Страница 470 из 845 « Первая  «  370420460466467468469470471472473474480520570 Последняя »  » 

Тема: Дизайн садового участка-продолжение.

  1. ответ для Aspidistra , на сообщение « Соглашусь, еще бы представить... »
    #4691
    Элита Аватар для annasneg
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    Агалатово
    Сообщений
    2 874

    Цитата Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
    При выборе растений для затопляемых мест надо учитывать еще фактор механического состава почвы. Есть растения, которые легко выдерживают весеннее затопление но при условии легких почв (не глинистых). Но ирисы сибирские, лабазник - неплохие варианты. Ирисы нужны именно сибирские - т.н. садовые ирисы совершенно не годятся. К этому списку можно смело добавить лилейники (не сильно сортовые - а различные варианты видовых - желтый, малый, буро-желтый), купальницу европейскую, кровохлебку лекарственную, традесканцию (см сайт Северной флоры), простые проверенные бабушками сорта флоксов, физостегию, хелоне (очень интересное растение из поздних). Ой, совсем забыла - еще дербенник конечно! Если сажать несколько сортов, то можно получить цветение с начала лета до самого конца (сортовые имеют разные сроки). Из злаковых трав молиния и щучка
    Цитата Сообщение от Aspidistra Посмотреть сообщение
    Астильбе нужна тень только для продления цветения на полтора дня и то с потерей цвета. Не в смысле выгорит, а в смысле яркие цвета выигрышнее выглядят на солнце.
    Из папоротников - страуснику все все равно, но он требует обдуманности решения.
    И я не поняла, какие требования, к размеру в том числе, но под болотным ирисом подпишусь.
    Спасибо. По размеру - нужен разный, потому что цветник только-только закладываем, и он большой
    Дербенник уже купила, да. И ирисы. И лилейники. Астильбу попробую. Флоксы есть, я не думала, что они могут затопление перенести. Попробую. Надо только посмотреть, бабушкины там сорта или новые ))
    В общем, в этом году посажу по кустику-два, оставлю место для большого пятна. Посмотрю, как будут себя вести.
    Почвы у меня там изначально легкие, но вот выравнивали не пойму пока чем. Весной будет понятно
    Я - Аня
    Маша - 18, Паша - 14, Варя - 7

  2. #4692
    Хранитель Аватар для mon
    Регистрация
    14.02.2008
    Адрес
    Просвещения
    Сообщений
    10 501

    Цитата Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
    Да это все несложно. Четкая продуманная планировка решает все проблемы. У нас же планировка обычно такая: мощение - только чтоб ходить, все, что не огород или клумба - то газон. Клумба - много маленьких вместо одной большой. Многолетники в приоритете перед кустарниками. Хвойные опять же в приоритете перед кустарниками.

    А надо по другому. Все, что можно сохранить еще на этапе строительства - сохранять (например в лесу - лесной напочвенный покров, либо лужок из имеющихся многолетников и злаков, если это открытое пространство) и вписывать в планировку. Газон делать один ли пару на весь участок и внятной удобной для кошения формы и размера. Все остальное - это мощение (отсыпка гравием - это тоже мощение), сплошные посадки, в которых преобладают однотипные декоративно-лиственные кустарники и неукрывные хвойные. Многолетники - массивом, чтобы их можно было по осени скосить триммером, не испортив ничего остального), мульчирование, посадка в предварительно хорошо подготовленную и очищенную от сорняков почву. Ну - и огород это отдельная песня, кому надо - тому надо. У меня на моем собственном участке почти отсутствует прополка, покос совершенно прямоугольного газона занимает не больше часа раз в неделю. основные мои заморочки - только с контейнерными розами, но я их выбрала сознательно. Реально я своим садом практически не занимаюсь, потому что мне надо заниматься садами других. Выглядит он вполне прилично при этом. Если бы мой участок был более 4-х соток, то все было бы тоже самое, только площадь посадки кустарников увеличилась бы вдвое-втрое.

    Мой сад из космоса
    Татьяна, очередное спасибо за советы, я ваш подход по созданию сада полностью разделяю, где-то подсознательно стремлюсь именно к такому варианту, но, правда, с посадкой и компоновкой не очень получается. Сейчас думаю над очередным участком, который нужно освоить - хочу как раз большую композицию преимущественно с кустарниками с плотной посадкой сделать.
    Ходишь ходишь в школу, бац...

  3. ответ для mon , на сообщение « Татьяна, очередное спасибо за советы, я... »
    #4693
    Хранитель Аватар для Tatyashka
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Суоми
    Сообщений
    11 504

    Цитата Сообщение от mon Посмотреть сообщение
    Татьяна, очередное спасибо за советы, я ваш подход по созданию сада полностью разделяю, где-то подсознательно стремлюсь именно к такому варианту, но, правда, с посадкой и компоновкой не очень получается. Сейчас думаю над очередным участком, который нужно освоить - хочу как раз большую композицию преимущественно с кустарниками с плотной посадкой сделать.
    Компоновка растений - это дело опыта. Суть в том, что в удобную для ухода планировку можно вписать с точки зрения растений все, что угодно. Не понравится - поменять, но в рамках этой же планировки. А вот ошибки именно планировочного решения уход усложняют очень сильно. Еще я противник подхода "хочется же красоты" - это когда только построились, еще толком не огляделись и - раз, накупили всего и насажали куда попало. Понятно, что "красоты" хочется, но лучше бить себя по рукам, ждать, изучать свой участок, изучать вопросы планировки - и собственно планировать. А плантоголический зуд унимать с помощью однолетников. У меня в первый год после переезда в дом, кроме однолетников ничего в саду не было. Кажется, и во второй тоже... (Георгины я тоже к однолетникам отношу, так как при невеликой стоимости клубней не вижу смысла их хранить)
    Сын Костя (13.01.2007)
    Борюсь за красоту садов!

  4. #4694
    Наш человек Аватар для Aspidistra
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    8 301

    Цитата Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
    Да это все несложно. Четкая продуманная планировка решает все проблемы. У нас же планировка обычно такая: мощение - только чтоб ходить, все, что не огород или клумба - то газон. Клумба - много маленьких вместо одной большой. Многолетники в приоритете перед кустарниками. Хвойные опять же в приоритете перед кустарниками.

    А надо по другому. Все, что можно сохранить еще на этапе строительства - сохранять (например в лесу - лесной напочвенный покров, либо лужок из имеющихся многолетников и злаков, если это открытое пространство) и вписывать в планировку. Газон делать один ли пару на весь участок и внятной удобной для кошения формы и размера. Все остальное - это мощение (отсыпка гравием - это тоже мощение), сплошные посадки, в которых преобладают однотипные декоративно-лиственные кустарники и неукрывные хвойные. Многолетники - массивом, чтобы их можно было по осени скосить триммером, не испортив ничего остального), мульчирование, посадка в предварительно хорошо подготовленную и очищенную от сорняков почву. Ну - и огород это отдельная песня, кому надо - тому надо. У меня на моем собственном участке почти отсутствует прополка, покос совершенно прямоугольного газона занимает не больше часа раз в неделю. основные мои заморочки - только с контейнерными розами, но я их выбрала сознательно. Реально я своим садом практически не занимаюсь, потому что мне надо заниматься садами других. Выглядит он вполне прилично при этом. Если бы мой участок был более 4-х соток, то все было бы тоже самое, только площадь посадки кустарников увеличилась бы вдвое-втрое.

    Мой сад из космоса
    Как же полезно читать ваши мысли! И лестно, что хоть в чем-то мои совпадают.)
    Но тут главное - цели у всех разные, и было бы здорово с самого начала не ошибиться в своих представлениях и желаниях.
    А у современных землевладельцев все-таки чаще стремление к большей декоративности (как без прудика-то?)), - что я сколько-то могу понять, но вот непоколебимая готовность укрывать растения на зиму у людей, не являющихся коллекционерами...

    Вот в моей голове до сих пор нет определенной картинки, точнее, она все время трансформируется. Плюс мне нужны какие-нибудь развлечения типа чего-нибудь новенького или занимательного, часто - чего-нибудь красивенького..
    И прополка-то у меня вполне посильная, но каждый июнь возвращаясь к ней, понимаю, что если в какой-то год поленюсь... все, сразу разровняю свои грядки.)

    Tatyashka, на снимке не видно, у вас открыта взгляду граница с соседями? Я очень завидую простору вокруг, в садоводстве такое невозможно.)
    Кстати, откуда в таком масштабе? я только мельче видела.

  5. ответ для annasneg , на сообщение « Спасибо. По размеру - нужен разный,... »
    #4695
    Наш человек Аватар для Aspidistra
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    8 301

    Цитата Сообщение от annasneg Посмотреть сообщение
    Спасибо. По размеру - нужен разный, потому что цветник только-только закладываем, и он большой
    Дербенник уже купила, да. И ирисы. И лилейники. Астильбу попробую. Флоксы есть, я не думала, что они могут затопление перенести. Попробую. Надо только посмотреть, бабушкины там сорта или новые ))
    В общем, в этом году посажу по кустику-два, оставлю место для большого пятна. Посмотрю, как будут себя вести.
    Почвы у меня там изначально легкие, но вот выравнивали не пойму пока чем. Весной будет понятно
    Если большой - поизучайте на предмет затопляемости посконник и волжанку. Может еще дармеру и роджерсии.

  6. ответ для Aspidistra , на сообщение « Как же полезно читать ваши мысли! И... »
    #4696
    Хранитель Аватар для Tatyashka
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Суоми
    Сообщений
    11 504

    Цитата Сообщение от Aspidistra Посмотреть сообщение
    Как же полезно читать ваши мысли! И лестно, что хоть в чем-то мои совпадают.)
    Но тут главное - цели у всех разные, и было бы здорово с самого начала не ошибиться в своих представлениях и желаниях.
    А у современных землевладельцев все-таки чаще стремление к большей декоративности (как без прудика-то?)), - что я сколько-то могу понять, но вот непоколебимая готовность укрывать растения на зиму у людей, не являющихся коллекционерами...

    Вот в моей голове до сих пор нет определенной картинки, точнее, она все время трансформируется. Плюс мне нужны какие-нибудь развлечения типа чего-нибудь новенького или занимательного, часто - чего-нибудь красивенького..
    И прополка-то у меня вполне посильная, но каждый июнь возвращаясь к ней, понимаю, что если в какой-то год поленюсь... все, сразу разровняю свои грядки.)

    Tatyashka, на снимке не видно, у вас открыта взгляду граница с соседями? Я очень завидую простору вокруг, в садоводстве такое невозможно.)
    Кстати, откуда в таком масштабе? я только мельче видела.
    С Гугла картинка. По границе с соседями - только жиденькая живая изгородь. Ее дети затоптали, когда носились туда-сюда между участками.

    Что касается планировки, то на любое свое "хочу" надо искать аргумент. Потмоу что "хочу" - это не аргумент. Если например хотящий прудик задаст себе перед этим ряд вопросов - например, кто и с какой частотой будет чистить прудит от ила, скапливающегося на стенках, от размножающихся водорослей, что будет, если в жару из прудика испарится половина воды,а в дождливую погоду он внезапно переполнится... может быть уже и не так его сильно будет хотеться. Меня от хотения прудика например удерживает стоимость его реализации в условиях Финляндии

    Что же касается растений, то новенькое и красивенькое всегда можно вписать среди чего попроще.
    Я тут посетила выставку работ архитектора Йозефа Франка в музее Дизайна в Хельсинки. И пока я разглядывала фотографии его архитектурных проектов и соответственно сады вокруг них (в том числе как они менялись на протяжении 20 века), меня посетила мысль, что нет ничего постоянного в современном мире. И глупо планировать сад "на века". Современный сад живет столько, сколько на этом месте живут его хозяева, а то и меньше. Именно поэтому эффектность планировки выходит на первый план перед растениями. Поэтому гораздо лучше надо думать над расположением объектов, которые не передвинуть. Придумывать, какие МАФы украсят сад, а к растениям относится как к чему-то приходящему и уходящему. Даже в плане деревьев. С деревьями так - лучше сохранять старые, чем сажать новые. А если сажать новые, то лучше быстрорастущие. Пусть это лучше будет пресловутый тополь, а не дуб, которого вы никогда не увидите. И дети ваши не увидят, потому что купят/построят себе новый дом. И березы в этом смысле лучше липы. Ибо молодая березка - это эффектное дерево, которое будет радовать уже совсем скоро. А тот момент когда она "перерастет" и станет монстром, сосущим питательные вещества на пяток метров вокруг себя и будет угрожать вашей крыше, вы не увидите. Да лучше вовсе ее срубить заранее и пустить на дрова для камина, а на ее место посадить новую-молодую.
    Сын Костя (13.01.2007)
    Борюсь за красоту садов!

  7. #4697
    Старожил Аватар для РябинаКудрявая
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург, Савушкина
    Сообщений
    1 479

    Привет!!!
    Дорогие садоводы я вдруг поняла, что меня потянуло к земле))) хочу сажать и сеять! Но! Абсолютно нетопыта.
    Быть может вы знаете хорошие курсы ландшафтного дизайна? Или Книги? Или подписаться можно на кого интересного ?

  8. #4698
    Хранитель Аватар для Tatyashka
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Суоми
    Сообщений
    11 504

    Цитата Сообщение от РябинаКудрявая Посмотреть сообщение
    Привет!!!
    Дорогие садоводы я вдруг поняла, что меня потянуло к земле))) хочу сажать и сеять! Но! Абсолютно нетопыта.
    Быть может вы знаете хорошие курсы ландшафтного дизайна? Или Книги? Или подписаться можно на кого интересного ?
    Погуглите "Зеленую стрелу" у них много обучающих программ и семинаров. Насчет их качества именно курсов ничего не знаю, но на семинары однозначно приезжают очень уважаемые и опытные в сфере ландшафтного дизайна люди. Из книг - поищите книги Сапелина, для новичков его подход к проектированию самый доступный (хотя лично я не во всем с ним соглашусь, но это уже профессиональные заморочки)
    Сын Костя (13.01.2007)
    Борюсь за красоту садов!

  9. #4699
    Старожил Аватар для РябинаКудрявая
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург, Савушкина
    Сообщений
    1 479

    Цитата Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
    Погуглите "Зеленую стрелу" у них много обучающих программ и семинаров. Насчет их качества именно курсов ничего не знаю, но на семинары однозначно приезжают очень уважаемые и опытные в сфере ландшафтного дизайна люди. Из книг - поищите книги Сапелина, для новичков его подход к проектированию самый доступный (хотя лично я не во всем с ним соглашусь, но это уже профессиональные заморочки)
    Спасибо. Посмотрю

  10. #4700
    Наш человек Аватар для Крысун
    Регистрация
    28.11.2007
    Адрес
    Между небом и землей
    Сообщений
    9 808

    Цитата Сообщение от РябинаКудрявая Посмотреть сообщение
    Привет!!!
    Дорогие садоводы я вдруг поняла, что меня потянуло к земле))) хочу сажать и сеять! Но! Абсолютно нетопыта.
    Быть может вы знаете хорошие курсы ландшафтного дизайна? Или Книги? Или подписаться можно на кого интересного ?
    Как полный новичок и профан, скажу, куда ходить НЕ НАДО. ХочуХобби, курс ландшафтного дизайна. Деньги потрачены, но смысла никакого, судя по всему. Длинные, занудные видеоуроки с минимумом полезной информации, задания - сделай сам как-нибудь, а мы проверим. Проверка - ответ "все хорошо". В общем, я разочаровалась.

    Сорри, что влезла, не представившись. Очень жалею, что не нашла эту тему раньше. У меня огромный участок, с которым нужно что-то делать. Мы живем там уже 5 лет, примерно понятно, как оно все функционирует, но в этом году мне захотелось роз (к тем, что уже росли)... И понеслась душа в рай. Как оказалось, мне не казалось, что я совершенно лишена пространственного воображения. Поэтому сейчас сижу и плачу и над планом участка, и над дорожками, и над будущими цветниками. Принимайте страдальца в свои ряды)))

Страница 470 из 845 « Первая  «  370420460466467468469470471472473474480520570 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •