

  8. ответ для Ольга-alenuSka , на сообщение « Очень интересная тема! Нам до... »
    #18
    Хранитель Аватар для ТАТТО
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    м. Приморская
    Сообщений
    14 910

    Цитата Сообщение от Ольга-alenuSka Посмотреть сообщение
    Очень интересная тема! Нам до рассмотрения данного вопроса еще далеко. Но у меня вопрос к мамам мальчиков, собирающихся поступать в ВУЗы Чехии.
    Вопрос военкомата. Ребенок закончит школу в ровно 18 лет. Отсрочкой для поступившего в ВУЗ будет служить подтверждающий документ о поступлении. А если ребенок только едет на годичный курс языковой школы с последующим поступлением - это будет являться отсрочкой от армии? При поступлении на такой курс, договор является основанием для отсрочки?
    Это не отсрочка, а снятие с учета, если у вас имеется вид на жительство не менее, чем на 1 год. Основание для получения ВНЖ не имеет значения.
    Последний раз редактировалось ТАТТО; 10.05.2018 в 11:02.

  9. #19

    Цитата Сообщение от ТАТТО Посмотреть сообщение
    Это не отсрочка, а снятия с учета, если у вас имеется вид на жительство не менее, чем на 1 год. Основание для получения ВНЖ не имеет значения.
    Так ведь сейчас студенческую визу только на 6 месяцев дают. Но и сняться с учета ,если я не ошибаюсь, нужно, если отбываешь на срок от полугода. Поправьте, если я не права.
    Проходите мимо 😎

  10. ответ для Ивановa , на сообщение « Среднее образование в Чехии »
    #20

    У нас немного изменились планы. Попробуем получить визу под семестровые языковые курсы. Тогда сын едет в Прагу в январе. В апреле параллельно поступает в школу, потом уже в Праге подает доки на продление визы. Летом каникулы дома, учеба в школе с сентября. Как-то так.

Страница 2 из 22 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •