Страница 7 из 22 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 

Тема: Среднее образование в Чехии

  1. ответ для канри , на сообщение « нашла вас:support вы не теряйте... »
    #61

    Постараюсь Нам тут пока некогда даже домой писать, родные немного обижаются. А мне за 12 дней в Праге нужно сделать столько, что погулять некогда.
    Была на дне открытых дверей в одной из интересующих нас школ. Сын не смог пойти, у него занятия с 14 до 17.30. Я чешского не знаю, в школе не знают русского. Нашли мне ученицу-украинку, она помогла нам немного пообщаться, показала школу. После этого вопросов появилось больше, чем было. Во вторник со мной туда же пойдет дама из языковой школы, поможет выяснить все детали поступления.
    Сегодня с ребенком отдыхаем (почти). С утра зоопарк, потом вместе готовим обед, потом надраим его комнату в общежитии.
    Проходите мимо 😎

  2. #62
    Наш человек Аватар для канри
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    8 913

    Цитата Сообщение от Iванова Посмотреть сообщение
    Постараюсь Нам тут пока некогда даже домой писать, родные немного обижаются. А мне за 12 дней в Праге нужно сделать столько, что погулять некогда.
    Была на дне открытых дверей в одной из интересующих нас школ. Сын не смог пойти, у него занятия с 14 до 17.30. Я чешского не знаю, в школе не знают русского. Нашли мне ученицу-украинку, она помогла нам немного пообщаться, показала школу. После этого вопросов появилось больше, чем было. Во вторник со мной туда же пойдет дама из языковой школы, поможет выяснить все детали поступления.
    Сегодня с ребенком отдыхаем (почти). С утра зоопарк, потом вместе готовим обед, потом надраим его комнату в общежитии.

    А что вас смутило в школе? или наоборот понравилось ? что девочка говорит ? хотела еще спросить- во сколько вы примерно планируете питание проживание страховка?

  3. #63

    Цитата Сообщение от канри Посмотреть сообщение
    А что вас смутило в школе? или наоборот понравилось ? что девочка говорит ? хотела еще спросить- во сколько вы примерно планируете питание проживание страховка?
    Страховка на полгода оплачена, 240 евро. На питание и прочие расходы планируем 300-350 евро в месяц, общежитие 300.
    Школа не смутила. Но у них изменился закон об образовании. Есть нюансы со сдачей вступительный тестов и с нужными документами. Теперь даже аттестат за 9 классов требует нострификации. На это нужно время. Правда, доп. Экзаменов (как в случае с аттестатом за 11 классов) не будет. Есть вопросы по обязательности экзамена по чешскому. Видимо, по заявлению можно заменить его на собеседование. Ну и еще несколько похожих вопросов.
    Школа произвела хорошее впечатление. И девочке в ней нравится, она сюда перевелась из другой того же профиля (строительной). В старой ее некоторые учителя троллили на тему ее национальности (так тоже бывает). А здесь ей очень комфортно.
    Можно подавать заявление в две школы, либо в одну на две специальности. Вторую школу тоже присмотрели, во вторник там ДОД, поеду смотреть.
    Проходите мимо 😎

  4. ответ для Ивановa , на сообщение « Страховка на полгода оплачена, 240... »
    #64
    Наш человек Аватар для канри
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    8 913

    ну недешево получается..отчего то думалось что Чехия по сравнению с Германией -судя по разнице зарплат мне казалась в этом плане раем на земле. Очень будет интересен ваш опыт. уже говорила что меня всегда очень смущает в зарубежном образовании-это время на поиск работы после окончания. Чехия как я поняла не дает на это время и рассчитывать придется только на то что ребенок сможет устроится во время учебы.

    Но по сравнению с Англией-все даже очень неплохо. Англия вообще не разрешает работать после окончания своего Уни.
    У меня в общении два негативных опыта с Чехией. Один не знаю негативен или нет.. Ребенок закончил Уни в Чехии- ну и вернулся. В Европе устроиться не смог. С Чехией тоже проблемы какие то были( уточню потом если интересно-у папы его спрошу)

    А вот одноклассница дочки- тут с моей точки зрения не все хорошо. Девочка школу закончила как и все в России лет в 17-18.До сих пор еще бакалавра не может закончить. Вначале на одних курсах была( год_ потом на вторых-год) Основная масса курсов с ее точки зрения- ерунда..рассчитаны только на выкачку денег.Потом поступила в Уни на чешский.. через два года отчислилась. Сейчас учится в частном на международных отношениях на английском..Но самая проблема это конечно с видом на жительство- тут полная неопределенность..

    Ну и конечно для меня сложности в вашем случае выглядят еще и в том, что в интернате все же дети вынуждены общаться друг с другом..а вот в просто школе- нет.. и может случится сильный вакуум..Вам его адо настраивать что это( если такое случится) это нормально ..

    А чем Чехия привлекала сына и не привлекала Германия к примеру? Интернат можно в Германии найти ну практически за те же деньги ..может чуть больше...

    И да- я так понимаю что в вашей школе будет еще и специальность? А точно после нее можно будет поступать? Это типо беруфгимназии наверное ? ( если немецкий аналог провести)..Но там ты можешь и не делать на каком то этапе Абитур..а в вашей как? и да.. с средним образованием (и полученной профессией) в случае чего можно в Чехии работу искать ? В Германии только с высшим.

    Еще.. ну вот мне понятно к примеру что при языковых курсах-общежитие...а откуда общежитие при школе если это не интернат? Или это какое то городское? В таком случае возникает вопрос-кто там будет жить ?

    Страховка по сравнению с Германией дешевле( у нас в гимназии была 60 евро сейчас 90-с этого года а так 80 была ) Это у вас государственная?

    Проездной спорт как с этим ?

    Вообще какое примерно рассписание в школе? до скольки занимаются? Сколько лет школа длится? Это вы сколько лет планируете в школе провести ? Есть ли в школе повтор года ( если возникнет такая необходимость ?)

    У дочери были по программе Эразмус по обмену студенты из Пражского Уни.Но именно чехи.
    В старой ее некоторые учителя троллили на тему ее национальности (так тоже бывает)
    в чем это выражалось ?некоторые-это поучается не один а несколько ?

    Вообщем завалила вас вопросами..

  5. ответ для канри , на сообщение « ну недешево получается..отчего то... »
    #65

    В случае знакомой вашей дочери, имхо, дело в девочке, а не в стране.
    Время обучения в университете засчитывается в стаж для ПМЖ, но в половинном размере.
    Проездной ребятам оформили сразу, около 200 крон за месяц ( в первый раз еще платишь за само оформление карточки).
    Сын учится в языковой школе, которую мы выбирали долго, основываясь на отзывах студентов. Я уже здесь, в Праге встретила нескольких выпускников прошлых лет, все довольны качеством обучения. Одна девушка встретилась в Райффайзен банке, куда я пришла платить за общежитие.
    Интернатов в том виде, в каком они существуют в Германии, почти что нет. И, если честно, моему конкретному ребенку в нем было бы хуже. Сейчас у него отдельная комнаты, там уютно и по домашнему. Школа в нескольких остановках трамвая (остановка под окнами). Германию как страну для обучения в школе отмели как небюджетную. Я внимательно читала ваш топик, смотрела гимназии с интернатами, нам такие суммы были бы непосильны. А с поступлением в Уни после российской школы свои проблемы, ну вы лучше всех в курсе, что с аттестатом за 11 классов туда не поступить. Плюс немецкий сыну как-то не пришелся по душе.
    А сейчас, включая новости, я лишний раз радуюсь, что Костя в Праге. Здесь как-то спокойнее.
    Проходите мимо 😎

  6. ответ для Ивановa , на сообщение « Среднее образование в Чехии »
    #66

    Школа ( при условии четырехлетнего обучения) дает полное среднее образование и профессию. Гимназии - это отдельная история, я про них сейчас не говорю. Выпускные классы сдают экзамен на аттестат зрелости - матуриту. Если матурита сдана, можно поступать в ВУЗ. Либо (независимо от матуриты) идти работать или открыть фирму по своей специальности. Все три варианта являются основанием для продления ВНЖ.

  7. ответ для Ивановa , на сообщение « Среднее образование в Чехии »
    #67

    Про финансы. Общежитие за 300 евро это одноместная комната, санузел и кухня общие. Интернет, пользование стиральной машиной, утюгом, пылесосом, общим холодильником сюда включено. Если сын уложится в меньшую сумму по питанию, хорошо. Но лучше мы прикинем с запасом. Когда будет в самой школе уже учиться, можно будет питаться в школьной столовой, это очень дешево. Проблема одна- ребенок ест очень избирательно. Сейчас осваивает покупки в супермаркете и готовку. Рядом с языковой школой - Кауфланд. Бюджетно и удобно везти в общежитие продукты.

  8. ответ для Ивановa , на сообщение « Среднее образование в Чехии »
    #68

    Расписания занятий в школе пока не знаем. Учиться четыре года (после 9класса). Повтор года не планируем.

  9. ответ для Ивановa , на сообщение « Среднее образование в Чехии »
    #69
    Наш человек Аватар для канри
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    8 913

    Спасибо очень обстоятельно и интересно. 4 года вполне достаточный срок чтобы сдать экзамены на аттестат зрелости. Германия конечно не очень бюджетная страна но вам стоило написать мне в личку, я бы может что нибудь вам подсказала в поиске.очень хочется чтобы у вас все получилось.. Самостоятельная жизнь это конечно не только питание а много других сопутствующих факторов. Свобода одним словом.

    А общежитие у него это же останется?

    А что с девочкой о которой вы рассказывали? Каким образом учителя к ней придирались из за национальности?

    Ну и да.. Как в зоопарк сходили?

  10. #70

    В зоопарк сходили (в очередной раз). Над девочкой не очень хорошо подшучивали, она не сильно удавалось в подробности, но раз перевелась в другую школу, наверное, основания у нее были.
    Хотим продлить договор с этим общежитием, оно вполне нас устраивает.Можно, конечно, переехать в общагу попроще и платить втрое- вчетверо меньше. Но несовершеннолетнему нужно на выходные оттуда съезжать. Поэтому мы выбрали коммерческое, там таких порядков нет.
    Сыну нравится именно Прага.
    Проходите мимо 😎

Страница 7 из 22 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •