Страница 1 из 22 1234511 Последняя »  » 

Тема: Среднее образование в Чехии

  1. #1

    Среднее образование в Чехии

    Новый топик о высшем образовании в Чехии http://forum.littleone.ru/showthread...#post165500881




    АПД на май 2017
    Ребенок поступил на строительную специальность (какую и хотел) и с сентября будет учиться в школе в Праге.


    Ищу единомышленников и готова делиться информацией.
    Сыну 14 лет, через год планируем поступление в среднюю техническую школу в Праге. Язык учит здесь на курсах. С посредником определились, матчасть изучена. На будущий год, в апреле, поедет сдавать вступительные тесты. Надеемся на поступление в государственную школу, в таком случае учеба бесплатна. В перспективе - ВУЗ.
    Задавайте вопросы, постараюсь ответить.


    Где‐то был интересный топик канри об учебе в немецкой частной гимназии. Я с месяц, наверноое, шерстила списки оных, но прикинув самую минимальную требуемую сумму, забросила это дело.
    В топике о бесплатном в/о за границей в основном "финны." Про чешские школы вроде никто не писал еще. Значит напишу я.
    Последний раз редактировалось Ивановa; 21.05.2019 в 12:55.
    Проходите мимо 😎

  2. ответ для Ивановa , на сообщение « Среднее образование в Чехии »
    #2

    Чтобы иностранец мог учиться в чешской школе (проживая на территории ЧР без родителей ), необходимо получить долгосрочную визу D
    Кроме большого перечня документов на визу нужно:
    подтверждение от школы о поступлении
    договор об аренде жилья, либо резервация места в общежитии
    медицинская страховка (только чешская!)
    ОПЕКУН для несовершеннолетнего, ктр. будет представлять его интересы в ЧР
    депозит чешском банке .
    Последний раз редактировалось Ивановa; 05.07.2016 в 18:04.

  3. ответ для Ивановa , на сообщение « Среднее образование в Чехии »
    #3

    http://www.stredniskoly.cz/seznam-skol/ база средних школ Чехии


    Никогда-никогда не ведитесь на предложение "русско-чешских", "славянских" частных гимназий. Всяких экошкол, новаждимов и предложения отправить ребенка "на выпускной год в чешскую гимназию." Выходцы с просторов СНГ стригут купоны. Ни знания языка, ни шансов продолжить учебу после таких "гимназий" дети не получат.

  4. ответ для Ивановa , на сообщение « Среднее образование в Чехии »
    #4

    Немного о школьном образовании в Чехии:
    По окончании 9-летней средней школы, в 15 лет чешские подростки переходят на ступень старшей школы (чеш. Sekundární vzdělání), которое может осуществляться в различных формах:

    Среднее школьное образование (чеш. Střední vzdělání) - 1-2 года в старшей школе (чеш. Střední škola)

    Среднее профессиональное образование (чеш. Střední vzdělání s výučním listem) - 2-3 года в среднем специальном училище (чеш. Střední odborné učiliště, (SOU))

    Среднее образование с получением матуриты (чеш. Maturita) - 4 года в гимназии (чеш. Gymnázium) или средней специальной школе (чеш. Střední odborná škola (SOŠ))

    Нас интересует последний вариант, гимназия или средняя специальная школа (аналог наших бывших техникумов), так как только сдача матуриты дает право
    поступать в ВУЗ. При этом гимназия "заточена" исключительно на дальнейшую учебу, а в средней специальной школе ребята помимо полного среднего образования получают профессию.
    И школы, и гимназии есть государственные и частные. Для поступления в частную нужны деньги и удовлетворительное знание чешского, которое, обычно, проверяется в собеседовании с директором. Для поступления в государственную школу чаще всего необходимо сдать вступительный тест. Еще учитывается средний балл за 8 и 9-й классы. Конкретные требования нужно смотреть на сайте выбранной школы. Тесты всегда проводятся в середине апреля.

  5. ответ для Ивановa , на сообщение « Среднее образование в Чехии »
    #5

    Почему Чехия и почему школа?
    В Чехии бесплатное высшее образование для нерезидентов. Но на чешском. Есть факультеты с платным обучением на английском, есть также частные ВУЗы. Поступление и учеба в ВУЗе частично решает вопрос со службой в армии. Баллы нашего ЕГЭ никого не волнуют. Но для поступления необходимо нострифицировать российский аттестат. То есть, получить бумажку о его соответствии чешскому. Здесь и начинаются сложности. Наши дети учатся 11 лет, чехи 13. Количество предметов и часов по ним обычно не совпадают. Обычная практика - сдача дополнительных нострификационных экзаменов. Это непросто. И сама процедура признания аттестата растягивается на несколько месяцев. Поэтому поступить в ВУЗ в год окончания нашей школы невозможно. Обычно ребята едут в годичную или семестровую языковую школу, одновременно занимаясь нострификацией аттестата. Цена вопроса в разных языковых школах около €4000 + жилье и питание. Не считая затрат на сбор документов для визы, страховку и т.д.

    Мы же решили попробовать начать со школы. Аттестат за 9-й класс не требует процедуры нострификации. За время учебы можно значительно повысить уровень владения языком, годичная школа не нужна. Продлить учебную визу проще, чем получить ее в первый раз, поэтому вероятность отказа в визе накануне учебы в универе все же ниже.
    Минусы: сдать матуриту непросто.

  6. #6
    Появляюсь набегами Аватар для villy
    Регистрация
    09.06.2006
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    3 787

    Вам удачи!

    Цитата Сообщение от Iванова Посмотреть сообщение
    Но для поступления необходимо нострифицировать российский аттестат. То есть, получить бумажку о его соответствии чешскому. Здесь и начинаются сложности. Наши дети учатся 11 лет, чехи 13. Количество предметов и часов по ним обычно не совпадают. Обычная практика - сдача дополнительных нострификационных экзаменов. Это непросто.
    Я немного поспорю с этим утверждением Именно в процедуре нострификации нет совершенно ничего сложного для человека, который в школе все-таки учился. Моей дочери поставили экзамены по тем предметам, которые она в школе всегда игнорировала, не интересовалась и совершенно не знала. Проблем при сдаче не было. При этом нострификацию официально можно сдавать с переводчиком.

    Цитата Сообщение от Iванова Посмотреть сообщение
    И сама процедура признания аттестата растягивается на несколько месяцев. Поэтому поступить в ВУЗ в год окончания нашей школы невозможно. Обычно ребята едут в годичную или семестровую языковую школу, одновременно занимаясь нострификацией аттестата. Цена вопроса в разных языковых школах около €4000 + жилье и питание. Не считая затрат на сбор документов для визы, страховку и т.д.
    Это не невозможно, но в год окончания школы в России все-таки сложно. Во-первых, я знаю живой пример девочки, которая в этом году сдала в России ЕГЭ досрочно, аттестат у нее на руках был в апреле. Если действовать быстро, то реально сдать нострификацию в мае-июне.
    Во-вторых, в части ВУЗов можно договориться о том, чтобы донести нострификацию в сентябре, а на экзамены в большинство ВУЗов достаточно бумаги о том, что ты подался и будешь сдавать экзамены (официальное письмо из магистрата). В этом случае язык учишь в России, получив аттестат (в обычные сроки) подаешь на нострификацию, на запись записываешься сентябрьскую (во вторую волну).

    Цитата Сообщение от Iванова Посмотреть сообщение
    Цена вопроса в разных языковых школах около €4000 + жилье и питание. Не считая затрат на сбор документов для визы, страховку и т.д.
    Есть варианты гораздо дешевле 4000 евро. Если ехать без посредников на курсы в Брно при VUT (это официальные курсы и в визе будет стоять цель "обучение", а не "прочее", причем не плохие курсы), то они стоят 40.000 крон (меньше 1500 евро). Нормальные (с точки зрения знания языка на выходе) курсы в Праге (но это не официальные курсы) стоили в этом году 74.500 (2750 евро).
    Ну, а расходы на страховку, визу, жилье и питание будут в любом случае . Кстати, если виза с целью обучение, то она бесплатна.

    Да, еще, если делать страховку не через посредников, предлагающих курсы и т.п, то будет значительно дешевле. Прямо в Чехии удобнее всего делать в русской компании "помощи иностранцам": страховку Uniqa делают за 2200 на полгода, а в офисе Uniqa - около 3000

    Цитата Сообщение от Iванова Посмотреть сообщение
    Мы же решили попробовать начать со школы. Аттестат за 9-й класс не требует процедуры нострификации. За время учебы можно значительно повысить уровень владения языком, годичная школа не нужна. Продлить учебную визу проще, чем получить ее в первый раз, поэтому вероятность отказа в визе накануне учебы в универе все же ниже.
    Минусы: сдать матуриту непросто.
    Это, наверное, хороший вариант Про школьное образования в Чехии я не знаю ничего.

    Если будут вопросы про нострификацию, SCIO, поступление в ВУЗы и тп - могу спросить у дочери и написать ее ответ)

  7. ответ для villy , на сообщение « Вам удачи! :flower: Я немного... »
    #7

    Спасибо за уточнения! И за пожелания.
    А не могли бы вы назвать курсы или дать ссылки на них? Нам неактуально, но другим может быть полезным.
    Проходите мимо 😎

  8. ответ для Ивановa , на сообщение « Среднее образование в Чехии »
    #8

    Да, про досрочную сдачу ЕГЭ я как‐то не подумала.

  9. ответ для villy , на сообщение « Вам удачи! :flower: Я немного... »
    #9

    Валентина, а можно еще немного подробнее про учебу дочери? Где учится, какое снимает жилье, нравится ли ей?
    Проходите мимо 😎

  10. ответ для Ивановa , на сообщение « Среднее образование в Чехии »
    #10
    Появляюсь набегами Аватар для villy
    Регистрация
    09.06.2006
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    3 787

    так, я спросила у дочери, вот ее ответ:
    "Курсы в Брно: http://www.lli.vutbr.cz/czech-language-for-foreigners
    Курсы в Праге - их очень много разных, можно просто искать в интернете и сравнивать количество часов и цены. Конкретно мои вот, но они сильно подняли цены (я ехала на программу с 740 часами чешского): https://student-cz.ru
    Но я их однозначно рекомендую - много грамматики, хорошая программа и учебники.
    Однозначно перед оплатой курсов нужно внимательно читать договор и отказываться от всего, что можно (например, варианты проживания, предлагаемые курсами, чаще всего начинаются от 5000/месяц - смело отказываемся и говорим, что будем сами искать проживание). Всякие пакеты сопроводительных услуг (помощь с подачей заявлений в вузы и т.п.) - не нужно, всё делаем сами - в интернете огромное количество информации. Помощь с нострификацией - туда же. Подача заявления в магистрате не представляет собой ничего сложного, найти переводчика легче лёгкого. Профильные предметы (для подготовки в вуз или к нострификации) - спорный вопрос. Я учила сама, на моих курсах (по отзывам одногруппников) они были бессмысленны. Просто выдавали учебники, преподавала чешка, не знающая предмета. Но, возможно, где-то они нормальные - надо искать отзывы.
    По проживанию: есть общежития университетов, в которых могут жить абсолютно все (если у вас виза с целью "прочее", то вы будете платить несколько больше, т.к. не являетесь студентом аккредитованного учебного заведения). Например, в Праге есть общежития ЧВУТ - https://www.suz.cvut.cz/koleje Подача заявления через интернет, всё очень удобно, но! При подаче вы указываете предпочитаемое общежитие и не факт, что вас туда определят. Большая вероятность того, что вам достанется место на Страхове. Для неприхотливых вполне подойдёт Стоит для "нестудентов" около 3500 в месяц, для студентов - 2500. Сразу после подачи (если вы поставили необходимую галочку) общежитие отправляет в ваше консульство данные о том, что вы будете жить у них, поэтому с собой при подаче на визу можно ничего не нести. Также есть общежития Карлова университета (http://kam.cuni.cz/KAM-321.html). Еще можно снимать квартиру. В Брно ситуация примерно та же - ищем государственные общежития. В контакте есть множество групп, в которых вам ответят на любой вопрос (например, http://vk.com/kdovi) - не пропадёте."

Страница 1 из 22 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •