Страница 4 из 845 « Первая  «  123456781454104504 Последняя »  » 

Тема: Дизайн садового участка-продолжение.

  1. #31
    Элита Аватар для rita62
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    СПб- Белоостров
    Сообщений
    2 579




    На картинках щебень красиво смотрится, но наверно вы правы постепенно все забьется землей и сорняками. Щепа то-же не подойдет

  2. #32
    Хранитель Аватар для Tatyashka
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Суоми
    Сообщений
    11 502

    Щепа на самом деле хороший вариант, но она будет влажная (из-за полива) и надо быть готовым к тому, что через некоторое время ее надо будет заменить на новую (зато старую можно будет отправить в компост)

  3. #33

    Цитата Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
    Вот когда читаю подобные советы, диву даюсь, откуда такие "знания" берутся... Во-первых, что это такое" туя шаровидная". Нет такого вида туи. Есть сорта, имеющие шарообразную форму. Они все очень разные. Самая выносливая, конечно, из них Глобоза. Но и она не выдержит условий, когда солнце появляется всего на 1 час и сходы снежных лавин. (Совсем недавно выкорчевала у одного клиента подобную тую солидного возраста, потому что зеленая хвоя осталась у нее примерно на 1\3 растения - остальное - голые засохшие ветви. И это именно от недостатка света. При том, что в отм месте солнце все-таки светило часа 3) Остальные сорта типа Даники, скорее всего, помрут в первые пару лет. Любая туя, а ОСОБЕННО шаровидной формы, деформируется даже просто от сильного снегопада, если снег с нее не стряхивать...

    В общем, на мой взгляд, в такое место кроме волжанки, хост группы Зибольда или папоротника больше сажать ничего нельзя.
    Разумеется, умеющие читать внимательно, люди прочитали слово шаровидная в контексте ее формы, а не названия. Названий я не писала.
    А "знания", как Вы выразились, берутся исключительно на основании собственного опыта. За 16 лет достаточно наблюдала за поведением подобных туй и в снегопады и в морозы и без солнца. Ваше мнение - оно Ваше, мое - оно мое. Автор вопроса сам разберется к чьему прислушиваться, а чье проигнорировать. Всего хорошего

  4. #34
    Элита Аватар для rita62
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    СПб- Белоостров
    Сообщений
    2 579




    Нашла огород Жуковых, очень нравится, буду думать

  5. #35
    Хранитель Аватар для Tatyashka
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Суоми
    Сообщений
    11 502

    Цитата Сообщение от Мама Алёна Посмотреть сообщение
    Автор вопроса сам разберется к чьему прислушиваться, а чье проигнорировать.
    Надеюсь Каждый раз себя ругаю, что не делаю фото несчастных страдальцев - разваленных снегом, сгоревших на солнцепеке или наоборот, лишившихся своей хвои в полной тени у разных опытных и знающих владельцев. Против фото-фактов сказать было бы нечего. Но на работе не до фото.

  6. #36
    Мега-элита Аватар для Исполняя мечту
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    м. Ладожская
    Сообщений
    4 283

    Цитата Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
    Вот когда читаю подобные советы, диву даюсь, откуда такие "знания" берутся... Во-первых, что это такое" туя шаровидная". Нет такого вида туи. Есть сорта, имеющие шарообразную форму. Они все очень разные. Самая выносливая, конечно, из них Глобоза. Но и она не выдержит условий, когда солнце появляется всего на 1 час и сходы снежных лавин. (Совсем недавно выкорчевала у одного клиента подобную тую солидного возраста, потому что зеленая хвоя осталась у нее примерно на 1\3 растения - остальное - голые засохшие ветви. И это именно от недостатка света. При том, что в отм месте солнце все-таки светило часа 3) Остальные сорта типа Даники, скорее всего, помрут в первые пару лет. Любая туя, а ОСОБЕННО шаровидной формы, деформируется даже просто от сильного снегопада, если снег с нее не стряхивать...
    В общем, на мой взгляд, в такое место кроме волжанки, хост группы Зибольда или папоротника больше сажать ничего нельзя.
    Спасибо за совет! буду думать!
    Очень хорошо, что есть разные мнения.

    у меня на том месте всегда был шиповник, сейчас вырубили из-за стройки, как-то он рос под снегом и без солнца
    а если тую накрыть на зиму деревянным укрытием, что бы ветки не поломало?
    Я - Надя, ко мне на "ты"

  7. #37
    Хранитель Аватар для Tatyashka
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Суоми
    Сообщений
    11 502

    Цитата Сообщение от Исполняя мечту Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет! буду думать!
    Очень хорошо, что есть разные мнения.

    у меня на том месте всегда был шиповник, сейчас вырубили из-за стройки, как-то он рос под снегом и без солнца
    а если тую накрыть на зиму деревянным укрытием, что бы ветки не поломало?
    Шиповники - гораздо менее прихотливые растения, чем туи. Особенно те, что из местных (роза ругоза). Единственное, что вряд ли он у вас там обильно цвел. А укрытие - ну можно конечно, но НУЖНО ли? И ведь не только в снеге дело. Свет важен для равномерного качественного развития кроны у сортового растения. Чтобы она действительно была шариком, а не лохматкой с усохшими там и сям ветвями. Теневыносливые многолетники - наилучший вариант для мест, где наблюдаются сходы снега

  8. #38
    Мега-элита Аватар для Исполняя мечту
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    м. Ладожская
    Сообщений
    4 283

    Цитата Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
    Шиповники - гораздо менее прихотливые растения, чем туи. Особенно те, что из местных (роза ругоза). Единственное, что вряд ли он у вас там обильно цвел. А укрытие - ну можно конечно, но НУЖНО ли? И ведь не только в снеге дело. Свет важен для равномерного качественного развития кроны у сортового растения. Чтобы она действительно была шариком, а не лохматкой с усохшими там и сям ветвями. Теневыносливые многолетники - наилучший вариант для мест, где наблюдаются сходы снега
    да, похоже роза ругоза у нас и была, как она цвела не очень помню, внимания как-то не обращала, на ту сторону участка не ходила как-то, запустение там у нас было.
    Я - Надя, ко мне на "ты"

  9. #39
    Наш человек Аватар для кетка
    Регистрация
    27.12.2012
    Адрес
    за КАД
    Сообщений
    8 793

    девочки подскажите а альпийская горка так называемая выносит тень?если солнце во второй половине дня только?

  10. #40
    Хранитель Аватар для Tatyashka
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Суоми
    Сообщений
    11 502

    Цитата Сообщение от кетка Посмотреть сообщение
    девочки подскажите а альпийская горка так называемая выносит тень?если солнце во второй половине дня только?
    Все зависит от того, что на нее сажать. Если именно альпийские растения, то большинство из них конечно требуют много солнца, а если это "вариация на тему", то живучки, ряд камнеломок, низкорослые маленькие хосты и папоротники, гейхеры и многое другое вполне сочетаются с камнями
    Сын Костя (13.01.2007)
    Борюсь за красоту садов!

Страница 4 из 845 « Первая  «  123456781454104504 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •