Страница 311 из 845 « Первая  «  211261301307308309310311312313314315321361411811 Последняя »  » 

Тема: Дизайн садового участка-продолжение.

  1. ответ для Морзе , на сообщение « Еще два вопроса. 1. А если делать не в... »
    #3101
    Хранитель Аватар для БяКа
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    снова Малая Охта
    Сообщений
    13 233

    Вот основы https://www.labirint.ru/books/376893/
    Что-то в наличии на лабиринте нет.
    Но и на подарок она как-то не тянет )
    Ну можно ещё посмотреть что-то у Сапелина.
    Марковского можно. Например https://www.labirint.ru/books/497142/

    Вот ещё про газоны https://www.labirint.ru/books/4661/
    Елена
    Мир принадлежит оптимистам, пессимисты — всего лишь зрители.
    Франсуа Гизо





  2. #3102
    Хранитель Аватар для Морзе
    Регистрация
    02.01.2014
    Адрес
    на горе
    Сообщений
    12 394

    еще авторов можно? Она в Доме книги будет смотреть, скорее всего.
    На подарок тянет, дочка школьница еще.

  3. ответ для Морзе , на сообщение « Еще два вопроса. 1. А если делать не в... »
    #3103
    Хранитель Аватар для Tatyashka
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Суоми
    Сообщений
    11 504

    Цитата Сообщение от Морзе Посмотреть сообщение
    Еще два вопроса.
    1. А если делать не в виде стенки, а как бы обложенный камнями склон (довольно крутой)? Имеет право на существование?
    2. Заказала дочке в подарок на Новый год книгу по ландшафтному дизайну. Она спрашивает автора/название. Что просить?
    1 Еще как имеет. Для таких обычно берут т.н. валун ледниковый не слишком крупной фракции. Склон застилается геотекстилем, дальше засыпается аккуратно 10 см отсева и камни киянкой как бы вбиваются в этот геотекстиль. Начинают с низу и продвигаются наверх. Сверху даже можно просыпать потом сухой смесью и побрызгать из шланга с хорошим рассеивателем водичкой. Тогда вообще намертво встанет.
    Вот, сама делала


    2 Считаю, что толку от книг именно по ландшафтному дизайну абсолютно никакого. Просите уж тогда книги по цветоводству в открытом грунте, по уходу и т.п. (Автора не назову, не слежу сейчас уже за этим)
    Ну и собственно в интернете любой информации сейчас навалом, а книгу вы пролистаете один раз и положите на полку
    Сын Костя (13.01.2007)
    Борюсь за красоту садов!

  4. #3104
    с орбиты Аватар для Ямся
    Регистрация
    17.09.2004
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    27 000

    Татьяна, очень красиво.

  5. ответ для Ямся , на сообщение « Татьяна, :010: очень красиво. »
    #3105
    Хранитель Аватар для Tatyashka
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Суоми
    Сообщений
    11 504

    Цитата Сообщение от Ямся Посмотреть сообщение
    Татьяна, очень красиво.
    Хочу уточнить, что деревянные части все уже были и растения многие росли. Просто засыпано это все (склон и ступени) было отсевом и заросло со временем сорняками. Мое предложение (и воплощение) было такое, плюс еще клумба из многолетников в другом месте. В Финляндии реконструкция существующих садов востребована больше, чем дизайн с нуля

  6. #3106
    Наш человек Аватар для Aspidistra
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    8 301

    Цитата Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
    1 Еще как имеет. Для таких обычно берут т.н. валун ледниковый не слишком крупной фракции. Склон застилается геотекстилем, дальше засыпается аккуратно 10 см отсева и камни киянкой как бы вбиваются в этот геотекстиль. Начинают с низу и продвигаются наверх. Сверху даже можно просыпать потом сухой смесью и побрызгать из шланга с хорошим рассеивателем водичкой. Тогда вообще намертво встанет.
    Вот, сама делала


    2 Считаю, что толку от книг именно по ландшафтному дизайну абсолютно никакого. Просите уж тогда книги по цветоводству в открытом грунте, по уходу и т.п. (Автора не назову, не слежу сейчас уже за этим)
    Ну и собственно в интернете любой информации сейчас навалом, а книгу вы пролистаете один раз и положите на полку
    Tatyashka вне форума , то есть, геотекстиль + 10 см отсева + валуны как слева от лестницы?
    А песок вместо отсева пойдет?

    Про сухую смесь - спасибо, мне кажется, для меня это спасение, у меня булыжничками много всяких непонятных мест выложено, просто песок+камушки, и естественно, прилетают семена.
    И у меня эти уголки сами превращаются в "рокарии")): поселяются всякие камнеломки, очитки, гвоздики, в одном месте подсадила пару миниатюрных барбарисов...
    Сейчас представила себе как это выглядит по моему описанию... да так и выглядит, собственно))

    Я бы мостила еще и еще: и косить меньше, и вообще камни нравятся. Любые, даже осколки бетона (возможно, тут эстетитческие предпочтения зарегулированы отсутствием твердой почвы под ногами, после дождей особенно и весной).
    И про сочетание пород-форм - что не надо комбинировать, а я редко вижу несочетаемые сочетания, на картинке - считаю надо дать немного запылиться, и будет вообще отлично.
    И выше - тоже мощение с отсыпками - мне нравится.)

    А вы чем брус пропитываете? у меня его тоже есть, обрабатывался антисептиком (подробнее не знаю) гниет потихоньку..

  7. #3107
    Наш человек Аватар для Aspidistra
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    8 301

    Про книжки,
    я все более и более против бумажных библиотек (в смысле интерьерных композиций).
    Книги по планировке сада, всякой инженерии, если это не профессиональное занятие, прочитаны будут 1 раз. С планировкой цветников - по-моему, то же.
    А вот накопившаяся периодика, которую я не покупаю уже давно, ибо не зарабатываю столько, иной раз попадается на глаза, и перелистываю с интересом (спасибо склерозу)). Она же не учебная, статейки ненавязчивые, картинок красивых много опять же.
    И зачитать, забыв под дождем, не так жалко, не книжка же.

  8. #3108
    Мега-элита Аватар для Rutik
    Регистрация
    21.02.2017
    Адрес
    Парголово
    Сообщений
    3 717

    Да, я тоже обожаю эти журналы! Можно иметь стопку и читать бесконечно в межсезонье!))

  9. ответ для Rutik , на сообщение « Да, я тоже обожаю эти журналы! Можно... »
    #3109
    Наш человек Аватар для Aspidistra
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    8 301

    И в сезон - хорошо в тенечке под пиво полистать.)

  10. #3110
    Хранитель Аватар для Королева Полуцикла
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    м. Нарвская
    Сообщений
    10 014

    Цитата Сообщение от Aspidistra Посмотреть сообщение
    А вот накопившаяся периодика, которую я не покупаю уже давно, ибо не зарабатываю столько, иной раз попадается на глаза, и перелистываю с интересом (спасибо склерозу)). Она же не учебная, статейки ненавязчивые, картинок красивых много опять же.
    И зачитать, забыв под дождем, не так жалко, не книжка же.
    Друг!

Страница 311 из 845 « Первая  «  211261301307308309310311312313314315321361411811 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •